Реферат по предмету "Краткое содержание произведений"


Иван Иванович Лажечников. Ледяной дом

Петербургзимы 1739/40 г.: снежные бугры, безлюдство. Императрица Анна Иоанновна, хотявыезжает и занимается делами, приметно гаснет день ото дня. Бирон, герцогкурляндский, очищает себе место правителя. Кабинет-министр и обер-егермейстерАртемий Петрович Волынской, гофинтендант Перокин, тайный советник Щурхов и графСумин-Купшин ждут случая свергнуть временщика.
Вчетверг святочной недели в доме кабинет-министра Волынского идут приготовленияк масленичным игрищам, которые ему поручено устроить государыней. Передхозяином дома и его секретарем Зудой проходят вереницы пар представителейнародов, обитающих в России, среди которых не хватает малороссиянина. Женщинаиз пары цыган поражает хозяина сходством с любимой гоф-девицей государыни —молдаванской княжной Мариорицей Лелемико. Цыганку зовут Мариула, она — матьМариорицы, не ведающей о своем происхождении. Оставшись наедине с Волынским,цыганка отрицает родство с княжной, но соглашается содействовать хозяину в сближениис Ма ждет перемены императрицы к Бирону. Его секретарь Зуда остерегает хозяинавступать в борьбу с герцогом, сам же со слугой похищает труп Горденки.Анонимный помощник передает подлинный донос малороссиянина, хотя перед тем за удачуобнаружения этой бумаги племянник Липмана Эйхлер пожалован Бироном в кабинет-секретари.
Другаястрасть женатого Волынского — восемнадцатилетняя княжна Мариорица Лелемико.Дочь молдаванского князя, с малолетства лишившись отца и матери, она досталасьв удел хотинскому паше, но после взятия Хотина русскими Мариорица была порученамилостям государыни. Фатализм, которым княжна была с детства напитана,подсказывает, что при рождении назначено любить ей Волынского.
Кабинет-министрвсеми возможными путями — через цыганку, которая требует с мнимого вдовцаобещания жениться на сироте, через тщеславного учителя Мариорицы Тредиаковского— пишет к княжне Лелемико, скрывая от нее, что женат. Герцог, распуская слухи осмерти жены Волынского и задерживая ту на время в Москве, подогревает любовнуюинтригу с молдаванскою княжной. Бирон нашел слабую пяту этого «Ахиллеса», ведьимператрица не надышится на девчонку. Поэтому герцог позволяет гадалке вход во дворецко княжне, а влюбленным — переписку.
Иностранцыпри дворе начинают опасаться русской партии, на сторону которой все чаще встаетгосударыня. Последний спор Волынского с Бироном поднимает бурю в присутствииграфа Миниха, благоволящего кабинет-министру, и вице-канцлера Остермана,который играет двусмысленную роль в борьбе соперников. Основные расхождениявозникают из-за претензий Польши на вознаграждение за переход русских войскчерез её владения: Бирон считает их справедливыми, а Волынской дерзко полагает,что такое мнение может иметь только вассал Польши. «Я или он должен погибнуть!»— повторяет беснующийся Бирон после ухода врага. Но тут узнает, что телоГорденки похищено.
Волынскойпосле ссоры устремляется во дворец в надежде увидеть свою возлюбленную, гдезастает её играющей в бильярд с Анной Иоанновной. Их осаждает вереница шутов,среди которых есть своя партия иностранцев и русских. Государыня сегоднясердита на Бирона. Приехавший Бирон обсуждает шутов: предлагает в невестыКульковскому Подачкину (её подозревает Зуда), — Волынской удивлен известностьюсвоей барской барыни. Затем герцог намекает её величеству на особ, которыеженаты и скрывают это. Шут-итальянец Педрилло приходит на помощь Бирону: это онсоблазнил девушку из дворца. Анна Иоанновна вне себя от гнева Тот завершаетпокаяние: она — его жена, дочь придворной козы, родила вчера и всех приглашаютна родины. Государыня хохочет от всего сердца.
