Реферат по предмету "Коммуникации и связь"


Система государственной и ведомственной поверки средств измерений

РЕФЕРАТ ПОТЕМЕ:
СИСТЕМАГОСУДАРСТВЕННОЙ И ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Метрология – это наука об измерениях.
Телекоммуникационные системы являютсясложными системами, включающими подсистемы управления, качества, сигнализации ит.д.
Для того чтобы система былауправляемой, она должна быть наблюдаемой. Для любой технической системынаблюдение, прежде всего, включает в себя измерение.
Стандартизация, метрология исертификация средств измерений в электросвязи является фундаментом современныхтелекоммуникаций.
Специфика отрасли связи — наличиесложной единой национальной системы связи, которая интегрируется во всемирнуюсистему связи и предопределяет особенности стандартизации в отрасли.Разработка, производство, испытание и эксплуатация техники связи,предоставление услуг связи, система их стандартизации должны гармоничноадаптироваться к основным принципам межгосударственных, а также международных,региональных и национальных систем стандартизации.
Политика стандартизации средств связинаправлена на разработку и внедрение в Украине национальных нормативныхдокументов, гармонизированных с международными и европейскими стандартами с электросвязи,а также путем их прямого внедрения.
Главные приоритеты стандартизациисредств связи такие:
— защита интересов потребителей игосударства относительно вопросов безопасности средств связи для жизни,здоровья и имущества граждан, охраны окружающей природной среды;
— обеспечение качества средств связив соответствии с достижениями науки и техники, потребностями населения инародного хозяйства;
— обеспечение унификации,совместимости и взаимозаменяемости средств связи, их надежности;
— создание нормативной базыфункционирования системы стандартизации и сертификации средств связи;разработка и использование государственных и международных научно-техническихпрограмм развития связи;
— устранение технических итерминологических препятствий для создания конкурентоспособных средств связи ивыхода их на мировой рынок;
— содействие обеспечениюобороноспособности страны.
Основным заданием работ состандартизации в отрасли связи Украины является научное обоснование, разработкаи поэтапное внедрение механизма, и функционирование сложнойорганизационно-технической системы стандартизации в отрасли связи (ССОС). Современем, учитывая развитие рыночных отношений на телекоммуникационном рынкеуслуг Украины, должна ослабляться жесткость в регламентации выбора и применениястандартов. Однако при этом должны быть разработаны основные требования ксетям, выполнения которых обязательно для обеспечения целостности и надежностисети общего пользования.
ССОС реализует функции вовзаимодействии с законодательными и управленческими структурами Украины,государственными, межгосударственными, региональными и международными системамистандартизации.
Основные задания, которые должнырешать стандарты в отрасли связи – это регламентация характеристик систем,оборудования и услуг связи, позволяющая операторам и производителям реализоватьединую техническую политику и создавать сети, которые могут интегрироваться смировыми сетями.
В перспективе должны бытьпересмотрены действующие еще стандарты ГОСТ и разработаны новые национальныестандарты, которые будут гармонизированы с международными стандартами ISO, ГЕС,рекомендациями ITU-T, ITU-R и UPU в соответствии с «Программой интеграцииотрасли связи Украины к Европейскому Содружеству».
Разработку нормативных документовдолжны осуществлять организации Госкомсвязи и информатизации Украины спривлечением всех заинтересованных сторон.
Согласно Программе интеграциипредусматриваются такие периоды развития стандартизации:
В течение 2002-2005 гг.:
— осуществление работ посравнительному анализу и требованиям нормативных документов ЕС с требованиямизаконодательных и нормативных документов, действующих в Украине и в отраслисвязи;
— начать работы по разработкетехнических регламентов с подтверждением соответствия;
— издание нормативных документов, которыегармонизированы с требованиями европейских нормативных документов и обеспеченияими предприятий, учреждений и организаций отрасли связи Украины.
В течение 2006-2010 гг.:
— корректирование системстандартизации в отрасли связи Украины в соответствии с требованиями ЕС наосновании гармонизированных нормативных документов и соответствующих измененийдействующего законодательства Украины, ввод в действие технических регламентовподтверждения соответствия.
Учитывая, что большинство параметровсистем передачи могут определяться числовыми значениями физических величин,роль измерительной техники в телекоммуникациях трудно переоценить.
В настоящее время используетсямножество методов и средств измерений, служащих для определения соответствияэтих параметров установленным нормам. Нормы регламентируются соответствующимистандартами. Нормы включают комплекс взаимосвязанных рекомендаций, совместноопределяющих методики измерений и обработки их результатов, а также требованияк характеристикам используемых для этой цели средств. Однако, для обеспечениянеобходимой точности и достоверности результатов измерений тех или иныхпараметров, сами средства измерений должны отвечать совокупности требований,наиболее важной из которых является точность средства измерения. Обеспечениетребуемой точности и единства измерений являются задачами метрологическогообеспечения предприятий, организаций и государства и решаются органамигосударственной метрологической службы.
При любом контроле соответствияпараметров должны обязательно учитываться погрешности (ошибки) и достоверностьрезультатов контроля.
