Реферат по предмету "Краеведение и этнография"


Достопримечательности Краснодара

Достопримечательности Краснодара

Кразряду достопримечательностей Краснодара необходимо отнести, в первую очередь,его архитектуру – недаром в начале двадцатого века город называли МаленькимПарижем. В центральной части города можно встретить здания с вековой историей,построенные в стиле классицизма, модерна и барокко.
Каки в любом городе с богатой историей, в Краснодаре есть довольно многопамятников. Разумеется, не обошлось без памятника кубанскому казачеству – в1897 году был установлен обелиск в честь двухсотлетия его существования. Высотаобелиска составляла четырнадцать метров. После революции памятник был разрушен,а восстановлен только в 1998 году.
ЕслиВы любите посещать музеи, то в Краснодаре Вам точно будет, куда сходить.Например, очень интересны коллекции краеведческого музея, основанного ещё в1879 году: кости ископаемых китов, сокровища и оружие скифов, казачьи предметыбыта и многое другое. Истории кубанского казачества посвящён отдельный музей –дом казачьего атамана Барсука. Литературный музей Краснодара также посвящёнкультуре казачества – в нём собрана информация и экспонаты о кубанскойсловесности с момента основания первой крепости на Кубани и до современности.Первый художественный музей Краснодара был открыт в 1904 году на основе частнойколлекции Коваленко, ставшего первым директором музея. Среди особо интересныхэкспонатов музея – коллекция русского авангардизма двадцатого века и коллекцияцветной японской ксилографии. Уникальным в своём роде является краснодарскиймузей культуризма Самсон, расположенный в подвальном помещении, использующемсяв качестве тренировочного зала для бодибилдеров. Среди экспонатов музея –тренировочные материалы, изготовленные самостоятельно, фотографии культуристов,относящиеся ещё к «подпольному» этапу развития данного вида спорта.
ВКраснодаре находится один из самых крупных кинотеатров России – Аврора. Онпостроен в 1967 году, относится к разряду памятников архитектуры Краснодара иКубани в целом.
ВКраснодаре действует краевая филармония, созданная в 1939 году. Здание, вкотором она располагается, построено в 1909 году и предназначалось длядраматического театра. Концертному залу Краснодарской краевой филармонииприсвоено имя композитора Пономаренко.
Театроперетты появился в Краснодаре уже при советской власти, в 1933 году. На егосцене выступали многие известные артисты, включая Фёдора Шаляпина. В 1939 годупо инициативе Самуила Маршака в Краснодаре был создан Театр Кукол. В настоящеевремя Театр Кукол Краснодара проводит ежегодный фестиваль кукольных театров ипринимает участие в подобных мероприятиях, проводимых в других городах – как вРоссии, так и за рубежом.
Вовсём мире известен Кубанский академический казачий хор, созданный ещё в 1811году. За время существования хор был много раз отмечен самыми различныминаградами и дипломами, присуждёнными на российских и зарубежных фестивалях иконкурсах. Статус академического коллектив получил в 1993 году, а через пятьлет, в 1998 году, был награждён орденом Дружбы народов.Есть в Краснодаре иприродные достопримечательности. Например, в парке имени Горького растут дубывозрастом более трёх столетий, а ещё – редкое дерево двулопастный гинкго.
Средидостопримечательностей Краснодара, относящихся к православной культуре, особозаметны величественные Свято-Екатерининский и Троицкий кафедральные соборы.Одним из первых каменных зданий Краснодара стала церковь во имя иконыБогоматери Всех Скорбящих Радость.
Старыеулицы нашего города несколько моложе, чем сам город. По данным дореволюционныхисториков, приехавший в Екатеринодар из Симферополя землемер для межеваниягорода, по утвержденному Таврическим губернатором плану согласно просьбевойскового правительства, производить это работу не стал. Переселенцы ужепостроили себе хаты и получилось, что многие строения стоят прямо на будущихулицах. Менять что-либо было невозможно, ибо люди были измучены переездом,устройством на новом месте, полуголодным существованиям… Но осенью 1794началось перестроение и длилось оно несколько лет ...
… Улицыбыли расположены ровно и строго параллельно. " Одною улицею можно выйти загород, одною же можно пройти через город, в поперек, от Карусуна до Кубани..."- писал один из жителей Екатеринодара. Такая планировку Казаки выбралине случайно — она была удобна для военного города, поскольку улицыпросматриваются и с юга на север, и с запада на восток.
Названиеэтих улиц складывались постепенно, довольно медленно и окончательно сложились к1870-м годам. Названия давали по дорогам, ведущим из города в другие населенныепункты ( Пластуновская, Динская, Медведовская… ), по большим объектам наулице (площади) или близ неё ( Гимназическая, Соборная… ), поместоположению, происхождению, назначению улицы ( Насыпная, Сквозная, Прогонная… )
Главная,«пришпектовая», Красная, Большая — так по-разному называлицентральную улицу Екатиринодара в период, когда внутригородские названия ещёскладывались. Осталось название Красная. Название улицы менялось. Были попыткипереименовать её в Черноморскую, Кубанскую или Войсковую. Но название устояло.А в ноябре 1914 года оно всё же изменилось в честь приезда Николая II улицастала называться Николоавским проспектом. Вскоре после победы Февральскойреволюции, на заседании городской думы 14 марта 1914 года, улице быловозвращено прежнее название. Менялось оно и в наше время. В 1949 году, когдаотмечалось 70-летие И. В. Сталина, улице было присвоено его имя. И, наконец, в1957 году ей вторично было возвращено её первое название — Красная.
Вначале 90-х годов XVIII столетия именно тут тыбчатый запорожский казак вынулпервый штык земли, разместив ось будущейглавной улицы своего «войскового града». Тогда, на этом месте, переселенныена Кубань черноморцы соорудили «главное»войсковое учреждение — походную палаточную церквушку. В наши дни началось строительство концертногозала на 1800 мест, необычайной архитектурной формы. Но в начале 70-хгодовстроительство было заморожено. И на его месте выросла трибуна-городскаядоска почёта. Сегодня за этим сооружением ведется строительство банка.
Здесьже не далеко вы можете увидеть красивое здание — детская художественная школа№3,этобывший дом архитектора В.А. Филиппова. Архитектор В.А. Филиппов. Конец XIXвека.
Зданиеокружного суда было построено в 1896 г.и после перестройки в 1950 г. принялосовременный вид. Сегодня это здание Законодательного собрания КраснодарскогоКрая.
Вначале 1890-х было предложено воздвигнуть памятник Екатерине II. Работа былазаказанаизвестномухудожнику и скульптору М.О. Микешину. В 200-летний юбилей войска9сентября 1896 года состоялась закладка памятника. В 1904 году на площади былразбитскверс аллеями, цветниками, бассейнами для фонтанов, и открытие памятника состоялосьспустя 3 года уже в Атаманском сквере. Осенью 1920 года в соответствии с постановлениемСовета народных комиссаров, памятник был разобран (без повреждений) и сдан нахранения в исторический музей. Памятник, к сожалению, не сохранился, его изъялииз музея, как бронзовый лом… На месте памятника Екатерине II сейчас большаяклумба, перед ней установлено барельефное изображение памятника, которыйвозможно, когда-нибудь восстановят...
Этоздание на углу ул.Пушкина было известно в Екатеринодаре как «домАкулова». Хозяин крупный домовладелец, предприниматель,коммерсант Ф.М. Акулов еще в 1906 году предлагал построить на этом месте зданиеспециально для картинной галереи. Но заказчик раздумал и стался в прежнем домеАкритаса (Красная, 64). Дом был построен архитектором А.А. Козловым в 1911 ииспользовался как доходный. Это здание ещё много раз меняло своих обитателей — было оно и домом доктора С.В. Очаповского, общежитиемрабфака, партийных органов. В конце 20-х ул.Красная, 6здесь располагался Кубанский практический сельхозинститут, в конце30-х здание было передано краевому управлению милиции… Во время войны зданиепострадало, а при восстановлении несколько изменило свой внешний вид и ещедолго меняло своих хозяев. Сейчас здесь расположился арбитражный судКраснодарского Края.
В1801 году на этом месте была построена деревянная армянская церковь,простоявшая почти 70 лет. И в 1916 году былопостроено здание для армянского училища (архитекторЛ.Ф.Эберг). Средства на его строительство пожертвовал купец Б.В. Черачев, и в знакблагодарностиармянское общество присвоило училищу его имя. В 1946 году горисполкомпринялрешение передать бывшее здание армянской школы библиотеке им. Пушкина,котораяи перешла сюда после восстановления в 1956 году.
Фасадомна улицу выходит старинный двухэтажный дом, известный в прошлом как домКузнецова. Владелец сдавал его в аренду, издесь в разное время помещались нотариальная контора, конвертная фабрика,правление маслобойного завода… В 1900 году в этом доме снял помещение длясвоей конторы известный в городе архитектор И.К. Мальберг, по проектам которогов Екатеринодаре построено много красивых зданий. В советское времябывшийдом Кузнецова использовался как жилой, после войны его занимал горисполком.Многие годы здесь располагался музыкально-педагогический факультетКраснодарского института культуры, преобразованного в декабре 1993 года вКраснодар- скую государственную академию культуры.
Краснаяулица особенно дорога нам: ведь как никакая другая, впитывала она в себя всёто, чему была молчаливым свидетелем вот уже более двух столетий ...
Краснодар,находясь в геометрической середине края, расположен точно на 45 градусесеверной широты — на самой оси умеренного пояса планеты. Это самый южныйрусский город из числа центров краев и областей России… Краснодар — православныйцентр Кубани, в котором находятся управления Краснодарской и Новороссийскойепархии, несколько действующих храмов: Свято-Екатерининский кафедральный собор,Свято-Троицкий, Свято-Георгиевский, Свято-Ильинский, Свято-Покровский, храмРождества Христова и ряд других городских приходов.
Вхрамах в связи со знаменательными событиями в жизни Русской Православной Церквис участием священнослужителей и православных верующих проводятся праздничныебогослужения и/> церемонии, концерты духовной музыки.
Старыеулицы нашего города несколько моложе, чем сам город. По данным дореволюционныхисториков, приехавший в Екатеринодар из Симферополя землемер для межеваниягорода, по утвержденному Таврическим губернатором плану согласно просьбевойскового правительства, производить это работу не стал. Переселенцы ужепостроили себе хаты и получилось, что многие строения стоят прямо на будущихулицах. Менять что-либо было невозможно, ибо люди были измучены переездом,устройством на новом месте, полуголодным существованиям… Но осенью 1794началось перестроение и длилось оно несколько лет ...
… Улицыбыли расположены ровно и строго параллельно. " Одною улицею можно выйти загород, одною же можно пройти через город, в поперек, от Карусуна до Кубани..."- писал один из жителей Екатеринодара. Такая планировку Казаки выбралине случайно — она была удобна для военного города, поскольку улицыпросматриваются и с юга на север, и с запада на восток.
Названиеэтих улиц складывались постепенно, довольно медленно и окончательно сложились к1870-м годам. Названия давали по дорогам, ведущим из города в другие населенныепункты (Пластуновская, Динская, Медведовская… ), по большим объектам наулице (площади) или близ неё (Гимназическая, Соборная… ), по местоположению,происхождению, назначению улицы (Насыпная, Сквозная, Прогонная… )
ХрамАлександра Невского в городе Краснодаре
28мая 2006 года в городе Краснодаре отметил второе рождение Храм во имяАлександра Невского.
Самыйбольшой и прекрасный белокаменный собор, первоначально построенный в 1872 годупо проекту братьев Ивана и Елисея Черники, сполна разделил судьбу РоссийскогоКазачества.
Разрушенныйв 32-м году, как главная святыня и символ Казачества, он оставался в памятинарода, и в конце 90-х годов, вместе с активным восстановлением Казачества ивозвращением традиций, о нем опять вспомнили. В 2003 году, учитываямногочисленные обращения граждан, духовенства, казачества, общественныхорганизаций города Краснодара, главой администрации Краснодарского краяАлександром Николаевичем Ткачевым было принято решение о строительствевойскового храма Александра Невского в Краснодаре. 17 декабря 2003 годаМитрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил закладку первого камня встроительство нового храма. Именно этот храм был главным собором КубанскогоКазачества и в нем хранились главные реликвии казачества.
Вчесть его появления площадь и примыкающая улица стали называться Соборными.
Высотахрама более 50 метров.
Площадь– 1493 кв.м.
Вместимость– 500 человек.
Высотакрестов: центрального купола – 7 метров, малых куполов – 4 метра.
13колоколов общим весом 5,9 тонн
Летом2005 года Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, приехав в Краснодар,побывал на стройке храма и освятил перед установкой на здание купола, колоколаи кресты возрождаемого собора.
Прогуливаясьпо центральной улице Краснодара, на углу улиц Красной и Мира можно встретитьсвоеобразный памятник, созданный известным скульптором Валерием Пчелиным, –прогуливающихся собачек. Так сказать, идеальная пара. Она в платьице, сзонтиком и он весь такой элегантный со шляпкой в лапке.
Ходитлегенда, что памятник этот не простой, а исполняющий желания. Чтобы желанияисполнились нужно потереть собачкам лапу. Это-то и странно, ведь потертые у нихносы.
Аоткуда же взялся этот памятник!? Идея пришла благодаря Владимиру Маяковскому,который так и описал Краснодар: «Это вам не собачья глушь, а собачкинастолица!». И нам теперь остается только догадываться, о чем именносвидетельствуют эти собачки: то ли о том, что среди людей есть и другой мир –мир собак, то ли хотят нам показать единение (собачки взялись за руку), то ещечто…
Сквербыл разбит в 1932 году на месте Александро-Невского собора.
Территориясквера имени Г.К. Жукова относится к землям общего пользования, предназначенадля массового отдыха горожан, проведения выставок народного творчества, другихпубличных мероприятий.
Натерритории сквера расположены: храм-часовня св. Александра Невского, бюстмаршала СССР Г.К. Жукова, фонтан со светомузыкой, кафе.
Крометого, в сквере находится памятник истории города Краснодара Мемориальная арка«Ими гордится Кубань», а также расположены газоны и зелёныенасаждения.
Церковь-часовняАлександра Невского. Построена в 1995 году.Находитсяв сквере им. Г.К. Жукова. На этом самом месте раньше располагался, разрушенныйв 1932 году Александро-Невский войсковой собор.
Краснодарскийакадемический театр драмы им. Горького. 29 апреля 1920 года постановлениемКубано-Черноморского ревкома в городе Екатеринодаре был создан Первый советскийдраматический театр им. Луначарского. Первоначально он располагался в зданииЗимнего тетра, построенного в 1909 году в Екатеринодаре (ныне Краснодарскаяфилармония), а с 1973 года – в нынешнем здании. С этой даты и ведет отчет своейбиографии Краснодарский академический театр драмы.
24апреля 2009 года на пересечении улиц Красной и Бабушкина состоялосьторжественное открытие архитектурно-исторического комплекса: памятника Святойвеликомученице Екатерине, небесной заступнице Краснодара и ТриумфальнойАлександровской Арки. Восстановление утраченной архитектурной красоты,приобщение жителей к истории и культуре родного города стали главными задачамиэтого проекта.
Территориявокруг памятника празднично украшена. Открыли памятник губернаторКраснодарского края Александр Николаевич Ткачев, автор проекта — скульпторВиталий Шанов, а также это почетное право было предоставлено Екатеринам: КатеАлександровой — учащейся СОШ им. В. Г. Захарченко, Екатерине Колесниченко —артистке Государственного академического Кубанского казачьего хора и ЕкатеринеГавриловне Вакуленко — заведующей кафедрой декоративно-прикладного творчествКГУКИ.
Священнослужителии сестры милосердия, Почетный караул Кубанского казачьего войска, представителиЦентра национальных культур и творческих союзов, кадеты и учащиеся школискусств, ведущие профессиональные коллективы приняли участие в торжественнойцеремонии открытия памятника Святой Екатерине.
Торжественноебогослужение, церемония освещения памятника, дети, выпускающие в небо голубей,запуск фонтана — все это оставило неизгладимое впечатление о незабываемомсобытии кубанской столицы.
Былазаложена и новая традиция — каждый, кто пройдет под колоколом, получитблагословление и защиту Святой великомученицы Екатерины, особенно молодожены.Именно эта Святая считается покровительницей невест, поэтому первыми прошли подколоколом 10 пар новобрачных. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидорблагословил молодые семьи и вручил иконы с изображением Святой вмц. Екатерины.
Оригинальнымтворческим решением открытия Триумфальной Александровской арки сталаисторическая реконструкция событий 1888 года — приезд императора Александра IIIс Августейшим семейством в Екатеринодар. На основе архивных фотографий быловоссоздано оформление Триумфальной Арки флагами и вензелями. Театрализованноедействие с участием царской семьи, императорской свиты и горожан в подлинныхисторических костюмах конца 19 века в исполнении артистов ансамбля песни«Криница», Музыкального и Молодежного театров сопровождалось звуками прибытия поезда,людского шума на перроне вокзала, звоном шашек казаков Почетного караулаКубанского казачьего войска, выстрелами пушек и гимна дореволюционной России«Боже, царя храни», в исполнении в исполнении артистов Кубанского казачьегохора, Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко.
АлександрIII обратился с приветственным словом к жителям и гостям города.
Ответноеслово главы Администрации города Владимира Лазаревича Евланова стало связующимзвеном между прошлым и настоящим кубанской столицы. Автор и исполнитель АленаСтихарева подарила песню «Звезда Екатерины».
Нацентральной аллее города развернулась стилизованная городская ярмарка XIX века.Жители и гости города пробовали кубанские разносолы, пили чай с бубликами,знакомились с выставками-продажами традиционных сувениров.
Заорганизацию и проведение открытия историко-архитектурного комплекса Агентствополучило благодарность департамента культуры Краснодарского края.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.