Реферат по предмету "Краткое содержание произведений"


Милан Кундера. Невыносимая легкость бытия

Пересказала А. И. Хорева
Время чтения: 10−15 мин
Томаш— врач-хирург,  работает в одной из клиник Праги. Несколько недель назад в маленькомчешском городке он познакомился с Терезой. Тереза работает официанткой в местномресторане. Они проводят вместе всего лишь час,  затем он возвращается в Прагу.Десятью днями позже она приезжает к нему. Эта малознакомая девушка пробуждает внем неизъяснимое чувство любви,  желание как-то помочь ей. Тереза кажется емуребенком,  «которого положили в просмоленную корзинку и пустили по реке,  чтобыон выловил ее на берег своего ложа».
Проживу него неделю,  Тереза возвращается в свой захолустный городок. Томаш растерян, не знает,  как поступить: связать свою жизнь с Терезой и взять на себяответственность за нее иди сохранить привычную свободу,  остаться одному. МатьТерезы — красивая женщина — бросает ее отца и уходит к другому мужчине. Отецпопадает в тюрьму,  где вскоре и умирает. Отчим,  мать,  ее трое детей от новогобрака и Тереза поселяются в маленькой квартирке в захолустном чешском городке.
МатьТерезы,  недовольная жизнью,  все вымещает на дочери. Несмотря на то что Терезасамая способная в классе,  мать забирает ее из гимназии. Тереза идет работать вресторан. Она готова работать в поте лица,  лишь бы заслужить материнскуюлюбовь.
Единственное, что ограждает ее от враждебного окружающего мира,  — это книга. Любовь к чтениюотличает ее от других,  является как бы опознавательным знаком тайногобратства. Томаш привлекает ее внимание тем,  что читает книгу в ресторанчике,  гдеона работает.
Цепьслучайностей — открытая книга на ресторанном столике Томаша,  музыка Бетховена, цифра шесть — приводит в движение дремавшее в ней чувство любви и даетмужество уйти из дома и изменить жизнь.
Тереза, бросив все,  без приглашения вновь приезжает в Прагу и остается жить у Томаша.
Томашпоражен тем,  что так быстро принял решение оставить Терезу у себя,  поступиввопреки своим собственным принципам,  — ни одна женщина не должна жить у него вквартире. Этого он твердо придерживается вот уже десять лет после развода.Боясь и одновременно желая женщин,  Томаш вырабатывает некий компромисс,  определяяего словами «эротическая дружба» — «те отношения,  при которых нет и следасентиментальности и ни один из партнеров не посягает на жизнь и свободудругого». Этот метод позволяет Томашу сохранять постоянных любовниц и параллельноиметь множество мимолетных связей.
Стремяськ полной свободе,  Томаш ограничивает свои отношения с сыном лишь аккуратнойуплатой алиментов. Родители Томаша осуждают его за это,  порывают с ним,  оставаясьв демонстративно хороших отношениях с невесткой.
Томашсобирается заботиться о Терезе,  оберегать ее,  но у него нет ни малейшегожелания менять свой образ жизни. Он снимает квартиру для Терезы. Одна из егоподруг — Сабина — помогает Терезе устроиться на работу в фотолабораторию иллюстрированногоеженедельника. Постепенно Тереза узнает об изменах Томаша,  и это вызывает у нееболезненную ревность. Томаш видит ее мучения,  сострадает ей,  но никак не можетоборвать свои «эротические дружбы»,  не находит сил побороть тягу к другим женщинам, да и не видит в том нужды.
Проходитдва года. Чтобы приглушить страдания Терезы от его измен,  Томаш женится на ней.По этому случаю он дарит ей собаку-сучку,  которую они нарекают Карениным.
Август 1968 г. Советские танки вторгаются в Чехословакию.
Швейцарскийдруг Томаша — директор одной из клиник Цюриха — предлагает ему место у себя.Томаш колеблется,  предполагая,  что Тереза не захочет ехать в Швейцарию.
