Реферат по предмету "Культура и искусство"


Сафари



2

Содержание

1. Звероведение

1.1. Классика африканского сафари

1.2. Что такое сафари?

1.3. Одиночные и групповые сафари.

2. Подготовка к поездке.

2.1. Экипировка для сафари

2.2. Перед отъездом

3. Правила поведения

4. Типы сафари

4.1. Основные виды сафари.

4.2. 10 лучших вариантов африканского сафари

4.3. Альтернативные сафари

4.4. 5 морских сафари

5. Снаряжение и экипировка

Список используемых источников

1 Звероведение

На языке суахили «сафари» значит «поездка, путешествие». В лексикон английской аристократии это слово вошло в конце XIX века в весьма узком значении - так стали называть пышно обставленную африканскую охоту с десятками носильщиков, слуг и прочими изысками вроде возлежания в складной парусиновой ванне на фоне заката в саванне. В своем классическом кровавом виде сафари сохранилось до сих пор, став, впрочем, развлечением скорее маргинальным. Благородные черты охоты исчезли, а ощущение высокотехнологичного варварства, напротив, усилилось. Куда пристойнее, популярнее, да и, кстати, дешевле сафари в виде фотоохотничьей экспедиции. Любители непуганой природы, вооружившись дальнобойными объективами, отправляются коллекционировать впечатления и трофеи в виде кадров редких зверей. Иными словами, сафари сейчас называют практически любую поездку, чаще многодневную, связанную с наблюдением за животными в их естественной среде обитания, причем не только в восточно-африканском регионе, но и по всему миру.

1.1. Классика африканского сафари

На родине сафари путешественники чаще всего бороздят просторы национальных парков на оборудованных джипах. Поездки длятся от трех дней до двух недель и дольше. В день бывает несколько вылазок, поскольку у всех животных свой распорядок. В жаркие часы многие любимцы публики (например, львы и гепарды) отлеживаются в тени, и выследить их под силу только самому зоркому гиду. Стада зебр, антилоп гну, жирафов и слонов доступны в течение дня. В некоторых парках есть места для наблюдения за животными ночью. Обычно же с наступлением темноты все размещаются в кемпингах. После ужина ночевка в палатках. На территории кепинга, как правило, есть горячий душ.

1.2. Что такое спафари?

Востребованный состоятельной публикой гибрид сафари и спа. В одной поездке горные прогулки, общение с племенами, наблюдения за животными совмещаются с оздоровительными процедурами, йогой и специальным меню. Например, двухнедельное спафари в Бутане в Гималаях или в индийской Керале, известной своими аюрведическими центрами, обойдется от $6000, восемь дней в Доминиканской республике от $4000.

1.3. Одиночные или групповые сафари.

Самый «хемингуэевский» вариант - индивидуальное кемпинг-сафари (tented safari), когда вы с друзьями в сопровождении гидов перебираетесь с места на место и живете в хорошо оборудованных палатках. Мобильность и гибкий маршрут позволяют забираться в самые отдаленные уголки. Более бюджетный вариант - организованные сафари (guided safari), когда вы путешествуете по точному сценарию в группе. Аналогичные возможности, но без необходимости передвигаться с группой предоставляют так называемые package safari. Полностью независимое сафари предполагает, что опытные путешественники сами выбирают маршрут и организуют поездку. Страну лучше выбирать с развитой инфраструктурой: ЮАР, Ботсвану или Намибию.

2. Подготовка к поездке.

2.1. Экипировка для сафари

Колониальный сафари-стиль с обилием светлых тонов, легких тканей и практичных деталей актуальности не потерял: в расцветке преподчительны песочный, оливковый, серый. Броские тона, в том числе белый, могут раздражать животных. То же самое касается и парфюмерии - духи оставляем дома. В принципе современный уровень комфорта позволяет не беспокоиться об экипировке и ограничиться удобными ботинками, головным убором, шортами и футболкой на день. Карманы пригодятся для мелочей вроде темных очков и крема от солнца. Вечером может быть прохладно и полно комаров, поэтому репеллент, брюки с легкой курткой не помешают. О ночлеге побеспокоятся проводники, но можно взять легкий спальник.

2.2. Перед отъездом

Перед поездкой не помешает заняться здоровьем. Для африканского региона обязательна прививка от желтой лихорадки, а также профилактика малярии - она потребует приема довольно сильных лекарств, причем начинать надо уже за две недели до выезда. Сертификаты о прививках непременно прихватите с собой.

