Реферат по предмету "Краткое содержание произведений"


Гептамерон (L'Heptameron)

Маргарита Наваррская (Marguerite de Navarre) 1492–1549
Книга новелл (1558). Французская литература.
О. Э. Гринберг
Десятьблагородных кавалеров и дам, ездивших на воды, застряли на обратном пути из-заосенней распутицы и нападений разбойников. Они находят приют в монастыре иждут, когда рабочие построят мост через разлившуюся реку, что должно занятьдней десять — двенадцать. Думая о том, как скоротать время, друзья обращаются засоветом к госпоже Уазиль, самой пожилой и почтенной даме из их компании. Тасоветует читать Священное Писание. Все просят госпожу Уазиль читать им Писаниепо утрам вслух, в остальное же время решают по примеру геров Боккаччорассказывать по очереди разные истории и обсуждать их. Незадолго до этогодофин, его супруга и королева Маргарита вместе с несколькими придворными хотелинаписать книгу, подобную «Декамерону», но не включать в нее ни одной новеллы, воснову которой не было бы положено истинное происшествие. Поскольку болееважные дела отвлекли августейших особ от этого намерения, веселая компаниярешает осуществить их замысел и преподнести августейшим особам получившийсясборник правдивых рассказов.
Новеллавосьмая. Молодой человек по имени Борне из графства Аллэ захотел изменить своейдобродетельной жене со служанкой. Служанка рассказала госпоже о домогательствахБорне, и та решила проучить похотливого супруга. Она велела служанке назначитьему свидание в гардеробной, где темно, и пришла вместо нее сама. Но Борнепосвятил в свои планы относительно служанки приятеля, и тот захотел наведатьсяк служанке вслед за ним. Борне не мог отказать приятелю и, пробыв у мнимойслужанки некоторое время, уступил ему свое место. Приятель развлекался с мнимойслужанкой, уверенной, что к ней вернулся муж, до самого утра и на прощание снялу нее с пальца обручальное кольцо. Каково же было удивление Борне, когда наследующий день он увидел на пальце приятеля обручальное кольцо своей жены ипонял, какую сам себе подстроил ловушку! А жена, которую он, надеясь накакое-нибудь спасительное недоразумение, спросил, куда она дела кольцо,разбранила его за похотливость, которая заставила бы его даже «козу в чепчикепринять за красивейшую девушку на свете». Окончательно убедившись, что самнаставил себе рога, Борне не стал рассказывать жене о том, что второй раз к нейприходил не он и она невольно совершила грех. Приятеля он тоже попросилмолчать, но тайное всегда становится явным, и Борне заслужил прозвищерогоносца, хотя репутация его жены от этого и не пострадала.
Новелладесятая. Благородный юноша Амадур влюбился в дочь графини Арандской Флориду,которой было всего двенадцать лет. Она была очень знатного рода, и у него небыло надежды на ней жениться, но разлюбить ее он не мог. Чтобы иметьвозможность видеть Флориду почаще, он женился на ее подруге Авантураде иблагодаря своему уму и обходительности стал своим человеком в доме графиниАрандской. Он узнал, что Флорида любит сына Энрике Арагонского. Чтобы проводитьс ней больше времени, он часами слушал ее рассказы о сыне герцога Арагонского,старательно тая свои чувства к ней. И вот однажды, не в силах большесдерживаться, он признался Флориде в любви. Он не требовал никакой награды засвою верность и преданность, он просто хотел сохранить дружбу Флориды и всюжизнь служить ей. Флорида удивилась: зачем Амадуру просить о том, что он и такимеет? Но Амадур объяснил ей, что боялся выдать себя неосторожным взглядом илисловом и дать повод к сплетням, от которых могла пострадать репутация Флориды.Доводы Амадура убедили Флориду в его благородных намерениях, и она успокоилась.Для отвода глаз Амадур начал ухаживать за красавицей Полиной, и вначалеАвантурада, а потом и Флорида стали ревновать его к ней. Амадур отправился навойну, а его жена осталась с Флоридой, которая обещала не разлучаться с ней.
