Реферат по предмету ""


Реферат о Пугачеве

В 1762году, своим манифестом Петр III, даровалдворянам освобождение от службы – теперь того ждали и крестьяне. Ведькрепостная зависимость крестьян, в некотором смысле, издревле была и службойотечеству: дворянин по первому повелению государя обязан был явиться на военнуюслужбу с людьми и провиантом; его крестьяне обеспечивали этот провиант,вооружение и платили подати. Теперь равновесие рухнуло. Крестьяне больше ненаходили никакого смысла в своем крепостном состоянии.
Наиболеенапряженной в конце 1760-х годов была обстановка на Южном Урале, в ЗападнойСибири и Поволжье. Совсем рядом с Уральскими заводами жили Башкиры,неоднократно восстававшие, и помнившие жесткость правительственных войск.Обитавшие южнее Яицкие и Воложские казаки выражалинедовольство стараниями правительства превратить их в регулярные воинскиеподразделения. Неспокойно было и в других частях страны, особенно послетого,  как в 1768 году началасьрусско-турецкая война. В 1771 году вспыхнул чумной бунт в Москве. В 1772 годувзбунтовались Донские и Волжские казаки. В январе 1772 года началось восстаниеЯицких казаков – правительство лишь через полгода удалось заставить восставшихсложить оружие. До поры эти разрозненные выступления удавалось подавлять.
В 1773 г.появился человек, который смог объединить всех недовольных и превратитьстихийные выступления в настоящую войну против правительства, а более всего –против дворян. Звали его Емельян Пугачев.
Пугачёв небыл оригинален – объявившись в 1772 г. на Яике, он чудом избежал смерти, и с техпор под видом купца скитался по России и другим странам, чтобы узнать нуждыпростого народа. К тому времени Пугачёв уже успел поучаствовать в последнихкампаниях Семилетней войны, в русско-турецкой войне 1768-1770 гг., бежал наТерек оттуда пытался пробраться в Петербург, несколько раз был под арестом ивсякий раз спасался бегством. На Яике он подговорил казаков Яицкого войска уйтиза Кубань. В результате доноса в декабре 1772 г. Пугачева снова арестовали.Следствие велось в Казани, но и на этот раз он сбежал. Пугачев направился наЯик и начал всерьёз готовить восстание. С самого начала он решил привлечь насвою сторону крестьян и кочевников Оренбургского края – и не просчитался.
Пугачёвпризывал к возврату в прошлое, но прошлое идеализированное, в золотой веккрестьянских мечтаний. Всех он жаловал «древним крестом и молитвою, головами,бородами, вольностью и свободою», обещал, что все будут «вечными казаками»,кочевникам представлял «земли, воды, леса и луга», казакам — реку Яик и всеугодья. И не будет больше податей и пошлин, заводы будут закрыты, прежниепреступления прощены…
Восстаниеначалось в сентябре  1773 г. У Пугачёвабыло всего 2500 человек и 20 пушек, однако с этими силами он осадил Оренбург ивзял его. Казаки почти не оказывали сопротивления. Пугачев обладал даромубеждения, и все его манифесты достигали цели. Впервые в России восставшиедействовали по подготовленному плану. Один из сподвижников Пугачёва, Хлопуша,наладил на заводах Южного Урала производство пушек и другого оружия. Специальныйуказ, направленный в Башкирию, приглашал присоединиться к восстанию всех«башкирцев, калмыков и мухаметанцев». Крестьян открыто призывали убиватьпомещиков и забирать себе их добро. Пропаганда вызывала успех, и к ноябрю 1773г. у Пугачёва под Оренбургом собралось 15 тысяч человек.
Руководителивосставших, обладая некоторым военным опытом, понимали, что противостоятьрегулярной армии может лишь организованное войско. В ноябре 1773 г. Пугачёвсоздал «государственную военную коллегию»- штаб и центральный орган властивосставших. Коллегия занималась комплектованием и снабжением армии,пропагандой, осуществляя общее руководство отрядами. На неё же была возложенаобязанность творить суд и обеспечивать порядок на занятой повстанцамитерритории. В армии Пугачёва всё было по-настоящему: организация войск, боеваяучёба. Поэтому первые действия правительственных войск были неудачны — царскиегенералы недооценили восставших.
Восстаниеохватило огромную территорию- весь горнозаводский Урал, Башкирию, нижнееПоволжье. К началу 1774 г. пугачёвские отряды появились в Западной Сибири и наЛевобережной Украине. Неспокойно было и в Москве, ещё не остывшей от «чумногобунта». Правительство отправило для подавления восстания войска А. И. Бибикова.В январе-феврале 1774 г. его 16-тысячная армия развернула широкое наступление.22 марта 1774 г. под Татищевой крепостью произошло решающее сражение. Армияповстанцев была разбита, а сам Пугачёв с небольшим отрядом ушёл за Урал. Уже вапреле Пугачёв на Урале  и в Башкириисобрал новое войско и начал наступление на Казань. 12 апреля город был взятштурмом, но через 3 дня полковник Михельсон выбил повстанцев из Казани. СамомуПугачёву опять удалось уйти.
Пугачёвушёл на север, к городу Кокшайску, где переправился на правый берег Волги. Такначался заключительный этап войны. Пугачёв двинулся на юг по реке Суре. 18 июляон издал манифест, извещающий о передаче земли крестьянам. По всему Поволжьюзапылали помещичьи усадьбы. Правительство спешило скорее завершить войну сТурцией, чтобы задействовать против повстанцев освободившиеся войска. Страх былоправдан – на последнем своём этапе восстание Пугачёва превратилось в классовуювойну.
В августеблиз Царицына Михельсон нанес ещё одно поражение Пугачёву. Тот снова смог уйтии укрыться за Волгой, но его предали свои. 10 января 1775 года Пугачёв былказнён на Болотной площади в Москве. Восстание еще продолжалось в течениенескольких месяцев, но противостоять правительственным войскам разрозненныеотряды уже не могли. Расправа с повстанцами была жесточайшей – казнены быливсе, кто убивал помещиков или выдавал их, во многих деревнях вешали каждоготретьего. Кроме того, уцелевшие помещики расправлялись потом с крестьянами посвоему усмотрению. Пугачев оставил о себе долгую память и стал не последнейпричиной, подтолкнувшей правительство к освобождению крестьян в 1861 году.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Bill Clinton And His Many Problems Essay
Реферат 1. Предмет науки про фінанси. Суб"єкти І об"єкти фінансових відносин
Реферат Ch specifies on to, that on the row of questions single approaches were formed to the estimation of debatable aspects of confiding immovable property management
Реферат Muhammad Ali Essay Research Paper The name
Реферат Экономико-статистический анализ эффективности производства зерна Зуевского и Оричевского районов
Реферат Экономические взгляды Кейнса
Реферат Eating Disorders Anorexia Essay Research Paper
Реферат Историко-архивный музей "Новодевичий монастырь"
Реферат Человека ведут на плаху по роману Чингиза Айтматова Плаха
Реферат Безработица причины, виды, уровень, экономические и социальные издержки 3
Реферат Emily DickinsonWhy She Is An American Poet
Реферат Cottons Impact On The United States Before
Реферат Фашизм как социокультурное явление
Реферат Расчетно кассовое обслуживание предприятий коммерческими банками
Реферат Asher Lev Essay Research Paper To the