Реферат по предмету "История техники"


Самое важное изобретение. История книги и книгопечатания

Самые первые книги в истории
Первыекниги в истории, состоявшие из длинных свитков папирусной бумаги, появляются вЕгипте, откуда около VlI столетия до Рождества Христова этот способ письмараспространяется в Грецию, а потом и в Рим.
Египтянедолго сохраняли монополию на выделку папируса, но в последние годы республикиримляне создали собственные папирусные фабрики. У греков и особенно у римлян, несмотряна отсутствие книгопечатания, книжное дело находилось на очень высоком уровне:у императоров были частные библиотеки в 30000 томов (или точнее — свитков) иболее.
Книжныелавки встречались и в самых отдаленных провинциальных городах. В Риме были каккрупные, так и не очень книжные магазины и множество лавочек букинистов.Большие книжные магазины располагали залами с многочисленными скорописцами. Сих помощью автор мог издать свое сочинение, и за исключительное право продаватьего иногда получал гонорар или, по крайней мере, даровые экземпляры.
Римскаякнига имела форму свитка, навернутого на палку с утолщенными концами. Наверхнем конце к книге прикреплялся ярлычек с обозначением заглавия. Футляры дляхранения свитков чаще всего были кожаными. Для переноски такие свиткипомещались в круглые корзинки, с отверстиями во внутренней крышке.
Вбиблиотеках эти свитки клались на полки так, чтобы ярлычки были на виду. Писалина одной стороне либо одной вертикальной колонной, длина которой равняласьдлине свитка, либо рядом многих параллельных колонн.
Первые книжные магазины в истории
Книжныемагазины в Риме служили местом свидания литераторов, ученых и любителейлитературы. При книжных магазинах были и кабинеты для чтения, где за небольшуюплату можно было просмотреть новинки или сличить свой экземпляр известногосочинения с тем, что был исправлен содержавшимся для этой цели грамматиком.
Ввиду сравнительной дешевизны папируса и безусловной дешевизны труда, книги вРиме были недороги. Кроме обыкновенных дешевых экземпляров книг, были инастоящие чудеса каллиграфического искусства, экземпляры по настоящему роскошноиллюстрированные. Были книжки-крошки. Цицерон видел экземпляр Илиады, которыймог поместиться в скорлупе ореха.
Книги на пергаменте
Падениеантичной цивилизации прежде всего изменило внешний вид книги. Папирусныефабрики закрывались одна за другой. В Европе папирус становился все более иболее редким. К тому же по своей непрочности он был неудобен для тех книг, которыебыли в наибольшем ходу в начале средних веков.
Длясвятого Писания и богослужебных книг, предназначенных для ежедневногопользования, более подходил вековечный пергамент, употреблявшийся и ранее, новытесненный его дешевизной. В это время он снова входит во всеобщееупотребление. Его листы соединяются в тома, которые соответствуют современнойформе книги.
Ввосточной империи были особые мастерские для обработки пергамента, и писцыполучали его готовым. На Западе же они большей частью сами обрабатывалипергамент: бритвой снимали жир и пятна, пемзой очищали волосы и жилы, выглаживалии разлиновывали особым ножом.
Писаликрупно, четко и красиво. В отделке заглавных букв в книгах встречались образцынеобыкновенной роскоши. Иногда (с III по VII век) пергамент окрашивали вкрасную или другую краску, причём рукопись писали разведенным серебром, азаглавные буквы золотом.
Книгив то время были очень дороги: за красиво написанный и разрисованный молитвословили псалтырь уступали иногда целые имения. Бывали случаи, что в целомхристианском городе не оказывалось ни одной книги.
Вмусульманском мире книжное дело стояло в это время очень высоко: в Испаниинасчитывалось около 70 общественных библиотек, а в кордовской библиотеке былодо 400000 томов.
Книги в средневековой Европе
ВЕвропе книги стали дешевле и чаще, когда началось распространение употребленияпергамента, чему в это время способствовал сильный подъем интеллектуальнойжизни после крестовых походов, а также развитие университетов.
ВXIII веке в университетах был особый вид должностных лиц, так называемыхстационариев, они давали студентам списывать учебники, брали книги на коммиссиюот ростовщиков-евреев, которые сами не имели права торговать книгами, и отуезжавших студентов. Эти стационарии были, таким образом, первымикнигопродавцами в новой Европе.
Вначале XIV в. в Париже произошло разделение книгопродавцов и стационариев. В тоже время, первые по-прежнему приносили присягу университету и были подчиненыего ведению. Были также и присяжные продавцы писчих материалов.
Вконце XIV и нач. XV в. в «латинском квартале» целые дома и переулкибыли заселены переписчиками, каллиграфами, переплетчиками, миниатюристами(иначе, иллюминаторами), пергаментщиками, продавцами бумаги и пр.
ВЛондоне переписчики (text-writers) в 1403 г. объединились в особый цех, подобное происходило и в Голландии. В Италии в XV в. были книгопродавцы, содержавшиепри своем магазине массу писцов,  следовательно, способные издавать книги и докнигопечатания.
Вэто время во всех больших городах Европы были уже общественные библиотеки, изкоторых иные книги. выдавались на дом (libri vagautes). Ценные и объемныеэкземпляры прикреплялись к письменным столикам железными цепями.
Почтивезде были книгопродавцы и общества переписчиков, старавшиеся удовлетворить нетолько богатых любителей, но и людей среднего состояния молитвенниками, книгамипоучительными и даже забавными.
Книгина Руси
НаРусь книга пришла вместе с христианством, из Византии, в пору расцветаспециально-византийской культуры. Но культура эта усваивается нашими предкамидалеко не во всем ее объеме. Принимаются книги исключительно богослужебные иблагочестиво-назидательные.
Делокнижного просвещения ведется духовенством и весьма немногими любителями извысокопоставленных лиц. Если мирской человек и принимался читать или дажесписывать книги, то делал это не для удовольствия и даже не для поучения, а дляспасения души.
Книжноедело сосредотачивалось исключительно в монастырях. Монахи писали только сдозволения игумена, поэтому книга или статья начинается с формулы: благослови, отче.Писали на харатье (пергаменте, от chartia), на больших листах, большей частью вдва столбца, крупными и прямыми буквами — уставом (который постепенно переходилчерез полуустав в неразборчивую скоропись XVII века).
Заглавныебуквы и заставки разрисовывали красками и золотом. Одну книгу писали многиемесяцы и в послесловии часто выражали сердечную радость, что трудный подвигокончен счастливо.
Нашествиемонголов остановило развитие книжного дела на Юге, а как трудно было заниматьсяим на Севере, ясно свидетельствует житие Сергия Радонежского, который, не имеяни харатьи, ни бумаги, писал на бересте.
Тольков Новгороде были досуг и средства.
СXV века книгописание распространяется по всей средней России: являются писцы идаже литераторы профессиональные, «питавшиеся от трудов своих».Каллиграфия иногда доходит до высокой степени совершенства. Появляются хитрыеизмышления, вроде тайнописания (криптографии) и прочее.
ВXVI веке и у нас начинается городской период в истории книг: Стоглав упоминаето городских писцах, деятельность которых он желает подвергнуть надзору. Самыйвыдающийся деятель в истории русской книги этой эпохи — митрополит Макарий.
Книги после изобретения книгопечатания
Изобретениекнигопечатания значительно понизило ценность рукописей, но не сразу уничтожилоих производство: первопечатные книги представляли собой копию с современныхрукописей.
Темне менее, иные богатые книголюбцы все еще отдавали предпочтение лучшимимастерами писанным рукописям перед произведенными фабричным способом печатнымикнигами: но борьба каллиграфов XVI века с печатным станком была безнадежна инепродолжительна. И лишь в России среди старообрядцев рукопись соперничает скнигой до XIX века.
Ужев XVI веке удешевленная книга начинает служить интересам дня и заметнодемократизируется: она становится доступной и интересной не только для людейсерьезно образованных, но и для массы. Книга проникает и в женскую половинукупеческого или небогатого помещичьего дома, и даже в деревенские трактиры.Книга столь же часто служит для забавы, как и для назидания.
ВXVII веке, вследствие усовершенствований в типографском деле, книжноепроизводство прогрессирует в количестве, дешевизне и красоте.
Всоответствии с отличительной чертой науки XVII века, работавшей не для публики,а для немногих избранных, именно в этом столетии выходят в большом количествемноготомные фолианты, поглощавшие десятки лет жизни авторов и составленные споразительной ученостью и тщательностью (Дюканжа, Ламбеция, Болланда и прочее).В этом же и следующем столетии в большом количестве появляются научные и  литературныежурналы.
Книги в XVIII веке
XVIIIвек, век просвещения, по преимуществу, вознес книгу на небывалую высоту.Достаточно назвать Вольтера, чтобы дать понять, какую силу имела тогда умнонаписанная книжка. Знаменитая «Энциклопедия» Дидро нагляднопоказывает, что и толстые, дорогие книги в то время стали предназначаться длямассы образованных людей, для среднего сословия.
XVIIIвек — время зарождения и развития русской печатной книги. При Петре зародиласьона, при Екатерине II получила силу и распространение (в промежутке прогресссовершался очень медленно, да и в первые годы царствования Екатерины наиболеепопулярные сатирические журналы расходились в 200 — 300 экз.).
С80-х годов издаются целые библиотеки классиков и переводных романов. Выходятсотнями собственные подражания последним. Даже мистические книги масоноввыходят несколькими изданиями. Русские люди приучились читать и даже покупатькниги. С особой пользой потрудился для этого Н. И. Новиков. Тогда же у насначинают заботиться и о внешней красоте книги: даже многие казенные издания, дажеуставы украшаются изящными виньетками.
Книги в XIX веке
Впервой четверти XIX века в истории развития книги намечаются два явлениябольшой важности. Хорошая книга стала обогащать автора — обогащать непосредством подарков и пенсий от богачей или правительства, но посредствомпокупателей, публики.
Знаменитыеписатели становятся богачами, и литературный труд, при благоприятных условиях, дажезаурядному работнику дает средства к безбедному существованию. С другой стороны,предприимчивые издатели (один из первых — Констебль в Англии) задаютсявысокополезной задачей удешевить хорошую книгу до такой степени, чтобы всякийсколько-нибудь достаточный человек мог, без больших затрат, составить себецелую библиотеку.
Появившисьв передовых странах Европы, это явление в к середине столетия становитсявсеобщим: не только авторы, пытающиеся подстроиться под вкусы публики (например,Дюма-отец), но и большинство талантливых писателей совершенно независимых(например, Виктор Гюго) могут безбедно жить на доходы от продажи своих книг.Вместе с этим они становятся и крупной политической силой.
Крайнееудешевление хорошей книги (за исключением особых случаев: изданий Нового Звета,полного Шекспира в 1 шиллинг) становится возможным только в З-ей четвертистолетия, зато теперь идет вперед быстрыми шагами: благодаря таким издателям, какРеклам («Universal Bibliothek») в Германии, Сонцоньо в Италии ипрочее, теперь за десятки рублей можно собрать библиотеку классиков всех времени народов, которая в начале столетия стоила тысячи.
Специальнодля народа красиво и правильно издаются целые библиотечки полезных книг потакой цене, которая своей дешевизной убивает плохие лубочные издания. ВГермании, а за ней и повсеместно, даже роскошные, красиво иллюстрированныекниги так удешевляются, что не составляют редкости на полке учителя начальнойшколы.
Еслиещё 70 лет назад Греция получала из Франции и бумагу, и шрифт дляправительственных изданий и учебников, то в середине XIX века в ней ежегодновыходят тысячи книг, и в том числе много дешевых изданий для народа и бедняков.
ВРоссии, уже с первых 10-летий XIX века, в книжном деле заметен значительныйпрогресс: первые тома истории Карамзина, выпущенные в 1818 году, разошлись внесколько недель. Неудачный, забытый ныне роман Булгарина «ИванВыжигин», вышедший в 1829 году, принёс автору огромные по тому времениденьги. Появляются предприимчивые издатели, искренно любящие свое дело, вродеСмирдина.
Сначала царствования Александра II и в России книга становится крупнойобщественной силой. В последнюю четверть века появляются дешевые библиотеки длясреднего класса, уже не разоряющие предпринимателей, как прежде. Издаютсяотечественные классики по такой цене, которая делает их доступными и для бедныхлюдей.
Чтоже касается народных, копеечных изданий, предпринимаемых сполублаготворительной целью комитетами грамотности и другими общественнымиучреждениями, а также и некоторыми частными фирмами, то по строгому выборусодержания, дешевизне и изяществу они могут поспорить с немецкими ианглийскими.
Книги в XX веке
ВХХ веке в обстановке чрезвычайно быстрого роста печатной информации и широкогораспространения новых средств массовых коммуникаций (радио, телевидение, кино, Интернет)перед книгой возникают новые проблемы: уточнение специфической функции в общей системесредств массовых коммуникаций, совершенствование книжной организации (освоениеновых печатных материалов, миниатюризация изданий, оптимизация чтения, включениев научные и учебные книги звукозаписей, стереоскопических изображений), повышениекачества полиграфического исполнения и другие.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта invhistory.blogspot.com/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.