Реферат по предмету "Краткое содержание произведений"


Д. Н. Мамин-Сибиряк. Золото

РодионПотапыч Зыков — «старейший штейгер» (горный мастер, ведающий рудничнымиработами) «на всех Балчуговских золотых промыслах» Урала. Он руководитстарательскими работами на Фотьяновской россыпи, давшей казне «больше сотнипудов золота». Эта россыпь была открыта Андроном Кишкиным, «старой конторскойкрысой» с «маленькими, любопытными, вороватыми» глазами. Зыков недолюбливаетКишкина и потому не обрадован, когда однажды зимним утром тот является к нему вгости с «дельцем». Кишкин сообщает, что скоро казенную Кедровскую дачу откроютдля общего пользования, и предлагает Родиону Потапычу искать там золото.Суровый старик консервативного склада, «фанатик казенного приискового дела»,Зыков категорически отказывается, и Кишкин уходит ни с чем. Человек небогатый,он завидует и Зыкову, и всем обеспеченным рабочим, считая себя незаслуженнообделенным и возлагая все надежды на Кедровскую дачу.
РодионПотапыч в штейгерах около сорока лет. И сам он, и его первая, рано умершаяжена, в которой он души не чаял и от которой родился старший сын, «беспутныйЯша», были прежде каторжанами. Женился он во второй раз, уже на дочерикаторжанки, родившей ему четырех дочерей, «но счастья не воротил, по пословице:покойник у ворот не стоит, а свое возьмет». После смерти любимой жены РодионПотапыч с головой ушел в работу. Лишь однажды он «покривил душой» — когда скрылот «казенного фискала» факт повсеместного воровства золота на Балчуговскомзаводе (впрочем, воровали и на других казенных и частных приисках; имелись искупщики золота, на которых уже вышел было сыщик, и, если бы не Зыков,Балчуговский завод пострадал бы гораздо сильнее). Кстати, тогда чудом спассяКишкин, замешанный в этом деле… Когда упразднили каторгу, не понимавший свободыРодион Потапыч растерялся, но «с водворением на промыслахкомпанейского дела успокоился». Промысловые рабочие продолжалиоставаться в рабстве: им некуда было деваться, и приходилось работать на самыхневыгодных условиях: «досыта не наешься и с голоду не умрешь». Поэтому открытиеКедровской казенной дачи для вольных работ изменит «весь строй промысловойжизни», и никто не чувствует этого так, как Родион Потапыч Зыков, «этот промысловыйиспытанный волк».
Ав семье Родион Потапыч бывает редко, пропадая на открытой недавно шахтеРублихе, в прибыльность которой истово верит. Да и привязан он в семьепо-настоящему только к младшей дочери Фене, с остальными же крут: от дочериМарьи отвадил всех женихов, сына забил; старшая, Татьяна, сбежала срабочим-строгальщиком Мыльниковым, сделав «mesalliance, навсегда выкинувшийнепокорную дочь из родной семьи». Муж Татьяны часто пьет, бьет жену и детей,особенно непоседливую и безответную дурнушку Оксю, и живется всем им плохо(мать, УСИНЬЯ Марковна, тайком помогает Татьяне). Но и любимица Зыкова Федосья,к ужасу семьи, бежит в отсутствие отца из дома, как Татьяна, только, в отличиеот нее, не венчается, а уходит на Тайболу, в раскольничью семью, что считаетсятягчайшим грехом. Пока грозный отец семейства не вернулся с приисков,единственный брат Фени Яков с шурином Мыльниковым пытаются уладить делополюбовно, вернув Феню домой, но ни она, ни её муж, Кожин, «плотный и красивыймолодец», не хотят и слушать об этом.
Зыковкак громом поражен вестью о побеге дочери, проклинает её перед иконой иоплакивает смерть первой жены, при которой, как он думает, этого не могло быпроизойти. О другой беде, которая вот-вот может разразиться, сообщает РодионуПотапычу его зять Мыльников: по его мнению, Кишкин из зависти к разбогатевшимна приисках готовит донос на всех старателей по факту хищения золота. Зыковвыслушивает нелюбимого зятя с презрением и не придает его словам особогозначения. Между тем главному управляющему Балчуговских приисков Карачунскому,которого Зыков очень уважает за ум и знание дела, но осуждает за слабость кженскому полу, удается убедить Феню и Кожина попросить прощения у батюшки.Однако Родион Потапыч уже проклял дочь и не желает её знать — и он решаетотправить её на воспитание к «баушке Лукерье», сестре покойной жены, суровойстарухе старой закалки, особо чтимой Зыковым и близкой ему по духу.
Фенюобманом увозят к «баушке». Внимая доводам старухи, девушка возвращается кправославию, охотно выполняет все хлопоты по дому, но не забывает своегоизбранника. Горько, что и он мог бы перейти в православие, кабы не его матушка,раскольница крутого нрава Маремьяна; Кожин же, сам не свой с тоски,пристрастился к выпивке: как забыть Федосью Родионовну! Меж тем застенчиваякрасавица Феня очень приглянулась и управляющему Карачунскому…
Золотодобычав самом разгаре, и вокруг золота кипят страсти. Кишкин, Мыльников и сын ЗыковаЯков с азартом работают на Кед-ровской даче; к старательским работам привлекаюти дочь Мыльникова Оксю: по народной легенде, невинная девушка принесетискателям золота удачу. Все смеются над затравленной и безответной Оксей,которая, однако, оказывается незаменимой работницей, к тому же и себе на уме:она влюблена в рабочего Матюшку и, действительно напав на золотую жилу, тайкомот всех таскает оттуда золото себе в приданое и прячет его в конторке у ничегоне подозревающего Родиона Потапыча, который искренне привязывается к Оксе идаже не в силах быть с внучкой суровым, понимая, что ей с таким отцом, какМыльников, и без того несладко. А Кишкин и вправду отдает донос в прокуратуру,начиная затяжной процесс, отвлекающий Зыкова от работы: Зыков — главныйсвидетель, но он уклоняется от показаний, и дело затягивается до бесконечности,в конце концов увязая в бюрократической рутине. Вообще месть Кишкина падает нена тех людей: больше всех достается любимому всеми управляющему Карачунскому.
