Реферат по предмету "История техники"


Начало Нового времени

Запарий В. В., Нефедов С. А.
Монгольскийлук недолго господствовал над миром; волею судьбы через столетие на смену емупришло еще более грозное оружие — аркебузы и пушки. Первооткрывателем порохабыл китайский алхимик и медик Сунь Сымяо, живший в VII веке; он писал в одномиз трактатов, что нагревание смеси из селитры, серы и древесного угля приводитк сильному взрыву. В битвах с монголами китайцы использовали пороховые бомбы, которыебросали во врага из баллист – однако это спасло их от поражения. Из Китая порохпопал на Ближний Восток; здесь неизвестные арабские мастера создали первуюпушку — “модфу”. Поначалу модфа представляла собой выдолбленный деревянныйствол, куда засыпали порох, закатывали камень и производили выстрел. В XII векестали делать железные модфы, стрелявшие свинцовыми ядрышками — “орехами”. Затемпоявились большие бомбарды весом в несколько тонн с многопудовыми каменнымиядрами — эти орудия предназначались для разрушения крепостных стен. В XIII векеарабы применили бомбарды при осаде испанских городов, а затем, в XIV столетии, сновым оружием познакомилась вся Европа.
Однимиз первых европейцев, познавших секрет пороха, был немецкий монах БертольдШварц; он занимался в своем монастыре алхимией, и за это был посажен в тюрьму, гдепродолжал свои опыты. Как все алхимики, Шварц пытался получить золото путемсоединения различных веществ; однажды он составил смесь из древесного угля, серыи селитры, поджег ее — и едва уцелел после произошедшего взрыва. Научившисьизготовлять порох, Шварц стал известным пушечным мастером и, поступив на службук англичанам, участвовал в битве при Креси.
Однаков те времена еще не было ни картузов для пороха, ни чугунных ядер, и зарядитьпушку стоило столь большого труда, что за день сражения она успевала сделатьлишь несколько выстрелов. Кроме того, бомбарды были очень непрочными, их делалииз железных полос, скрепленных обручами, и для предохранения от вырывавшихся вщели пороховых газов обтягивали кожей. Ствол бомбарды укладывали в деревяннуюколоду, и пушка была столь тяжелой, что сменить позицию в ходе боя былопрактически невозможно, — поэтому артиллерию применяли в основном при осадекрепостей. Лук продолжал господствовать на поле боя, пока в литейном деле непроизошли новые революционные перемены. В XIV веке артиллерийские мастеранаучились лить бронзовые и медные пушки в песочных формах. Изобретениецельнолитой пушки было ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ ОТКРЫТИЕМ, изменившим обликчеловеческого общества; рыцари и лучники отступили перед новым богом войны — артиллерией.Отныне могли выжить только те государства, которые имели металлургическуюпромышленность, артиллерию и профессиональную армию. Цивилизация, наконец, получилав руки оружие, которое остановило волны нашествий из Великой Степи.
Огнестрельноеоружие было создано на Востоке и первой армией, взявшей его на вооружение былаармия Османской империи. При султане Мураде I (1362-1389) были созданы первыеподразделения янычар – это был корпус регулярной пехоты, составленный извоинов-рабов, с детства воспитанных в казармах. Дисциплина, порядок и мужествоянычар помогали им одерживать победы в сражениях, но настоящая слава пришла кним тогда, когда в руках «новых солдат» оказалось «новое оружие». При Мураде II(1421-1451) большая часть янычар была вооружена аркебузами-«тюфенгами»; былсоздан мощный артиллерийский корпус, «топчу оджагы» — таким образом, на светявилась регулярная армия, вооруженная огнестрельным оружием.
Пушкитех времен были слишком тяжелыми, чтобы передвигаться по полю боя, поэтому ихустанавливали на центральной позиции, обычно на холме. Батареи прикрывалисьукреплениями из деревянных щитов и повозок – получался укрепленный лагерь, вокопах впереди лагеря и в самом лагере располагались стрелки-янычары, а конницасипахи выстраивалась по сторонам и позади лагеря. Задача конницы состояла в том,чтобы завязать бой и заманить вражескую кавалерию на укрепления янычар, где онапопадала под губительный огонь пушек и аркебуз, – потом конница возвращалась идобивала уцелевших врагов.
