Реферат по предмету "История техники"


Производство радиостанций и грозоотметчика системы А. С. Попова

Л. И. Золотинкина, В. А. Урвалов
Какизвестно, А. С. Попов весной 1895 г. изобрел два прибора: приемник, пригодныйдля двусторонней радиосвязи, и грозоотметчик для автоматической записи набумажную ленту электромагнитных сигналов атмосферного происхождения. Подробноеописание обоих приборов дано им в статье, датированной 15 декабря 1895 г. иопубликованной в первом номере «Журнала Русского физико-химическогообщества» за 1896 г. В отечественной и зарубежной литературе, начиная сконца XIX века, неоднократно отмечалось, что схема когерерного приемника А. С.Попова стала классической и легла в основу приемной аппаратуры беспроводноготелеграфа первого поколения.
/>
Зданиеи антенная мачта фирмы Э. Дюкрете в Париже, выпускавшей радиостанции системы А.С. Попова с 1898 по 1906 гг.
Ужев ноябре 1897 г. французский предприниматель и инженер, владелец мастерскойфизических приборов в Париже Э. Дюкрете по опубликованным описанию и схемеизготовил когерерный приемник Попова и передатчик, основанный на широкоизвестном вибраторе Г. Герца. Дюкрете демонстрировал работу этих устройств вовремя докладов на заседаниях Французского физического общества 19 ноября 1897г. и 21 января 1898 г. Сами доклады опубликованы в «Трудах Физическогообщества». Январский доклад и его перевод на русский язык вошли вдокументальный сборник [1]. В своем докладе Э. Дюкрете сказал буквальноследующее:
«Мыимеем все элементы, необходимые для осуществления телеграфа без проводов нагерцевых волнах. Достаточно, чтобы чувствительное реле включало электромагнитрегистрирующего прибора и чтобы на расстоянии излучались и передавались через пространствоэлектрические волны путем коротких или длинных разрядов в соответствии с кодомМорзе. Одновременно реле включает электромагнит молоточка, который встряхиваетопилки радиокондуктора (т. е. когерера Бранли – Лоджа – авт.).Так автоматически каждая волна, достигшая прибора, вызывает ток, возвращающийсопротивление радиокондуктора в начальное состояние. Практически для этогодостаточно подобрать мощность передатчика соответственно тому расстоянию,которое мы хотим перекрыть.
Прибор,описанный и построенный в 1895 г. профессором А. Поповым, был устроен именнотак; он был применен для приема электрических волн, возбуждаемых атмосфернымиразрядами, и для передачи на большие расстояния телеграфных сигналов,регистрируемых приемником...».
Надосказать, что фирма Дюкрете имела опыт изготовления ряда функциональных узловаппаратуры, в том числе наиболее трудоемкого звена передатчика – катушкиРумкорфа, дававшей, как отмечал в своем докладе Э. Дюкрете, напряжение до 200000 В для питания вибратора Герца. Далее докладчик сравнивает результатыэкспериментов А. С. Попова и Г. Маркони:
«Расстояния,достигнутые в первых опытах (на море – авт.) г.Попова, составляли 1500 м, затем 5 км над морем с вертикальной изолированнойпроволокой 18 м высотой (т. е. антенной – авт.). Работы Поповани разу не прерывались. Г. Маркони получил дальности 5, 16 и 23 км с мачтами в25, 30 и 36 м высоты; примененные аппараты имели мощность той же величины, каки те, которые я имел честь вам показать».
Завершаясвой доклад, Э. Дюкрете подчеркнул: «наша французская промышленность и, вчастности, мое предприятие не зависят от иностранной промышленности».Последнее замечание имело весьма существенное значение в связи с намерением Э.Дюкрете начать производство радиоаппаратуры, которая должна была обладатьнеобходимой патентной чистотой, что надежно обеспечивала статья, опубликованнаяА. С. Поповым в «Журнале РФХО» № 1 за 1896 г.
