Реферат по предмету "Коммуникации и связь"


Защита информации в компьютере

Содержание
Введение
1. Информационная безопасность. Компьютерныевирусы
2. Антивирусные программы
3. Основные правила «компьютернойгигиены»
Заключение
Список литературы

Введение
Информация являетсяважным объектом правовых отношений в современном обществе. Технологическаяреволюция в области информации, начавшаяся в последней трети ХХ века ипродолжающаяся до сих пор, определила появление таких явлений как «информационныевойны» и «информационный терроризм». Поэтому важное место вполитике национальной безопасности в настоящее время занимает информационнаябезопасность. Вообще, технологическая революция в области информации связанапрежде всего с развитием кибернетики, которое привело к созданию информационныхсистем управления. Вслед за этим повсеместно в массовом порядке сталивнедряться персональные компьютеры, что в свою очередь повлекло за собойускоренные темп развития телекоммуникационных технологий. Затем персональныекомпьютеры стали объединять в компьютерные сети, вначале локальные, а затем иглобальные. Одновременно с колоссальным ростом популярности Интернета возникаетбеспрецедентная опасность разглашения персональных данных, критически важныхкорпоративных ресурсов. Кроме того, с каждым днём растёт объём деловыхопераций, совершаемых через Интернет.
Повышение информационнойбезопасности становится неотложной задачей, решения которой в равной меретребуют и конечные пользователи, и компании.
Важное значениеприобретает также защита информации в персональном компьютере, особенно еслиприходится часто выходить в Интернет. Поэтому особое внимание нужно уделятьзащите компьютера и устанавливать и регулярно обновлять антивирусные программы.Вот почему так важно следить за развитием технологий в области информационнойбезопасности.

1. Информационнаябезопасность. Компьютерные вирусы
Персональные компьютеры, глобальнуюсеть Интернет и электронную почту стараются испортить хакеры — компьютерныехулиганы и вредители — создатели многочисленных компьютерных вирусов.
Цель их — навредить илиотомстить какому-либо отдельному лицу, организации или даже всему человечествув лице пользователей Интернета.
Компьютерные вирусыпредставляют собой программы, мешающие работе операционной системы,уничтожающие файлы и папки. Некоторые из них способны полностью разрушитьинформацию на диске, а самые «злобные» способны выводить из строя аппаратурумножества компьютеров и наносить огромные убытки
Каковы же путипроникновения компьютерных вирусов? «Заразить» ими компьютер можноразными способами: через зараженные дискеты, CD-ROM, при полученииэлектронной почты (через почтовые вложения) или даже просто при просмотресайтов Интернета, особенно материалов «только для взрослых».
Компьютерный вирус — это программа, без ведомапользователя внедряющаяся в компьютеры и производящая там различныенесанкционированные действия.
Самое опасное свойство,обязательное для компьютерного вируса — это его способность «размножаться»,т. е. создавать свои дубликаты и внедрять их в вычислительные сети и (или)файлы, сие темные области компьютера.
Компьютерные вирусыотносятся кклассу программ, называемых вредоносными кодами.
В группу вредоносныхкодов также входят так называемые «черви» и «троянские кони».Их главное отличие от вирусов состоит в том, что они не могут «размножаться».
Программа-червьраспространяется по компьютерным сетям (локальным или глобальным), не прибегатьк «размножению». Вместо этого она автоматически, без ведомапользователя, рассылает свой оригинал, например, по электронной почте.
«Троянские»программы вообще лишены каких-либо встроенных функций распространения: онипопадают на компьютеры исключительно с помощью своих авторов. «Троянские»программы попадают в компьютеры под видом полезных, забавных или прибыльныхпрограмм.
Например, пользователюприходит письмо по электронной почте с предложением запустить присланный файл,где лежит крупная сумма денег. После запуска этого файла в компьютер незаметнопопадает программа, совершающая различные нежелательные действия.
Например, она можетшпионить за владельцем зараженного компьютера (следить, какие сайты онпосещает, какие использует пароли для доступа в Интернет и т. п.) и затемотсылать полученные данные своему автору. За последние годы появились «мутанты»— вредоносные программы, сочетающие в себе особенности сразу несколькихклассов.
Типичный пример —макровирус «Melissa»,вызвавший крупную вирусную «эпидемию». Он распространялся по сетямкак обычный интернет-червь. «LoveLetter» («Любовное письмо») — также помесь сетевогочервя и вируса. В более сложных случаях вредоносная программа может содержать всебе характеристики всех трех типов (таков, например, вирус BABYLON).
В настоящее времязарегистрировано более 50 000 компьютерных вирусов. Их число постоянно растет,появляются совершенно новые, ранее не известные типы.
Классифицировать вирусыстановится труднее год от года. Они наносят ощутимый вред, выводя из строямиллионы компьютеров.

