Реферат по предмету "Краеведение и этнография"


Основание г. Омска. Экспедиция И. Бухгольца

Содержание
Введение
Экспедиция И.Д. Бухольца
Биография
Основание Омской крепости
Строительство 2-ой Омской крепости
Заключение
Список литературы
Введение
Сегодня судьба России, еебудущее неразрывно связаны и во многом определяются социальными, экономическимии политическими процессами, происходящими в регионах. Их оценка требуетхорошего знания прошлого и настоящего, особенностей того или иного края.
Изучение истории Омской области,в свою очередь, невозможно без знания отечественной истории, то есть историиРоссии в целом, общих закономерностей российского исторического процесса. Этодаст возможность узнать и понять их региональную специфику, выработать своюточку зрения на место и роль края в прошлом, настоящем и будущем России.
Сегодня Омск — крупныйэкономический, культурный и научно-образовательный центр Омской области и одиниз крупнейших в Сибири. На город Омск приходится более 90% промышленногопроизводства области. Омск входит в первую пятерку крупнейших промышленныхцентров России.
Омск — один из тех городов, гдес уважением относятся к истории. С историей города Омска можно встретиться нетолько на омских улицах. Она живет в музейных залах, творчестве художниковгорода Омска, вдохновенной работе артистов, в находках ученых-историков.
Экспедиция И.Д. Бухольца
31 августа 1628г. последовалуказ царя Михаила Федоровича Романова о строительстве Омского острога, вкотором отмечалась необходимость строительства укрепленного острога ипереселение служилых и пашенных людей для заведения пашни.
Тарским воеводам, инициаторамстроительства, не только не удалось укрепиться в устье р. Оми, но даже наоборотуступить территорию настолько, что калмыки на много лет обосновались здесь.
Ускоренному освоению русскимиСреднего Прииртышья мешала сложная военно-политическая ситуация в соседних степныхрайонах, где господствовали орды казахских кочевников.
Только через 85 лет после указацаря Михаила Федоровича, при вступлении в управление Сибирью губернатора князяМатвея Петровича Гагарина мысль о продвижении русских к верховьям Иртыша вновьвоскресла.
После великой победы вПолтавской битве над шведами и укрепления в Прибалтике Россия сталамогущественной страной. Но, занимая огромную территорию, страна не вела добычудрагоценных металлов, в первую очередь золота.
Сибирская пушнина составлялачуть не главную валюту державы. Воспользовавшись великой потребностью царяПетра I в деньгах и золоте, на ведение дорого стоившихвойн на Западе, М.П. Гагарин, проведав через своих лазутчиков о неисчислимыхяко бы богатствах песочного золота, промывавшего рекой Амурдарьей где-то внутриДжунгарии близ города Яркенда (Восточный Туркестан), М.П. Гагарин сам явился кПетру с образчиком этого золота.
Недолго думая, Петр приказалснарядить две воинские экспедиции: одну под начальством князяБековича-Черкаского непосредственно на Амурдарью, а другую под начальствомподполковника И.Д. Бухольца из Тобольска вверх по Иртышу до Яркенда. Последнююэкспедицию поручено было снарядить при непосредственном участии и руководствесибирского губернатора князя Гагарина. Указ о Яркендском походе был подписанПетром I 22 мая 1714 г.Биография
Иван Дмитриевич Бухольц родилсяв 1671 году.
Существует несколько вариантовнаписания фамилии: Бухгольц, Бухольц, Букольц. Наиболее вероятный из них — Бухольц.По мнению одних исследователей Бухольц — потомственный русский дворянин, помнению других — из обрусевших немцев.
В молодые годы Иван Дмитриевичсостоял в потешном войске Петра I. С 1689 года (по другим данным — с 1697) онуже состоит на службе офицером Преображенского полка.
Боевое крещение для негоначалось с Азовских походов, затем последовало участие в многолетней Севернойвойне и связанное с этим быстрое продвижение по службе.