Богатеетв эту пору скупщик золота, мошенник Ястребов; он становится выгоднымпостояльцем, и потому баушка Лукерья, в которой просыпается жадность, пускаетего к себе жить. Баушку Лукерью теперь не узнать: тоже заболела золотойлихорадкой, «осатанела от денег», стала алчной, начала строить вторую избу;подначивает её и сын, кривой на один глаз, — Петр Васильич. Перемену эту встарухе замечает Феня и уходит к Карачунскому, якобы «в горничные». Карачунскийпо-настоящему любит Феню и ревнует к Кожину, но Феня не может полюбить вовторой раз, хотя и не хочет вернуться к Кожину: «молодое счастье порвалось», ав Карачунском она угадывает прекрасные душевные качества и ищет «ту тихуюпристань, к какой рвется каждая женщина, не утратившая лучших женскихинстинктов». А Кожина матушка Маремьяна женит на тихой девушке, которую тотбьет и истязает до смерти. Прознав про это, Феня просит Мыльникова вразумитьКожина. Шурин готов помочь, если Феня выпросит для него у Карачунского хорошуюделянку для старательских работ, но уже поздно: несчастную жену Кожина находятчуть не мертвой, и Кожина отдают под суд.
Астаршая дочь Зыкова Марья, засидевшаяся «в девках» и потому обозленная, решаетпоселиться у баушки Лукерьи вместо Фени и одно время замешавшей её Окси: онахочет быть поближе к деньгам баушки, а там, глядишь, и жениха подыскать… И всамом деле, хитрой девице удается выйти за машиниста Семеныча, доброго иработящего мужика моложе её на шесть лет; она с мужем «поступает к Кишкину наБогоданку» — открытую стариком шахту, а жить у баушки Лукерьи определяет дочьзамужней сестры Анны Наташку. Между тем Богоданка приносит старику Кишкинубогатство, хоть он и сетует, что поздновато; денежки он хранит в сундучке засемью печатями — многие хотели бы открыть его; баушка Лукерья водит с Кишкинымдружбу и дает ему деньги под проценты; он же «положил глаз» на Наташку и дажехочет к ней посвататься.
Темвременем наступает череда страшных несчастий. Под угрозой разоблачения, спасаясвою честь и честь завода, застрелился Карачунский (предварительно обеспечивФеню), а «новую метлу», управляющего Оникова, рабочие невзлюбили и называют«чистоплюем»: он ломает все «сплеча», не задумываясь, убавляет служащимжалованья, вводит новые строгости; скупщика золота Ястребова выдал следствиюобманутый им сын баушки Лукерьи Петр Васильич, за что его высеклизаинтересованные в Ястребове старики; сам не свой от гнева и унижения, ПетрВасильич поджег свой дом, а Лукерья, обезумев от жадности, полезла в огонь заденьгами и погибла. Петр Васильич объявлен вне закона. Марья вместе с мужем,Наташкой и её братом Петрунькой поселяются на Богоданке у Кишкина. Наташка, недолюбливавшаяраньше властную тетку Марью (еще дома «все под её дудку плясали», кроме отца),теперь тронута её заботой, даже не подозревая в Марье корыстного умысла:натравить девчушку на сладострастного Кишкина, дабы завладеть его богатством.
Арабочий Матюшка, женившийся на Оксе, которая теперь ждет ребенка, начинаетзаигрывать с Марьей и становится её любовником: он хочет через Марью получитьдоступ к кишкинским деньгам; а своего мужа, Семеныча, Марья с помощью Кишкинанаправляет работать в ночную смену. Она же подбивает наивную Наташку разыскатьи якобы в шутку спрятать ключ от заветного кишкинского сундучка. Наташке подуше идея «испугать противного старичонку, который опять начал поглядывать нанее маслеными глазами».
Трагедияразражается внезапно. Однажды около полуночи Семеныча срочно вызывают с работына Богоданку. Он находит и Кишки-на, и Марью, и Наташку, и Петруньку убитыми, акассу — пустой. Сперва думают, что это дело рук Петра Васильича, пошедшего «наотчаянность», но позже находят и его труп. Следствие в недоумении, пока Матюшкане признается Родиону Потапычу, что сам всех «порешил»: Петр Васильич былмешавшим ему сообщником, который подбил его на преступление и хотел удрать сденьгами. Окся умерла от родов и перед смертью сказала, что все знает и чтоумирает за Ма-тюшкину вину; измученный угрызениями совести и укором Окси, он ирешил сдаться. Родион Потапыч, и без того немного не в себе от всех событий,после признания Матюшки окончательно повреждается в рассудке и заливает водойшахту Рублиху, на которой истово и отчаянно работал все последнее время…
Рублихауничтожена, плотина на Балчуговке размыта весенней водой, «и это в такойместности, где при правильном хозяйстве могло благоденствовать стотысячноенаселение и десяток таких компаний». Зыков действительно сходит с ума, «бредиткаторгой» и ходит в окружении толпы ребятишек по Балчуговскому заводу вместе сместным палачом Никитушкой, «отдавая грозные приказания». Феня уходит в Сибирь«за партией арестантов, в которой отправляли и Кожина: его присудили вкаторжные работы. В той же партии ушел и Ястребов». Матюшка «повесился втюрьме».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта briefly.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.