Реферат по предмету "Краеведение и этнография"


Происхождение названия реки Кама

РЕФЕРАТ
«Происхождениеназвания реки Кама»
Пермь 2008

Введение
У памяти естьпрекрасное свойство. Бережно собирая крупицы прошлого, она помогает нам лучшеузнать самих себя, понять истоки национального характера, прочувствовать богатствомноговековой культуры народа, узнать, как она формировалась. Именно памятьпомогает нам беречь бесценные народные традиции, зашифрованные в бытовыхпривычках, различных обрядах, праздниках, играх, в языке, – во всей духовнойкультуре края. Академик Д.С. Лихачев совершенно справедливо утверждал:«Память – это преодоление времени, преодоление смерти. В этом величайшеезначение памяти… «Беспамятный» – это прежде всего человек неблагодарный,безответственный, а следовательно, в какой-то мере неспособный на добрые,бескорыстные поступки». Дороги познания нередко ведут в исторические дали – беззнания прошлого невозможно пролагать путь в будущее.
«Открывать»слово – это не только проникать в его значение, но и одновременно постигать мирсвоего древнего собрата. «Кама» – слово нерусское. Но чье? Какой смысл заложенв нем? Вот что пишут исследователи. Название слова «Кама» по своему происхождениюидет от племен, в древности обитавших в Прикамье. Коми-зыряне называют Каму«Кама-Яс» – «светлая река», удмурты – «Буджим-Кама» – «длинная, большая река»,чуваши – «Жорд-Адыл», черемисы – «Челман-Вис», татары – «Чолман-идель» и такдалее.
Из материаловреферата можно узнать значение слова «Кама» в переводе с разных языков.

1.Географические сведения о Каме
Кама– река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги.
Занимает 6место по протяжности в Европе. Длина её составляет 1805 км, площадьбассейна 507 тыс. кмІ. Берёт начало в центральной части Верхнекамскойвозвышенности из четырёх ключей у бывшей деревни Карпушата, ныне вошедшей всостав села Кулига, Кезский район Удмуртской Республики. По территории Пермскойобласти она течёт в восточном направлении, а затем поворачивает на юг. Болееполовины своего пути Кама протекает по нашей области. Течёт в основном междувозвышенностями Высокого Заволжья по широкой, местами сужающейся долине. Вверховьях (от истоков до устья реки Пильвы) русло неустойчиво и извилисто, напойме старицы. После впадения реки Вишера становится многоводной рекой; берегаменяются: правый остаётся низменным и носит преимущественно луговой характер,левый почти везде становится возвышенным и местами обрывистым. На этом участкемного островов, встречаются мели и перекаты. Ниже впадения реки Белой у Камывысоким становится правый берег и низким левый.
В низовьяхКама течёт в широкой (до 15 км) долине, ширина русла 450–1200 м;разбивается на рукава. Ниже устья реки Вятка река впадает в Камский заливКуйбышевского водохранилища (подпор от которого иногда доходит до устья рекиБелой).
В бассейнереки Кама 73718 рек, из них 94,5% составляют мелкие реки длиной менее 10 км.Основные притоки слева – Южная Кельтма, Вишера с Колвой, Чусовая с Сылвой,Белая с Уфой, Ик, Зай; справа – Коса, Обва, Вятка. Все правые притоки Камы(Коса, Уролка, Кондас, Иньва, Обва) и часть левых (Весляна, Лунья, Леман, ЮжнаяКельтма) – это равнинные реки, текущие с севера. Горные, холодные истремительные реки берут начало в Уральских горах и впадают в реку Кама слева(Вишера, Яйва, Косьва, Чусовая и ряд их притоков).
На рекесоздано 3 водохранилища и ГЭС: от устья реки Уролка (996 км от устья Камы)начинается Камское водохранилище (Камская ГЭС), непосредственно ниже его – Воткинскоеводохранилище (Воткинская ГЭС), за ним – Нижнекамское водохранилище(Нижнекамская ГЭС).
Питаниепреимущественно снеговое, а также подземное и дождевое; за весеннее половодье(март – июнь) проходит более 62,6% годового стока, летом и осенью – 28,3%,зимой – 9,1%. Размах колебаний уровня до 8 м в верховьях и 7 м внизовьях. Средний расход у Камской ГЭС 1630 куб. м/сек, у Воткинской ГЭС около1750 куб. м/сек, в устье около 3500 куб. м/сек, наибольший около 27500 куб. м/сек.Замерзание сопровождается обильным образованием внутриводного льда и ледоходомот 10 до 20 суток. Ледостав с начала ноября в верховьях и конца ноября внизовьях до апреля. Весенний ледоход от 2–3 до 10–15 суток. Созданиеводохранилищ улучшило судоходные условия. Кама судоходна до посёлка Керчевский(966 км) – крупнейшего сплоточного рейда, а в высокую воду – ещё на 600 км.Судоходные глубины на нижней Каме поддерживаются дноуглубительными работами.
Основныепорты и пристани: Соликамск, Березники, Левшино, Пермь, Краснокамск,Чайковский, Сарапул, Камбарка, Набережные Челны, Чистополь. От Перми регулярныепассажирские рейсы до Москвы, Нижнего Новгорода, Астрахани и Уфы. Живописныеберега Камы привлекают большое количество туристов.
В рекеобитают стерлядь, осётр, лещ, сазан, карась, жерех, густера, язь, голавль,уклея, судак, окунь, ёрш, щука, налим, сом и др. В верховьях (и местами впритоках) встречаются таймень и хариус. Водная растительность развита неплохо,особенно в многочисленных заливах и затонах.
кама река происхождение приток