22 мая 1714 года Бухольц, бывшийтогда подполковником, получил Высочайший указ Петра I, который предписывал емуехать в Тобольск, собирать там отряд и двигаться вверх по Иртышу к Ямыш-озеру. Тамон должен был остановиться на зимовку, построить крепость, оставить в нейгарнизон, а затем продолжать путь дальше, к городу Яркенду, где якобы имелисьроссыпи песочного золота.
Экспедиции Бухольца не удалосьукрепиться у Яркенда. Следствием было установлено, что поход потерпел неудачу врезультате плохой подготовки, и Бухольц был оправдан.
Военная Коллегия признала егогодным к «лучшему делу». Он был назначен комендантом Нарвы, а в 1723Петр I направил Бухольца в Забайкалье командиром Якутского полка и одновременнокомендантом Селенгинской крепости. В 1727 им был заключен договор посогласованию границы и налажены торговые отношения с Китаем.
Для торговли Бухольц выстроилЦурухайскую Слободу, заложил Кяхту и Троицкосавскую крепость.12 сентября 1731управление пограничными делами было поручено иркутскому губернатору А.И. Жолобову,а Бухольц был оставлен Селенгинским комендантом и командиром Якутского полка. В1731 он был произведен в бригадиры; в 1740 в чине генерал-майора уволен в отставку по возрасту. Умер в 1741.Точное место смерти и погребения не установлено.
27 июля 1715 года, экспедицияБухольца на 60 судах отплыла из Тобольска вверх по Иртышу. Достигнув Тары,отряд Бухольца получил от уездных воевод полторы тысячи лошадей для драгун,которые затем следовали по берегу, обеспечивая безопасность экспедиции.
Отряд насчитывал 2795 человека: двапехотных и один драгунский полк. Имел артиллерию, стрелковое вооружение,необходимый запас боеприпасов.
Продвижение экспедиционногоотряда Бухольца проходило без особых осложнений, и 1 октября 1715 года ондостиг Ямышевского озера, известного в то время места добычи соли и находящегосяпримерно в 450 километрах вверх по Иртышу от устья Оми.
Прибыв к Ямышевскому озеру иприступив к строительству крепости на р. Преснуха, отряд Бухольца был вынужденвести продолжительные бои с местными кочевыми племенами.
Кочевники не хотели, чтобы русскиезакрепились в районе Ямышевского соленого озера. Мирные переговоры ни к чему непривели, и началась осада. Ночью 10 февраля 1716 г. колмыцкий контайша (верховныйправитель джунгар) Цеван Рабдан с 10-ти тысячным войском напал на крепость. Удары,наносимые ими, были достаточно мощными.
Снабжение отряда продовольствиеми боеприпасами прервалось. Посланный из Тобольска караван с продовольствием исопровождавшими его 700 солдатами был захвачен. Отряд Бухольца, терпя всякогорода лишения, питаясь падалью, просидел в осаде всю зиму 1715-1716 гг. К веснена почве недоедания и заражения воздуха гниющими трупами животных развиласьцинга и сибирская язва.
От ран и болезней стали умиратьлюди. В итоге численность отряда сократилась до 700 человек.
Учитывая сложившуюся тяжелуюобстановку, Бухольц на военном совете отряда принимает решение с наступлениемвесны оставить Ямышевскую крепость, спуститься вниз по Иртышу до устья реки Омии там с остатками отряда (около 700 человек) закрепиться.
28 апреля 1716 г. после проходальда остатки экспедиционного отряда отправились на лодках вниз по р. Иртыш,осаждавшие не чинили этому никаких препятствий.
4 или 5 мая 1716 года отряд высадилсяв устье Оми, на ее левом берегу. Бухольц отправил донос в Тобольск. На помощь И.Д.Бухольцу был направлен сначала военный отряд составом 500 человек, а затемприблизительно 1000 человек различных мастеровых.
После получения подкрепления иразрешения им строительства крепости на Оми от генерал-губернатора Сибири М.П. Гагарина,Бухольц приступил к работам.Основание Омской крепости
Первая крепость была возведенанедалеко от устья р. Оми, там где ныне стоят здания городской думы имузыкального театра. Руководил строительством инженер-поручик Каландер.
В основу Омской крепостиКаландер положил пятиугольную форму, которая создавала более удобные условиядля обстрела с угловых бастионов.
К осени 1716 г. крепость былапостроена. Состояла она из низкого земляного вала правильной пятигранной формы,обнесенного палисадом (частокол) с бастионами на углах. Снаружи укреплениеокаймлял глубокий ров, вдоль которого стояли рогатки. В крепость вело четвероворот в виде башен.
Внутри были построены церковьСергия Радонежского, административные здания и казармы. Гарнизон состоял из 150казаков и 200 солдат, вооруженных копьями и саблями.
В книге В.И. Кочедамова «Омск.Как рос и строился город» (Омск, 1960. С.8) так описаны границы первойОмской крепости: «Ее восточная сторона шла от здания библиотеки им. А.С. Пушкина,примерно к пересечению улиц Почтовой и Стачечной. Отсюда она направлялась наюго-восток, а затем под прямым углом зеркально поворачивалась на северо-восток.
(Южный бастион крепостинаходился в середине квартала между улицами Рабфаковской и им. Карла Маркса). Западнаясторона ограды отклонялась на восток, подходила к территории современной улицыим.10 лет Октября у предмостной площади».
Основание в 1716 г. омскойкрепости имело большое историческое значение для освоения Сибири и превращениякрая в промышленно-сырьевой регион.
Началось интенсивноепроникновение русских землепроходцев в верховья Иртыша и на Алтай и открытиезалежей драг металлов.
Новая крепость на стыке двух рекслужила воротами в обширный район верхнего Прииртышья и всего СеверногоКазахстана. Новую крепость на Оми надо было связать сухопутной дорогой сгородом Тарой.
В 30-е годы XVIII векаюго-западнее и северо-западнее Омской крепости стали появляться первые «обывательскиедома», положившие начало гражданским поселениям.
Юго-западное поселение было названоЛуговской слободой (впоследствии переименованной в Ильинский форштадт), асеверо-западное, за рекой Омь, получило название Омской слободы.
Вскоре Бухолец был вызван вСанкт-Петербург для ответа о причинах неудачного похода. В декабре 1716 сдалгарнизон своему помощнику — майору И.Л. Вельяминову-Зернову и покинул Омск.
В память основателя города к250-летнему юбилею Омска, в 1966 году, улице Будочной, Куйбышевского района,было присвоено имя И.Д. Бухгольца. В 1987 году присвоено имя Бухгольца площадиу речного вокзала, где высадилась экспедиция в 1716 г. В настоящее время наздании речного вокзала укреплена мраморная мемориальная доска, напоминающая обэтом событии.
На площади Бухгольца в 1991, вовремя празднования 275-летия Омска, установлен памятный знак основателю Омска — беломраморная колонна, увенчанная литым двуглавым орлом — гербом Российскойдержавы.
С ростом значения Омскойкрепости росли и гражданские поселения, укрупнялись старые и появлялись новыефорштадты. К началу XIX столетия уже существовали Ильинский, Казачий,Бутырский, Кадышевский, Мокринский, Подгорный, Слободской, Выползки и другиепоселения.
Основными жителями форштадтовявлялись отставные солдаты, офицеры, переселенцы и пришлые поселенцы. Левый иправый берега Оми связывали лодочные переправы.
Весной и осенью связь междучастями города прекращалась, это было очень неудобно. Во второй половине 40-хгодов XVIII века через Омь, примерно там где сейчас находится Юбилейный мост,был построен наплывной мост.
Сама Омская крепость была перестроена.Теперь она имела форму неправильного пятиугольника при пяти бастионах. Былотрое ворот: Никольские, Спасские и Шестаковские.
Сооружение крепости возводилосьиз сырого березового леса и уже к началу 40-х гг. многие сооружения пришли внегодность и стоял вопрос о перестройке крепости.
