Реферат по предмету "История техники"


История изобретения колеса

Колесо– одно из самых важных изобретений в области механики за всю историючеловечества. Колесо – очень древнее устройство, оно появилось еще в Бронзовомвеке (3500–1000 до н.э.).
Первыеколеса для повозок делались сплошными, их отрезали от бревен или сшивали изнескольких досок и затем обрезали по кругу. Для такой обработки дереватребовались пилы и другие инструменты развитого общества, знакомого с металломи изделиями из него. Существуют археологические свидетельства того, чтоМесопотамия была тем очагом цивилизации, где обработка металла впервые достиглауровня развития, при котором возможно производство колесных повозок.
Упервых прототипов современной повозки колеса в виде сплошного диска наглухокрепились к оси, которая вращается в направляющих. Кузов у такой повозкипоявился позже. Древнейшие двухколесные и четырехколесные повозки, созданиекоторых относят к 3500 до н.э., были найдены в Месопотамии – там, где некогдастоял город Киш. Их обнаружили вместе со скелетами впряженных волов и ослов.
Сложностьустройства колес и кузовов этих экипажей свидетельствует о длительном периодесовершенствования их конструкции. К концу Бронзового века повозки со свободновращающимися на оси колесами «докатились» до Скандинавии и северных областейКитая.
Четырехколеснуюповозку построили несколько позже двухколесной, потому что проблема поворотовдвухосного экипажа оказалась непростой. Поначалу задок повозки заносили вручную,потом стали делать свободные передние колеса, а еще позже появилась поворотнаяпередняя ось.
Чтобыполучить ощутимую выгоду от транспортных средств, необходимо было строитьдороги. Поначалу гужевые перевозки осуществлялись между полем и поселением.Дорог, по которым можно было бы ездить и зимой, в Северной Европе не быловплоть до последних столетий, поэтому в течение многих веков колесные повозкибыли распространены лишь на юге континента.
Первоеиспользование колеса не в транспортном средстве, а в механизме совсем иногоназначения – гончарном круге – относится тоже к Бронзовому веку. Судя поархеологическим находкам, это было просто тележное колесо, приспособленное дляизготовления посуды. Глиняную посуду формовали в Древнем Египте уже около 3000до н.э. – сначала на медленно вращающихся кругах, а спустя несколько столетий –и на быстрых, отчего возросло разнообразие их форм и улучшилось качество.
Почтитак же давно стали применять и водяное колесо, подливное – в Месопотамии, гдереки текут медленно, и наливное – на быстрых горных реках. Судя по описаниюВитрувия (1 в. до н.э.), первым пользовались и древние римляне.
Неизвестно,когда был изобретен грузоподъемный блок, но он и ворот – два устройства, гдеосновным элементом служит колесо, – были привычными механизмами уже задолго доРождества Христова.
Прялка,которую завезли в Европу в Средние века, ровесница, вероятно, Железного века(ок. 1000 до н.э.). Полагают, что изобрели ее в Индии или в другом районе Азии.Ветряная мельница (с колесом, вращающимся на вертикальной оси) былаобщепризнанной в Персии уже в 10 в. Устройство того же типа, но с колесом, сидящимна горизонтальном валу, появилось в Европе в 12 в
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта invhistory.blogspot.com/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.