Реферат по предмету "Краткое содержание произведений"


Прометей прикованный

(Prometheusdesmotes)— Трагедия (450-е до н. э.?)
Эсхил (Aischylos) 525–456 до н. э.
Античная литература. Греция
М. Л. Гаспаров
Ститаном Прометеем, благодетелем человечества, мы уже встречались в поэмеГесиода «Феогония». Там он — умный хитрец, который устраивает дележ жертвенногобычьего мяса между людьми и богами так, чтобы лучшая часть досталась в пищулюдям. А затем, когда разозленный Зевс не хочет, чтобы люди могли варить и жаритьдоставшееся им мясо, и отказывается дать им огонь, Прометей похищает этот огоньтайком и приносит людям в полом тростнике. За это Зевс приковывает Прометея кстолбу на востоке земли и насылает орла выклевывать его печень. Только черезмного веков герой Геракл убьет этого орла и освободит Прометея.
Потомэтот миф стали рассказывать иначе. Прометей стал величавей и возвышенней: он нехитрец и вор, а мудрый провидец. (Само имя «Прометей» значит «Промыслитель».) Вначале мира, когда старшие боги, Титаны, боролись с младшими богами,Олимпийцами, он знал, что силою Олимпийцев не взять, и предложил помочь Титанамхитростью; но те, надменно полагаясь на свою силу, отказались, и тогдаПрометей, видя их обреченность, перешел на сторону Олимпийцев и помог им одержатьпобеду. Поэтому расправа Зевса со своим бывшим другом и союзником сталаказаться еще более жестокой.
Малоэтого, Прометею открыто и то, что будет в конце мира. Олимпийцы боятся, что какони свергли в свое время отцов-Титанов, так и их когда-нибудь свергнут новыебоги, их потомки. Как это предотвратить, они не знают. Знает Прометей; затемЗевс и терзает Прометея, чтобы вызнать у него эту тайну. Но Прометей гордомолчит. Только когда Зевсов сын Геракл — еще не бог, а только труженик-герой —в благодарность за все добро, которое Прометей сделал людям, убивает терзающегоорла и облегчает Прометеевы муки, то Прометей в благодарность открывает тайну,как спасти власть Зевса и всех Олимпийцев. Есть морская богиня, красавицаФетида, и Зевс добивается ее любви. Пусть он не делает этого: судьбойназначено, что у Фетиды родится сын сильнее своего отца. Если это будет сынЗевса, то он станет сильнее Зевса и свергнет его: власти Олимпийцев придетконец. И Зевс отказывается от мысли о Фетиде, а Прометея в благодарность освобождаетот казни и принимает на Олимп. Фетиду же выдали замуж за смертного человека, иот этого брака у нее родился герой Ахилл, который действительно был сильнее нетолько своего отца, но и всех людей на свете.
Вотпо этому рассказу и сделал свою трагедию о Прометее поэт Эсхил.
Действиепроисходит на краю земли, в дальней Скифии, средь диких гор — может быть, этоКавказ. Два демона, Власть и Насилие, вводят на сцену Прометея; бог огня Гефестдолжен приковать его к горной скале. Гефесту жаль товарища, но он долженповиноваться судьбе и воле Зевса: «Ты к людям свыше меры был участливым». Руки,плечи, ноги Прометея оковывают кандалами, в грудь вбивают железный клин.Прометей безмолвен. Дело сделано, палачи уходят, Власть бросает презрительно:«Ты — Промыслитель, вот и промысли, как самому спастись!»
Толькооставшись один, Прометей начинает говорить. Он обращается к небу и солнцу,земле и морю: «Взгляните, что терплю я, бог, от божьих рук!» И все это за то,что похитил для людей огонь, открыл им путь к достойной человека жизни.
