Реферат по предмету "Краткое содержание произведений"


Мул без узды

(La Mule sanz frain) — Повесть-пародия на рыцарскийроман (1-я половина ХIII в.)
ПайенизМезьера(Paiens de Maisieres) XIII в.
Французская литература
Е. В. Морозова
Итак,начинается рассказ: ко двору легендарного короля Артура, где собираютсяотважные и знатные рыцари, является девушка на муле. Красавица едет «вовсе безузды» и горько плачет. Благородные дамы и рыцари посылают сенешаля Кея узнать,в чем дело. Вскоре Кей возвращается и докладывает: девица печалится о том, чтонет у ее мула узды, и ищет она отважного рыцаря, который согласится отыскатьэту узду и вернуть ей. А буде таковой найдется и исполнит ее просьбу, онаготова стать ему покорною женой.
Восхищенныйкрасотою дамы, Кей просит разрешить ему совершить этот подвиг. Готовый ехать зауздой хоть на край света, Кей желает перед дорогой получить от дамы поцелуй.Однако та отказывает ему: прежде узда, а потом — поцелуй. Не теряя болеедрагоценного времени, Кей садится на мула, и тот уверенно трусит по знакомойдороге. Вскоре мул сворачивает в лес, полный львов, леопардов и тигров; сгромким рыком зверье устремляется «туда, где рыцаря шел путь». Проклиная все насвете, незадачливый сенешаль думает только о том, как бы поскорей унести отсюданоги. Из почтения к хозяйке мула хищники, проводив взглядами седока, отступаютв чащу.
Лескончился, мул выехал на равнину, и Кей воспрянул духом. Однако радуется оннедолго: мул въезжает в ущелье, где на дне копошатся «змеи, тарантулы и пауки»,чье смрадное, зловонное дыханье, клубящееся, словно черный дым, столь устрашаетКея, что тот в ужасе готов вернуться в лес к диким зверям. Наконец и этопрепятствие позади, теперь Кея ждет бурный поток, перебраться через которыйможно только по мостку. Сенешаль не выдерживает и поворачивает обратно;благодаря мулу он минует невредимым всех гадов и зверье и наконец подъезжает кАртурову дворцу.
Узнав,что он не привез узды, девица в горе рвет на себе волосы. Тронутый ее скорбью,рыцарь Говен просит дозволить ему привезти ей узду. Услышав его слова, девицарадостно целует рыцаря: сердце подсказывает ей, что он привезет уздечку. Темвременем сенешаль Кей, «скорбя душой», уезжает со двора; не исполнив взятого насебя рыцарского подвига, он не осмеливается появиться перед королем Артуром.
Мулвезет Говена теми же тропами, что и Кея. Завидев знакомого мула и его седока,отважного Говена, звери выбегают им навстречу. Говен догадывается, что,испугавшись зверья, Кей нарушил слово, данное даме. Сам же Говен бесстрашноедет дальше и с улыбкой на устах минует ущелье ужаса, и смрада, на дне которогоклубятся гады.
Поузенькой дощечке рыцарь бесстрашно пересекает бурлящий поток и подъезжает кзамку, вращающемуся, словно мельничное колесо. Замок окружен глубоким рвом сводой, вокруг рва высится частокол, украшенный человеческими головами; одиншест этой страшной ограды еще свободен. Но рыцарь не робеет душой. Въехав намост, Говен отважно бросается вперед и проникает в замок ценою всего лишьполовинки хвоста мула, которая «висеть осталась в воротах». Кругом пусто итихо. Во дворе его встречает молчаливый карлик; следуя за ним, Говенсталкивается с огромным волосатым вилланом с топором на шее. Вилланпредупреждает рыцаря, что добраться до заветной узды будет нелегко; нопредостережение это только воспламеняет отвагу героя. Тогда виллан хлопочет орыцаре, отводит в дом, подает ужин, стелит ложе, а перед сном предлагает игру:сначала Говен срубит ему голову, а потом он — Говену. Рыцарь соглашается,отсекает виллану голову, тот берет ее под мышку и уходит, пообещав завтраявиться за головой Говена.
