Реферат по предмету "Краткое содержание произведений"


Ли Фуянь. Гуляка и волшебник

Пересказал И. С. Смирнов
Молодойповеса и мот, забросив дела семьи, в разгульных тратах не Знал удержу. Пустилвсе достояние по ветру, и никто из родни не захотел его приютить. Оголодавший, слонялсяон по городу, жалуясь и стеная.
Вдругперед ним возник неизвестный старец и предложил столько денег, сколько томупотребно на безбедную жизнь. Смущенный Ду Цзычунь (а так величали нашегоповесу) назвал невеликую сумму, но старец настоял на трех миллионах. Их хватилона двухлетний разгул, а потом Ду опять пошел по миру.
Ивновь перед ним предстал старец и снова дал денег — теперь уже десятьмиллионов. Все благие намерения изменить жизнь враз улетучились, соблазныодолели гуляку, и через два года денег как не бывало.
Втретий раз беспутный повеса дал старцу страшную клятву не растратить деньгипопусту и получил двадцать миллионов. Благодетель назначил ему встречу черезгод. Он и вправду остепенился, устроил семейные дела, одарил бедныхродственников, обженил братьев, выдал замуж сестер. Так пролетел год.
ВстретилсяДу со старцем. Они вместе направились в чертоги, которые не могли принадлежатьпростым смертным. В огромном котле готовилась пилюля бессмертия. Старец, сбросивмирские одеяния, оказался в желтой одежде священнослужителя. Потом взял трипилюли из белого камня, растворил их в вине и дал выпить Ду Цзычуню. Усадилтого на тигровую шкуру и предупредил, что, какие бы жуткие картины ни открылисьего взору, он не смеет произнести ни слова, ибо все это будет только наваждение,морок.
Едвастарец исчез, как на Цзычуня налетели сотни воинов с обнаженными клинками, которыепод угрозой смерти требовали, чтобы тот назвал свое имя. Было страшно, но Цзычуньмолчал.
Явилисьсвирепые тигры, львы, гадюки и скорпионы, грозившие его сожрать, ужалить, но Цзычуньбезмолвствовал. Затем хлынул ливень, грянул гром, засверкали молнии. Казалось, неборухнет, но Цзычунь не дрогнул. Потом его окружили служители ада — демоны со злобнымимордами, и принялись пугать, водрузив перед Цзычунем кипящий котел. Тогда онивзялись за его жену, которая молила мужа о пощаде. Ду Цзычунь безмолвствовал.Ее разрубили на куски. Молчание. Тогда убили и Цзычуня.
Егонизвергли в преисподнюю и снова подвергли ужасающим пыткам. Но, помня словадаоса, Цзычунь и тут смолчал. Владыка преисподней повелел ему вновь родиться, ноне мужчиной, а женщиной.
Цзычуньродился девочкой, выросшей в редкую красавицу. Но никто не слыхал от нее ни единогослова. Она вышла замуж и родила сына. Муж не верил, что жена его нема. Он задумалзаставить ее заговорить. Но та молчала. Тогда в ярости он схватил ребенка и хватилего головой о камень. Позабыв о запрете, мать, не помня себя, закричалаотчаянным криком.
Крикеще не замер, как Цзычунь сидел опять на тигровой шкуре, а перед ним стоялстарец-даос. Он с грустью признал, что его подопечный сумел отрешиться от всегоземного, кроме любви, а значит, ему не бывать бессмертным, а придется и дальшежить человеком.
Цзычуньвернулся к людям, но очень сожалел о нарушенной клятве. Однако старец-даосбольше никогда ему не встретился.
Список литературы
Всешедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежнаялитература древних эпох, средневековья и Возрождения / Ред. и сост. В. И. Новиков.— М.: Олимп: ACT, 1997. — 848 с.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта briefly.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.