Припреемнике Мурада, Мехмеде II, для овладения городами были созданы огромныеосадные орудия – в том числе знаменитая пушка Урбана, которая в 1453 годуразрушила стены Константинополя. Это была бомбарда длиной 8 метров, стрелявшая каменными ядрами весом полтонны; чтобы доставить эту махину к Константинополю, пришлосьвыравнивать дорогу и укреплять мосты, пушку тащили 60 быков, а 200 человек шлирядом, чтобы поддерживать ее в равновесии.
Созданиевооруженной огнестрельным оружием регулярной армии было фундаментальнымоткрытием турок; это открытие вызвало волну османских завоеваний. В течениедвадцати лет после взятия Константинополя турки овладели Сербией, Грецией, Албанией,Боснией, подчинили Валахию и Молдавию. Затем они обернулись на Восток, окончательнопокорили Малую Азию, и в 1514 году в грандиозной битве на Чалдаранской равнинеразгромили объединенные силы господствовавших над Ираном кочевников. Затем былизавоеваны Сирия и Египет, и султан Селим Грозный (1512-1520) провозгласил себязаместителем пророка, халифом.
Известиео взятии Константинополя турками прозвучало в Европе как раскат грома; всекороли спешили создать собственную артиллерию. Новый толчок развитию артиллериидало появление доменных печей и чугунного литья. В середине XV века в Вестфалии,на границе Германии и Франции, были построены первые доменные печи; от прежнихсыродутных печей их отличали большие размеры (до 6 метров высоты) и механическое дутье с приводом от водяного колеса. Высокая температура, создаваемаяв таких печах, позволяла получать жидкий чугун, который использовали для литьяядер – а потом и орудийных стволов. Чугун содержал большое количество углеродаи был хрупок, для получения железа его пускали в переплавку, эта технологияназывалась кричным переделом.
Другимважным нововведением в артиллерийском деле стало изобретение колесного лафета.Колесный лафет появился во Франции в конце XV века; появление лафета позволилобрать пушки в дальние походы; в 1494 году подвижная артиллерия позволилафранцузскому королю Карлу VIII завоевать Италию. Постепенно развивалась теорияартиллерийского дела. Итальянский математик Никколо Тарталья изобрел квадрант ипервым попытался вычислить траекторию снаряда. Тарталья установил, что вес ядрапропорционален кубу его диаметра и ввел орудийные калибры.
Какотмечалось выше, порох был изобретен в Китае. Другим великим китайскимизобретением было книгопечатание, появившееся в Китае в XI веке. Поначалу дляпечати использовались вырезанные из дерева доски, затем деревянные литеры, потом– чугунные литеры, изобретателем которых считается кузнец Би Шен. В Европекнигопечатание, по-видимому, было открыто независимо, его создателем былремесленник Иоанн Гутенберг из Страсбурга. В 1440 году Гутенберг изготовил свойпервый печатный станок, а в 1455 году напечатал первую книгу – конечно, этобыла самая популярная книга тех времен, Библия.
Мыговорили о том, что в средние века роль хранительницы древних знаний игралаВизантия. Когда в XV веке к Константинополю подступили полчища турок, ученыегреческие монахи стали спасаться бегством на Запад. Они привозили с собойдрагоценные древние рукописи и учили европейцев греческому языку. Городом, кудадержали путь ученые греки, была Флоренция — в тамошнем университете преподавалигреческий язык, и греки находили здесь теплый прием; они переводили на латыньпривезенные с собой труды Аристотеля, Платона, Полибия и передавалифлорентинцам сокровенные мысли древних философов. Правитель Флоренции, знаменитыйбанкир Козимо Медичи, был страстным поклонником Платона и создал на своей виллев Кареджи кружок любителей античности, который позже, по примеру афинской школыПлатона, назвали “Академией”. Друзьями Козимо были не только философы, но иархитекторы, скульпторы и художники, стремившиеся возродить в своихпроизведениях древние образцы. Архитектор Филиппо Брунеллески был настолькоувлечен античностью, что провел несколько лет среди руин римского форума; онизмерял и зарисовывал остатки древних строений и проводил долгие часы вПантеоне, который тогда считали чудом света: бетонный купол этого храма имел 43 метра в диаметре, и с тех времен ни один мастер не имел ни знаний, ни смелости, чтобы сотворитьподобное. Когда Брунеллески предложил возвести такой же купол над огромной, недостроеннойеще со времен Чумы церковью Санта Мария дель Фьоре, флорентинцы поначалу сочлиего за сумасшедшего — но, в конце концов, выделили рабочих и деньги. Пятнадцатьлет вся Флоренция с удивлением следила за невиданной стройкой: купол поднималсявсе выше и выше и, наконец, достиг высоты в 114 метров — это было самое грандиозное здание из всех, построенных до тех пор человеком, новаяВавилонская башня, символ начинающегося Нового Времени.
