Реферат по предмету "Коммуникации и связь"


Оконечные кабельные устройства

Курсовая работа
По предмету: Проводнаясвязь
На тему: Оконечныекабельные устройства

Содержание
 
1.Телефонные кабельные боксы
2.Распределительные коробки и кабельные ящики
3.Телефонные шкафы
4.Защитные полосы
5.Опорный конспект
6.Вопросы
7.Ответы
8.Тесты
9.Ключ к тестам
Литература
1.Телефонные кабельные боксы
НаГТС для оконечной разделки кабеля и соединения распределительных и магистральныхлиний, в распределительных шкафах, устанавливают кабельные боксы (рис. 1).
Бокспредставляет собой чугунную коробку со съемной задней крышкой. На лицевойстенке бокса прорезаны окна, в которых установлены десятипарные пластмассовыеплинты, укрепленные винтами с плинтодержателями. Между задней крышкой икоробкой, а также между верхней поверхностью корпуса бокса и плинтом проложеныпрокладки, пропитанные парафином или прошпарочной массой.
Промышленностьювыпускаются кабельные боксы БКТ емкостью 100X2, 50X2, 30X2, 20X2 для оконечнойразделки сто-, пятидесяти-, тридцати- и двадцатипарного кабелей.
Дляоконечной разделки междугородных низкочастотных кабелей применяют боксы БМ(рис. 2). На чугунном основании расположены плинты с дужками типа ПН-10 на 10пар гнезд для низкочастотных связей. Боксы БМ выпускаются емкостью от 10 до 30пар с одной или двумя вводными трубками для кабеля. В зависимости от емкости,т. е числа плинтов и вводных трубок, боксы имеют различное обозначение.
БМ1-1— с одной вводной трубкой для установки одного междугородного плинта;
БМ1-2— то же, но для установки двух плинтов;
БМ2-1- с двумя вводными трубками для установки одного плинта;
БМ2-2— то же, но для установки двух плинтов.

/>
Рис1.бокс БКТ 100х2
/>2.Распределительные коробки и кабельные ящики
абонентский бокс кабель телефонныйраспределительный
Длясоединения распределительного кабеля с абонентскими линиями, устанавливаютраспределительные телефонные коробки КРТ-10.
КоробкаРК состоит из чугунного корпуса с крышкой, внутри которого установленпластмассовый плинт, укрепленный на боксе. На поверхности плинта имеетсядесять, пар контактных винтов, соединенных с впрессованными внутри плинта десятьюпарами контактных перьев. Между верхней поверхностью корпуса бокса и плинтомнаходится прокладка, пропитанная парафином или прошпарочной массой. Плинткрепят к боксу винтами с металлическими пластинами — плинтодержателями, накоторых нанесена цифровая гравировка: на левом плинтодержателе вверху 0, внизу5, на правом — вверху 4, внизу 9.
Телефонныераспределительные коробки устанавливают на стенах лестничных клеток или вспециальных нишах, оборудованных шкафами для размещения средств связи.

/>
Внастоящее время промышленностью выпускаются распределительные коробки КРТП впластмассовом корпусе наклонного типа (рис. 3), устанавливаемые внутри зданий. Нараспределительных сетях, где имеются воздушные линии (при переходе кабельнойлинии в воздушную), ставят кабельные ящики (рис. 4), которые размещают навводных стойках, чердаках или кабельных опорах. Кабельный ящик состоит изметаллического корпуса с откидной крышкой, внутри которого установленыфарфоровые плинты. Плинты имеют угольные грозоразрядники 2 и плавкиепредохранители 1, защищающие кабель и обслуживающий персонал от опасныхнапряжений и токов, которые могут возникнуть при грозовых разрядах или врезультате случайного соприкосновения с проводами высокого напряжения. Угольныегрозоразрядники состоят из угольных пластин, между которыми проложена слюдянаяпрокладка. Она пробивается при напряжении 500В, и заряд уходит в землю. Вкабельных ящиках ЯКГ используют плавкие предохранители СК (спиральный сконическими контактами): СК-47-1 или СК-47-0,5. При токе свыше 0,5 и 1Апредохранитель перегорает и линия отключается. Кабельные ящики для городскихтелефонных сетей выпускают двух типов: ЯКГ-10Х2—кабельный городской длявключения 10 линий в один десятипарный плинт, и ЯКГ-20Х2—с двумя десяти парнымиплинтами. В кабельных ящиках емкостью 10X2 плинт расположен вертикально, аемкостью 20×2 плинты размещены горизонтально на одном боксе.

