Реферат по предмету ""


Методика производства экспертизы клинкового холодного оружия

Содержание
Введение............................................................ 3
1. Понятие и классификация холодного оружия........................... 4
2. Конструктивные особенности клинковогохолодного оружия............. 8
3. Методика криминалистического исследованияхолодного оружия........ .25
Заключение.........................................................
Список используемой литературы..................................... .40











Введение.
Вдействующем УК РФ имеются составы преступлений, по кото­рым для установленияобъективной истины необходимо провести криминалистическое исследованиехолодного оружия.
Федеральный закон РФ «Об оружии», вступивший в действие с 1 июля 1997 г.,регулирует правоотношения, возникающие при обо­роте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелково­го и холодного оружия на территории Российской Федерации. Дан­ный Закон определяет виды оружия и дает их понятие. Термин «холодное», как и его устаревший вариант «белое», в отличие от других классов оружия, является условным. К холодно­му (белому) оружию относили оружие, «боевое использование ко­торого не связано с применением взрывчатых веществ и предна­значено для рукопашного боя».















Глава 1.
ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ

    При расследовании преступлений, в которых холодное оружиеявляется элементом состава преступления или квалифицирующим признаком преступления, руководствуются определением, данным в Федеральном законе РФ «Об оружии», где оно определено сле­дующим образом: «Оружие, предназначенное для поражения целипри помощи мускульной силы человека при непосредственном кон­такте с объектом поражения».
Основные критерии холодного оружия:
-   предназначенность для поражения цели;
-   непосредственный контакт с объектом поражения;
-  использование мускульной силы человека;
-  надежность (возможность многократного использования).
Конструкция холодного оружия предполагает наличие пора­жающих элементов и защитных устройств, в совокупности опреде­ляющих его специальное целевое назначение. Источником энергии при использовании холодного оружия явля­ется только мускульная сила человека. Непосредственный контакт подразумевает замкнутость услов­ной цепочки: нападающий — оружие — объект поражения. Надежность определяется прочностью всей конструкции и ее элементов, безопасностью для пользователя и удобством целевого использования.
Согласно ст. 1 Закона «Об оружии» «к оружию не относятся из­делия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием». Такими изделиями могут быть туристические ножи, спортивные шпаги, сабли, рапиры, сувенир­ные изделия и т. д.
В криминалистике основаниями дляклассификации холодного оружия служат специальное целевое назначение, способ,место изготовления, конструктивное устройство, поражающее действие, способудержания в руке, соответствие стандартам. По специальному целевому назначениюхолодное оружие де­лится на гражданское и боевое (военное).
Гражданское подразделяется на охотничье,спортивное, оружие для выживания и холодное клинковое оружие, предназначенноедля ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов РоссийскойФедерации, атрибутика которых определяется Прави­тельством РоссийскойФедерации.
В законе «Об оружии» нет понятияударно-раздробляющего оружия как раз­новидности холодного, однако в ст. 6установлен запрет на исполь­зование в качестве гражданского и служебного оружия«… кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других, специально приспособ­ленныхдля использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего метательногодействия, за исключением спортивных снарядов».
К боевому холодному относится оружие,предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое всоот­ветствии с нормативно-правовыми актами на вооружение государ­ственныхвоенизированных организаций, а также изготавливаемое для поставок в другиегосударства в порядке, установленном Пра­вительством Российской Федерации.
По способу изготовления холодное оружиеделится на заводское, кустарное, самодельное. Заводское изготавливается напромышлен­ных предприятиях в соответствии с ГОСТами или специальными тех­ническимиусловиями. Оно отличается высокой степенью качества обработки и наличиеммаркировочных обозначений. Кустарное изго­товление осуществляется в основномспециалистами-оружейниками с использованием специального оборудования. Самодельноехолодное оружие изготавливается, как правило, обычными слесарнымиинструментами, что определяет в большинст­ве случаев невысокое качество.
По месту изготовления оружие подразделяют наотечественное и иностранное.
Конструктивное устройство позволяет разделитьхолодное оружие на клинковое, имеющее боевую часть в виде клинка (клинков),прочно соединенного с рукоятью, неклинковое (ударно-раздробляющее) икомбинированное.
В криминалистической практике встречается комбинированное изамаскированное холодное оружие. К замаскированному относят оружие, боевая часть которого скрыта и которое имеет внешний вид предмета, неявляющегося оружием. Клинковое холодное оружие различают по длине клинка. Оно может быть короткоклинковым (до 300 мм),среднеклинковым (от 300 мм до 500 мм);длинноклинковым (от 500 мми более).
По способу удержания в руке его делят на три группы:
- с рукоятью (охотничьи ножи, стилеты, кортики, кинжалы, шашки и др.);
-   с древком (пики, топоры, копья, дротики и др.);
- с устройством для


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.