3. Правила поведения

* Не покидайте машину, если нет специально оборудованных мест.

* Наблюдая за животными, не совершайте резких движений и не высовывайте руки из окон. Леопард может затаиться у вас над головой.
* Никогда не кормите животных - это строжайше запрещено. Человек не должен ассоциироваться с пищей.

* Не съезжайте с обозначенных маршрутов, если это запрещено условиями.

* Останавливаясь для наблюдения, не загораживайте просмотр другим.

* Наблюдая за животными, выключайте двигатель, а также говорите тихо, не пугая лишний раз зверей. Соблюдение этого правила учит животных не бояться машин и привыкнуть к их шуму, а нам - наблюдать фауну с очень близкого расстояния.

* Не забывайте брать бинокли и гиды по местной фауне - путешествовать будет куда интереснее.

* Располагаясь на ночевку, всегда закрывайте палатку. Закрытая палатка вызывает у животных чувство настороженности, поэтому они обходят ее стороной, но даже слегка приоткрытый полог приглашает хищника войти.

* Не храните еду в палатке, в которой спите. Или не удивляйтесь потом, почему гиена или дикий кабан вдруг стали рыть под вас подкоп.

* Выбравшись из машины, внимательно смотрите по сторонам и под ноги.

* Особенно полезное правило для пеших сафари: стойте по ветру и вас не учуят.

* Рассчитывайте время, чтобы вернуться в лагерь до темноты.

* Не заставляйте животных менять место, чтобы вам было удобнее снимать. Перед тем как ехать дальше, дождитесь, пока звери вернутся к привычным занятиям.

* Не вывозите из парков камни, ветки и растения «на память» - вы же не уносите из гостей понравившиеся вещи.

4. Типы сафари.

4.1. Основные виды сафари.

Краткосрочное внедорожное сафари за рулем - распространенный вид одно- или двухдневной экскурсии, отличная возможность посмотреть природу и ландшафты. Такую экскурсию можно организовать практически в любой стране мира. На песчаных сафари используют не только джипы, но и квадроциклы, и даже верблюдов. Удовольствий масса: по пескам погонять, пообщаться с бедуинами, закатом и восходом в пустыне полюбоваться.

Краткосрочное внедорожное пассажирское сафари - от «сафари за рулем» отличаются тем, что Вы путешествуете обычно в открытых джипах с водителем. Такие сафари распространены в Африке и Непале, в национальных парках, когда гид - он же водитель - показывает экзотических животных и птиц. Обычно такие экскурсии проводятся 2 раза в день, утром и вечером, причем несколько дней подряд, поскольку все достопримечательности за один день увидеть невозможно.

Долгосрочное внедорожное сафари - один из экстремальных видов сафари. Такие туры нелегко организовать, но по удовольствию и впечатлениям они заметно превосходят обычные программы. За рулем закрытого или открытого джипа вы можете проделать путь до 3000 км в неделю. Обычно это несколько джипов, по два-три человека в каждом, причем машины оснащены радиосвязью. Вас сопровождает машина с гидом и поваром, который готовит еду, если вы не останавливаетесь в гостинице. Обычно маршрут прокладывается заранее, но по желанию участников может быть изменен. В программу входят национальные парки и заповедники. Вы ночуете либо в кемпингах, либо в отелях по маршруту.

Охотничье сафари - это настоящая охота на антилоп, слонов, львов, леопардов, крокодилов. Она осуществляется только по специальной лицензии и только там, где это разрешено. Само по себе участие в охотничьем сафари стоит не очень дорого, а вот трофеи - это уже отдельные деньги, и надо сказать, немалые.

4.2. 10 лучших вариантов африканского сафари

Кения национальный заповедник Масаи Мара.

Танзания Заповедник Нгоронгоро расположен на территории национального парка Серенгети.

Малави Небесно-голубое озеро Малави.

Зимбабве парк Хванге (Hwange National Park).

Замбия Парк Южная Луангва.

Ботсвана Дельта реки Окаванго, парк Чобе.

Намибия парк Этоша.

ЮАР парки Зулуленда, парк Крюгер.

Уганда парк Бвинди.

Габон парк Лоанго (Loango National Park).

4.3. Альтернативные сафари

Сафари на слонах в Непале

В национальном парке Читван можно выслеживать тигров, восседая, как раджа, на спине слона. Объездив джунгли, можно смело отправляться на покорение Гималаев (всего в несколько часов слоновьего хода).

Ночное сафари в Сингапуре

Первый в мире парк, где можно увидеть ночных животных благодаря особой системе освещения.