Амадурпопал в плен, где единственной его отрадой были письма Флориды. Мать решилавыдать Флориду за герцога Кардонского, и Флорида покорно вышла замуж занелюбимого. Сын Энрике Арагонского умер, и Флорида была очень несчастна.Возвратившись из плена, Амадур поселился в доме герцога Кардонского, но вскореАвантурада умерла, и Амадуру стало неловко там жить. С горя он заболел, иФлорида пришла его навестить. Решив, что многолетняя верность заслуживаетнаграды, Амадур попытался овладеть Флоридой, но это ему не удалось.Добродетельная Флорида, оскорбленная посягательством Амадура на ее честь,разочаровалась в нем и не пожелала его больше видеть. Амадур уехал, но не могсмириться с мыслью, что никогда больше не увидит Флориду. Он попытался привлечьна свою сторону ее мать, графиню Арандскую, которая к нему благоволила.
Амадурвновь отправился на войну и совершил немало подвигов, Года через три онпредпринял еще одну попытку завоевать Флориду — приехал к графине Арандской, укоторой она в это время гостила, но Флорида вновь отвергла его. Пользуясьблагородством Флориды, не рассказывавшей матери о недостойном поведенииАмадура, он поссорил мать с дочерью, и графиня Арандская целых семь лет неразговаривала с Флоридой. Началась война Гренады с Испанией. Муж Флориды, еебрат и Амадур храбро сражались с врагами и погибли славной смертью. Похоронивмужа, Флорида постриглась в монахини, «избрав себе в супруги того, кто спас ееот чрезмерно страстной любви Амадура и от тоски, которая не покидала ее взамужестве».
Новеллатридцать третья. Графу Карлу Ангулемскому доложили, что в одной из деревеньоколо Коньяка живет очень благочестивая девушка, которая, как ни странно,забеременела. Она уверяла всех, что никогда не знала мужчины и не может понять,как это произошло. По ее словам, сотворить это мог только святой дух. Людиверили ей и почитали ее как святую.
Священникомв этом приходе был ее брат, человек суровый и немолодой, который после этогослучая стал держать сестру взаперти. Граф заподозрил, что здесь кроетсякакой-то обман, и велел капеллану и судейскому чиновнику произвестирасследование. По их указанию священник после мессы во всеуслышание спросил усестры, как она могла забеременеть и в то же время остаться девственницей. Онаответила, что не знает, и поклялась под страхом вечного проклятия, что ни одинмужчина не приближался к ней ближе, чем ее брат. Все поверили ей и успокоились,но когда капеллан и судейский чиновник доложили об этом графу, он, поразмыслив,предположил, что брат и есть ее соблазнитель, ведь «Христос уже приходил к намна землю и ждать второго Христа мы не должны». Когда священника посадили втюрьму, он во всем сознался, и после того как его сестра разрешилась отбремени, их обоих сожгли на костре.
Новелласорок пятая. Обойщик из Тура очень любил свою жену, но это не мешало емуухаживать и за другими женщинами. И вот он пленился служанкой, однако, чтобыжена не догадалась об этом, нередко вслух бранил девушку за лень. Перед Днемизбиения младенцев он сказал жене, что необходимо проучить ленивицу, но,поскольку жена его слишком слаба и жалостлива, он берется сам выпоротьслужанку. Жена не возражала, и муж купил розги и смочил их в рассоле. Когданастал День избиения младенцев, обойщик встал пораньше, поднялся к служанке идействительно устроил ей «избиение», но вовсе не такое, о каком помышляла жена.Потом он спустился к жене и сказал ей, что негодница долго будет помнить, какон ее проучил. Служанка пожаловалась хозяйке, что ее муж нехорошо с нейпоступил, но жена обойщика думала, что служанка имеет в виду порку, и сказала,что обойщик сделал это с ее ведома и согласия. Служанка, видя, что хозяйкаодобряет поведение мужа, решила, что, видно, это не такой уж грех, раз делаетсяпо наущению той, кого она считала образцом добродетели. Она не стала болеепротивиться домогательствам хозяина и уже не плакала после «избиениямладенцев». И вот однажды зимой обойщик вывел утром служанку в сад в однойрубашке и стал заниматься с ней любовью. Соседка увидела их в окно и решила обовсем рассказать обманутой жене. Но обойщик вовремя заметил, что соседканаблюдает за ними, и решил перехитрить ее. Он вошел в дом, разбудил жену ивывел ее в сад в одной рубашке, как перед этим выводил служанку. Всластьпозабавившись с женой прямо на снегу, он вернулся в дом и уснул. Утром в церквисоседка рассказала жене обойщика, какую сцену она наблюдала из окна, ипосоветовала уволить бесстыжую служанку. В ответ жена обойщика стала уверятьее, что это она, а не служанка забавлялась с мужем в саду: мужей ведь надоублажать — вот она и не стала отказывать мужу в такой невинной просьбе. Домажена обойщика передала мужу весь свой разговор с соседкой и, ни на минуту незаподозрив мужа в измене, продолжала жить с ним в мире и согласии.