2. Антивирусные программы
хакерскийинформационный антивирус мониторинг
Борьба с компьютернымивирусами ведется с помощью антивирусных программ. Она напоминает извечную борьбу меча и щита: чем сильнее оружие, темсовершеннее становятся средства защиты от него. Так, по мере появления исовершенствования компьютерных вирусов совершенствуются антивирусные программы.
Установка на вашкомпьютер антивирусной программы — это единственный действенный способ борьбы скомпьютерными вирусами. Таких программ существует множество, но самымипопулярными в нашей стране являются антивирусные программы Doctor Web и антивирусный пакет AVP (Antiviral ToolkitPro) лаборатории Е. Касперского (такназываемый антивирус Касперского).
Находит применение иантивирусная программа Norton Antivirus.
Наибольшую популярность упользователей приобрел антивирус Касперского.
Координация отдельных егочастей осуществляется из центра управления Control Centre. Через него запускается обновление баз (Updater) через Интернет, монитор и сканер.
Существует несколько методовобеспечения антивирусной безопасности.
Один из них — антивирусныйсканер. Принцип работы этой программы заключается в просмотре всех файлов,загрузочных секторов и памяти в целях обнаружения в них программного кодавируса. Главный недостаток сканера —неспособность отслеживать различные модификации вируса. Для каждой из нихантивирусным компаниям приходилось выпускать отдельное обновление антивируснойбазы. Поэтому на время между появлениемновой модификации вируса и выходом соответствующего антивируса пользовательостается незащищенным. Антивирусные сканеры осуществляют проверку только тогда,когда вы их запускаете. Они анализируют содержимое памяти, отыскивают вирусы,найдя, лечат или удаляют зараженные файлы.
Однако пользователи оченьчасто забывают проверять сомнительные файлы, загруженные, например, изИнтернета, и в результате сами заражают компьютер. Сканер способен определитьфакт заражения только после того, как в системе уже появился вирус.
Другой метод — антивирусныймонитор, который работает постоянно. Этапрограмма проверяет всю информацию, которую программы собираются писать на дискили держат в памяти.
В комплект современныхантивирусных программ входят: сканер, монитор, утилита для автоматическогообновления антивирусной базы через Интернет и планировщик для запуска иобновления антивирусной программы по расписанию.
В состав антивирусногопакета AVP лаборатории Е. Касперского входят:
Kaspersky Anti-VirusScanner — сканер;
KasperskyAnti-Viras Monitor — монитор;
KasperskyAnti-Virus Control Centre — программа-планировщик;
Kaspersky Anti-Virus Updater —программа обновления антивирусных баз через Интернет.
Можно запускатьантивирусные программы обновления и сканера либо автоматически с помощьюпрограммы-планировщика, либо в любой момент по желанию. Запускаетсяантивирусный пакет AVP через «Пуск»,«Все программы», «Антивирус Касперского».
Обновление баз черезИнтернет рекомендуется проводить достаточно часто, например не реже чем одинраз в неделю. Ведь пакостники — «вирусописатели» не дремлют. Ониразрабатывают десятки тысяч новых вирусов. Программа-монитор осуществляетнепрерывный контроль за проникновением вирусов в ваш компьютер. Найдя вирус,монитор выдает диалоговое окно, предупреждающее пользователя об этом.
Для вызова мониторанеобходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по надписи «Kaspersky Anti-Virus Monitor». Приэтом в нижнем правом углу Рабочего стола появится пиктограмма свосклицательным знаком красного цвета. По ней нужно щелкнуть левой кнопкоймыши. При этом появится окно антивирусного монитора (рис. 15.2).
На ней обозначаютсявирусы, попавшие в ваш компьютер. Это означает, что необходимо немедленнозапустить сканер в целях лечения или уничтожения файлов, зараженных вирусами.Для этого нужно сделать двойной щелчок левой кнопкой мыши по надписи Kaspersky Anti-Virus Scanner. На Рабочемстоле появится сканер. Но поле его еще остается чистым. Далее нужнощелкнуть левой кнопкой мыши по надписи «Объекты» в левой части экрана.При этом поле сканера заполнится.
В этом поле нужнопроставить программу сканирования. Для этого нужно левой кнопкой мыши щелкнутьв пустых квадратиках около объектов сканирования. При этом в них появятсягалочки. Можно проверить диск 3,5 (А), локальный диск (С), CD-диски (D, Е...). Далее необходимо установить галочки в пунктахдействий в случае обнаружения вируса, например «Лечить», «Удалятьобъект». После этого можно начинать процесс сканирования. Для этого нужнощелкнуть левой кнопкой мыши по надписи в верхней части экрана «Сканирование»,а затем по надписи «Начать сканирование».После окончания процессасканирования необходимо перезагрузитькомпьютер и снова вызвать монитор,чтобы убедиться в уничтожении вирусов.
По окончании сканированияна странице «Статистика» появляется информация о «проделаннойработе»: сколько всего проверено файлов, сколько «заражено» илислова о том, что ваш компьютер «чист» — вирусов — 0. (специалистырекомендуют пользоваться одновременно несколькими антивирусными программами.)