Междутем рядом с Адмиралтейством и Зимним дворцом встал дивный ледяной дворец. Ночью,при освещении, государыня, а с нею весь Петербург едут осматривать чудо. Онаочень довольна Волынским, Бирон попадает в немилость. Русская партияторжествует. Когда, осмотрев весь дом, императрица выходит, густой туманложится на землю. Испуганная, она оборачивается назад, ищет Волынского, да тогонигде нет. Бирон успевает воспользоваться этим случаем и вновь воскресает из лукавогораба дерзким повелителем. Артемий Петрович был в ту минуту подле Мариорицы. Тойже ночью торжествующий герцог делает все, чтобы дворцовые свидетели засталикабинет-министра в комнате Мариорицы.
Большеуслуги Мариулы не требуются герцогу, и цыганку не пускают во дворец. Подачкинаизвещает несчастную мать, что Волынской женат. Мариула бросается к кабинет-министруи рыдает, молит, обвиняет его. Пристыженный ею Волынской составляет княжнеписьмо, в котором открывает правду о себе. Обезумевшая от горя Мариула, пытаясьзащитить дочь, тоже вынуждена открыть Мариори-це свою тайну.
СоюзникиВолынского Щурхов, Перокин и Сумин-Купшин приходят на шутовские родины козы, с темчтобы рассказать государыне истину о бремени, возложенном на Россию еёкурляндским любимцем. Попытка не удалась — их берут под арест в крепость.
Зудауверен: из любви Мариорицы можно построить лестницу хоть на небо. Для спасенияголовы её возлюбленного он берет в сообщники княжну Лелемико, которой АннаИоанновна дорожит без меры. Та передает государыне в тайне от Бирона бумагиГорденки, чем возвращает самодержавное доверие друзьям Волынского. Приходитвремя назначенной свадьбе шута в ледяном доме. В этот день императрица оченьвесела, как бы утешаясь победой над своим фаворитом. Час настал: себя открываеттайный союзник Волынского — племянник Липмана Эйхлер сообщает о коварных планахБирона самой государыне, и та, убежденная красноречием его сердца, приказываетрешить с поляками по мнению кабинет-министра. К вечеру весь город узнает об опалеБирона.
ЖенаВолынского возвращается из Москвы с радостью — под сердцем носит она будущегосына. Но государыня хочет, расстроив этот брак, отдать Мариорицу за АртемияПетровича. Навлекая на себя немилость, кабинет-министр отказывается. Мариорицарешает пожертвовать собой для блага Волынского: она составляет письмо к государыне,в котором открывает свое цыганское происхождение — Волынскому нельзя на нейжениться; далее она клевещет на Бирона и на себя. После того княжна нетерпеливождет милого Артемия на последнее свидание, в волнении просит пить. Служанкаподносит ей отравленное питье. От волнения Мариорица не замечает ничего. Вот и еёАртемий, вот порог ледяного дома, наступает её час, ради которого пришла она в мир:она принадлежит ему. Вернувшись со свидания, княжна умирает.
ПисьмоМариорицы к государыне не нашлось. Волынской взят под стражу. Делагосударственные встали. Остерман и другие объясняют Анне Иоанновне, что спастигосударство может только герцог курляндский.
Поокончании суда над Волынским Бирон приносит государыне на выбор два смертныхприговора: партии Волынского и себе. Полу-умираюшая императрица подписываетсмертный приговор своему кабинет-министру. На лобном месте, ожидая казни,оказываются и все соратники Артемия Петровича, включая Эйхлера, — почти все,что было благороднейшего в Петербурге. Все они с твердостью принимают смерть.
Ледянойдом рухнул, а уцелевшие льдины жители развезли по погребам.
©М. Г. Обижаева
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта briefly.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.