Реферат по предмету "Коммуникации и связь"


Системы связи 2

--PAGE_BREAK--
3.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.
3.1. ТЕЛЕМЕТРИЯ.


Телеметрией называется проведение измерений на расстоянии и передача данных к месту их обработки и (или) хранения. Типич­ная телеметрическая система содержит, как показано на рис. 10, три основные части:



Рис. 10. Типичная телеметрическая система.
1) источник данных, который обычно является датчиком, преобразующим измеряемые параметры в электрические сигналы; 2) способ передачи данных; 3) приемное устройство и вос­становление переданных данных. Содержание этого раздела будет сконцентрировано на различных методах передачи. Рассматривая методы телеметрии, будем сосредотачивать внимание на способах, обеспечивающих наиболее эффективное использование линии связи.

Что подразумевается под эффективным использованием линии связи, показывает следующий пример. Рассмотрим амплитудную модуляцию несущей с частотой 100 МГц (рис. 11). Предположим, что допустимая ширина полосы передачи составляет ±5 кГц. Ин­формация, модулирующая несущую, имеет ширину полосы частот 1 кГц. Из того, что мы знаем об амплитудной модуляции, находим, что модулированная несущая будет иметь полосу 100 МГц ± 1 кГц. Это — полоса, необходимая для передачи данных с по­лосой 1 кГц. Ясно, что будет непроизводительно при полосе ±5 кГц занимать передаваемой информацией только полосу ±1 кГц. Теоретически вполосе ±5 кГц можно передать пятикратное число дан­ных, содержащихся в полосе 1 кГц. Вообще говоря, на одной несу­щей 100 МГц мы могли бы передавать пять каналов данных с поло­сами по 1 кГц. Для такого увеличения эффективности передачи раз­работаны разные методы. Чаще всего используются методы частот­ного разделения (или частотного уплотнения каналов) и временного разделения (или временного уплотнения каналов).



Рис. 11. Несущая 100 МГц с амплитудной модуляцией, wм=0±1 кГц, разрешенная полоса wр=±5 кГц.
3.1.1.
Частотное разделение каналов (частотное уплотнение линии связи).




Типичная для телеметрии несущая частота 230 МГц может быть использована с полосой ±320 кГц (стандарты ВМФ н ВВС США). Это означает, что при использовании ее в амплитудной модуляции (AM) информация, которую можно передать без искажений, может иметь ширину полосы 320 кГц. Однако большинство приложений телеметрии оперирует сигналом с гораздо более узкой полосой. Для определенности положим, что ширина полосы частот сигнала составляет 4 кГц. Вместо непосредственной модуляции этим сигна­лом несущей 230 МГц можно сначала модулировать поднесущую с частотой, к примеру, 32 кГц. Модуляция поднесущей образует сиг­нал с частотой 32 ± 4 кГц (в случаеAM). Промодулированной под­несущей можно теперь модулировать несущую 230 МГц. На рис. 12 показаны частотные полосы, использованные в такой передаче. Ос­тальная часть полосы ±320 кГц не используется. Имеется возмож­ность использовать и другую поднесущую, например 44 кГц, для другого источника данных с аналогичной полосой и получить моду­лированную поднесущую 44 ± 4 кГц (показанную штриховыми ли­ниями на рис. 12). Очевидно, что можно заполнить разрешенную полосу частот ± 320 кГц большим числом поднесущих, перено­сящих информацию от большого числа источников. В этом примере полоса частот информации была произвольно ограничена значением 4 кГц. Можно отметить, что модулированные поднесущие отделяет неисполь­зованная полоса (здесь 4 кГц), 32 ± 4 кГц (полоса от 28 до 36 кГц) и 44 ± 4 кГц (от 40 до 48 кГц), т. е. имеется пустой интервал 4 кГц между высшей частотой нижней поднесущей (36 кГц) и низшей часто­той верхней поднесущей (40 кГц). Это отделение необходимо, чтобы предотвратить взаимные помехи между каналами и позволить осу­ществить разделение поднесущих на приемном конце системы. Рас­смотренный пример представляет собой АМ/АМ-телеметрическую систему, где как поднесущая, так и несущая являются амплитудно-модулированными.



Рис. 12. Поднесущие: несущая частота 230МГц, полоса поднесущей ±4 кГц.
Уплотнения в два раза можно достигнуть благодаря использова­нию передачи на одной боковой полосе, т. е. передачи сигнала модули­рованной поднесущей, состоящего только из верхней полосы 32— 36 кГц или из нижней полосы 28—32 кГц. Всякий раз, когда это возможно, используется такая однополосная передача. На рис. 13 показан ряд частотных фильтров, которые требуются при разделе­нии каналов с двумя боковыми полосами (рис. 12).



Рис. 13. Фильтрация при частотном разделении.
ЗдесьF1, F2 и F3 — три поднесущие,a Df1,Df2иDf3 — полосы частот этих поднесущих (в данном случае ±4 кГц = 8 кГц). Для обеспечения минимального взаимного влияния необходимо, чтобы точка пересе­чения амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) фильтров была бы на 80 дБ ниже максимума. Необходимо подчеркнуть, что Df1,Df2иDf3 не обязательно должны быть одинаковыми: их значения определяются характером информации. На рис. 14 приведена уп­рощенная функциональная схема трехканальной системы связи с частотным разделением.

Рис. 14. Частотное разделение. Функциональная схема передатчика и приемника с тремя каналами.
Каждый источник данных модулирует поднесущую определен­ной частоты. Источник № 1 связан с поднесущей частотой F1 и т. д. Все модулированные поднесущие затем объединяются смесите­лем для модуляции несущей и передаются к приемнику. Приемник воспроизводит исходный сигнал, который модулировал несущую, а именно набор поднесущих. Поднесущие разделяются набором час­тотных фильтров, каждый из которых создает полосу пропускания, согласующуюся с определенной поднесущей. Фильтр 1 пропускает полосу частот вокруг центральной частотыF1 поднесущей 1 и т. д. (рис. 13). Выходной сигнал каждого фильтра состоит из амплитуд­но-модулированной поднесущей, модулирующий сигнал которой соответствует определенному источнику данных. Отметим, что в схеме используются два детектора. Первый «детектирует» или вос­производит модуляцию несущей, в то время как второй восстанавли­вает модуляцию поднесущей. Этого и следовало ожидать, так каксистема состоит из двух последовательных амплитудных модуляции (АМ/АМ). Таким образом, имеется система связи, в которой для каж­дого источника данных предназначен определенный диапазон частот. Для обеспечения приема на двойной полосе каждый фильтр должен обладать полосой пропускания для двух частотных диапазонов, со­ответствующих верхней и нижней боковой полосе. Обе боковые по­лосы определенного капала затем объединяются для образования выходного сигнала этого канала.

Система, рассмотренная выше, является АМ/АМ-системой. Дру­гие схемы модуляции, такие, как AМ/ЧМ или ЧМ/ЧМ, часто исполь­зуются в телеметрии.

Использование спектра радиочастот для телеметрии и других приложений регулируется различными правительственными учреж­дениями США. Комиссия по радиодиапазонам(IRIG) выпустила набор стандартов для телеметрии, пересмотренный в мае 1973 г. Обсудим некоторые из этих стандартов, имеющие отношение к ЧМ/ЧМ-системам телеметрии.

Для применений телеметрии предназначен 21 канал с центрами поднесущей, расположенными в пределах от 400 Гц до 165 кГц. Подробные сведения о всех несущих приведены в таблице на рис. 15.



Рис. 15. Каналы поднесущих с пропорциональной полосой частот. (Из JRIG,Telemetry Standards.)
Как отмечено, все они имеют девиацию частоты ±7,5%. Предполагая индекс модуляции равным 5, можно получить рекомен­дованную полосу частот информации. К примеру, 7,5% от 400 Гц канала 1 равны 30 Гц. Тогда полоса частот сигнала Df равна отноше­нию девиации частоты к индексу модуляции, т.е. Df = 30/5 = 6 Гц. Максимум полосы частот, показанный в таблице на рис. 15, осно­ван на значении индекса модуляции 1 (30 Гц в приведенном приме­ре). Приведенное время нарастания T связано с шириной полосы Df как T=0,35/Df (где T- в мс, а Df — в кГц): таким образом, канал 1 имеет максимальную полосу частот 30 Гц и минимальное время нарастания T    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.