Всюпервую неделю оккупации Тереза проводит на улицах Праги,  снимая эпизодывступления войск,  массового протеста горожан и раздавая пленки заграничнымжурналистам,  которые чуть ли не дерутся из-за них. Однажды ее задерживают,  и онапроводит ночь в русской комендатуре. Ей угрожают расстрелом,  но,  как толькоее отпускают,  она вновь идет на улицы. В эти дни испытаний Тереза впервыечувствует себя сильной и счастливой.
Чешскоеруководство подписывает в Москве некое компромиссное соглашение. Оно спасаетстрану от самого страшного: от казней и массовых ссылок в Сибирь.
Наступаютбудни унижения. Томаш и Тереза эмигрируют в Швейцарию.
Цюрих.Томаш работает хирургом у своего друга. Здесь он снова встречается с Сабиной,  такжеэмигрировавшей из Чехословакии.
ВЦюрихе Тереза заходит в издательство иллюстрированного журнала и предлагаетсвои фотографии о советской оккупации Праги. Ей вежливо,  но твердо отказывают —их это уже не интересует. Ей предлагают работу — фотографировать кактусы.Тереза отказывается.
Терезавсе дни дома одна. Вновь просыпается ревность,  которую она вместе с красотойунаследовала от матери. Она решает вернуться на родину,  надеясь в глубине души, что Томаш последует за ней.
Проходитшесть-семь месяцев. Вернувшись однажды домой,  Томаш находит на столе письмо отТерезы,  в котором она сообщает,  что возвращается домой,  в Прагу.
Томашрадуется вновь обретенной свободе,  наслаждается легкостью бытия. Затем им овладеваютнеотступные мысли о Терезе. На пятый день после ее отъезда Томаш сообщаетдиректору клиники о своем возвращении в Чехословакию.
Первыечувства,  которые он испытывает по возвращении домой,  — душевная подавленностьи отчаяние от того,  что он вернулся.
Терезаработает барменшей в гостинице. Из еженедельника ее выгнали месяц-два спустяпосле их возвращения из Швейцарии.
Наработе,  во время одного инцидента,  за нее заступается высокий мужчина. ПозжеТереза узнает,  что он инженер. Вскоре Тереза принимает приглашение зайти к немудомой и вступает с ним в любовную связь.
Проходятдни,  месяц — инженер больше не появляется в баре. Страшная догадка появляетсяу нее в голове — это сексот. Была создана ситуация,  чтобы скомпрометировать,  азатем использовать ее в своих целях,  втянув в единую организациюосведомителей.
Воскресенье.Томаш и Тереза едут на прогулку за город. Они заезжают в маленький курортныйгородок. Томаш встречает своего давнего больного — пятидесятилетнегокрестьянина из отдаленной чешской деревни. Крестьянин рассказывает о своейдеревне,  о том,  что некому работать,  т. к. люди бегут оттуда,  У Терезывозникает желание уехать в деревню,  ей кажется,  что это сейчас единственнаяспасительная дорога.
Повозвращении из Цюриха Томаш по-прежнему работает " своей клинике. Однаждыего вызывает к себе главный врач. Он предлагает Томашу отречься от ранеенаписанной им политической статьи,  в противном случае он не сможет оставитьего в клинике. Томаш отказывается написать покаянное письмо и уходит из клиники.
Томашработает в деревенской больнице. Проходит год,  и ему удается найти место в пригороднойамбулатории. Здесь его и находит человек из министерства внутренних дел. Он обещаетТомашу возобновить его карьеру врача-хирурга и ученого,  но для этогонеобходимо подписать некое заявление. В этом заявлении Томаш должен не толькоотказаться от своей политической статьи,  как этого требовали от него два годаназад,  в нем были также слова о любви к Советскому Союзу,  о верностикоммунистической партии,  а также осуждение интеллектуалов. Чтобы не подписыватьи не писать подобных заявлений,  Томаш бросает медицину и становится мойщикомокон. Он как бы возвращается во времена своей юности,  к простору свободы,  чтоозначает для него в первую очередь свободу любовных связей.