/>
Телефонныйприемник по каталогу фирмы Дюкрете 1902 г. в открытом для работы виде
СловаЭ. Дюкрете о его независимости от иностранной промышленности надо понимать васпекте патентной защиты подготовленного им к производству образца, потому чтоот научно-технического руководства российского ученого он отказываться ненамеревался. Даже наоборот, вскоре завязалась интенсивная переписка между ними,и в процессе производства Э. Дюкрете получал письменные консультации А. С.Попова, о чем свидетельствуют более 200 подлинных документов, находящихся нахранении в фондах Мемориального музея А. С. Попова Санкт-Петербургскогогосударственного электротехнического института: письма французскогопредпринимателя и черновые наброски ответов А. С. Попова.
Ужев конце следующего 1898 г. фирма Э. Дюкрете приступила к мелкосерийномупроизводству радиостанций системы А. С. Попова, выполняя заказы военно-морскихведомств России и Франции. Для России фирма изготовила в общей сложности около50 корабельных радиостанций [2]. Причем после 1900 г. в комплект радиостанциивходил новый, так называемый телефонный приемник депеш, обладающий повышеннойчувствительностью и запатентованный А. С. Поповым в России, Англии и Франции.Обращают на себя внимание даты английского патента А. С. Попова: заявлен 12февраля 1900 г., выдан 7 апреля того же года, т.е. меньше двух месяцевпотребовалось английскому патентному ведомству для экспертизы изобретенияПопова, что является своеобразным рекордом. (Для сравнения напомним, что заявкаМаркони рассматривалась тем же ведомством более года: с 2 июня 1896 г. по 2июля 1897 г.) Хлопоты по патентованию телефонного приемника во Франции попросьбе А. С. Попова принял на себя Э. Дюкрете. На табличке серийного изделиябыли указаны фамилии «Попов – Дюкрете» как компаньонов. Образецрадиостанции в действии демонстрировался на Всемирной выставке 1900 г. в Парижеи был отмечен Большой золотой медалью.
В1900 г. А. С. Попов получил еще несколько предложений по совместномупроизводству аппаратуры его системы. Одно из них, поступившее из Франции, А. С.Попов не принял, так как уже сотрудничал с Э. Дюкрете. Другое предложениепришло от агента фирмы Маркони Джеймса Виленкина из Лондона, который пыталсявойти в контакт с А. С. Поповым через В. А. Триумфова, заведующего проводнымтелеграфом и телефоном в Царском Селе – загородной резиденции российскогоимператора. В письме от 15 ноября Д. Виленкин упрекает В. А. Триумфова: «Ксожалению Вы так и не свели меня с г. Поповым (изобретателем беспроволочноготелеграфа)… Компания Маркони желает эксплуатировать свой патент в России, нодля того, чтобы двум однородным изобретениям не конкурировать, желает войти всоглашение и действовать совместно на известных условиях...». Мы не знаем,как реагировал на это письмо А. С. Попов, а также и на полученное в декабреофициальное приглашение от одного из директоров компании Маркони приехать за еесчет в Лондон для конкретных переговоров.
/>
Самопишущийузел грозоотметчика, изготовленного венгерской фирмой «Hoser Victor»в 1904 г. и сохранившегося в музее г. Иоганнесбурга (Южная Африка)
Посколькупервый вариант аппаратуры А. С. Попова, описанный им в печати в начале 1896 г.,не был запатентован и к тому же не имел принципиальных отличий от охраняемойанглийским патентом аппаратуры Г. Маркони, некоторые фирмы считали, что онипроизводят именно аппаратуру Попова, а не Маркони. В этом отношении характернастатья, появившаяся 11 сентября 1901 г. в американской газете «The NorthAmerican» (г. Филадельфия), в которой сообщалось о производстве местнойфирмой радиостанции системы А. С. Попова, доработанной профессором Генри Шумейкером,с помощью которой удалось установить связь на 262 мили, что значительнопревосходило возможности имевшегося там же образца аппаратуры Г. Маркони.Автор, встречавшийся с А. С. Поповым в Кронштадте, приводил в статье портретрусского ученого, схему и снимок его аппаратуры, подчеркивая приоритет А.С.Попова, а затем прислал ему экземпляр газеты со своей статьей.
Чтоже касается грозоотметчика, второго прибора А. С. Попова, то о его практическомприменении было известно только то, что один экземпляр этого прибораиспользовался для систематических наблюдений на метеорологической станцииЛесного института в Петербурге, с другим экземпляром проводил свои исследованияв Томске профессор физики Ф. Я. Капустин (прибор сохранился и экспонируется вместном музее), еще два образца демонстрировались и были отмечены почетнымидипломами на выставках: Нижегородской художественно-промышленной (1896) иПарижской всемирной, посвященной смене столетий (1900). Во всех случаях ихпроизводством по специальному заказу занималась Кронштадтская водолазнаямастерская братьев Колбасьевых. Тем больший интерес вызвала недавняя публикациявице-президента Исторической секции Южно-Африканского обществаинженеров-электриков Д. Д. Вермулена под названием «Грозоотметчик Попова? –В Южной Африке!» [3].
Встатье африканский ученый повествует о своей находке – грозоотметчике,обнаруженном среди устаревшей аппаратуры Иоганнесбургской обсерватории. Повнешнему виду изделия и помещенной на ней табличке следует, что это приборсерийного заводского производства, изготовленный в Будапеште в 1904 г. фирмой«Hoser Victor». Исследователь указывает на некоторые подробностиконструкции, сравнивает ее с описанием грозоотметчика А. С. Попова и находитмежду ними большое сходство. Так, когерер «африканского»грозоотметчика имеет дисковые контакты с металлическим порошком по типукогерера Бранли, однако между дисками и стеклянной трубкой сделан достаточныйпросвет для наполнения трубки металлическими опилками, чем реализуется идеяПопова. Записывающий барабан вращается от часового пружинного механизма.Размерами и конструкцией он напоминает барабан братьев Ришар с недельнымоборотом, использованный в первом варианте грозоотметчика А. С. Попова (впоследующих моделях Александр Степанович перешел к записи атмосферныхпертурбаций на телеграфную ленту). Один оборот барабан африканскогогрозоотметчика делает за час, после чего вместе с закрепленной на нем бумагойсдвигается на 2 мм по оси, при этом пишущее перо оставляет спиральный след. Взаключение Вермулен отмечает: «Даже через девять лет после первогоизготовления прибора Поповым, несмотря ни на какие изменения припроизводстве..., видно, что данный аппарат основан на оригинальной работеПопова».
Следуятрадиции ученых-физиков всего мира, А. С. Попов не патентовал свой первыйрадиоприемник и свой грозоотметчик, как не брали патентов Г. Герц на знаменитыйвибратор, В. Рентген на просвечивающий аппарат, Ф. Браун на электронныйосциллограф и т. д., создавая тем самым возможность их беспошлинногопроизводства во всех странах. Раньше мы относили благородный шаг Попова толькок его приемнику, не зная о серийном производстве грозоотметчика венгерскойфирмой. Теперь, после находки в Южной Африке, это можно говорить иприменительно ко второму прибору А. С. Попова – его грозоотметчику.
Список литературы
1.Попова-КьяндскаяЕ. А., Родионов В. М., Мосин М. И., Шамшур В. И. Изобретение радио. А. С.Попов. Документы и материалы / Под ред. академика А.И. Берга. –М.: Наука. — 1966. — 155с.
2.КоваленкоЮ. Я., Стрелов А. Б. У истоков радиосвязи. – СПб.: Автограф.– 1997. — 142с.
3. Vermeulen D. J. A Popov Lightning Recorder? – in South Africa!// Proc. IEEE. – 2000. – V. 88. – № 12. – P. 1972-1975


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.