/>3.Телефонные шкафы
Длясоединения магистральных и распределительных кабелей или кабелей соединительныхлиний на городских телефонных сетях устанавливают распределительные шкафы: ШР —для наружной установки и ШРП— облегченной конструкции для установки внутрипомещения (в подъездах зданий).
ШкафШР представляет собой металлический корпус с чугунным цоколем и имеет дведвери: наружную и внутреннюю, снабженные запорными устройствами и открывающиесяв разные стороны. Во время работы шкаф накрывают палаткой, предохраняю щей отпопадания внутрь шкафа влаги или снега. К наружной боковой стене шкафаприкреплена вентиляционная труба, а внутри имеется каркас из полосовой сталидля крепления боксов. В шкафу размещают боксы емкостью 100 пар. В правом нижнемуглу отведено сборное место для установки на специальных кронштейнах боксовразличной емкости. Шкафы ШР выпускают емкостью 600X2 и 1200X2 и соответственномассой 260, 380 кг, ШРП — емкостью 300X2, 600X2 и 1200X2 и соответственномассой 62, 110 и 130 кг. Шкафы ШРП изготовляют с одной дверью, без чугунногоцоколя и крышки. Кроме того, промышленностью выпускаются распределительныешкафы настенного типа емкостью 150X2.
/>
Третьемкости шкафов занимают магистральные боксы, а две трети — распределительные. Расположениебоксов в шкафах различной емкости показано на (рис. 5), где зачерненнымипрямоугольниками обозначены плинты магистральных, а незачерненнымираспределительных боксов.
Магистральные боксы вшкафах емкостью 1200X2 расположены в среднем горизонтальном ряду, в шкафах600X2 — в среднем вертикальном ряду, емкостью 300X2 в среднем ряду. Такоерасположение облегчает процесс соединения магистральных и распределительныхпар. Для прижима соединительных шнуров в шкафу имеются специальные шнуродержатели.
4.Защитные полосы/>
/>
Защитныеполосы устанавливают на линейной стороне щита переключения в кроссе телефоннойстанции для включения в них магистральных кабелей, идущих к распределительнымшкафам. Защитная полоса состоит из основания, в виде металлической пластины состойками для крепления к каркасу щита переключения. Каждая полоса содержит 25,50 или 100 защитных комплектов для предохранения станционных устройств иобслуживающего персонала от могущих поступить с линий опасных напряжений и токов.
Вкаждый провод абонентской линии включено по одному плавкому предохранителю и поодной термической катушке, кроме того, параллельно проводам цепи присоединеныугольные разрядники.
Нагородских АТС, где сеть выполнена кабелем, применяют защитные полосы, не имеющиеплавких предохранителей (рис.6). Для присоединения жил линейного кабеля икроссовых шнуров на любой защитной полосе имеются контактные пружины.
Плавкийпредохранитель представляет собой стеклянный баллончик с двумя латуннымиконическими наконечниками, к которым припаяна тонкая металлическая нить,пропущенная внутри баллончика.
Придлительном прохождении электрического тока плавкий предохранитель перегорает,т. е. нить его накаливается, быстро плавится и обрывается цепь, отключаястанционные устройства от линии.
Угольный разрядникУР-500 (рис.6, I) состоит издвух сложенных вместе угольных колодок (пластин), разделенных слюдянойпрокладкой толщиной 0,06—0,08 мм с вырезом, который создает между угольнымиколодками воздушный зазор. Одну из угольных колодок присоединяют к проводуабонентской линии, а другую — заземляют. При появлении в проводе заряда выше500 В зазор между угольными колодками пробивается, и заряд уходит в землю.
Термическаякатушка ТК-0,25 (рис.6, II)служит для защиты станционных приборов от сильно го тока (выше 0,25 А), которыйможет возникнуть при коротком замыкании на линии. Катушка состоит из латунногостержня, на который намотана обмотка. К стержню припаян легкоплавким сплавомлатунный штифт с головкой. Стержень заключен в металлический чехол, закрепленныйгайкой, и изолирован от чехла и гайки втулкой и шайбой. Обмотка присоединенаодним концом к стержню, а другим — к чехлу. Термическая катушка вставлена вспециальный держатель из двух пружин с вырезами.
Есличерез катушку пройдет ток больше 0,25 А, обмотка катушки нагреется и сплав,удерживающий штифт, расплавится. Под действием пружин штифт выскочит и оборветцепь.5.Опорный конспект
