Реферат по предмету "История"


Штурм Зимнего дворца

Гипероглавление:
Введение
1. Предыстория
2. Накануне
2.1. Уход части защитников Зимнего дворца
2.2. Вечер 25 октября
3. Штурм
3.1. Первое наступление на Зимний дворец
3.2. Второе наступление на Зимний дворец
3.3. Арест министров Временного правительства
4. Разграбление дворца штурмующими. Вандализм
5. Эксцессы и насилие
6. Реконструкции «штурма Зимнего»
7. «Штурм Зимнего дворца» в кино
Список литературы:

План
Введение
1 Предыстория
2 Накануне
2.1 Уход части защитников Зимнего дворца
2.2 Вечер 25 октября

3 Штурм
3.1 Первое наступление на Зимний дворец
3.2 Второе наступление на Зимний дворец
3.3 Арест министров Временного правительства

4 Разграбление дворца штурмующими. Вандализм
5 Эксцессы и насилие
6 Реконструкции «штурма Зимнего»
7 «Штурм Зимнего дворца» в кино

Список литературы

Введение
Штурм Зимнего дворца — одно из ключевых событий Октябрьской революции — взятие большевиками резиденции Временного правительства в г. Петрограде в ночь с 25 на 26 октября 1917 года, в результате которого Временное правительство было свергнуто и арестовано. Штурм был осуществлен без существенных боевых действий, но под угрозой применения силы оружия.
--PAGE_BREAK--2.1. Уход части защитников Зимнего дворца
К вечеру 25 октября ряды защитников Зимнего сильно поредели: уходили изголодавшиеся, обманутые, упавшие духом. Ушли и те немногие казаки, что были в Зимнем, смущенные тем обстоятельством, что вся пехота правительства оказалась «бабами с ружьями». К вечеру покинула резиденцию правительства и артиллерия: ушли по приказу своего начальника юнкера Михайловского артиллерийского училища, правда небольшая часть из них ослушалась приказа и осталась. Версия, распространявшаяся позднее большевиками о том, что распоряжение уйти было отдано якобы «под давлением» ВРК, была ложью. В действительности артиллерию увели путем обмана при помощи политического комиссара училища. Ушла также и часть юнкеров Ораниенбаумской школы[8].

Броневики Временного правительства были вынуждены уйти с площади Зимнего дворца из-за отсутствия бензина[9].
2.2. Вечер 25 октября
К вечеру стали учащаться редкие до того одиночные выстрелы. Охрана отвечала выстрелами в воздух на выстрелы в тех случаях, когда к дворцу приближались толпы большевиков, и одно время этого хватало.

В 6 часов 30 минут вечера в штаб осажденных прибыли самокатчики из Петропавловской крепости с ультиматумом от Антонова-Овсеенко о сдаче Временного правительства и разоружении всех его защитников. В случае отказа большевики угрожали обстрелом со стоящих на Неве военных судов и из орудия Петропавловской крепости. Правительством было решено в переговоры с ВРК не вступать[8].

Наконец, начав осознавать степень критичности своего положения, министры решили обратиться за моральной поддержкой в Городскую Думу и начали искать при посредстве телефона какую-либо физическую подмогу. Кто-то даже пошел в Городскую Думу и обошел ее фракции со словами о том, что наступает трагическая развязка, что нужно выступить на защиту правительства и призвать также население. Но никакой помощи не пришло[8]. Единственную реальную попытку помочь Временному правительству предпринял Б.В. Савинков, и связана она была с именем генерала М.В. Алексеева. Разыскал бывшего Верховного главнокомандующего Савинков только ночью с 25-го на 26-е число. Обсуждалась возможность собрать хотя бы небольшую вооруженную силу, чтобы дать бой большевикам. По словам Савинкова, генерал даже набросал план предстоящих военных действий, которые, однако, осуществить не успели[10].