Комби-сафари в Белизе

Речной круиз по Рио-Гранде в джунгли, к руинам майя. Продолжение программы на барьерном рифе в Карибском море, с дайвингом, сноркелингом, купанием со скатами.

Сафари на катамаране по Сейшельским островам

Местные пейзажи похожи на Эдем, на идеальные пляжи с огромными черепахами и тысячами птиц, а под водой гигантские касатки и затонувшие корабли.

Сафари на Камчатке с медвежьей рыбалкой

С середины июля по середину сентября можно увидеть, как бурые медведи ловко вылавливают лосося на Курильском озере, забраться на вершину вулкана, спуститься в один из кратеров, а также погреться в термальной реке Ходутка.

Зимние сафари

Сафари на снегоходах, северная зима и богатая Дикая Природа обеспечат Вам хорошее настроение и яркие впечатления на целый год. Пешие походы и прогулки на снегоступах и лыжах, поездки на снегоходах и на собачьих упряжках, сафари на оленьей упряжке. Это удивительное приключение уведет Вас в глубь нетронутой природы.

4.4. 5 морских сафари

Дайвинг-сафари в Индонезии

Подводная жизнь считается самой насыщенной в мире.

Дайвинг-сафари в Эквадоре

У Галапагосов смешиваются теплые и холодные течения, максимально оживляя подводный мир. оправдывая звание одного из лучших в мире мест для опытных ныряльщиков - течение здесь сильное.

Дайвинг-сафари в Судане

Сафари возможно круглый год, хотя летом на суше невыносимая жара.
Комби-сафари в Мозамбике

Чудесным образом совмещается любование 12 000 слонов заповедника Ньяса и океанские походы за китами и дельфинами.

Сафари на каяках в королевстве Тонга

Одно из немногих государств мира, где разрешено купание с китами.

5. Снаряжение и экипировка.

1. Транспорт. Зависит от выбранного тура: внедорожное, комби, пешее, зимнее, дайвинг-сафари. Так это могут быть: джипы (для саванн) четырех-колесные мотоциклы (квадранндерах) (для саванн), квадроциклы (в пустыни), катамараны, лодки, катера и т.п. (для дайвинг-сафари), лыжи, снегоступы, снегоходы, слоны, олени, собаки :-) обычно предоставляются оператором, если вы не приобрели заранее или не взяли в прокат.

2. Средства мобильной , радиосвязи, интернет (должны быть у гида, по возможности иметь личные).

3. Палатки, спальники и лежки (для многодневных туров). Обычно комплектуются полностью оператором, но можно взять небольшой личный спальный мешок.

4. Водоотталкивающая, водонепроницаемая одежда для комби-сафари, дайвинга, пеших сафари, зимних (некоторые по погоде приобретаются лично).

5. Сменная одежда, легкие брюки, куртка для многодневных или зимних сафари (личные).

6. Личные предметы (чашка, ложка, тарелка, пищевые контейнеры) (некоторые предметы могут быть у гида) если питание не предусмотрено или не организовано.

7. Средства индивидуальной гигиены (личные).

8. Медикаменты: от мазей от комаров до обезболивающих (должны быть и у гида, и у вас).

9. Бутылка с водой или чаем (для летних или зимних сафари).

Список используемых источников

1. материалы сайта Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0%A1%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%B8)

2. материалы сайта NATIONAL GEOGRAPHIC TRAVELER (www.ngtraveler.ru/issue/3/134 )

3. материалы сайта Нордстрим (www.nordstream.ru)




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бюджетное финансирование социальной сферы на примере образования, здравоохранения и культуры
Реферат Особливості логопедичної роботи з дорослими при афазії
Реферат Політичні еліти
Реферат Коллективная форма организации оплаты труда, особенности ее использования и развития на примере ОАО "Ашасвет" машиностроительной отрасли
Реферат Характеристика економічних реформ в СРСР в другій половині ХХ ст.
Реферат Роль коммерческих банков в рыночной экономике
Реферат Региональной хозяйство
Реферат Доказательства продаваемости товара
Реферат Администрация алтайского края постановление от 10 ноября 2008 г. N 474 Об энергетической стратегии Алтайского края на период до 2020 года
Реферат О парадоксах философии истории Посидония
Реферат Исследование издержек предприятия
Реферат Жить не по лжи Методические рекомендации по изучению творчества АИ Солженицына
Реферат методика розвитку швідкисно-силових якостей у бігунів на короткі дистанції
Реферат Лебедев С.В.
Реферат Wemmick