Понятие «метрологическое обеспечение»охватывает установление требуемой точности измерений и обеспечение народногохозяйства страны средствами измерений — обеспечение единства измерений. В общемслучае метрологическое обеспечение (МО) — это установление и применение научныхи организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых длядостижения единства и требуемой точности измерений. Единство измеренийподразумевает такое состояние измерений, при котором их результаты выражаются вузаконенных единицах и погрешности измерений известны с заданной точностью.Однако выполнение только единства измерений недостаточно, так как необходимо,чтобы эта погрешность не превышала установленных научно обоснованных нормточности. Поэтому для решения вопросов обеспечения единства и точностиизмерений в их совокупности существует метрологическая служба, состоящая изгосударственной и ведомственных служб.
В государственную метрологическую службу,возглавляемую Госстандартом Украины, входят: главный центр государственнойметрологической службы, Украинский научно-исследовательский институт метрологииУНИИМ и другие главные центры государственных эталонов, главный центрстандартных образцов веществ и материалов, центр государственной службысправочных данных.
В организационном и методическомплане метрологическое обеспечение основывается на Законе «Об обеспеченииединства измерений», который устанавливает правовые основы обеспечения единстваизмерений и регулирует отношения государственных органов управления сюридическими и физическими лицами по вопросам производства, эксплуатации,ремонта, а также импорта средств измерений (СИ). В соответствии с даннымзаконом все отрасли народного хозяйства разделяются на две большие группы:подпадающие под сферу распространения государственного метрологическогоконтроля и надзора и не подпадающие под сферу указанного вида государственнойдеятельности.
При этом контроль и надзор включают всебя:
1) утверждение типа СИ;
2) поверку как рабочих, так иэталонных СИ;
3) лицензирование изготовления иремонта СИ.
Применяемые на предприятиях СИ должныпроходить испытания на утверждение типа, иметь соответствующий сертификатГосстандарта и проходить периодическую поверку. Для осуществления периодическойповерки необходимо выполнение следующих условий: метрологические службы должныбыть оснащены соответствующими эталонами и образцовыми средствами измерений,иметь методики поверки и быть аккредитованы на право поверки органамиГосстандарта, а сама поверка должна осуществляться лицами, специальнообученными и аттестованными органами Госстандарта.
В соответствии с руководящимнормативным документом (КНД от 11 02 98 г № 113/98 – ВР «Закона Украины пометрологии и метрологической деятельности») установлены требования к поверке икалибровке средств измерительной техники в системе государственного комитетасвязи на основе ДСТУ 2681-94, ДСТУ 3968-2000, ДСТУ 3989-2000 и ДСТУ 2681.
Одним из основных видовгосударственного метрологического надзора и ведомственного контроля,направленных на обеспечение единства измерений, является поверка СИ. Поверка –определение погрешностей СИ и установление их пригодности к применению исоответствия классу точности. Поверке подвергаются СИ, выпускаемые изпроизводства и ремонта, получаемые из-за рубежа, а также находящиеся вэксплуатации и хранении.
Данные СИ должны учитываться в сферахраспространения государственного метрологического контроля и надзора, апроцедура поверки должна осуществляться в соответствии с порядком,разработанным с учетом документа Международной организации законодательнойметрологии: «Первичная и последующая поверка средств измерений и измерительныхпроцессов».
При этом более строго поверка СИопределяется как совокупность операций, выполняемых органами Государственнойметрологической службы (другими уполномоченными органами или организациями) сцелью определения и подтверждения соответствия СИ установленным техническимтребованиям.
По решению Госстандарта Украины правоповерки СИ может быть предоставлено аккредитованным метрологическим службам,деятельность которых осуществляется в соответствии с действующимзаконодательством и нормативными документами по обеспечению единства измеренийГосстандарта Украины.
Поверочная деятельность,осуществляемая аккредитованными метрологическими службами, контролируетсяорганами Государственной метрологической службы по месту расположения этихслужб, а собственно поверка выполняется физическим лицом, аттестованным вкачестве поверителя в порядке, устанавливаемом Госстандартом Украины.
Поверка производится в соответствии снормативными документами, утверждаемыми по результатам испытаний по утверждениютипа СИ. Результатом поверки является подтверждение пригодности средстваизмерения к применению или признание его непригодным к применению.
Если СИ по результатам поверкипризнано пригодным к применению, то на него или техническую документациюнаносится оттиск поверительного клейма или выдается «Свидетельство о поверке».
В противном случае оттиск поверительногоклейма гасится, «Свидетельство о поверке» аннулируется, выписывается «Извещениео непригодности» или делается соответствующая запись в техническойдокументации.
Ответственность за ненадлежащеевыполнение поверочных работ и несоблюдение требований соответствующихнормативных документов несет орган Государственной метрологической службы илиметрологическая служба предприятия, которая выполнила поверочные работы.
Согласно требований обеспеченияединства измерений СИ подвергают первичной, периодической, внеочередной иинспекционной поверке.
Первичной поверке подлежат СИутвержденных типов при выпуске из производства и ремонта, а также при ввозе поимпорту. При этом данному виду поверки могут не подвергаться СИ при ввозе поимпорту на основании заключенных международных соглашений (договоров) опризнании результатов поверки, произведенной в зарубежных странах.
Первичную поверку органыГосударственной метрологической службы могут производить наконтрольно-поверочных пунктах, организуемых юридическими лицами, выпускающими иремонтирующими средства измерений.
Первичной поверке подлежит, какправило, каждый экземпляр средств измерений, допуская иногда выборочнуюповерку.
Периодической поверке, в отличие отпервичной поверки, подлежат СИ, находящиеся в эксплуатации или на хранении.Периодическая поверка выполняется через определенные межповерочные интервалы, аее результаты действительны в течение межповерочного интервала. Межповерочныйинтервал устанавливается при утверждении типа.
Периодическая поверка можетпроизводиться на территории пользователя, органа Государственнойметрологической службы или Метрологической службы предприятия (МСП). Местоповерки выбирает пользователь средств измерений, исходя из экономическихфакторов и возможности транспортировки поверяемых средств измерений и эталонов.Средства измерений должны представляться на поверку по требованию органаГосударственной метрологической службы расконсервированными, вместе стехническим описанием, инструкцией по эксплуатации, методикой поверки,паспортом или свидетельством о последней поверке, а также необходимымикомплектующими устройствами.
Периодическую поверку долженпроходить каждый экземпляр средств измерений за исключением СИ, находящихся надлительном хранении.
Периодическую поверку средствизмерений, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величинили имеющих несколько диапазонов измерений, но используемых для измерений(воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе диапазоновизмерений, допускается на основании решения главного метролога или руководителяпредприятия производить только по тем требованиям нормативных документов поповерке, которые определяют пригодность СИ для применяемого числа величин иприменяемых диапазонов измерений. В этом случае в эксплуатационных документахдолжна быть сделана соответствующая запись.
Органы Государственнойметрологической службы и МСП обязаны вести учет результатов периодическихповерок и разрабатывать рекомендации по корректировке межповерочных интерваловс учетом специфики их применения.
Конкретные перечни средств измерений,подлежащих поверке, составляют владельцы средств измерений, направляя данныеперечни в органы Государственной метрологической службы, которые в процессеосуществления государственного надзора за соблюдением метрологических правил инорм контролируют правильность составления перечней средств измерений,подлежащих поверке.
Внеочередной поверке подлежат СИ приэксплуатации (хранении) средств в случаях:
— повреждения знака поверительногоклейма, а также в случае утраты свидетельства о поверке;
— ввода СИ в эксплуатацию последлительного хранения (более одного межповерочного интервала);
— проведения повторной юстировки илинастройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на средство измеренияили неудовлетворительной работе прибора.
Инспекционной поверке подлежат СИ сцелью выявления пригодности к применению при осуществлении государственногометрологического надзора.
Данный вид поверки можно производитьне в полном объеме, предусмотренном методикой поверки, отражая результатыповерки в соответствующем акте.
Инспекционную поверку производят вприсутствии представителя проверяемого юридического или физического лица.
Поверка в рамках метрологическойэкспертизы проводится по письменному требованию и по поручению органов суда,прокуратуры, арбитражного суда и Федеральных органов исполнительной власти. Порезультатам поверки составляют заключение, которое утверждает руководительоргана Государственной метрологической службы, и направляют его заявителю.
Один экземпляр заключения долженхраниться в органе Государственной метрологической службы, проводившем поверку,важным методом проведения которой является калибровка.
Калибровка – определение погрешностейили поправок одной (многозначной) меры (например, линейной шкалы илисовокупности мер, необходимых для получения правильных результатов измерений).Калибровка осуществляется сравнением мер или участков шкалы.
В отличие от рассмотренной вышеповерки, калибровке в обязательном порядке должны подвергаться средстваизмерений, используемые в технологических процессах для оценки состояния иотыскания неисправностей техники связи при ее ремонте, настройке иэксплуатации. Калибровке подлежат средства измерений, находящиеся вэксплуатации, при выпуске из ремонта и вновь приобретаемые средства измерений,не имеющие действующего оттиска клейма о поверке или знака о калибровке всистеме Госкомсвязи Украины или в Украинской системе калибровки.
 Калибровка, как и поверка средствизмерений, производится с использованием средств калибровки, обеспечивающихпередачу размеров единиц от соответствующих эталонов калибруемым средствомизмерений, и вспомогательных средств.
Результаты калибровки средствизмерений удостоверяются калибровочным клеймом, наносимым на средствоизмерений, свидетельством о калибровке или записью в эксплуатационныхдокументах.
Калибровку средств измерений имеютправо выполнять только метрологические службы, аккредитованные на правопроведения калибровочных работ.
Область деятельности (область аккредитации)метрологической службы по проведению калибровочных работ должна соответствоватьобласти аккредитации, заявленной для получения аттестата аккредитации на правопроведения калибровочных работ.
Аккредитация метрологических служб направо проведения калибровочных работ (далее — аккредитация) осуществляется дляподтверждения условий, необходимых для обеспечения единства измерений в сферах,не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.