3. Основные правила «компьютернойгигиены»
1. Обязательно проверяйтес помощью антивирусного сканера все дискеты, компакт-диски и другие мобильныеносители информации, а также файлы, получаемые из сети Интернет и электроннойпочты.
2. Никогда не открывайтефайлы, присылаемые по электронной почте неизвестными вам людьми, и прежде всегоспам.
3. Проводите полнуюантивирусную проверку вашего компьютера после получения его из ремонтных служб.Ремонтники пользуются одними и теми же дискетами для проверки всех компьютеров— они очень легко могут занести вирус с другого компьютера!
4. Своевременно, не режеодного раза в неделю, устанавливайте «заплатки» в защите Windows и Internet Explorer через сеть Интернет.
5. Для повышениясохранности ваших данных периодически проводите резервную архивацию информациина независимые носители, например оптические диски CD-R, CD-RW.
6. Будьте осторожны,допуская других пользователей к вашему компьютеру.
7. Остерегайтесьрегистрации своего электронного почтового адреса в Интернете, особенно насомнительных сайтах.
8. Обновляйте своюантивирусную базу через сеть Интернет не реже одного раза в неделю.

Заключение
Новые виды вычислительнойтехники и связи создали уникальные возможности для включения информации вхозяйственный оборот и распространения на неё статуса товара.
Информация превратилась водно из важнейших средств воздействия на общественные отношения, стала одним изценнейших товаров. Любой же товар требует защиты, особенной защиты требуеттакой «нематериальный» товар как информация. Именно поэтому информационнаябезопасность в настоящее время является одной из самых развивающихся областейсовременной науки. Это в равной степени относится как к технической, так иправовой стороне вопроса, касающегося информационной безопасности.
Практически каждый из насв повседневной жизни сталкивается с результатами труда специалистов поинформационной безопасности. Антивирусы, межсетевые экраны, авторизация иразграничение доступа, системы обнаружения и предотвращения атак, сканерыбезопасности, системы контроля содержимого и антиспама – всё это результатыразвития технологий информационной безопасности. Ведущие вузы страны открываютфакультеты информационной безопасности, где готовят крайне востребованныхспециалистов, способных обеспечивать информационную безопасность в любой сферечеловеческой деятельности, будь то политика, экономика или область высокихтехнологий.

Список литературы
1. Информатика:Учебник. – 3-е перераб. изд. Под ред. проф. Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика,2004 – 768 с.
2. Информационныетехнологии: учеб. пособие / О. Л. Голицына, Н.В. Максимов, Т.Л. Партыка, И.И.Попов. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006.
3. Ляхович В.Ф.Основы информатики. Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 2003 – 640с.
4. Партыка Г.Л.,Попов И.И. Вычислительнаятехника: учебное пособие. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007.
5. Пасько В.П. Энциклопедия ПК: Аппаратура.Программы. Интернет.- СПб.: Питер, 2003.
6. Практикум по информатике:Учеб. пособие: в 3-х ч. – Ч/I Под ред. Е.Л. Шуремова, Н.А. Тимаковой, Е.А. Мамонтовой – М.:Финансы и статистика; Перспектива, 2004.
7. Симонович С.В.,Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Общая информатика: Учебное пособие – М.: АСТ –ПРЕСС: Инфорком – Пресс, 2005.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ подачи новой информации в тексте на примере романа Айрис Мердок "Под сетью"
Реферат Анализ действующего учебного пособия по английскому языку
Реферат Расчет редуктора конический одноступенчатый прямозубый Передачи ременная цепная
Реферат Проблеми адміністративно-правового регулювання застосування спеціальних засобів адміністративного припинення міліцією
Реферат Ломбардская лига
Реферат Гроші та грошові реформи Росії в період 1895 – 1924 року
Реферат Попередельный метод учета затрат и калькулирования
Реферат О конструировании технорецепторов
Реферат Эволюции и проблемы современной социологии медицины
Реферат Амариллис (слэш)
Реферат Государственные Советы Парламентский комиссар по делам администрац
Реферат Должностные преступления
Реферат Malevich
Реферат Радіаційна безпека
Реферат Технология разработки экспертной системы Выбор подходящей проблемы для разработки экспертной