Реферат по предмету "История техники"


Изобретение лейденской банки — новая страница в летописи электричества

ВеселовскийО. Н. Шнейберг А. Я.
Послетого, как было установлено разделение тел на проводники и непроводники, а опытыс электростатическими машинами получили широчайшее распространение, совершенноестественной была попытка «накопить» электрические заряды в каком-то стеклянномсосуде, который мог их сохранить. Среди многих физиков, занявшихся подобнымиэкспериментами, наибольшую известность получил голландский профессор из г.Лейдена Мусхенбрук (Мушенбрек) (1692—1761 гг.).
Зная,что стекло не проводит электричества, он (в 1745 г.) взял стеклянную банку (колбу), наполненную водой, опустил в нее медную проволоку, висевшуюна кондукторе электрической машины, и, взяв банку в правую руку, попросилсвоего помощника вращать шар машины. При этом он правильно предположил, чтозаряды, поступавшие с кондуктора, будут накапливаться в стеклянной банке.
/>
Послетого, как по его мнению, в банке накопилось достаточное количество зарядов, онрешил левой рукой отсоединить медную проволоку. При этом он ощутил сильный удар,ему показалось, что «пришел конец». В письме Реомюру в Париж (в 1746 г.) он писал, что этот «новый и страшный опыт советую самим никак не повторять» и что «даже радикороны Франции он не согласится подвергнуться столь ужасному сотрясению».
Такбыла изобретена лейденская банка (по имени г. Лейдена), а вскоре и первыйпростейший конденсатор, одно из распространеннейших электротехническихустройств.
ОпытМусхенбрука произвел подлинную сенсацию не только среди физиков, но и многихлюбителей, интересовавшихся электрическими опытами.
Независимоот Мусхенбрука в том же 1745 г. к созданию лейденской банки пришел и немецкийученый Э.Г. Клейст. Опыты с лейденской банкой стали производить физики разныхстран, а в 1746—1747 гг. первые теории лейденской банки разработали знаменитыйамериканский ученый Б. Франклин и хранитель физического кабинета англичанин В.Уатсон. Небезынтересна отметить, что Уатсон стремился определить скорость распространенияэлектричества, «заставив» его «пробежать» 12 000 футов.
Однимиз важнейших последствий изобретения лейденской банки явилось установлениевлияния электрических разрядов на организм человека, что привело к зарождениюэлектромедицины это было первое сравнительно широкое практическое примененаэлектричества, сыгравшее большую роль в углублении изучении электрическихявлений.
ОпытМусхенбрука был повторен в присутствии французского короля аббатом Нолле. Онобразовал цепь из 180 гвардейцев взявшихся за руки, причем первый держал банкув руке, а последний прикасался к проволоке, извлекая искру. «Ударпочувствовался всеми в один момент; было курьезно видеть разнообразие жестов ислышать мгновенный вскрик десятков людей». От этой цепи солдат и произошелтермин «электрическая цепь».
Постепенноконструкция лейденской банки совершенствовалась: воду заменили дробью, а затемнаружная поверхность покрывалась тонкими свинцовыми пластинами; позднеевнутреннюю и наружную поверхности стали покрывать оловянной фольгой, и банкаприобрела современный вид.
Припроведении исследований с банкой было установлено (в 1746 г. англичанином Б. Вильсоном), что количество электричества, собираемое в банке, пропорциональноразмеру обкладок и обратно пропорционально толщине изоляционного стоя. В 70-хгг. XVIII в. металлические пластины стали разделять не стеклом, а воздушнымпромежутком — так, появился простейший конденсатор.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.electrolibrary.info


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ирония стиля демоническое в образе России у Гоголя
Реферат Технологические иследования процесса массопереноса - диффузии
Реферат Товароведческая характеристика нарезного батона в московской торговой сети
Реферат Виды памяти их психологическая характеристика
Реферат Общие сведения об Ирландии
Реферат Employer Association Essay Research Paper Industrial relations
Реферат Облік виробничих запасів на ВАТ Криворіжхліб
Реферат «субд access. Основные понятия. Таблицы. Запросы. Формы. Отчёты. Создание базы данных»
Реферат «расследование преступлений в сфере экономики»
Реферат Scrum Review Essay Research Paper Significant Issues
Реферат The Summer I Learned About Life Essay
Реферат Исследование метеорологических условий на рабочих местах
Реферат Жизненный путь и деятельность Л.Д. Троцкого
Реферат Специфические факторы и качества продуктов питания, влияющие на спрос
Реферат Achilles Essay Research Paper Before it was