Терезарассказывает о происшествии в баре. Она очень встревожена. Томаш впервыезамечает,  как она изменилась,  постарела. Он вдруг с ужасом осознает,  какмало уделяет ей внимания последние два года.
Томашаприглашают мыть окна в одну квартиру. Там он встречает своего сына. Собравшиесяв квартире люди предлагают ему подписать петицию с просьбой об амнистииполитзаключенных. Томаш не видит смысла в этой петиции. Он вспоминает о Терезе —кроме нее,  для него ничто не имеет значения. Он не может спасти заключенных,  номожет сделать Терезу счастливой. Томаш отказывается подписывать бумагу.
Проходитпять лет после вторжения советских войск в Прагу. Город неузнаваемо изменился.Многие знакомые Томаша и Терезы эмигрировали,  некоторые из них умерли. Онирешают оставить Прагу и уехать в деревню.
Томаши Тереза живут в отдаленной,  всеми забытой деревне. Томаш работает водителемгрузовика,  Тереза пасет телят. Они наконец обретают покой,  — отсюда их уженекуда выгнать.
Терезасчастлива,  ей кажется,  что она достигла цели: они с Томашем вместе и ониодни. Радость бытия омрачается только смертью их единственного преданного друга— собаки Каренин.
Женева.Франц читает лекции в университете,  ездит по зарубежным симпозиумам и конференциям.Он женат и имеет восемнадцатилетнюю дочь. Франц встречает художницу-чешку и влюбляетсяв нее. Ее зовут Сабина. Это — подруга Томаша.
Сабинарисует с детства. Сразу по окончании школы она уезжает из дома,  поступает в пражскуюАкадемию художеств,  а затем выходит замуж за актера одного из театров Праги.Вскоре после безвременной кончины родителей Сабина расстается с мужем и начинаетдести жизнь вольной художницы.
Францпризнается жене,  что Сабина — его любовница. Он хочет развестись с женой и женитьсяна Сабине.
Сабинарастеряна. Она не хочет ничего менять в своей жизни,  не хочет брать на себяникакой ответственности. Она решает оставить Франца. Франц уходит от жены. Он снимаетмаленькую квартирку. У него связь с одной из студенток,  но,  когда он хочетвновь жениться,  жена отказывает ему в разводе.
Сабинаживет в Париже. Через три года она получает письмо от сына Томаша,  из которогоузнает о смерти его отца и Терезы — они погибли в автомобильной катастрофе.Сабина подавлена. Последняя нить,  связывающая ее с прошлым,  оборвана. Онарешает покинуть Париж.
Сабинаживет в Америке,  в Калифорнии. Она удачно продает свои картины,  богата и независима.
Францприсоединяется к группе западных интеллектуалов и отправляется к границамКамбоджи. Во время прогулки по ночному Бангкоку он погибает.
Список литературы
Всешедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежнаялитература XX века / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М.: Олимп: ACT,  1997
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта briefly.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Психологизм произведений Достоевского
Реферат Разработка мероприятий по развитию объектов недвижимости коммерческого назначения
Реферат Thessalonica Essay Research Paper ThessalonicaIn the day
Реферат Система обязательств позднейшего права Обязательства из договоров
Реферат Гуманистический подход в психологии и его применение в социальной работе
Реферат Smoking Essay Research Paper There are four
Реферат Изучение драмы в школе на примере пьесы А.Н. Островского "Гроза"
Реферат Формування прибутку промислового підприємництва
Реферат Оценка условий труда и аттестация рабочего места
Реферат Московское Масонство последней четверти XVIII века
Реферат Російська панславістська, польська федеративна і українська слов`янофільська теорії
Реферат Греческая колонизация северного Причерноморья
Реферат Укусы змей
Реферат Структура и морфология культуры Типология культуры Функции культур
Реферат Конституционное право зарубежных стран 2 Принципы федерализма