Реферат по предмету "Коммуникации и связь"


Арифметико-логическое устройство (АЛУ). Регистр PSW

Арифметико-логическое устройство (АЛУ). Регистр PSW

АЛУ представляет собой параллельноевосьмиразрядное устройство, обеспечивающее выполнение арифметических илогических операций, а также операции логического сдвига, обнуления, установкии т. п.
АЛУ состоит из регистрааккумулятора, регистра временного хранения, ПЗУ констант, сумматора,дополнительного регистра (регистра В), аккумулятора, регистра состоянияпрограммы.
Регистр аккумулятора ирегистр временного хранения — восьмиразрядные регистры, предназначенные дляприема и хранения операндов на время выполнения операций над ними. Программноне доступны.
ПЗУ констант обеспечиваетвыработку корректирующего кода при двоично-десятичном представлении данных,кода маски при битовых операциях и кода констант.
Параллельныйвосьмиразрядный сумматор представляет собой схему комбинационного типа споследовательным переносом, предназначенную для выполнения арифметическихопераций сложения, вычитания и логических операций сложения, умножения,неравнозначности и тождественности.
Регистр В —восьмиразрядный регистр, используемый во время операций умножения и деления.Для других инструкций он может рассматриваться как дополнительныйсверхоперативный регистр.
Аккумулятор представляетсобой восьмиразрядный регистр, предназначенный для приема и хранениярезультата, полученного при выполнении арифметико-логических операций илиопераций пересылки.
Регистр состоянияпрограммы (PSW) предназначен для храненияинформации о состоянии АЛУ при выполнении программы. Обозначение разрядоврегистра PSW и назначение разрядов приведены соответственно в таблицах 1, 2.
Флаг переноса CY может устанавливаться и сбрасыватьсякак аппаратными, так и программными средствами. Флаг CY может быть программнопрочитан. Аппаратными средствами флаг CY устанавливается, если в старшем битерезультата возникает перенос или заем. При выполнении операций умножения иделения флаг CY сбрасывается. Кроме того, флаг CY выполняет функции«булева аккумулятора» в командах, работающих с битами.
Флаг дополнительногопереноса АС программно доступен по записи («0» и «1») ичтению.
Флаги F0, RS1, RS0программно доступны по записи («0» и «1») и чтению.
Флаг переполнения OV программно доступен по записи(«0» и «1») и чтению. Устанавливается аппаратно, еслирезультат операции сложения/вычитания не укладывается в семи битах и старший(восьмой) бит результата не может интерпретироваться как знаковый. Привыполнении операции деления флаг OV аппаратно сбрасывается, а в случае деленияна нуль устанавливается. При умножении флаг OV аппаратно устанавливается, еслирезультат больше 255.
Флаг Р являетсядополнением содержимого аккумулятора до четности. В 9-разрядном слове, состоящемиз 8 разрядов аккумулятора и бита Р, всегда содержится четное число единичныхбитов. В случае, если в аккумуляторе все разряды установлены в «0»,флаг Р примет нулевое значение. Программно доступен только по чтению.
Таймеры/счетчики (Т/С)предназначены для подсчета внешних событий, для получения программноуправляемых временных задержек и выполнения времязадающих функций ОМЭВМ.
В состав блока Т/Свходят:
1) два 16-разрядных регистра Т/С 0 иТ/С 1;
2) восьмиразрядный регистр режимов Т/С(TMOD);
3) восьмиразрядный регистр управления(TCON);
4) схема инкремента;


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.