Наконец, в Зимнем стали предпринимать какие-то реальные шаги к собственной самозащите, чтобы продержаться до подхода войск с фронта, ожидавшихся к утру. Все силы были стянуты непосредственно ко дворцу, штаб был оставлен большевикам. Генерал Багратуни отказался нести обязанности командующего и покинул Зимний дворец, затем был арестовыван матросами и остался жив благодаря случайности. Начальником обороны становится подполковник Ананьин, руководитель школы инженерных прапорщиков, которой и суждено было стать основной организованной силой, опорой осажденного правительства. Распределяются функции защитников на случай штурма, расставлены брошенные ушедшими казаками пулеметы[11].

Весьма показательным и характеризующим положение является эпизод с прибытием около 8 часов вечера в приведенный уже в боевой состояние в ожидании атаки Зимний дворец одного из руководителей осады — комиссара Петроградского ВРК Григория Чудновского по приглашению делегата Ораниенбаумской школы юнкера Киселева для переговоров о «сдаче». Чудновский вместе с Киселевым были тотчас арестованы по приказу Пальчинского, однако позднее по просьбам гарантировавшим своим «честным столовом» Чудновскому неприкосновенность юнкеров, отпущены. С ними ушли еще одна группа не желавших больше сражаться юнкеров[12].

В 21 час Временное правительство обратилось к стране с радиотелеграммой[9]:
    продолжение
--PAGE_BREAK--3. Штурм
Штурмовать Зимний дворец большевики решились лишь после прибытия им на помощь из Кронштадта уже испытанных в Июльские дни и составлявших в 25 октября в Петрограде реальную силу нескольких тысяч матросов Балтийского флота из Гельсингфорса и кронштадтцев. Несмотря на то, что Ленин требовал вывода всего флота, считая, что перевороту в Петрограде угрожает б́ольшая опасность, нежели со стороны Балтийского моря, сами матросы, в нарушение требований Ленина, не захотели оголять внешний фронт немцам[13][14].

В то же время о силах, охранявших Зимний дворец известно, что на момент штурма они составляли примерно 200 ударниц женского батальона смерти, 2—3 роты юнкеров и 40 инвалидов Георгиевских кавалеров, возглавляемых капитаном на протезах[15].

К вечеру в руках Временного правительства фактически остался только Зимний дворец, который охранял небольшой отряд юнкеров и женский батальон. Начальником обороны Зимнего был назначен П.И. Пальчинский, заместитель Кишкина. Другой ключевой фигурой был заместитель Кишкина Пётр Рутенберг.
3.1. Первое наступление на Зимний дворец
Практически одновременно с последним воззванием правительства к России, в 21 час, после холостого сигнального выстрела из Петропавловской крепости, началось наступление большевиков на Зимний дворец. Первая атака представляла из себя ружейный и пулеметный при участии броневиков обстрел дворца, сопровождавшийся ответным огнем защитников дворца, и длилась около часа. По итогам атаки Пальчинский отмечает в своей записной книжке, что сил для защиты вполне достаточно, однако трагично отсутствие командного состава — среди защитников Временного правительства присутствовало всего 5 офицеров[9]. Тут же исполком почтово-телеграфного союза рассылает сообщение[9]:

Одновременно Правительство доводило «до сведения»[9]:

Слова самого Антонова-Овсеенко дают приблизительно такую же оценку[9]:

Первая атака большевиков с 9 до 10 вечера имела последствием сдачу ударниц женского батальона, по утверждению советских источников, якобы «не выдержавших огня». На самом деле сдача стала результатом вылазки ударниц для «освобождения» генерала Алексеева, которое не смог остановить начальник обороны Зимнего полковник Ананьин[16].