Новеллашестьдесят вторая. Одна дама хотела развлечь другую занятной историей и сталарассказывать свое собственное любовное приключение, делая вид, что речь идет нео ней, а о некой незнакомой даме. Она рассказала, как один молодой дворянинвлюбился в жену своего соседа и несколько лет добивался ее взаимности, нобезуспешно, ибо, хотя сосед его был стар, а его жена молода, она быладобродетельна и хранила верность мужу. Отчаявшись склонить молодую женщину кизмене, дворянин решил овладеть ею силой. Однажды, когда муж дамы был вотлучке, он проник к ней в дом на рассвете и кинулся к ней на кровать одетый,не сняв даже сапог со шпорами. Проснувшись, дама страшно перепугалась, но, какни старалась его образумить, он ничего не хотел слушать и овладел ею силой,пригрозив, что если она кому-нибудь об этом расскажет, то он объявит вовсеуслышание, что она сама за ним посылала. Дама была в таком страхе, что непосмела даже звать на помощь. Через некоторое время, услышав, что идутслужанки, молодой человек вскочил с постели, чтобы спастись бегством, новпопыхах зацепился шпорой за одеяло и стащил его на пол, оставив даму лежатьсовершенно обнаженной. И хотя рассказчица говорила якобы о другой даме, она неудержалась и воскликнула: «Вы не поверите, как я удивилась, когда увидала, чтолежу совсем голая». Слушательница расхохоталась и сказала: «Ну, как вижу, выумеете рассказывать занимательные истории!» Незадачливая рассказчица пыталасьбыло оправдаться и защитить свою честь, но чести этой уже не было и в помине.
Новелласемьдесят первая. Шорник из Амбуаза, видя, что его любимая жена при смерти, такгоревал, что сердобольная служанка стала его утешать, да так успешно, что онпрямо на глазах умирающей жены повалил ее на кровать и стал ласкать. Не в силахвынести такое непотребство, жена шорника, которая уже два дня не моглавымолвить ни слова, вскричала: «Нет! Нет! Нет! Я еще не умерла!» — иразразилась отчаянной бранью. Гнев прочистил ей горло, и она началапоправляться, «и ни разу с тех пор ей не пришлось упрекать мужа в том, что онее мало любит».
Вначале восьмого дня повествование обрывается.
Список литературы
Всешедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежнаялитература древних эпох, средневековья и Возрождения: Энциклопедическое издание./ Ред. и сост. В.И.Новиков – М.: «Олимп»; ООО «Издательство ACT», 1997
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта 'http://infolio.asf.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Структурная геология один из вариантов
Реферат Расчет и проектирование привода ленточного конвейера Определение мощности
Реферат Льготы по уплате налога на добавленную стоимость
Реферат Эва Перон
Реферат Бизнес-план Организация кафе быстрого обслуживания
Реферат Побудова ліній та точок з допомогою комп’ютерної графіки
Реферат Oedipus Rex Essay Research Paper Oedipus RexSophocles
Реферат Ghost Hunting Essay Research Paper What the
Реферат Реконструкция газо-электросварочного отделения в ОАО "Тамбовский автотранспортный комбинат"
Реферат Iii. Основная информация о финансово-экономическом состоянии поручителя
Реферат 7. Основные проблемы документационного обеспечения государственного управления, практика их решения
Реферат Расчет и проектирование привода тяговой лебедки для транспортирования ЛА на стартовой площадке
Реферат Сприймання чужого мовлення, відтворення готового тексту
Реферат Право Интернета в зарубежных странах: концепции налогообложения субъектов электронной коммерции
Реферат Повесть Карамзина Наталья, дочь боярская