Реферат по предмету "Краткое содержание произведений"


А. Яшин. Вологодская свадьба

Авторприехал в деревню на свадьбу.
НевестуГалю почти невозможно разглядеть — так она носится по дому: много работы. Вдеревне она считалась одной из лучших невест. Достоинства её — недородной, нерослой,несильной — в том, что она из очень работящего рода.
Матьневесты, Мария Герасимовна, заправляет керосином и развешивает под потолкомлампы, поправляет фотоснимки, встряхивает полотенца, чтоб получше видна былавышивка…
Вдень свадьбы задолго до приезда жениха к невесте на кухню (здесь её называюткуть) собрались её сверстницы. Невесте положено плакать, а она, счастливая, розоволицая,никак не может начать. Наконец решилась, всхлипнула.
Номатери мало. Она привела причитательницу-плакальшицу, соседку НатальюСеменовну. «А чего это вы коротышки поете? — с упреком обратилась ко всемНаталья Семеновна. — На свадьбе надо волокнистые петь».
Выпилапиво, вытерла губы тыльной стороной ладони и запела печально: «Солнышкозакатается, дивьёй век коротается…»
Голосвысокий и чистый, поет неторопливо, старательно и нет-нет да пояснитчто-нибудь: так мало верит, что содержание старинного причета понятно нынешним,трясоголовым…
Жених,сваха, тысяцкий, дружка и все гости со стороны жениха приехали за невестой насамосвале: другой свободной машины на льнозаводе, где работают невеста сженихом, не оказалось. Перед въездом в деревню гостей встретила баррикада — пообычаю, за невесту следует брать выкуп. Но, конечно, парни топтались на холоде(мороз тридцать градусов) не из-за бутылки водки. В огромной деревне Сушиноведо сих пор нет ни электричества, ни радио, ни библиотеки, ни клуба. А молодостипраздники необходимы!
Женихпо имени Петр Петрович ввалился на кухню уже пьяным — наливали, чтоб незаморозить, — и гордым собой не в меру. Молодых торжественно усадила сваха.Понесли «сладкие пироги», обязательные на северных сельских свадьбах. Каждаяприглашенная семья идет со своим пирогом — это на Севере такое же народноетворчество, как резные наличники на окнах, петушки и коньки на крынках.
Средимужчин на пиру очень скоро объявились типично русские правдоискатели, ратующиеза справедливость, за счастье для всех. Объявились и хвастуны: весь первыйвечер ходил от стола к столу пожилой колхозник и хвалился пластмассовыминедавно вставленными зубами.
Сразунапился и пошел кренделя вертеть дядя жениха. Жена его Груня, нашла себеподругу по несчастью, и целый вечер на кухне они изливали друг другу душу: толи жаловались на мужей, то ли их хвалили за силу да бесстрашие.
Всеидет «как следно быть», как и хотелось Марии Герасимовне Ей самой ни поесть, нивыпить некогда.
Женщиныусадили гармониста на высокую лежанку и дробили с припевками, с выкриками, покау гармониста не вывалилась гармонь из рук.
Молодойкнязь напился и стал куражиться. А Мария Герасимовна так и стелется переддорогим зятьком, заискивает, улещивает: «Петенька, Петенька, Петенька!»
Акнязь чванится, хорохорится, рубаху на себе рвет. «Ты кто? — подбирается худосочнымкулачишком к Галиному заплаканному розовощекому лицу. — Жена ты мне или нет? ЯЧапай! Ясно?»
Когдавсе пиво в доме невесты было выпито, свадьба отправилась за сорок километров, народину жениха.
Утромневеста в присутствии гостей подметала пол, а ей бросали разный мусор:проверяли, умеет ли хозяйствовать. Затем невеста — её уже стали называтьмолодицей — обносила гостей блинами а потом раздавала подарки новой родне. Все,что шилось и вышивалось в течение многих недель самой невестой, её подругами иматерью.
ПересказалаИ. Н. Слюсарева
Список литературы
Всешедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Русскаялитература XX века / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М.: Олимп: ACT, 1997. —896 с.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта briefly.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 1. Утвердить прилагаемое Положение о патронате лиц с особенностями психофизического развития
Реферат Технология поиска документальной информации в Интернет
Реферат Книга "Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия" Никколо Макиавелли
Реферат Италия в России Петровского времени
Реферат Особенности жизнедеятельности организмов.
Реферат Классификация и оценка основных средств
Реферат Правила составления документов
Реферат Шпаргалка по Москвоведению (1601-1737 гг.)
Реферат The Life And Works Of Bertolt Brecht
Реферат Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон
Реферат "Мирком 200" для автотранспорта
Реферат Развитие личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья
Реферат Fear And Loathing Essay Research Paper The
Реферат Отец и сын Болконские в романе Л. Толстого Война и мир
Реферат Правовое регулирование страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств