Реферат по предмету "Компьютерные сети"


Компьютер как средство общения

Компьютер как средство общения.
Кулешов Андрей и Манукян Айк.
Школа 1273
Класс 8 б.
                      Компьютер как средствообщения.
Созданиекомпьютеров является однимиз самых важных и нужных для человечества достижений научной и техническоймысли. Современную жизнь нельзя представить без компьютеров. Компьютеры нарядус другими средствами связи –телефоном, телеграфом, радио и телевидением, играютважную роль в жизни общества.
Связь через компьютеры нам обеспечивает интернет. Интернет–коммуникационная (от лат. Communico–''делаю общим'') система:она обеспечивает общение и взаимодействие людей. Начав пользоваться новымсредством связи, люди (вначале только ученые и инженеры, которые разрабатывалисети и экспериментировали с ними) вдруг обнаружили, что раньше испытывалинедостаток общения. Обширные возможности Сети, в частности быстрый доступ ксамой разнообразной и свежей информации, не только повышаютконкурентоспособность организаций и отдельных работников. Интернет приноситудовольствие, о чем много пишут в специальных печатных изданиях и вмногочисленных текстах, хранящихся в электронной форме в Сети. Но поверить вэто, не испытав самому, очень трудно.
Сначала 90 –х гг. в Интернетеработает так называемая всемирная паутина (англ.World Wide WebилиWWW). Благодаря этой системе доступ к информационнымбогатствам Сети получили и люди, далекие от науки, неспециалисты. Интернет сталпривлекателен для бизнеса. В результате и без того стремительное развитие Сетиускорилось. Слово ''Интернет'' замелькало не только в научных публикациях, но ина страницах газет, журналов, в радио –и телерепортажах.
А началось все с того, что в 1989 г. Тим Бернес –Ли,сотрудник Европейской лаборатории ядерной физики (Женева), занимавшийсяразработкой новых способов хранения больших объемов информации и обменом еюмежду учеными разных стран, предложил использовать для доступа к ресурсамкомпьютерных сетей  средства гипертекста.
Гипертекст –система, позволяющая быстро найти любуюинформацию в Интернете. Выделенное в тексте особым образом (цветом, например)слово оказывается связкой с другим источником информации. Чтобы перейти к нему,достаточно щелкнуть кнопкой мыши на выделенном слове или фрагмента текста.
Гипермедиа –следующая ступень развития идеигипертекста. Гипермедиа –документ включает в себя не только текст, но и аудио –ивидеоизображения. Например, щелкнув мышью на выделенной точке географическойкарты, можно увидеть фотографии, видеофильм или текст, рассказывающий об этойместности и ее достопримечательностях.
В 1992 году появились первые броузеры –программы,облегчающие работу с гипертекстовой информацией. Именно броузеры сделалиинтернет общедоступным источником знаний.Чтобы получить через Сетьинформацию, до появления броузеров нужно было использовать множество сложныхразличных программ. Для управления каждой из них приходилось помнить ибезошибочно вводить с клавиатуры специальные наборы команд.
Развитие системы WWWпроисходило чрезвычайнобыстро. Так, в июне 1993 года, а систему Webвходило лишь 130 узлов (компьютеров,использующих  для представления своей информациисистеме WWW). Но через год, в июне 1994 году, их стало 3738, виюне 1995 году –23,.5 тыс., а в 1996 году –уже 230 тыс.! Сегодня многие нетолько не представляют жизнь без Web, но и путают их, полагая,что World Wide Webи есть Интернет.
Принято считать, что предел, к которому стремитсяИнтернет, — это так называемая информационная магистраль. Уже в 10 –20 –х годах21 –ого столетия она свяжет каждого человека в мире со всеми остальными людьмии организациями. Не выходя из дому, можно будет поговорить, увидеться, вместепоработать над одной задачей с коллегой, находящимся за тысячи километров;посмотреть в любое удобное время нужный видеофильм; заказать и оплатитьпокупки; послать письмо; зарегистрировать автомобиль и так далее. Иначе говоря,''информационная магистраль'', вобрав в себя и развив уже существующие средствасвязи, сократит пространство и время, разделяющие людей, и расширит доступныйкаждому человеку мир до пределов земного шара. Причем любой человек сможетпользоваться ''информационной магистралью'', как сегодня телефоном илителевидением.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Гемоглобин эритроцитарных мембран человека
Реферат Основы распараллеливания программ их динамический анализ
Реферат Пастернак БЛ и его роман Доктор Живаго
Реферат Графика русского языка до и после Кирилла
Реферат Вопросы и ответы к междисциплинарному экзамену (государственное и муниципальное управление)
Реферат Имущественная ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гр
Реферат Особенности коррекционной работы по формированию навыков звукоанализа и синтеза
Реферат Рынок капитала и особенности его развития в современной российской экономике
Реферат Интеллектуальная готовность к обучению в начальной школе дошкольников посещающих ДОУ компенсирующего 2
Реферат Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО "РегионЛесСтрой"
Реферат Сравнительное иследование индивидуально-психологических особенностей учащихся школьных классах
Реферат Управление операциями с ценными бумагами
Реферат Stress In College Students Essay Research Paper
Реферат Генная инженерия: возможности и перспективы
Реферат Неправомірне використання виборчих бюлетенів підлог виборчих документів або неправильний підрах