Реферат по предмету "Краеведение и этнография"


Появление древних людей на Дальнем Востоке

План
1. Появление древних людей натерритории Дальнего Востока: расселение, основные занятия. Образование союзовплемен.
2. Памятники первобытной культуры натерритории Дальнего Востока. Центры наскального рисунка.
Список литературы.

1. Появление древнихлюдей на территории Дальнего Востока: расселение, основные занятия. Образованиесоюзов племен
Обнаружение на Дальнем Востоке и в Южной Сибири ранних следовобитания человека рассматривается в археологической литературе в связи сданными науки о начальных этапах заселения окружающих территорий Восточной,Центральной и Северной Азии. В настоящее время достаточно надежноаргументированным является выделение памятников нижнего палеолита на территорииКитая, сконцентрированных главным образом на севере страны, в бассейне р.Хуанхэ. Археологические местонахождения с архаичным каменным инвентаремобнаружены на юге Корейского полуострова (Чонгокни, Сокдянни 2, Кульпхо I). Датировки, предложенные наосновании типологических особенностей орудий, указывают на время, предшествующееверхнему палеолиту.
Большое число ранних памятников открыто в 60-70-х годах вМонголии. Среди них есть галечные комплексы, относимые к нижнему палеолиту(мастерская у горы Ярх, два местонахождения в районе Мандох сомона). Как полагают,древний человек заселял в нижнем палеолите значительную часть Монголии, включаяее северные районы. Оттуда люди могли продвигаться далее на север, в том числеи на Алтай, где обнаружена ранняя Улалинская стоянка. Интересные памятники синвентарем раннепалеолитического облика открыты на юге Восточной Сибири, вверхнем Приангарье. Точный возраст их еще не совсем ясен, но отдельныеместонахождения можно датировать, согласно геологической ситуации залеганияорудий, временем зырянского оледенения, т. е. около 80—70 тыс. лет назад.
Процесс обживания огромных материковых пространств Восточной,Центральной и Северной Азии был очень длительным, постепенным. Первые люди,появившиеся в этих районах, по своему физическому типу относились к архантропами палеоантропам. С увеличением численности и плотности населения шло дальнейшеераспространение его в новые области. Поскольку основу существованияпалеолитического человека составляла охота на диких животных, мигрировавшихнередко на значительные расстояния, в том числе и на север, становится вполнеочевидной возможность появления в ранне- и среднеплейстоценовое время первыхпопуляций на юге Дальнего Востока. Предположение о раннем освоении этой зоныучитывает и специфику физико-географических условий в нижне- исреднечетвертичное время: отсутствие в ледниковое время резких климатическихколебаний. Не слишком суровый, относительно устойчивый климат создавал здесьблагоприятную обстановку для расселения первых человеческих сообществ.
Однако проблема нижнегопалеолита юга Дальнего Востока СССР и первоначального заселения этого регионане является окончательно решенной. Имеющиеся сейчас материалы весьма интересны,но немногочисленны и недостаточно представительны, чтобы служить бесспорнымдоказательством постоянного обитания человека на юге Дальнего Востока внижнепалеолитическое время. Археология не располагает пока точными датировкамисамих древних местонахождений в бассейне Амура. Вопрос о раннем появлениичеловека в Приамурье и на других дальневосточных территориях может бытьпоставлен в рамках рабочей гипотезы. Перспективы его решения зависят отдальнейших археологических поисков и изучения новых, надежно датированныхпамятников.
Интересные материалы к характеристике образа жизнипалеолитического человека на юге Дальнего Востока добавляет замечательныйпамятник этого времени, обнаруженный на юге Приморья, в пещере Географическогообщества. Пещера расположена в известняковом массиве на правом берегу р. Партизанская.По геологическому строению пещера простая, одноэтажная; ее доступнаяпротяженность 26 м, высота входа 1,6 м, ширина — 0,6—0,7 м.
Изучение костей животных из пещеры Географического обществапозволило установить, что современниками древнего человека на юге ДальнегоВостока были мамонт, лошадь, носорог, бизон, косуля, олень, изюбр, лось, бурыймедведь, пещерный тигр, барс. Установлено, что палеофаунистические остатки,обнаруженные в пещере, относятся к первой половине сартанского оледенения, т.е. имеют возраст около 20 тыс. лет.
Разнообразие животного мира в лесах Приморья и соседнегоПриамурья в конце верхнего плейстоцена создавало условия для развитияохотничьего промысла. Исследователи считают, что добыча этих зверей отнюдь небыла случайной. Древние приморцы, очевидно, владели как активными, так и самоловнымиорудиями охотничьего промысла. Их охотничье искусство, по всей видимости, неуступало искусству верхнепалеолитических охотников Западной и Восточной Европы,как известно регулярно добывавших мамонтов, пещерных и бурых медведей, пещерныхльвов, лошадей, северных оленей, бизонов.
Активные занятия охотойпредполагают кочевой и полукочевой образ жизни, многокилометровые переходывслед за стадами диких животных. Помимо охоты, древние племена Приморья иПриамурья могли заниматься собирательством, добывая и заготавливая съедобныерастения.
Охота и рыболовство впериод мезолита по-прежнему продолжали оставаться основными занятиями древнихамурцев и приморцев. В это время человек пока только брал от природы все вготовом виде: убивал зверей, ловил рыбу, собирал съедобные растения. Такоехозяйство получило название присваивающего.
Новый этап каменного векана юге Дальнего Востока начался приблизительно в VII—VIтысячелетиях до н. э. В Приморье, Приамурье, на Северо-Востоке Азии, островахсеверной части Тихого океана на основе предшествующих позднепалеолитических имезолитических традиций складываются и развиваются самостоятельные культуры.Как и другие племена сопредельных территорий, неолитические обитатели Приморьяи Приамурья научились изготовлять шлифованные каменные изделия и глинянуюпосуду и т. д. Специфическим отличием образа жизни населения Приморья иПриамурья от их соседей — охотников и рыболовов Восточной Сибири, Якутии,Забайкалья — было то, что уже на ранних, стадиях неолита здесь наблюдаетсяпереход к оседлости как к системе существования.
В южной части ДальнегоВостока в неолите выделялись три обширные зоны, где развитие культур шлосвоеобразными путями,— Приморье, Нижний Амур и Средний Амур. Внутри этих зон, всвою очередь, можно вычленить более мелкие локальные культуры.
Неолит — это времяширокого заселения древним человеком территории Приморья: именно в этот периодпроисходит активное освоение морского побережья и речных долин с их богатейшимипромысловыми ресурсами. Отличительная черта многих неолитических поселков —долговременные жилища, свидетельствующие об оседлом образе жизни их обитателей.Неолит — период сложения и развития ярких археологических культур, своеобразиекоторых определяется традициями материального производства и хозяйственногоуклада. Неолитические комплексы Приморья явились той основой, на которойвпоследствии в этой зоне формируются культуры эпохи металла — бронзового ижелезного веков.
Отличный от Приморья этнический мир существовал внеолитическое время на соседней территории Приамурья. Археологическиеисследования выявили здесь следы культур каменного века с самобытнымитрадициями. В неолите Приамурья выделяются две крупные культурные зоны — НижнийАмур и Средний Амур.
Жизнь древних обитателейНижнего Амура была самым тесным образом связана с рекой и рыболовством. Этобыли настоящие ихтиофаги каменного века. Существовавший на Нижнем Амуре в эпохунеолита этнокультурный центр не был изолирован от соседних территорий. Особенноубедительны свидетельства активных контактов с древним населением СреднегоАмура. В конце III тысячелетия дон. э. происходит инфильтрация части племен с Нижнего Амура на Средний Амур,вплоть до г. Благовещенска. Поселения, оставленные носителями нижнеамурскихнеолитических традиций, исследовались на Среднем Амуре у сел Новопокровка,Новопетровка и в других местах. Результатом сближения культур сопредельныхобластей явилось их взаимное обогащение новыми элементами в сферах хозяйства иматериальной культуры.
Таким образом, внеолитическое время Средний Амур являлся регионом, где происходили сложныеисторические процессы, формировались и развивались самобытные культурныеобщности. Древнее население Среднего Амура активно контактировало с обитателямисопредельных территорий, распространяя свое влияние и традиции далеко запределы Приамурья. Вместе с тем племена Среднего Амура испытали воздействиемощного культурного центра, каким являлась в неолите область Нижнего Амура.
Одна из основныхособенностей, отличавших племена Приморья и Приамурья, — оседлость. Как правило,поселения расположены на некотором удалении от реки или при впадении в нее небольшогоручья.
Экономическую основуоседлого образа жизни племен, обитавших в Приморье и в бассейне Амура,составляло рыболовство. В таежных районах Приамурья у племен громатухинскойкультуры охота, особенно на ранних этапах, была основным источником полученияпищи. Собирательство у неолитических племен Приморья и Приамурья имело, видимо,подсобное значение. В связи с характеристикой хозяйства неолитических культурюга Дальнего Востока представляет большой интерес гипотеза о зарождении в этомрегионе в III тысячелетии до н. э. земледелия. Вкачестве основного аргумента в пользу данного предположения рассматриваетсяприсутствие в инвентаре ряда приамурских и приморских памятников (Осиновоеозеро, Новопокровка, Рудная (поздний комплекс), Кировское (верхний слой)) такихорудий, как мотыги, терочники, песты. Появление этого инструментария, по мнениюисследователей, свидетельствует о развитии новой отрасли экономики —культивации и обработки злаковых растений.
В памятниках Iтысячелетия н. э. выявлено большое количество следов металлургическогопроизводства, резкое возрастание количества изделий из металла и ихассортимента. В керамическом производстве появляется гончарный круг. К этому жевремени относится коренной перелом в хозяйстве, связанный с возрастанием встаде домашних животных роли коневодства и разведения крупного рогатого скота,сложением основ для пашенного земледелия. Идет процесс развития ремесленныхпромыслов. Большое значение имеет взаимная связь этих явлений, развитие которыхявилось фундаментом для классообразовательных процессов. Эти процессы хорошовписываются в обстановку, складывающуюся в I тысячелетии н. э. в странах Восточной и Центральной Азии. Встепных областях Центральной Азии формируются крупные племенные объединениягуннов, сяньбийцев, Первый и Восточно-Тюркский каганаты, государство киданей,уйгуров и др. Классообразовательные процессы на Корейском полуостровевыливаются в сложение государств Пэкче, Силла, Когуре, Коре и др., на Японскихостровах они привели к сложению государства в VII в. н. э.
I тысячелетие нашей эры — времяпоявления на исторической арене серии новых государственных образований вВосточной и Центральной Азии. В долине р. Сунгари в конце VII в. в результате консолидациимохэских племен формируется государство Чжэнь, впоследствии известное какгосударство Бохай. В силу неравномерности исторического развития у племен,населявших территорию Приморья и более северные районы бассейна Амура, процессклассообразования продолжался в более позднее время 82. Большоезначение имеют выявленные в результате археологических исследований глубокоместные корни этих явлений на юге Дальнего Востока страны. Археологическиеисследования позволили выявить, что если ранние этапы культур, например,ольгинской формировались в период первобытнообщинного строя, то поздние этапыприходятся на время существования государственности: ольгинская культура получиладальнейшее развитие в бохайских памятниках типа городища Круглая сопка. Другиеже бохайские памятники на территории Приморья типа Марьяновского городищапродолжают в керамическом материале традиции мохэской культуры.
 
2. Памятникипервобытной культуры на территории Дальнего Востока. Центры наскального рисунка
В неолите у племен Приамурья и Приморья выявилось яркое,самобытное искусство. Оно проявилось не только в оригинальной орнаментике наглиняной посуде, но и в рисунках на камнях. Известно несколько «картинныхгалерей», где древние мастера на неподатливом камне выбивали рисунки, изучениекоторых помогает понять мировоззрение древних людей, их верования и быт.
Самыми замечательными являются наскальные изображения наАмуре у с. Сикачи-Аляна, у с. Калиновки, на реках Кие и Уссури у с.Шереметьева. Ввиду того что все эти писаницы не только территориально тяготеютк бассейну Амура, но и стилистически и хронологически составляют одно целое, ихможно назвать амурскими.
Наиболее обширная иразнообразная «картинная галерея» расположена в 80 км от Хабаровска. Начиная от последних домиков нанайского с. Сикачи-Аляна, вдоль обрывистогоправого берега Амура грудами громоздятся огромные обломки базальта — остаткиразрушенных скал. На них можно видеть древние изображения. Общее количество ихудалось установить лишь приблизительно: Амур большую часть года заливаетвалунные россыпи.
По стилю и содержанию рисунки Сикачи-Аляна делятся на дверезко отличные группы: архаическую, древнейшую, и более позднюю по времени —мохэскую.
Основная масса рисунков принадлежит к первой группе —архаической, эпохи неолита. Изображения выполнены техникой точечной ретуши,поэтому все рисунки древнейшей группы рельефные. В отличие от большинства произведенийдревнего искусства Сибири и соседних с ней областей Евразии их специфика в том,что они нанесены не на вертикальные поверхности скал, а на изолированныеглыбы-валуны.
Центральное место среди древнейших изображений Сикачи-Аляназанимают стилизованные антропоморфные личины. Кроме личин, в Сикачи-Алянеимеются изображения животных (звери, птицы и змеи). Среди рисунков, изображающихчетвероногих животных, наиболее многочисленны фигуры ^крупного зверя смассивной головой, тяжелым туловищем, иногда с отчетливо показанными длиннымхвостом и четырьмя ногами. Изображения птиц представлены в немногих рисунках.Фигуры змей, которые обнаруживаются на разных камнях в сочетании друг с другоми с другими изображениями, входят в комплекс с антропоморфными личинами.

/>
Петроглифы Нижнего Амура
1,3,4 – изображение птиц,2 – изображение лодок, 5-7 – личины, 8 – шаманская маска, 9-10 – лоси
Удивительно, что нигде в Сикачи-Аляне не найдено изображенийрыб, хотя рыболовство на протяжении тысячелетий было если не единственным, тоодним из основных источников существования. В древней группе изображенийимеются лодки. Лодки входят в большую композицию, выбитую на одном крупномвалуне. В центре находится личина. Выше — спираль. По бокам выбиты лодки. Онипредставляют собой дугообразные полосы, расположенные горизонтально. Люди влодках обозначены в виде вертикальных полос.
Рисунки у с. Калиновки,так же как и в Сикачи-Аляне, выбиты на отдельных валунах. Несколько по-иномурасположены наскальные изображения на р. Уссури у с. Шереметьева и на р. Кие.Уже при первом знакомстве с изображениями на Кие становится ясным, что ониимеют ближайшее сходство с наскальными изображениями Сикачи-Аляна, а такжеШереметьевских скал. Первый общий для них сюжет — личины. Сходна их трактовка:личины имеют овальные очертания и ореол из коротких, торчащих в стороны линий.Еще одну общую черту представляет головной убор — пучок коротких линий. Личиныоформлены характерным образом: на лбу выбиты поперечные полосы, часто в видедвойных или простых дуг. Глаза показаны одинаково кружками, а иногда есть ирот, переданный также кружком. Можно указать среди личин в Шереметьево иСикачи-Аляне даже прямые аналогии личинам с Кии; личины-двойники. Фигура оленяна Кие представляет такую же близкую своим двойникам аналогию в Сикачи-Аляне ив Шереметьево по характерным особенностям ее трактовки. И там и тут мы видиманалогичную передачу ребер поперечными полосами. Есть в Сикачи-Аляне и змеи, иусловные «нечитаемые» рисунки из полос, в которых можно встретить отдельныезооморфные черты. Не менее характерны для важнейших амурско-уссурийскихместонахождений фигуры водоплавающих птиц, В Калиновке на Нижнем Амуре есть иизображения лодок вместе с личинами.
Мохэская культура (кон. 1– нач. 2 тыс. до н.э.)
Выделяются несколько групп памятников культуры мохэ с учетомособенностей в керамическом материале.
Одна группа памятников расположена в пределах Хабаровскогокрая (от Еврейской автономной области до Сикачи-Аляна); в нее входят Найфельдскиймогильник, поселение Благословенное 2 и др. По технике изготовления и формампосуда делится на две группы: лепные вазы и горшки, для которых характеренвалик с насечками под венчиком и узор, выполненный оттисками гребенчатогоштампа, рядами насечек, прочерчиванием, размещавшийся по плечикам сосуда (бордюрныйтип орнамента), составляют первую группу. Именно с этой группой прослеживаютсяаналогии в керамическом материале поселения в пади Куркуниха и мастерской вбухте Троицы на территории Приморья. Вторая группа сосудов изготавливалась сдоработкой на гончарном круге: вазовидные сосуды с высоким загруженным горлом,воронкообразно расширяющимся кверху, и с выпуклым туловом. Эти сосуды находятаналоги в керамическом материале польцевской культуры. Орнаментация обеих группблизка.
Область распространения следующей, троицкой, группыпамятников — бассейн Амура и Зеи, в пределах Амурской области (Троицкиймогильник, Черемхово и др.). Лепные сосуды, вазовидные и горшковидные,отличаются от найфельдской группы более слабой проработкой структуры форм:самой широкой частью сосуда является устье, стенки тулова слабовыпуклы.Лаконичность формы особенно выразительна у баночных сосудов. Большие различия снайфельдской группой в орнаментике сосудов. Лепную керамику троицкой группыукрашают налепные валики: один — под венчиком, другой — у основания шейки. Впоследнем случае концы валика могут быть несомкнуты и опущены книзу.Поверхность сосудов в результате ее обработки колотушкой ячеистая. В небольшомколичестве присутствует посуда, изготовленная на гончарном круге (горшки,корчаги, миски и др.), с узором, выполненным прокаткой штампа.
Выделяется своимиособенностями керамический материал Михайловского городища, такжерасположенного на территории Амурской области. В отличие от лепной керамикитроицкой группы вазовидные сосуды Михайловского городища имели весьма развитуюв структурном отношении форму: четко зауженное высокое горло, выпуклое почтишаровидное тулово с крутыми плечиками. Кроме крупных вазовидных сосудов, вжилищах городища найдены горшки с низкой слегка зауженной шейкой, туловомяйцевидной формы и узким дном. Стенки сосудов покрывал тисненый узор,выполненный выбивкой. Лепная керамика Михайловского городища очень приближаетсяпо типовому составу и орнаменту к ряду типов сосудов ольгинской культуры вПриморье.

Список литературы:
1. Очерки истории родного края/Отв.ред. Иконникова Т. Я. – Хабаровск, 1993.
2. ИсторияДальнего Востока с древнейших времен до XVII века. – М.,1989.
3. Окладников А. П. Олень золотыерога. Рассказы об охоте за наскальными рисунками. – Хабаровск, 1989.
4. Ивенкова Н.А., Силина И.П. Древняяистория Дальнего Востока. – Хабаровск, 1998.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.