Реферат по предмету "Краеведение и этнография"


Экскурсия по Воронцовскому парку Москвы

Природныйисторико-архитектурный и рекреационный комплекс «Усадьба Воронцово», болееизвестный как Воронцовский парк, расположен в ЮЗАО, в 15 минутах ходьбы отстанции метро «Новые Черемушки». Территория парка расположена на площади около 40га.
Целью экскурсии является формирование ушкольников знаний о природе своего района, взаимосвязи человека и природы.
Задачи:
· Образовательные:познакомить учащихся с природой своего региона; научить определять основныерастения парка.
· Воспитательные:воспитать бережное отношение к памятникам природы.
· Развивающие: развиватьнавыки правильного поведения в природе.
Длительность экскурсии можно варьировать от 1 до 2 часов.Протяженность маршрута – 1,5 км, с промежуточными пунктами для остановки иизложения экскурсионного материала в виде коротких рассказов с одновременнойдемонстрацией природных объектов в качестве подтверждения излагаемого. Времяостановок – от 10 до 25 мин. С поправкой на фенологические условия проведениеэкскурсии возможно во все сезоны года.
Впункте 1 внимание экскурсантов сосредоточивается на том, что лесопосадкииз акации, дуба, березы, тополя, клена, ивы и боярышника формируют под своимикронами определенный микроклимат, отличающийся влажностью, затененностью,отсутствием запыленности, насыщенностью кислородом, хорошим ветро- и шумопоглощением.Эти условия дают возможность существовать под защитой зеленых насажденийбольшому количеству насекомых и других беспозвоночных животных, которые служатпищей насекомоядным птицам и зверям: дятлу, синицам, скворцам, белкам. Всего натерритории парка обнаружено 11 видов птиц. Особо следует отметить рольлистового опада, как накопителя биологических веществ, формирующих плодородныйслой почвы. Иллюстрирующие повествование объекты находятся по обе стороны местаостановки.
Пункт2 расположеноколо прудов. Первоначально 6 водоемов соединялись вместе и составляли каскад,сейчас на территории парка расположено только 5 прудов, шестой находится за еготерриторией. В настоящее время пруды являются памятником природы [1]. Следуетобратить внимание учащихся на расположенную здесь станцию проката лодок (зимой– место купания «моржей»). Несмотря на то, что вдоль берега прогуливаютсяотдыхающие, водную поверхность облюбовала популяция уток-крякв – более 300особей. Территорию парка они покидают только с замерзанием водоема, в отдельныегоды уток здесь можно встретить до января. Вдоль бегов произрастает плакучаяива, осина, тростник, а в воде рдест. Стоит остановиться на высаженные уберегов декоративные композиции, состоящие из хосты, фиалки.
Пункт3 –каменный лабиринт. В этом месте можно обратить внимание учащихся на совместноепроизрастание декоративных и диких видов. На клумбах высаживаются многолетниерастения, но рядом с ними находят место и сорняки. Всего на территории паркапроизрастет 96 видов сосудистых растений. Причем в Красную книгу Москвызанесены такие растения, как печеночница благородная, ветреница лютичная,ландыш майский, чистяк весенний [2].
Здесьнеобходимо остановиться на проблеме сохранения видового разнообразия растений.
Пункт4находится возле красочного щита. Текст на щите должен быть зачитан вслух.Экскурсантам следует пояснить, что подобный природный уголок в центре большогопромышленного города – это зона отдыха и редкий кусочек природы, который надооберегать. Однако вместе с этим, во взаимоотношениях города и парка существуетмножество проблем: шум самолетов и автотранспорта беспокоит птиц, ядовитыевещества выхлопных газов автомобилей и газовых выбросов промышленныхпредприятий накапливаются в растительной биомассе и медленно отравляютживотных, различные отдыхающие всё ещё продолжают нарушать заповедный режимпамятника природы. В этой части экскурсии взаимоотношения города и паркапреподносить как пример отношений людей и природы в целом, подчеркиваянеобходимость ее повсеместной охраны и бережного использования.
Заканчиваетсяэкскурсия в пункте 5, расположенном на дубовой аллее, современное «ядро»парка, возраст которой около двухсот лет. Два особенно крупных дуба, невысоких,но обладающих мощными стволами, сохранились в северной части парка. Ониокружены низкой декоративной оградой. К сожалению, пока дубрава обречена намедленное умирание, так как практически не имеет надежного жизнеспособногодубового подроста, хотя всходы дуба изредка встречаются. Вероятно, причинаэтому – сильное вытаптывание. За последнее время в окрестностях усадьбыпоявилось много жилых домов, что привело к увеличению посетителей, здесь сталипроводиться праздники, привлекающие большое количество людей. Несколькодесятилетий назад под полог дуба была подсажена липа, но и она, что называется,«погоды не делает», так как ее очень немного. Можно полагать, чтосохранившийся дубняк ранее являлся частью пейзажного парка, преобразованного излеса. Об этом свидетельствует, в частности, довольно густой, высотой 4–5 метров,подлесок из орешника. Кроме орешника, растут другие лесные кустарники идеревца: рябина, черемуха, калина, жимолость. Травяной покров очень сильновытоптан и сохраняется только в тех местах, где передвижению отдыхающихпрепятствуют деревья и кустарники. Но даже сейчас здесь сохраняются видырастений, подтверждающие лесное происхождение этого участка парка.

Литература
1. Коробко М.Ю.Воронцово // Усадебное ожерелье Юго-запада Москвы. – 3-е изд., испр. – М.;СПб., 1997.
2. Авдеева Н.В. Флора Воронцовскогопарка города Москвы//Современные проблемы гуманитарных и естественных наук.(Труды РИУП, выпуск 13), Рязань, 2010.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Первые шаги астрономической оптики
Реферат Непрощенные
Реферат Аппалачская тропа
Реферат The Investigative Paper On Huckelberry Finn Essay
Реферат Анализ организационной структуры на примере ЗАО АКБ Приобье
Реферат Скорость звука
Реферат Становление идеи судебной власти в работах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье
Реферат Основные принципы создания группировок войск для сражения, принятия решения командованием и орга
Реферат Фасадное стекло
Реферат Герои повести Булгакова "Собачье сердце"
Реферат Развитие районной электрической сети
Реферат Анализ методики и техники логопедического массажа, используемого при коррекции дизартрии
Реферат Эстетика авангарда: футуризм, экспрессионизм, дадаизм
Реферат Политические идеи П.Я. Чаадаева и их влияние на русскую общественную жизнь
Реферат Вычислительная техника в управлении на примере управления международных связей ВГУЭС