Утромверный своему слову Говен кладет голову на плаху. Но оказывается, лохматыйвеликан хотел лишь напугать его. Страшный с виду виллан становится вернымслугой рыцаря и снаряжает его для схватки со свирепыми львами. Семь щитовразбивают хищники, но все же рыцарь побеждает их. Говен готов получить уздечку,но это только первое испытание. Когда рыцарь отдохнул и сменил доспехи, вилланпроводит его в зал, где лежит раненый рыцарь. По обычаю этот рыцарь сражается скаждым, кто приезжает в замок за уздой. Рыцарь побеждает пришельца, отсекаетему голову и сажает ее на кол возле рва. Если же пришелец победит рыцаря, тоему придется отрубить ему голову и самому занять его место. Говен, разумеется,побеждает рыцаря замка, однако великодушно сохраняет ему голову на плечах.Теперь-то лохматый виллан принесет ему уздечку, думает Говен. Но Артуроварыцаря ждет новое испытание: виллан приводит к нему двух огнедышащих змей.Могучим ударом Говен отсекает обоим гадам головы.
Затемк Говену является прежний карлик и от имени своей госпожи приглашает рыцаряразделить с ней трапезу. Говен принимает приглашение, но, не доверяя карлику,требует, чтобы его сопровождал верный виллан. Следуя за своими провожатыми,рыцарь приходит к прекрасной даме. Восторгаясь его отвагой, дама приглашаетГовена за стол. Виллан и карлик прислуживают им, дама радушно угощает героя.Когда же трапеза окончена и слуги унесли воду для омовения рук, Говен проситдаму отдать ему уздечку. В ответ та заявляет, что он сражался за ее сестру, апосему она готова отдать ему всю себя, дабы он стал господином и ее, и еепятидесяти замков. Но рыцарь учтиво отвечает, что «о случившемся известье»обязан он «скорее к королю принесть», а посему немедля должно ему в обратныйпуть пуститься. Тогда дама указывает ему на серебряный гвоздь, где виситдрагоценная узда. Говен снимает узду, прощается с дамой, и виллан подводит емумула. Дама просит виллана остановить вращение замка, чтобы рыцарь без трудапокинул его стены, и тот охотно исполняет ее просьбу,
Проезжаямимо ворот, Говен с удивлением взирает на ликующую толпу: когда он въехал взамок, в нем не было ни души. Виллан разъясняет ему: раньше все эти людипрятались в пещере, потому что боялись диких зверей. Лишь те, кто похрабрей,порою выходили на работу. Теперь же, когда Говен убил всех хищников, онирадуются свету, и веселию их нет предела. Речи виллана — большая утеха дляГовена.
Вотмул снова перебегает по узенькой доске, сворачивает в смрадное ущелье, въезжаетв дремучий лес, где все звери вновь выскакивают ему навстречу — преклонитьколена перед доблестным рыцарем. Но Говену недосуг — он спешит в замок Артура.
Говенвъезжает на луг перед замком, его из окон замечает королева и ее свита. Всеустремляются навстречу отважному рыцарю, а больше всех радуется приезжая дама:она знает, что Говен привез ей узду. Наградив рыцаря поцелуем, она благодаритего за подвиг. «И тут Говен ей без смущенья свои поведал приключенья»: про лес,про яростный поток, про чудный дворец, про карлика и про виллана, про то, какубиты львы, как повержен знаменитый рыцарь, как разом поражены два змея, протрапезу и разговор с сестрой ее, про ликование народа в замке.
Выслушаврассказ Говена, дама просит разрешить ей удалиться, хотя все, включая самогокороля, уговаривают ее остаться и выбрать себе господина среди рыцарей Круглогостола. Но дама стоит на своем: она не вольна остаться, как бы ей того нихотелось. Усевшись на мула, она, отказавшись от провожатых, скачет обратно влес. На этом рассказ «про девушку на муле, покинувшую вдруг дворец, здесьобретает свой конец».
Список литературы
Всешедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежнаялитература древних эпох, средневековья и Возрождения: Энциклопедическоеиздание. / Ред. и сост. В.И.Новиков – М.: «Олимп»; ООО «Издательство ACT»,1997.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.