Возрождениедревних знаний и древней культуры — таковы были суть и содержание новой эпохи, иволею случая старый банкир Козимо оказался человеком, понявшим эту суть; онпервым понял, сколь огромную роль играет поддержка правителей в судьбекультуры. Он щедро раздавал деньги талантам — и под конец жизни оказалсяокружен людьми, совершившими революцию в мире искусства. Все это были егодрузья — Донателло, воскресивший античную скульптуру, и Филиппо Липпи, воскресившийантичную живопись. К концу жизни Козимо во Флоренции появились художественныемастерские, в которых учились десятки будущих живописцев — это было началовеликой эпохи, которую позднее назвали Эпохой Возрождения. В мастерской АндреаВеррокьо проводились первые опыты работы с масляными красками; если раньшехудожники писали лишь настенные фрески по влажной штукатурке, то теперьпоявились настоящие картины, блистающие яркостью и глубиной красок. Это былорождение нового искусства, и при этом рождении присутствовали два ученикаВеррокьо — Сандро Боттичелли и Леонардо да Винчи.
Появлениемасляных красок – это пример того, как открытия в области технологии производятпереворот в мире искусства. Художники, первыми освоившие эту технику, почтиавтоматически стали великими мастерами – как Сандро Боттичели, Леонардо даВинчи, Микеланджело и Рафаэль; остальным была уготована участь подражателей.Великие мастера тех времен были не только художниками, но и скульпторами, архитекторамии изобретателями. Микеланджело построил самый большой собор в мире – соборСвятого Петра в Риме с куполом высотой 130 метров. Леонардо да Винчи оставил после себя множество проектов – он подражал Архимеду, создателюантичной механики и конструировал различные военные машины. Многие его проектыбыли неосуществимы на тогдашнем уровне техники; но одно из его изобретенийнашло очень широкое применение – это был колесцовый замок для пистолетов, именноЛеонардо да Винчи создал кавалерийский пистолет.
ИтальянскоеВозрождение было возрождением античных искусств и наук – в том числе игеографии. Друг Брунелески, Паоло Тосканелли воскресил географию Птолемея, базирующуюсяна определении широт и долгот. Тосканелли установил на вершине Флорентинскогособора гномон, и, замеряя его тень, попытался заново вычислить длину меридиана.Неточность измерений привела к тому, что Тосканелли приуменьшил размеры Земли исделал вывод, что расстояние от Испании через океан до Индии составляет лишь 6тысяч миль – втрое меньше действительного. Расчеты Тосканелли попали в рукидругого итальянца, Христофора Колумба, который загорелся желанием достичь этимпутем Индии. Этот проект казался реальным благодаря изобретению каравеллы, суднас косым парусом и корабельным рулем; каравелла отличалась от своихпредшественников тем, что могла, меняя галсы, плыть на парусах против ветра. В1492 году Колумб отправился в Индию и открыл Америку. В 1498 году Васко да Гамаобогнул Африку и открыл настоящую дорогу в Индию. В 1519 году Магелланотправился в первое кругосветное путешествие. Каравелла сделала доступными дляевропейцев все океаны и подарила им господство на морях. Каравелла – это было фундаментальноеоткрытие, резко расширившее экологическую нишу европейских народов. Испаниястала обладательницей богатейших колоний, сотни тысяч переселенцев отправилисьза Океан в поисках новых земель и богатств. Через полтора века после открытияАмерики Испания опустела – ее население уменьшилось вдвое, а в Америке вырослитысячи городов, населенных колонистами.
Последствиемоткрытия Америки стала агротехническая революция. Европейцы познакомились сновыми сельскохозяйственными культурами, прежде всего с кукурузой и картофелем.Эти культуры были значительно продуктивнее пшеницы, и введение их в оборотпозволило увеличить производство пищи. За расширением экологической нишипоследовал рост населения, к примеру, население Франции в XVIII веке возросло вполтора раза. С другой стороны, американские плантации стали производителямисахара, кофе, хлопка, табака – продуктов, которые находили широкий сбыт вЕвропе. Однако, чтобы наладить производство этих товаров у плантаторов нехватало рабочей силы. В конечном счете, они стали привозить рабов из Африки;развитие плантационного хозяйства привело к невиданному расцвету работорговли.Все это были последствия великого фундаментального открытия, изобретениякаравеллы.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.gumer.info/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :