Реферат по предмету "Краеведение и этнография"


Методы этнологии

ВОРОНЕЖСКИЙИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Факультетзаочного и послевузовского обучения
КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

План
1.        Методы этнологии
2.        Лингвистическаяклассификация народов мира
3. Литература

1. Методыэтнологии
Каждая наука предполагаетизучение своего объекта с помощью всего объема накопленных ею знаний исоответствующих методов позволяющих получить более полное и точное знание обизучаемом объекте. Современная наука располагает довольно большим количествомметодов познания. В целом все их можно разделить на общенаучные и специальные,применяемые в различных комбинациях и сочетаниях в зависимости от спецификиизучаемого объекта. Из общенаучных методов этнология отдает предпочтениеисторическому и социологическому, а из специальных – методу полевыхисследований.
Метод полевыхисследований – один из основных при изучении этносов и этнических процессов.Суть метода заключается в длительном пребывании исследователя в местепроживания изучаемого этноса, во вживании в изучаемую этническую среду.Исследователь, как правило, участвует в жизни исследуемой этнической группы вкачестве ее полноценного члена. Отсюда и ценность метода полевых исследованийзаключается в том, что этнолог становится свидетелем и соучастником жизниэтноса.
Исторический метод, всвою очередь, основан на таких методах сбора информации, как изучениеархеологических материалов и письменных источников.
Изучение археологическихматериалов позволяет восстановить и реконструировать этническую и культурнуюисторию народов. Этот метод – самый надежный и достоверный способ полученияпервичной информации: благодаря современным приемам изучения и датированияархеологических материалов он позволяет довольно точно определить времяисторических событий или возраст предметов культуры.
Изучение письменныхисточников также весьма надежный способ получения информации, посколькуразличного рода письменные источники получили предварительную оценку на довериесобственными составителями. В качестве письменных источников используетсяобычно исторические жизнеописания народов, составленные ими самими илипредставителями других народов.
Среди других методовэтнологических исследований немаловажное значение отводится сравнительномуязыкознанию, сущность которого заключается в сравнении определенных слов итерминов из разных языков и установлении соотношения близких языков и степениих родства.
Социологический методпредставляет собой совокупность исследовательских методов, технических приемови процедур сбора, обработки и анализа информации и данных, представляющихинтерес для этнологической науки. Он включает в себя группу частных методовполучения этносоциологической информации, среди которых наиболеераспространенными являются опрос (анкетирование и интервьюирование), выборочноеобследование, наблюдение. Социологический метод используется для сбора сведенийпо определенным вопросам или в связи с теми или иными событиямижизнедеятельности этносов (межэтнические конфликты, изменение этническихграниц, проблемы этнической идентичности, межэтнические контакты и т.п.).
С помощью опроса в миресобирается большая часть этнологической информации. Исследователи считают этотметод почти универсальным методом познания, поскольку он позволяет получитьинформацию о чувствах, мотивах, установках, побуждениях людей, которыми онируководствуются в своем повседневном поведении. Помимо изучения субъективныхсостояний, с помощью метода опроса можно получить информацию и об объективныхявлениях жизни этносов, не зафиксированных в документальных источниках. Вэтнической социологии различают два вида опроса можно получить информацию и обобъективных явлениях жизни этносов, не зафиксированных в документальныхисточниках. этнической социологии различают два вида опроса: сплошной ивыборочный. В свою очередь, в рамках сплошного опроса выделяется особаяразновидность – перепись, при которой опрашивается все население страны,этнической общности или группы. Для этнологов перепись имеет огромное значение,так как содержит информацию по самому широкому кругу вопросов, в том числе обэтнической принадлежности (национальность), языке, социально-экономические,социально-культурные и демографические показатели. Более того, эта информацияуже представлена в систематизированном, упорядоченном виде.
Важная особенностьпереписей заключается в том, что при их проведении люди сами определяют своюэтническую принадлежность по самосознанию, что дает возможность точнее выявитьне только этнический состав страны, но и иерархичность многих этносов – наличиев них этнографических, этнокультурных и территориальных групп. При этомсобираемая информация привязана к вполне определенному отрезку времени икасается каждого жителя страны или члена этнической общности.
Не менее важным инадежным методом является выборочное исследование. Суть его заключается всоставлении суждения о неизвестных явлениях или процессах генеральной совокупностипо его выборочной статистике. Популярность этого метода в значительной степениобусловлена тем, что этнологии часто не имеют возможностей для проведениясплошных комплексных обследований этнических процессов или этнических группотдельных регионов. Поэтому, как правило, исследование проводятся избирательно– по ограниченному кругу проблем или объектов исследования либо по отдельнымэтническим группам. Данные, полученные на ограниченном объеме, отражают всюсовокупность изучаемых процессов и служат для нее репрезентативнымипоказателями. Метод наблюдения – целенаправленное, систематическое,непосредственное визуальное восприятия и регистрация значимых с точки зренияцелей исследования этнических явлений, процессов, а также отдельных признаков исвойств изучаемых этнических групп и общностей. Суть его заключается внаблюдении образа жизни, взаимодействий, обычаев, нравов и традиций племен, этническихгрупп и общностей. Метод наблюдения имеет узкие границы, поскольку наблюдатель,отбирая впечатления, не может полностью отвлечься от их собственной оценки. Поэтой причине данный метод чаще всего используется при первичном ознакомлении собъектом исследования, а также при изучении этнических групп и национальныхменьшинств.
Методическая базасовременной этнологии не ограничивается отмеченными методами научного познания.Современные процессы взаимной интеграции различных сфер научного знания всечаще приводят к использованию в этнологии научных методов различных смежных дисциплин.Особенно полезными и плодотворными здесь оказываются методы этнографии,демографии, семиотики, психологии, прикладной социологии.
2. Лингвистическаяклассификация народов мира
Среди различных видовклассификаций этносов языковая (лингвистическая) классификация является,пожалуй, самой важной, поскольку она дает наиболее конкретной представление обэтническом родстве народов, общих истоках происхождения той или иной культуры.Во всех сколько-нибудь полных мировых этнических обзорах народы, как правило,группируются в соответствии с принципом лингвистической принадлежности.
Языковая панорамасовременного мира отличается богатством и сложностью. Ученым известно около6000 языков, на которых разговаривают различные этнические общности и группы.Причем только в редких странах люди говорят на одном языке, зато есть страны,где существует более сотни языков.
В настоящее времянекоторые языки распространились далеко за пределами территории своегопроисхождения. Среди многих этнических общностей только часть разговаривает наязыке, который считается родным. А на одном языке могут говорить и народыразного происхождения. Поэтому языковая принадлежность и этническоепроисхождение – явление неодинаковое. Однако исторически языковая и этническаяпринадлежность часто совпадают, что делает эту классификацию необходимой дляидентификации этносов и этнических общностей.
В основе языковойклассификации лежат два критерия: язык и этническая принадлежность. Язык вообщеявляется основой человеческой культуры, так как представляет собой чисточеловеческий способ передачи информации посредством системы специальнопроизводимых символов. Возникновение языка шло параллельно с развитием культурыи становлением современного человека.
Исследование лингвистов вобласти родства тех или иных языков важны для этнологии как показатели близостикультур, и соответственно, народов, говорящих на этих языках. Обычно приклассификации языков народов мира с целью восстановления их генетическогородства используются следующие основные разряды: говор, диалект, язык, группародственных языков, языковая семья. Родство языков может означать и родство попроисхождению, но некоторые лингвисты полагают, что за время своегосуществования народ мог неоднократно менять язык, что ограничивает возможность использованиялингвистических данных при решении этногенетических задач.
Язык – явлениеобщественное и может существовать только в обществе. Возникновение общества иязыка как средства передачи социальной информации было неразрывно связано сразвитием трудового процесса. Языки подвержены самым различным изменениям:спонтанным, а также заимствованиям из чужого языка, вследствие чего наличиеобщих слов вовсе не обязательно свидетельствует об их родстве. Таким образом,языки проходят столь же сложный путь исторического развития, как и этническиеобщности. И так этносы, и языки часто совпадают, языковая классификациясоставляет одну из основ выделения этнических общностей и установления ихпроисхождения.
Этнология в языковойклассификации исходят из представления о взаимопонимании между людьми,принадлежащими к одной этнической группе. Наряду со взаимопониманием этнологияучитывает также осознание людьми своей культурно-языковой близости с другиминародами и этническими группами. В лингвистической классификации этоописывается понятием «группа родственных языков».
Этнологический смыслязыковой классификации заключается в том, что народы, принадлежащие к однойязыковой семье, обычно имеют общие элементы в своей материальной и духовнойкультуре.
Одной из самых распространенныхязыковых семей, представленной на всех континентах Земли, являетсяиндоевропейская, время формирования которой ученые относят к эпохе бронзы. Онавключает в себя все славянские, балтийские, германские, кельтские, романские,иранские, индоарийские языки, что говорят о родстве и единстве происхожденияэтих народов. Также объединение языков в одну финно-угорскую группусвидетельствует о родстве таких народов, как финны, карелы, эстонцы, венгры,ханты, манси.
В то же время есть языки,не причисленные ни к какой группе или семье: баскский, кетский, нивский,айнский и др.
Сегодня доказано родствобольших языковых семей Европы, Африки и Азии: афразийский, картвельский,индоевропейский, дравидийский, уральской, алтайкой. Также есть серьезныегипотезы, обосновывающие родство языков аборигенов Австралии с речью народовЮжной Индии.
В самое последнее времяпоявилась гипотеза, согласно которой северокавказские языки не только состоят вродстве между собой, но и образуют вместе с сино-тибетским языками надсемьютого же уровня, что и ностратическая.
Но есть еще болееинтересная гипотеза, утверждающая, что все люди мира говорят на одном языке.
Конечно, разные языкиочень сильно отличаются друг от друга. Так, в английском, немецком ифранцузском языках есть артикли, которых нет в русском, а в русском – шестьпадежей имени существительного. Тем не менее, эти языки принадлежат к однойязыковой семье, и следовательно, различия между ними сравнительно невелики.Значительно больше разнятся фразы на слова. В тюркских словах основа слова иего суффикс могут оказаться в разных местах предложения. У китайцев почти всеслова очень короткие, односложные и не меняют своей формы, но значение слов исмысл фраз зависят от музыкального тона.
Несмотря на эти различия,все языки народов мира объединяют некоторые общие черты. Ученые говорят оязыковых универсалиях – правилах, действующих с одинаковой силой во всехнаречиях и диалектах. Пока известно далеко не все универсалии. И есть толькопредложения о причинах их появления. Скорее всего, они зависят от устройстваголосового аппарата человека, а также от глубинных законов мышления. Именно таквыделяется базисный словарь – слова, обозначающие понятия, не зависящие отвремени.
Но и базисный словарьтоже меняется, исчезают одни слова, им на смену приходят другие. Ученыеустановили, что за тысячу лет из 200 главных слов меняются 39. Исходя из этого,можно по количеству общих слов в родственных языках проследить, как давно ониразделились, сколько времени прошло с тех пор, как говорящие на них народы,составляли единый этнос.
Лингвистическиеисследования играют очень важную роль в этнологии. Но все же лингвистическаяклассификация народов мира не полностью совпадает с этнологической, так какпонятия «этнос», и «язык» не идентичны. Поэтому помимо языковой классификациипо генеалогическому принципу язык может стать основой классификации и в своемреально бытующем виде. По данному основанию ученые выделяют многоязычные,двуязычные и перешедшие на язык более крупного этноса народы. И наоборот, разныенароды могут говорить на одном языке или его диалектах: немцы и австрийцы;французы и франко-бельгийцы и т.д. Это позволяет выделить монолитные в языковомотношении народы и народы с сильными диалектными различиями. Иными словами,этническая дифференциация человечества имеет более комплексный характер. Всвязи с этим при формировании этнической картины мира языковая классификацияучитывает строгое языковое родство между народами и этническое своеобразиекаждого из них.

Литература
1)        Садохин А.П. Этнология,Москва, 2006 г
2)        Скоринов Н.Основы этнологии, Хабаровск, 1998 г
3)        Чебоксаров Н.Н.,Чебоксарова И.А. «Народы. Расы. Культуры» Москва, 1985 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.