Строительство 2-ой Омской крепости
Второй после Бухольца позначимости личностью в истории становления и развития Омской крепости по правуследует считать командира Сибирского корпуса-генерала Ивана Ивановича Шпрингера.И.И. Шпрингер прибыл в Омскую крепость в 1765 году. Это был образованный ивысококультурный человек.
Приняв командование корпусом в1764 году, он лично осмотрел всю линию укреплений южной границы и пришел квыводу, что в Омской крепости «должно находиться главному теми местамикомандиру». (Палашенков А.Ф. Памятники и памятные места Омска и Омскойобласти. Омск, 1967.С. 19) До этого командование Сибирским корпусом находилосьв Тобольске. Омская крепость становится официальным центром юго-западной линииоборонительных укреплений Западной Сибири.
Видя ветхость крепостныхсооружений и слабость тыла Омской крепости, сложность из-за водного рубежаснабжения ее гарнизона, особенно в условиях боевой обстановки, и большиенеудобства в оперативной связи в период весенне-осенней распутицы с Тарой,Тобольском, Шпрингер сразу же начал подбирать кадры для проектирования новыхкрепостей по Колывано-Вознесенской, а также по Иртышской и Горьковской линиям.
После настойчивых просьб иразъяснений генерал Шпрингер добивается разрешения на строительство новойкрепости на правом берегу Оми. Весной 1768 года было начато строительство новойкрепости.
Новая крепость занимала площадь30га. Имела четыре бастиона и три полубастиона. Строилась крепость из кирпича,который изготавливался на месте. Всю территорию крепости опоясывал сухой ровглубиной 2,4м. и земляной вал со стороны Иртыша и Оми возвышавшийся в 3,5 м.
Крепость имела четверо ворот: Омские,Тарские, Тобольские, Иртышские. Одновременно со строительством новой крепости вконце шестидесятых годов XVIII столетия через реку Омь был построен первый мостна деревянных сваях.
Примерные границы новой крепостипроходили по современным улицам Красина, П. Некрасова, Победы и Таубе.
Строительство было завершено в1771 году. В том же году Иван Иванович Шпрингер умирает. Похоронен он в Омске.
Постройка новой Омской крепостиимела выгодное положение и была укреплена по новым воинским архитектурнымправилам. К 1805 году Омская крепость считалась одной из лучших в системеЗападно-Сибирских оборонительных линий. К этому времени ее гарнизон состоял из3463 солдат и нижних чинов при 92 офицерах.
В 1769г. был заложенВоскресенский собор, первое каменное здание Омска.
Заключение
Целью написания данной работыявляется изучение исторического развития Омской области. Задачи, которыеставились при написании работы: рассказать, как основали город Омск, какие былипредпосылки к основанию города, какие люди принимали непосредственное участие встановлении Омской крепости, какую роль для Омска сыграл Иван ДмитриевичБухольц.
Список литературы
1. Брокгауз Ф.Л., Ефрон И.А. Энциклопедич. словарь. — СПб., 1891. — Т.5.- С.120;
2. Евсеев Е.Н. Эксп. И.Д. Бухольца и основание Омской крепости;// Города Сиб. — Новосибирск: Наука. Сиб. отд., 1974. — С.47-59;
3. Палашенков А.Ф. Памятники ипамятные места Омска и Омской области. Омск, 1967.С. 19.
4. Петров И.Ф. По следам основателя Омска И.Д. Бухольца (К275-летию города) // Прииртышье мое. — Омск: Кн. издательство, 1940. — Кн.2. — С.7-30.
5. Рыбаков Р.В. История Омской области: конспект лекций; ОМГТУ.- Омск. 2009. — 64 с.
6. Речкина: Лекции по Истории Омской области.
6. Словцов И.Я. Ист. хроника Омска // Материалы по истории истатистике Омска. — Омск, 1880. — С.41;
7. Фиалков Д.Н. Большая жизнь Ивана Бухольца // Судьбы,связанные с Омском. — Омск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, Омское отд., 1976. — С. 19-30.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.