Реферат по предмету "Краткое содержание произведений"


Николай Лесков. Воительница

Пересказала Ю. С. Чупринина
Время чтения: ~7 мин
Известнаярассказчику кружевница Домна Платоновна «имеет знакомство самое необъятное иразнокалиберное» и уверена,  что этому она обязана одной простотой и«добростью». Люди же,  по мнению Домны Платоновны,  подлые и вообще «сволочь»,  иверить никому нельзя,  что подтверждается частыми случаями,  когда ДомнуПлатоновну обманывают. Кружевница «впоперек себя шире» и постоянно жалуется наздоровье и могучий сон,  от которого переносит много горя и несчастий. Нрав уДомны Платоновны необидчивый,  она равнодушна к заработку и,  увлекаясь,  подобно«художнице»,  своими произведениями,  имеет много приватных дел,  для которыхкружева играют только роль «пропускного вида»: сватает,  отыскивает деньги подзаклады и повсюду носит записочки. При этом сохраняет тонкое обращение и обеременной женщине говорит: «она в своем марьяжном интересе».
Познакомившисьс рассказчиком,  живущим на квартире у польской полковницы,  которой ДомнаПлатоновна отыскивает жениха,  она замечает,  что русская женщина в любви глупаи жалка. И рассказывает историю полковницы Домутковской,  или Леонидки.Леонидка «попштыкалась» с мужем,  и у нее появляется жилец,  «дружочек»,  которыйне платит за квартиру. Домна Платоновна обещает найти Леонидке такого,  что «илюбовь будет,  и помощь»,  но Леонидка отказывается. Квартирант Леонидкунагайкою стегает,  а через некоторое время идет у них такой «карамболь»,  что«варвар» и вовсе исчезает. Леонидка остается без мебели,  переезжает жить к«первой мошеннице» Дисленьше и,  невзирая на советы Домны Платоновны,  собираетсяповиниться перед мужем. Не получив ответа на покаянное письмо,  она решает кмужу ехать и просит у Домны Платоновны денег на дорогу. Кружевница денег недает,  уверенная,  что женщине нельзя выпутаться из беды иначе,  как за счетсобственного падения.
Вэто время один знакомый полковник просит Домну Платоновну познакомить его скакой-нибудь «образованной» барышней и передает для нее денег. «Мерзавка»полковница начинает плакать,  денег не берет и убегает. Через два днявозвращается и предлагает свои услуги по шитью. Домна Платоновна призывает еёне «коробатиться»,  но Леонидка не желает ехать к мужу на «постылые деньги» иходит к богатым людям просить помощи,  но в конечном счете «решается» и обещает«не капризничать». Домна Платоновна отводит ей каморку в своей квартире,  покупаетодежду и сговаривается со знакомым генералом. Но когда тот приходит,  полковницане отпирает двери. Домна Платоновна обзывает её «нахлебницей» и «гальтепойдворянской» и так бьет,  что самой становится жалко. Леонидка выглядитсумасшедшей,  плачет,  зовет Бога и маменьку. Домна Платоновна видит во снеЛеониду Петровну с маленькой собачкой и хочет поднять с земли палку,  чтобысобачку отогнать,  но из-под земли появляется мертвая ручища и хватаеткружевницу. На следующий день Леонидка проводит свидание с генералом,  послекоторого совсем переменяется: отказывается разговаривать с Домной Платоновной,  возвращаетей деньги за квартиру,  категорически отказываясь платить «за хлопоты».Полковница уже не собирается ехать к мужу,  потому что «такие мерзавки» кмужьям не возвращаются. Она нанимает квартиру и,  уходя от кружевницы,  добавляет, что не сердится на Домну Платоновну,  потому как она «совсем глупа». Через годДомна Платоновна узнает,  что Леонидка «романсы проводит» не только с генералом, но и с его сыном,  и решает возобновить знакомство. Она заходит к полковнице,  когдау той сидит генеральская невестка,  Леонидка предлагает ей «кофий» и отправляетна кухню,  благодаря за то,  что кружевница сделала её «дрянью». ДомнаПлатоновна обижается,  бранится и рассказывает об «пур миур любви» невесткегенерала. Разгорается скандал,  после которого генерал бросает полковницу,  иона начинает жить так,  что «ныне один князь,  а завтра другой граф».