К абонентским кабельнымустройствам относится:
— БКТ (боксы кабельныетелефонные);
— РК (распределительныекоробки);
— ЯКГ (ящики кабельныегородские);
— РШ (распределительныешкафы);
— ПЗ (защитные полосы).
На ГТС для оконечнойразделки кабеля и соединения распределительных и магистральных линий, враспределительных шкафах, устанавливают кабельные боксы.
Для соединенияраспределительного кабеля с абонентскими линиями, устанавливаютраспределительные телефонные коробки.
На распределительныхсетях, где имеются воздушные линии (при переходе кабельной линии в воздушную),ставят кабельные ящики.
Длясоединения магистральных и распределительных кабелей или кабелей соединительныхлиний на городских телефонных сетях устанавливают распределительные шкафы: ШР —для наружной установки и ШРП— облегченной конструкции для установки внутрипомещения (в подъездах зданий).
Защитныеполосы устанавливают на линейной стороне щита переключения в кроссе телефоннойстанции для включения в них магистральных кабелей, идущих к распределительнымшкафам. 6. Вопросы
1. Что из себяпредставляет БКТ?
2. Из чего состоит РК?
3. Из чего состоит ЯКГ?
4. Что из себяпредставляет РШ?
5. Из чего состоитзащитная полоса?
6. Из чего состоит угольныйразрядник, находящийся на ПЗ?
7. Из чего состоит термическаякатушка, находящаяся на ПЗ?
8. Где устанавливаютЯКГ?
9. Как расположенымагистральные боксы в шкафах?
10. Для чего применяютбоксы БМ? В зависимости от чего БМ имеет различное обозначение, и какоеобозначение он имеет?
7. Ответы
1.Бокс представляет собой чугунную коробку со съемной задней крышкой. На лицевойстенке бокса прорезаны окна, в которых установлены десятипарные пластмассовыеплинты, укрепленные винтами с плинтодержателями. Между задней крышкой икоробкой, а также между верхней поверхностью корпуса бокса и плинтом проложеныпрокладки, пропитанные парафином или прошпарочной массой.
2. Коробка РК состоитиз чугунного корпуса с крышкой, внутри которого установлен пластмассовый плинт,укрепленный на боксе. На поверхности плинта имеется десять, пар контактныхвинтов, соединенных с впрессованными внутри плинта десятью парами контактныхперьев. Между верхней поверхностью корпуса бокса и плинтом находится прокладка,пропитанная парафином или прошпарочной массой. Плинт крепят к боксу винтами сметаллическими пластинами — плинтодержателями.
3.Кабельный ящик состоит из металлического корпуса с откидной крышкой, внутрикоторого установлены фарфоровые плинты. Плинты имеют угольные грозоразрядники иплавкие предохранители, защищающие кабель и обслуживающий персонал от опасныхнапряжений и токов, которые могут возникнуть при грозовых разрядах или врезультате случайного соприкосновения с проводами высокого напряжения. Угольныегрозоразрядники состоят из угольных пластин, между которыми проложена слюдянаяпрокладка. Она пробивается при напряжении 500В, и заряд уходит в землю.
4. Шкаф РШ представляетсобой металлический корпус с чугунным цоколем и имеет две двери: наружную и внутреннюю,снабженные запорными устройствами и открывающиеся в разные стороны. Во времяработы шкаф накрывают палаткой, предохраняю щей от попадания внутрь шкафа влагиили снега. К наружной боковой стене шкафа прикреплена вентиляционная труба, авнутри имеется каркас из полосовой стали для крепления боксов. В шкафуразмещают боксы емкостью 100 пар. В правом нижнем углу отведено сборное местодля установки на специальных кронштейнах боксов различной емкости
5.Защитная полоса состоит из основания, в виде металлической пластины со стойкамидля крепления к каркасу щита переключения. Каждая полоса содержит 25, 50 или100 защитных комплектов для предохранения станционных устройств иобслуживающего персонала от могущих поступить с линий опасных напряжений итоков. В каждый провод абонентской линии включено по одному плавкомупредохранителю и по одной термической катушке, кроме того, параллельно проводамцепи присоединены угольные разрядники.
6. Угольный разрядникУР-500 состоит из двух сложенных вместе угольных колодок (пластин), разделенныхслюдяной прокладкой толщиной 0,06—0,08 мм с вырезом, который создает междуугольными колодками воздушный зазор. Одну из угольных колодок присоединяют кпроводу абонентской линии, а другую — заземляют. При появлении в проводе зарядавыше 500 В зазор между угольными колодками пробивается, и заряд уходит в землю.
7.Термическая катушка состоит из латунного стержня, на который намотана обмотка. Кстержню припаян легкоплавким сплавом латунный штифт с головкой. Стерженьзаключен в металлический чехол, закрепленный гайкой, и изолирован от чехла игайки втулкой и шайбой. Обмотка присоединена одним концом к стержню, а другим —к чехлу. Термическая катушка вставлена в специальный держатель из двух пружин свырезами.
8.На распределительных сетях, где имеются воздушные линии (при переходе кабельнойлинии в воздушную), ставят кабельные ящики, которые размещают на вводныхстойках, чердаках или кабельных опорах.
9. Магистральные боксыв шкафах емкостью 1200X2 расположены в среднем горизонтальном ряду, в шкафах600X2 — в среднем вертикальном ряду, емкостью 300X2 в среднем ряду. Такоерасположение облегчает процесс соединения магистральных и распределительныхпар.
10.Для оконечной разделки междугородных низкочастотных кабелей применяют боксы БМ.
Взависимости от емкости, т. е числа плинтов и вводных трубок, боксы имеютразличное обозначение.
БМ1-1— с одной вводной трубкой для установки одного междугородного плинта;
БМ1-2— то же, но для установки двух плинтов;
БМ2-1- с двумя вводными трубками для установки одного плинта;
БМ2-2— то же, но для установки двух плинтов.8.Тесты
1. Какой ёмкостьювыпускается БКТ?
А) 100X2, 50X2, 30X2,20X2
Б) 100X2, 50X2, 20X2,10X2
В) 600X2, 300X2, 100X2
2. Какой плинтустановлен в ЯКГ?
А) пластмассовый
Б) фарфоровый
В) алюминиевый
3. Какой емкостираспределительные шкафы настенного типа?
А) 600X2
Б) 300X2
В) 150X2
4. Для чего служиттермическая катушка, находящаяся на ПЗ?
А) для защиты кабеля
Б) для защиты персонала
В) для защитыстанционных приборов
5. При каком токе предохранитель,находящийся в ЯКГ перегорает?
А) свыше 5 и 10А
Б) свыше 2,5 и 5А
В) свыше 0,5 и 1А
6. Как в ЯКГ взависимости от ёмкости, расположены плинты?
А) 10X2 плинтрасположен вертикально, 20×2 плинты размещены горизонтально
Б) 10X2 плинтрасположен горизонтально, 20×2 плинты размещены вертикально
В) 10X2 плинтрасположен горизонтально, 20×2 плинты размещены горизонтально
7. Что обозначают цифрыв названии БМ2-1?
А) с двумя вводнымитрубками для установки одного плинта
Б) для установки двухплинтов с одной вводной трубкой
В) серийный номер
8. Какую ёмкость вшкафах занимают магистральные боксы, а какую распределительные?
А) треть емкости шкафовзанимают распределительные боксы, а две трети – магистральные
Б) треть емкости шкафовзанимают магистральные боксы, а две трети — распределительные
В) весь шкаф занимаютраспределительные боксы
9. Сколько защитныхкомплектов имеет ПЗ?
А) 15, 30, 90
Б) 25, 50, 100
В) 35, 70, 140
10. Какие типы ЯКГвыпускаются?
А) 10Х2, 20Х2
Б) 10Х2, 30X2
В) 20Х2, 30X2
9. Ключ к тестам
1. А
2. Б
3.В
4. В
5. В
6. А
7. А
8. Б
9. Б
10. А

Литература
1.П.А. Полонский «Монтаж линейно-кабельных сооружений городских телефонныхсетей» 1978г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Пассивные компоненты ВОЛС
Реферат Формирование маркетинговой службы предприятия
Реферат Общая теория по закупочной логистике
Реферат Газопостачання населеного пункту
Реферат Принципы биомеханики спорта
Реферат Холодная война - искусство противостояния
Реферат Аннотация программы учебной дисциплины «нот журналиста» Цели и задачи дисциплины
Реферат Компетенции, права и обязанности судебного эксперта
Реферат Составление процесса реализации механической обработки детали Планка
Реферат Организация обслуживания посетителей в кафе "Адина"
Реферат Xiv симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Реферат Ответы на экзаменационные билеты по биологии за 11 класс медицинского лицея
Реферат Гидравлический расчет проточной части центробежного насоса НЦВС 4030
Реферат Karl Hans Welz урок
Реферат Амортизація її визначення характеристика порядок нарахування