Являетсяхор нимф — Океанид. Это дочери Океана, другого титана, они услышали в своихморских далях грохот и лязг Прометеевых оков. «О, лучше бы мне томиться вТартаре, чем корчиться здесь у всех на виду! — восклицает Прометей. — Но это ненавек: силою Зевс ничего от меня не добьется и придет просить меня о своейтайне смиренно и ласково». — «За что он казнит тебя?» — «За милосердие к людям,ибо сам он немилосерден». За Океанидами входит их отец Океан: он когда-товоевал против Олимпийцев вместе с остальными Титанами, но смирился, покорился,прощен и мирно плещется по всем концам света. Пусть смирится и Прометей, не тоне миновать ему еще худшей кары: Зевс мстителен! Прометей презрительноотвергает его советы: «Обо мне не заботься, позаботься о себе:
какбы тебя самого не покарал Зевс за сочувствие преступнику!» Океан уходит,Океаниды поют сострадательную песню, поминая в ней и Прометеева брата Атланта,который вот так же мучится на западном конце света, поддерживая плечами медныйнебосвод. Прометей рассказывает хору, сколько доброго он сделал для людей. Онибыли неразумны, как дети, — он дал им ум и речь. Они томились заботами — онвнушил им надежды. Они жили в пещерах, пугаясь каждой ночи и каждой зимы, — онзаставил их строить дома от холода, объяснил движение небесных светил в сменевремен года, научил письму и счету, чтобы передавать знания потомкам. Это онуказал для них руды под землей, впряг им быков в соху, сделал телеги для земныхдорог и корабли для морских путей. Они умирали от болезней — он открыл имцелебные травы. Они не понимали вещих знамений богов и природы — он научил ихгадать и по птичьим крикам, и по жертвенному огню, и по внутренностямжертвенных животных. «Воистину был ты спасителем для людей,– говорит хор, — какже ты не спас самого себя?» «Судьба сильней меня», — отвечает Прометей. «Исильнее Зевса?» — «И сильнее Зевса». — «Какая же судьба суждена Зевсу?» — «Неспрашивай: это моя великая тайна». Хор поет скорбную песню.
Вэти воспоминания о прошлом вдруг врывается будущее. На сцену вбегаетвозлюбленная Зевса — царевна Ио, превращенная в корову. (На театре это былактер в рогатой маске.) Зевс обратил ее в корову, чтобы скрыть от ревностисвоей супруги, богини Геры. Гера догадалась об этом и потребовала корову себе вподарок, а потом наслала на нее страшного овода, который погнал несчастную повсему свету. Так попала она, измученная болью до безумия, и к Прометеевымгорам. Титан, «защитник и заступник человеческий», ее жалеет; он рассказываетей, какие дальнейшие скитания предстоят ей по Европе и Азии, сквозь зной ихолод, среди дикарей и чудовищ, пока не достигнет она Египта. А в Египте родитона сына от Зевса, а потомком этого сына в двенадцатом колене будет Геракл,стрелок из лука, который придет сюда спасти Прометея — хотя бы против волиЗевса. «А если Зевс не позволит?» — «Тогда Зевс погибнет». — «Кто же егопогубит?» — «Сам себя, замыслив неразумный брак». — «Какой?» — «Я не скажу нислова более». Тут разговору конец: Ио вновь чувствует жало овода, вновь впадаетв безумие и в отчаянии мчится прочь. Хор Океанид поет: «Да минет нас вожделеньебогов: ужасна их любовь и опасна».
Сказаноо прошлом, сказано о будущем; теперь на очереди страшное настоящее. Вот идетслуга и вестник Зевса — бог Гермес. Прометей его презирает как прихлебателяхозяев Олимпийцев. «Что сказал ты о судьбе Зевса, о неразумном браке, огрозящей гибели? Признавайся, не то горько пострадаешь!» — «Лучше страдать, чемприслужничать, как ты; а я — бессмертен, я видел падение Урана, падение Крона,увижу и падение Зевса». — «Берегись: быть тебе в подземном Тартаре, где мучатсяТитаны, а потом стоять тебе здесь с раною в боку, и орел будет клевать твоюпечень». — «Все это я знал заранее; пусть бушуют боги, я ненавижу их!» Гермесисчезает — и действительно Прометей восклицает: «Вот и впрямь вокруг задрожалаземля, / И молнии вьются, и громы гремят… / О Небо, о мать святая, Земля, /Посмотрите: страдаю безвинно!» Это конец трагедии.
Список литературы
Всешедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежнаялитература древних эпох, средневековья и Возрождения: Энциклопедическоеиздание. / Ред. и сост. В.И.Новиков – М.: «Олимп»; ООО «Издательство ACT»,1997.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Owen An Anotated Bibliography Essay Research Paper
Реферат Экономический анализ оптового товарооборота
Реферат 2. Основная часть Возникновение теории массовой и элитарной культур
Реферат Incompetent Texts In Camus Sartre And Celine
Реферат М язова система Підошовний апоневроз Стегновий трикутник Стегновий канал Підколінна ямка
Реферат 115582, г. Москва, Ореховый бульвар, д
Реферат Інформаційна довідка про пенсійну систему в Словацькій республіці та в Україні
Реферат Бессарабия в составе Румынии
Реферат Самоубийство, как девиантное поведение
Реферат Евразия как специфическая цивилизация
Реферат Подготовка публикаций в текстовом редакторе Word с использованием графики
Реферат Единство комического и трагического в сатирических рассказах А.П. Чехова
Реферат Параметры черных дыр и природа темной материи в двоичной модели распределения плотности вещества
Реферат Основные принципы диалектической и формальной логики и их содержание
Реферат Правовое регулирование электронного документооборота