ДомнаПлатоновна сообщает рассказчику,  что в молодости она была простая женщина,  ноеё так «вышколили»,  что теперь никому не может верить. Возвращаясь домой отзнакомой купчихи,  которая угощает её наливкой,  Домна Платоновна жалеет денегна извозчика,  идет пешком,  и какой-то господин вырывает у нее из рук саквояж.Рассказчик предполагает,  что лучше бы она не скупилась и заплатила деньгиизвозчику,  но кружевница уверена,  что у них у всех «одна стачка»,  ирассказывает,  как однажды её из-за маленьких денег возили «с вывалом».Оказавшись на земле,  она встречает офицера,  который бранит извозчика изащищает кружевницу. Но вернувшись домой,  Домна Платоновна обнаруживает,  чтов узелке вместо кружева одни «шароварки скинутые»: как объясняют в полиции,  офицерэтот шел из бани и просто-напросто кружевницу обворовал. В другой раз ДомнаПлатоновна покупает на улице рубашку,  обернувшуюся дома старой мочалкой. Акогда Домна Платоновна решает сватать землемера,  его приятель рассказывает,  чтотот уже женат. Кружевница сватает приятеля,  но землемер,  человек,  который«все государство запутает и изнищет»,  оговаривает жениха «пупком» ирасстраивает свадьбу. Однажды Домна Платоновна даже отдается на поруганиедемонам: возвращаясь с ярмарки,  она оказывается ночью в поле,  вокруг вертятся«темные» рожи и маленький человечек ростом с петуха предлагает ей сотворитьлюбовь,  вытанцовывает вальсы на животе кружевницы,  а утром пропадает. С бесомДомна Платоновна совладала,  а с человеком не удалось: она покупает мебель дляодной купчихи,  садится поверх нее на воз,  но проваливается и «светит наготой»по всему городу до тех пор,  пока городовой не останавливает телегу. ДомнаПлатоновна никак не может понять,  лежит ли на ней грех за то,  что она во снепоменялась мужьями с кумой. После этого и после истории с пленным туркомИспулаткой Домна Платоновна «зашивается» по ночам.
Черезнесколько лет рассказчик отвозит в тифозную больницу одного бедняка и в«старшой» узнает сильно переменившуюся Домну Платоновну. Спустя некоторое времярассказчика вызывают к Домне Платоновне,  и она просит его похлопотать обученике фортепьянщике Валерочке,  который обокрал своего хозяина. Спасти воране удается,  Домна Платоновна угасает и молится,  а рассказчику признается,  чтолюбит Валерочку и просит жалости,  тогда как все над ней смеются. Через месяцДомна Платоновна умирает от быстрого истощения сил,  а сундучок и свои«нехитрые пожитки» передает рассказчику с тем,  чтобы он отдал все Валерке.
Список литературы
Всешедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Русскаялитература XIX века / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М.: Олимп: ACT,  1996. —832 с.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта briefly.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Dear participants of the conference!
Реферат Древнерусское искусство
Реферат Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности 4
Реферат Технико-экономические характеристики энергетических предприятий
Реферат Микроструктура легированных сталей
Реферат 54 Вмощностью 280 Вт
Реферат Класична школа політичної економії
Реферат Духовные потребности
Реферат Концепции развития общества в истории философии
Реферат Технология производства куриных яиц
Реферат Древняя Греция. Акрополь. Скульптура: Фидий, Поликлет, Мирон
Реферат Европейская культура эпохи Возрождения
Реферат Ефим Васильевич Честняков
Реферат Жанровая живопись передвижников
Реферат Организация оказания медицинской помощи при авариях на радиационно- и химически опасных объектах, в очагах промышленных пожаров, при обрушении конструкций зданий, при транспортных авариях и катастрофах