2. Происхождениеслова «Кама»
Во многихязыках мира есть слово «Кама». Для каждого народа оно несет свое значение.Доподлинно известно, что «Кама» – слово нерусское. Попробуем проанализироватьразные точки зрения на происхождение данного слова и связь с названием крупнойевропейской реки.
Происхождениеназвания Камы теряется в тех же невообразимых глубинах общечеловеческойистории, когда народы и их языки были едины. Кама – в ряде финно-угорскихязыков означает «река». С тем же самым смыслом, но в несколько иной вокализации– кемь, известен целый ряд гидронимов и топонимов на территории Евразии.Например, река с названием Кемь есть в Карелии и Восточной Сибири. В заповедноеБелоозеро на Вологодчине впадает река Кема. Но с точно таким же «речным» смысломданная корневая основа употребляется у китайцев и монголов. Тувинцы и хакасытакже именуют Енисей – Кемь. На Алтае Ак-Кем («Белая вода») – приток Катуни, ав окрестностях священной горы Белухи – целый комплекс с аналогичным названием:два озера, тающий ледник, перевал…
Сходныегидронимы встречаются в Средней Азии и Европе. При этом лингвисты утверждают,что корень «кемь» имеет индоевропейское происхождение. В этом случае названиеуральской Камы не просто случайно совпадает с именем древнеиндийского богалюбви Камы (по имени которого назван трактат «Камасутра»), но и наверняка имеетобщий источник происхождения. Нельзя не вспомнить и о Камчатке…
Двигаясьмысленно по следам древних индоевропейцев в Европу, мы и здесь обнаруживаемсходные топонимы: Кембридж («Город на реке», а река сия именуется Кем) – вАнглии; Кемпер (от старобретонского названия, означающего «Слияние рек») – воФранции; Кемери – древнее поселение (а ныне известный курорт) на местецелебного источника в Латвии. Не случайно, видимо, и одно из самоназванийдревних египтян – кеми, – связанное с разливом Нила. Но и это еще не все.Известно, что в старину шаман на Руси назывался кам. Заимствовано слово было уполовцев, исповедавших шаманизм. Отсюда и дожившее до наших дней слово камлание– обрядовое действо шамана. Возможно, и древнеарийский бог любви Кама былкогда-то шаманом?
О происхожденииназваний многих географических объектов человечество составило мифы, сказки,легенды. Интересна легенда коми-пермяцкого народа.
Опроисхождении главной водной артерии Пермского края – реки Камы в легендеговорится, что однажды все лето лил дождь, и не было ни одного солнечного дня.Реки все разлились, берега у них обвалились, а земля стала жидкой. Люди,животные и звери спасались на высоких горах. Только Кама-богатырь (мифологическийгерой коми-пермяцкого) народа мог передвигаться по залитой водой местности. Онобошел все окрестности и обнаружил, что течение рек перекрыто рухнувшей отразмыва горой. Богатырь заарканил огромный камень, протащил через запруду, какплугом вспахав землю. Образовалось новое русло, в него хлынула вода и появиласьновая река – могучая Кама, названная так по имени богатыря.
Слово «Кама»имеется и в древнеиндийском языке и означает «любовь». В глубокой древностисуществовали огромные связи Прикамья с Ираном и с Индией. Может быть, слово«Кама» занесено оттуда.
Кама,наиболее значительная река Приуралья, левый приток Волги. В русских летописяхвпервые упомянута в 1220 г. Есть множество объяснений, и среди них,например, будто бы Кама от древнерусского «камы» – «камень».
