Реферат по предмету ""


Заповедник Богдинско Баскунчакский

--PAGE_BREAK--
3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ РЕГИОНА Природа Богдинско-Баскунчакского комплекса настолько уникальна, что не было и нет ни одного известного путешественника или исследователя, попавшего в низовья Волги и не посетившего эти места.
Одним из первых известных исследователей этот регион посетил И.И.Лепехин.
В апреле — мае 1 774 г. и в мае — июле 1 793 г. Богдо посетил географ и путешественник Паллас, сделавший ее описание. С.Г.Гмелин сделал чертеж оз. Баскунчак.
Затем в данном регионе работали: Таушер, Эрдман, Розе, Вильгельм Гумбо-льд, Вернейль и Кайзерлин, Цитович, Корнилов, Троицкий и Смирягин, Бабаджанов, Барбот де Марии, Ботянинский.
В 1834 г. здесь били Гебель и Клаус, собравшие ботанический материал.
В 1 853 г. по дороге в Астрахань здесь побывал известный ученый Карл Бер.
7 августа Бер осмотрел источник минеральной воды у подножья Богдо.
8 1854 г. на горе Богдо работал геолог Ауэрбах, написавший после этого труд: «Гора Богдо. Исследования, произведенные по поручению Императорского Русского Географического общества...».
Об объеме работы и широте охвата проблемы можно судить уже по ее содержанию:
1.Орографическое описание местности;
2.Геологическое описание горных пород и их напластование;
3.Частное описание горных пород и химические анализы: известняки; глины; песчаники; гипсы;
4.Органические остатки: подробное описание найденных окаменелостей, с изображением их на 4 таблицах: растения; животные;
5.Возраст горных пород Большого Богдо;
6.Заметка о ящерицах и змеях, собранных на Б.Богдо, К.Ф.Кесслера;
7.Список насекомых по определению проф. А.П.Богданова;
8.Список растений, по определению С.С.Щеглеева.
Кроме этого в работе описана гора Малое Богдо, Чапчачи и Бисчохо. А также приведены первые метеорологические наблюдения.
Объем и новизна исследований, выполненных Ауэрбахом и его коллегами, требует более подробного рассказа об этой экспедиции. Вместе с И.Б.Ауэрбахом в ней принимали участие 2 топографа — Смирягин и Троицкий, сопровождал экспедицию полковник Корнилов. Экспедиция отбыла 15 июля 1854 г. на пароходе из Н.Новгорода, 25 июля была в Царицыно, а 5 августа — на Баскунчаке. После обследования окрестностей, проведения барометрических психрометрических и магнитных наблюдений, выполненных Ауэрбахом, топографы 25 августа приступили к геодезической и топографической съемке Б.Богдо. Как указано в письме Ауэрбаха в Географическое общество, по его распоряжению был сделан вертикальный разрез на Б.Богдо высотой в 234 м, в котором обнажилось 379 различных слоев.
Затем было обследовано Малое Богдо, урочище Вак-Тау и оз.Карасун, и 21 сентября экспедиция отправилась обследовать Чапчачи и Бесчохо. После этого Ауэрбах направился к гряде гипсовых холмов, которые в его работе называются Актинас, затем в Селитренное, откуда по Ахтубе отплыл обратно.
За исследованиями Ауэрбаха последовала целая серия ботаническмх исследований: в 1865, 1871, 1877, 1882 г.г. здесь работал Беккер. В апреле 1890 г. описание растительности здесь сделал известный учёный Пачоский.
В 1870 г. опубликована работа Г.П.Федченко, в которой приводится описание оз.Баскунчак, затем описание озера и первая геологическая разведка были произведены Е.Г. Глушковым. Позже материалы исследований Баскунчака, его питание и соленакопления были приведены в работах Гаркема, Мушкетава, Кудашева, Православлева.
В 1902г. здесь побывал ботаник Горядкин, который несколькими годами позже выпустил работу «Поездка в Астраханскую пустыню». В ней он подробно описал саму гору, сделал обзор исследований этого региона и дал очень подробное описание растительности горы.
Гордягин привел в этой работе полный список растений, встреченных им на горе, а так же перечислил все известные ему гербарии, составленные из растений, собранных здесь. Несколько таких гербариев хранилось в то время в Казанском университете, где работал Гордягин. В частности, гербарии Эверсмана, гербарии Н.П.Вагнера, гербарии Р.В.Ризоположеннского, собра-ный 4 июня 1893 г. В распоряжении Гордягина был и материал, собранный на Богдо Б.А.Келлером в августе 1903 г.
Однако, предпринятые нами в 80-х г. г. поиски этих гербариев ни к чему не привели. В фондах университета они не числились. Специалисты Казанского университета сообщили, что впериод Великой отечественной войны в Казань были эвакуированы фонды Ботанического института из Ленинграда, которые хранились вместе с гербарными фондами Казанского университета. После войны все было возвращено в Ленинград, и, возможно, гербарии с Б.Богдо попали туда.
В 1928 г. в Саратове опубликована работа Ермакова «Жизнь соляных водоемов», в которой приведены результаты гидробиологических исследований в районе озер Эльтон и Баскунчак.
Значительный интерес представляет книга Маторина «Озеро «Собачья голова», которая является не научной, а популярной работой, изобилует повторами, ошибками и опечатками, но тем не менее содержит достаточно много интересной информации и обзор литературы и исследований оз.Баскунчак. Этот автор, в частности, пишет, что в 1927 г. геологическая партия под руководством Скока, Дурбажаева пробурила на озера 80 скважин, а одну — глубиной 257,25 м. На основании этой разведки Семихатов и Пустовалов определили общие запасы верхней соляной заросли нее возраст (969 лет).
В 1951 г. разведывательные работы здесь организовал ВНИИсоль. Было пробурено 17 скважин, результаты этих работ обобщены в публикации Вестелиса, Белькова и Моторина. В 1959-1961 гг. разведочные работы проводились Волго-Донским ТГУ Мингеология РСФСР, а в 1971-1975 гг. — Астраханской геологоразведочной партией.
Большой объем исследований, связанных с проведением лесомелиоративных работ, выполнен здесь начиная с 20-х годов нашего века сотрудниками Богдинской лесомелиоративной станции имени Орлова.

4. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДАННОГО РЕГИОНА 4.1. Тектоника В современном тектоническом плане район представляет собой свод крупного Баскунчакского соляного массива, окруженного межкупольными впадинами. На вершинах его отдельных выступов надсолевые отложения полностью или частично уничтожены денудацией, а в межкупольных впадинах присутствуют в полных разрезах.
Сохранившиеся на локальных участках свода толщи разновозрастных осадков имеют сложные условия залегания. Углы наклона их слоев достигают 10-50 градусов, а вблизи разломов- 70-90 градусов. В межкупольных впадинах надсолевые отложения имеют горизонтальное залегание и постоянный литрлогический состав.
Тектоническое развитие описываемого района имеет тесную связь с тектоникой всей Прикаспийской синеклизы, которая представляет собой опущенную часть Русской плиты Восточно-Европейской платформы и является краевой впадиной. Глубина залегания кристаллического фундамента изменяется от 15-16 до 20-25 км.
В пределах осадочной толщи Прикаспийской впадины выделяется ряд Структурных этажей, отвечающих крупным этапом её формирования. Каждому структурному этажу соответствует определённый комплекс пород.
Первый (нижний) структурный этаж составляют породы рифейского возраста, залегающие с резким угловым несогласием на породах фундамента.
Ко второму структурному этажу относятся породы от девона до верхнего триаса. Сюда же входят соленосные образования нижней перми. С периодом накопления нижней части надсолевой толщи совпадает первый основной этап подъема соляных массивов.
В надсолевой толще выделяют еще 2 структурных этажа включающих отложения от триаса до олигоцена. Это третий структурный этаж.
Неиген — четвертичные образования объединяются в 4 структурный этаж как описываемого здесь района, так и всей Прикаспийской низменности. С периодом накопления этого комплекса отложений связывается второй, ослабленный этап развития соляных куполов.
В процессе геологического развития района при преобладании нисходящих региональных тектонических движений сформировались мощные толщи пород. Время от времени нисходящие движения сменялись относительно кратковременными подъемами, во время которых происходило осушение территории и денудация ранее накопившихся осадков. Эти периоды совпадают со временем наиболее устойчивого континентального режима развития территории, что соответствует в большей степени триасу и юре.
На фоне региональных колебательных движений на локальных участках формировались солянокупольные структуры, в сводах которых по мере их роста периодически разрушались надсолевые отложения.
Тектоническое развитие Баскунчакского соляного массива происходило сложно и неравномерно. С эпохами континентальных перерывов совпадают периоды его роста. Во время морского осадкообразования, исключая четвертичное время, развитие массива прекращалось. В четвертичный период сформировалась тектоническая котловина озера Баскунчак, прогибание которой компенсировалось накоплением мощных толщ солей и илов, и были выведены на дневную поверхность отложения пермской галогенной формации. Современная континентальная обстановка установилась с конца хволынского времени. Солянокупольная тектоника обусловила рельеф района. В настоящее время чаша оз.Баскунчак испытывает погружение, а края озера и гора Б.Богдо — поднятие, в среднем, около 1 мм в год.

4.2. Геология Геологический разрез района представлен отложениями пермской, триасовой, меловой, палеогеновой, неогеновой, и четвертичной систем. Более древние отложения залегают на глубинах 8-9 тыс.м.
Пермская система представлена кунгурским ярусом, сложенным толщей гидрохимических остатков. Эта толща сложена каменной солью, поверх которой лежат ангидриты и гипсы. Мощность пермских отложений до 10 км. Мощность гипсов и ангидридов от 0 до 80 м. Общая площадь высоты гипсов на дневную поверхность около 360 кв.км. Пермо-триасовые породы представлены красноцветными песчаниками. Мезозойские отложения в районе представлены остатками триасовой и меловой систем. На гипсовых полях они полностью уничтожены денудацией. Эти отложения сохранились в сводах Южно-Баскунчакского и Кубатауского куполов. И представлены красноцветными глинами, алевролитами, а также песчаниками бурого цвета, с яшмой, кремневой и кварцевой галькой уральского происхождения. Это осадки нижнего триаса. Выше залегают пестроцветные глины и зеленовато-серые глины с прослоями песчаников и известняков, содержащих окаменелости триасовых организмов.
Меловая система представлена темно-серыми глинами, алевролитами, песчаниками, толщей карбонатных опилок, известняками, мергелем.
Палеогеновая система представлена беловато- и зеленовато-серыми мергелями с гнёздами пирита, известковистыми глинами с включениями кристаллов пирита.
Неогеновая система представлена песчано-глинистой толщей, известковистыми глинами и другими породами.
Четвертичная система сложена отложениями, широко распространенными в данном районе. Здесь выделяют лиманные, морские, аллювиальные, делювиальные, элювиальные и другие генетические типы отложений. Бакинские отложения представлены морскими темно-бурыми глинами. Нижнехазарские отложения представлены неизвестковистыми глинами и разнозернистыми серыми песками, которые слагают палеодолины. Вернехазарские озерные отложения представлены солью (галитом) с прослоями глин. Они выполняют озерную котловину оз. Баскунчак. Морские нижне- и верхнехволынские осадки являются покровными для большей части территории и представлены суглинком темно-коричневым. Хволынские отложения выполняют озерную котловину Баскунчака и представлены тонкими глинами. Современные отложения выполняют озерную котловину Баскунчака и представлены 20-метровой толщей тонко переслаивающихся солей (галита) и глин. Кроме того, современные отложения в виде тонких глинистых илов выполняют днища многочисленных лимаобразных понижений рельефа.
4.3 Геоморфология В геоморфологическом плане описываемый район относится к морской аккумулятивной равнине современного возраста, осложненной множеством карстовых и эрозионных форм. Эрозионные формы представлены эрозионными балками, овражками и промоинами. Они приурочены к положительным формам рельефа, образованы талыми и атмосферными водами, характерными для весенне-осеннего периода. Особенно сильно овражно-балочный рельеф выражен на западном и южном побережье оз.Баскунчак. Здесь расположены балки: Ак-Джар (Белая), Синяя, Пещерная, Родниковая, Шаровская, Резаковская, Океанская, Школьная (Тупраксай), Станционная, Больничная, Рогатая, Корчемная, Кзыл-Джар (Красная), Кетесай, Кордонская, Сурикова, Красная, Терновая, Смотрителева (Управляющего). Одна из самых крупных балок расположена на восточном побережье — Горький ерик. К устью балок, как правило, прилегают конусы выноса делювиального материала. Многие эрозионные формы развиваются в тесной связи с карстовыми формами.
Район оз.Баскунчак и его окрестностей согласно классификации А.Г.Чикишева, относится к Западно-Прикаспийской карстовой провинции Прикаспийской карстовой области.
В целом в пределах провинции карстованию подвержены породы кунгурского яруса — каменная соль и гипс-ангидриты. Развитие современных карстовых процессов отмечается лишь на отдельных сравнительно небольших участках, где сольнокупольные структуры выходят на поверхность или залегают на большой глубине. В пределах описываемого района можно выделить ряд участков, подверженных карстованию. А.А.Богданов выделил 2 гипсовых поля: северное, обрамляющее озерную котловину с запада, северо-запада и несколько восточнее береговой линии, и южное, расположенное восточнее г.Б.Богдо.
В пределах гипсовых полей развиты характерные формы карстового рельефа. Надземные — поверхностные формы представлены блюдцами, западинами, воронками, ваннами, котловинами, балками, останцами, провалами, навесами, нишами, гротами, каррами, и др. Подземные формы рельефа представлены пещерами, колодцами, каррами. Расположение и особенности их формы находятся в тесной зависимости от трещиноватости гипсовых пород, а конфигурация поверхностных карстовых форм зависит еще и от экспозиции склонов, что выражается в их асимметрии. Карстовые формы рельефа собирают и отводят вглубь массива талые и атмосферные воды, дренируя их, вероятно, в конечном итоге в оз.Баскунчак в виде ключей и родников, питающих озеро солью, вымываемой из-под гипсового пласта.
В пределах описываемого района широко развиты подземные формы кастового рельефа — пещеры и гроты.
Пещеры «Сюрприз», «Новая», «Органная», «Девять дыр», «Сорок дверей», «Метро», «Кристальная», «Баскунчакская» наиболее крупные в районе. Всего же известно около 30 пещерных полостей, протяженностью до 10м. Район еще слабо изучен. Необходимо упомянуть также естественный грот «Лисий» на северном поле высотой около 12 м, также образованный в тесной связи с развитием карстовых процессов в этом районе.
Таким образом, рассматриваемый район обладает массой особенностей, основные из которых следующие.
Озеро «Баскунчак» — крупнейшее соленое «озеро» в нашей стране и крупнейшее месторождение соли.
Грязи, окружающие котловину оз.Баскунчак, по ряду физико-химических свойств превосходят лечебные грязи оз.Тинаки и являются лучшими среди грязей других известных озер.
В рапе оз.Баскунчак содержатся такие минеральные соли как Галит, Эпсомит, Бишовит, Астраханит, Миробилит, Сильвин, а также соли J,F,Rb, Сs. В озере рапа имеет разную соленость у разных берегов. Разница в солености может достигать до 150-200 гр/л.
На оз.Баскунчак имеется соль двух цветов. В южной части — розовая, а в северной — голубая соль.
Гора Б.Богдо является наивысшей точкой Прикаспийской низменности и Астраханской области, имея абсолютную отметку +152 м.
В склонах горы выходят древние мезозойские отложения триасовой системы с остатками характерной флоры и фауны. Эти отложения являются стратиграфическим эталоном.
По материалам изучения залегания геологических пород в окрестностях оз.Баскунчак в стратеграфическую шкалу были введены подразделения -Баскунчакская серия и Богдинская свита.
Развитие района Баскунчака тесно связано с проявлением солянокуполь-ной тектоники. Только в этом районе близко к поверхности залегают 4 поднимающихся соляных купола и 1 опускающийся. Над ним располагается чаша оз.Баскунчак.
Район «активно» изменяется. Гора Б.Богдо и края озера поднимаются, а озеро опускается со скоростью 1 мм/г.
В районе несколько тектонических разломов, опоясывающих чашу оз.Баскунчак и подходящих близко к земной поверхности.
В районе оз.Баскунчак и горы Б.Богдо встречаются различные палеонтологические остатки -окаменелости и отпечатки, разнообразные по возрасту, виду, составу и сохранности.
В окрестностях оз.Баскунчак выходят на дневную поверхность древнейшие породы Прикаспийской низменности — позднепалеозойские пермские гипсы, соли, песчаники.
Выход на дневную поверхность палеозойских и мезозойских пород является уникальным для территории Астраханской области. На территории окрестностей оз.Баскунчак большое разнообразие микроландшавтов — степной, пустынный, карстовый, солончаковый, лиманный.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Гигиенические основы питания, как источник здоровья и нормального физического развития детей
Реферат Over The Moon Essay Research Paper Over
Реферат Word War One Essay Research Paper War
Реферат Образ художника в романе МБулгакова Мастер и Маргарита
Реферат Проблема речевых жанров
Реферат The Rain Forests Essay Research Paper With
Реферат Ветеринарная медицина: основные проблемы и этика научных исследований
Реферат Проблема прогресса в сфере морали
Реферат Расчёт на прочность закрытой цилиндрической одноступенчатой передачи и её проектирование
Реферат Оценка физической активности студентов ГОУ СПО " Самарский медико-социальный колледж"
Реферат К вопросу о культе Пушкина на Руси беглые заметки
Реферат Право на иск
Реферат Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав и права на участие в референдуме
Реферат Наследование по завещанию 2 Изучение наследования
Реферат Метод определения степени напряжения адаптационных процессов в организме на основе динамики показателя энтропии