Реферат по предмету "Краеведение и этнография"


Край родной, земля сибирская

Край родной, земля Сибирская.
Конкурсное сочинение.
  Родной город… Он снится по ночам, в нем все знакомое,привычное, родное. Стоит уехать куда-нибудь  лишь на несколько дней, истановится понятно, что он вошел в мою жизнь как нечто очень дорогое инеобходимое. Город врос в мой край как его сердцевина, как ведущая ось…
    В родном городе мне больше всего нравится егораспахнутость во внешний мир. За окном – залив, к нему притулились поля сперелесками, а за ними — просторные леса. На берегу Ангары легко дышится,далеко видно, воздух прозрачен. Если захочется побывать на природе, то далекоидти или ехать не потребуется. За городом к микрорайонам подступают березняки,берёзовые рощи, как на картине у Левитана. А если поедешь по Байкальскомутракту, сосновые леса строго, как часовые, далеко будут провожать тебя. Чащевсего  они хмурые, но при свете солнца оживляются.
   Мы быстро привыкаем к городскому шуму и порой незамечаем щедрость и красоту русской земли. И все чаще хочется бывать на свежемвоздухе в родном краю. Летом вокруг тебя поля ароматных цветов, над которымилетают бабочки, шмели, пчёлы. На душе становится легко и спокойно, ивспоминаются самые приятные мгновения.
    Мне нравится пускать листочки или кораблики по волнам.Осенью листья падают  с деревьев и плывут по течению. Это самое яркое ипрекрасное время года. Листья, как дождь, опадают с деревьев и кружатсяразноцветными хороводами. И даже зимой, хотя и холодно, и в природе пусто, естьсвои прелести: падающие с неба снежинки, шапки снега на деревьях, и бесконечнаябелизна вокруг. Как быстро тают звездочки на твоей ладони!
   А весной ты оживаешь вместе со всем живым. Как приятноувидеть первую зеленеющую травку. Поднимается настроение, и душа твоя поёт.Когда приходишь в лес, то чувствуешь, что попал совершенно в другой мир. Нашасибирская природа тиха, сдержанна, но так заботлива, так щедра и целительна!Леса, поля, реки, горы опоясывают Иркутск, и он лежит, словно на ладони, в этомдивном обрамлении, спасающем его и оберегающем.
   В родном краю, в моем милом Иркутске мне дорого и то,что в нем не разорваны времена, что прошлое его не ушло, а существует рядом.Пройдешь по его старинным улочкам и  словно попадешь в далёкие времена. Тебясловно затягивает в давние и незабываемые годы. Наш родной город сохранил такмного истории в своих улицах. Когда проходишь мимо  старинного дом, так ихочется зайти и посмотреть его изнутри, почувствовать дух минувшего. Меня оченьпривлекают  старинные вещи, ведь в них так много истории. Интересно бывать вразных музеях,  читать в книгах о домах, улицах.  Проходя  мимо домаВолконских, я представляю себе хозяев, которые ждут с нетерпением гостей.Проверяют каждую вещь, на месте ли та. А когда познакомишься  с историейгорода, становится интереснее слушать экскурсовода. Как приятно видеть,соприкасаться с какими–то подлинными предметами. В старину делали более хрупкиевещи, чем в сегодняшней жизни. В музеях можно помечтать о том, чтобы оказатьсяв Иркутске другого времени, и даже самый обыкновенный предмет становится, тебеинтересен. И уж совсем оказываешься в прошлом, если приезжаешь в Тальцы. Тыможешь пройти по улицам старого сибирского села, увидеть все эти постройки:церковь, дома, бани, сараи, множество предметов домашней утвари, служившейжившим тогда людям, почувствовать дух сибирской старины.
    И все же самое удивительное чудо нашего края – озероБайкал. Его берега для меня самые красивые и запоминающиеся. Когда я смотрю наэту чистую и прозрачную воду, то на душе становится легко. Озеро скрывает всебе столько разных загадок и тайн. А их так трудно разгадать, если  ничего незамечать. Но только прислушайся и можешь считать, что полпути прошел, тебеоткроется его красота. Байкал окружают, как драгоценная  изумрудная оправа,зеленые холмы. Какое удовольствие и блаженство – просто пройти по  берегуозера. Деревья качают  своими головами.
   Находясь в таком месте, почувствуешь какое–тооблегчение. Приятно посидеть на берегу Байкала и просто понаблюдать за игройокуней. Они  искрятся, когда выпрыгивают из прохладной воды. Озеро дарит всемрадость, и ему не жалко отдать что-нибудь на долгую память. И с каждымпосещением берегов Байкала узнаешь что–то новое, что не замечал раньше. У негочистая душа. И мир откроется в новом свете, загадочный и неповторимый. Розовеетчабрец, кое – где выглядывают красные лилии, розово — сиреневые гвоздики, многожелтых и синих лютиков, ландыши. Ароматом наполнен воздух. Величественны изагадочны горы по его берегам, дышащие древностью и мощью. А сколько простору!Как широко распахивается бескрайность моря и поднимающихся из него скал!
Муниципальное образовательное учреждение
Гимназия 25
Край родной, земля Сибирская.
Конкурсное сочинение.
Подготовлено:
Шестаковой Елизаветой
ученицей 9Л класса
Гимназии 25 г. Иркутск
Т. 35-86-79.
учитель: Корсакова
Тамара Ивановна.
Иркутск 2005 год.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.