Сзырянско-пермяцкого языка перевоится как «сильно пал», то есть «вода, имеющаясильное падение» (первоначально Камва). Но река Кама равнинная. Поэтому данноепредположение можно считать абсурдным.
Не лучше ипредположение, что Кама из удмуртского «кам» – «долгий», «длинный», хотя быпотому, что по-удмуртски «долгий», «длинный» не «кам», а «кема».
В серединеXIX столетия было высказано мнение, что Кама одного происхождения с «Комму» – «Странакоми». Эту версию потом повторяли многие, но профессор В.И. Лыткиндоказал, что слово «коми» родственно мансийскому «хум», «кум», то есть«человек» и ничего общего не имеет с гидронимом Кама.
Возможны ещенесколько способов объяснения этого слова. Каму, как и Волгу, тюркские народызовут Идель – «река», и, поскольку названия больших рек часто означают просто«Река», может быть, что в топониме Кама скрыт именно такой смысл. Тогданазвание Кама очень древнее и связано с каким-то неизвестным языком. Название рекиКама имеет и такие толкования: «Кама» – образовано от удмуртского слова «кам»,что значит «вода». По другой версии в основе названия Кама лежит обско-угорское(хантыйское) «кам» – «прозрачный», «чистый», то есть Кама – «Чистая».
Близки посмыслу рассуждения академика Н. Марра. Он высказал предположение, что реканосила название древнего племени, населявшего ее берега. А в переводе нарусский язык Кама – «белая, светлая, длинная и большая река».
В переводе сбулгарского «Кама» означает «любовь». Но такое толкование вряд ли связано сназванием реки.
Нельзяоставить без внимания и такое рассуждение. Камы (нем., единственное число Kamm,буквально – гребень) – холмы и гряды в областях распространения антропогеновогоматерикового оледенения. Встречаются одиночно и группами, преимущественно на северо-западеЕвропейской части России (Карелия, Прибалтика, Ленинградская область). Высота от2–5 до 20–30 м. Сложены песками с линзами и прослоями глин с включениямиотдельных валунов и их скоплений. Характерна облекающая слоистость,приблизительно повторяющая контур поперечного профиля Камы, сверху частоперекрыты суглинками, нередко валунами. Вопрос о происхождении Камы не вполнеясен. Согласно одной из наиболее распространённых гипотез, Камы возникаливследствие аккумулирующей деятельности потоков, которые циркулировали наповерхности, внутри и в придонной части крупных глыб мёртвого льда в периоддеградации ледника. Ледники сыграли важную роль в почвообразовании иформировании рельефа Пермского края. Поэтому происхождение слова «Кама» отнемецкого «Камы» вполне правдоподобно.

Заключение
Рассмотревсамые разные толкования слова «Кама» от правдоподобных до абсурдных, наиболееприемлемыми к значению Камы, как реки, можно отнести: Кама – река, вода; Кама –холмы, валуны. Но это лишь предположения. А истинное происхождение слова «Кама»затерялось, стерлось из памяти человечества.

Библиографическийсписок
1.  Географические сведения оКаме [электронный ресурс] belkamfish.com/kama.html
2.  Кама [электронный ресурс]wikipedia.org/wiki/Кама_(река) электронная энциклопедия
3.  Кама [электронный ресурс]www.infoflot.com/info/rivers/302/
4.  О Каме [электронныйресурс] khok.pochta.ru/O_Kame.htm
5.  Частинский районгеография, демография, история [электронный ресурс] www.devyd.ru неофициальныйсайт Частинского района


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.