Одновременно с началом штурма Зимнего большевиками проходило заседание петроградской Городской Думы, принявшей решение оказать поддержку осажденному в Зимнем революционному правительству, и предпринявшей попытку шествия к Зимнему дворцу с целью помочь министрам Временного правительства.
3.2. Второе наступление на Зимний дворец
В 23 часа большевики начали обстреливать Зимний дворец из орудий Петропавловской крепости, сделавших 35 выстрелов боевыми снарядами, из которых только 2 слегка «царапнули» карниз Зимнего дворца[13][17]. Позднее Троцкий был вынужден признать, что и самые верные из артиллеристов преднамеренно стреляли поверх Зимнего дворца. Когда поднявшие восстание захотели пустить в ход 6-дюймовки крейсера «Аврора», то выяснилось, что в силу своего расположения, крейсер стрелять по Зимнему дворцу не может физически. И дело ограничилось устрашением в виде холостого выстрела[17].

Для штурмующих Зимний дворец не мог представлять серьёзного препятствия, так как его обороняли только со стороны фасада, и при этом забыли запереть задние двери со стороны Невы, послужившие легким способом для проникновения во дворец не только матросов с рабочими, но и просто любопытствующих и любителей «легкой наживы»[13][18]. Эта случайная оплошность защитников Зимнего дворца была впоследствии использована в большевистской идеологии и подавалась в пропаганде в ложном виде: «обитатели дворцовых подвалов в своей классовой ненависти к эксплуататорам» открыли-де большевикам «тайные» входы, через которые проникли агитаторы ВРК и заняли распропагандированием защитников дворца. «…то были не случайные лазутчики, а, конечно, специальные посланцы ВРК» — иронизирует над приемами большевистской пропаганды историк Октября 1917 года С.П. Мельгунов[7].

Парламентеры во главе с Чудновским, с новым ультиматумом появляются среди осажденных. Троцкий вслед за Малянтовичем повторяет об ошибке охраны Зимнего, принявшей за депутацию Думы две сотни врагов, прорвавшихся таким образом в коридоры дворца. По мнению историка революции С.П. Мельгунова, такой ошибки могло и не быть: за парламентерами, разрушившими своим появлением огненный и штыковой барьер между атаковавшими и защищающимися, хлынула толпа с Дворцовой площади, влилась во двор, и стала распространяться по всем лестницам и коридорам дворца[19].

В некоторых эпизодах юнкера пытались кое-где оказать сопротивление, однако были быстро задавлены толпой и к ночи сопротивление прекратили[13][17].

Начальник обороны Ананьин посылает Синегуба к правительству с сообщением о вынужденной сдаче Зимнего, а также о том, что юнкерам парламентерами большевиков обещано сохранение жизни. Во время совещания правительства о капитуляции вплотную к юнкерской охране приближается сопровождавшая Антонова-Овсеенко толпа. Пальчинский вводит в комнату к министрам одного Антонова, выйдя затем к юнкерам с объявлением о принятом решении безусловной сдачи министров, выражающих этим подчинение только силе, и предложением юнкерам поступить аналогично. Однако юнкеров пришлось убеждать[20].
    продолжение
--PAGE_BREAK--3.3. Арест министров Временного правительства
Несмотря на всю ту реальную опасность, когда в Зимний дворец ворвалась разношерстная толпа, возбужденная боевой обстановкой стрельбы, бомбами и порохом, с присущими такой толпе эксцессами и насилием, министры Временного правительства не проявили ни растерянности, ни колебаний[15].

Кто-то из министров даже довольно мужественно сказал Антонову-Овсеенко[15]:

Министры, оказавшиеся неспособными организовать отпор большевикам в октябрьские дни 1917 года, сумели тем не менее своим мужеством и достойным поведением в последние трагические часы Временного правительства оставить о себе красивую и достойную страницу в истории[15].

Многими из современников поступок остававшихся до конца на своем министров Временного правительства был оценен как подвиг: общегородское собрание 350 меньшевиков-оборонцев 27 октября приветствовало «непоколебимое мужество, которое проявили министры Российской Республики, оставшиеся на посту до конца под пушечным обстрелом и тем показавшие высокий пример истинно революционной доблести»[15].
4. Разграбление дворца штурмующими. Вандализм
Того факта, что хулиганствующие элементы из числа штурмовавших дворец грабили Зимний дворец, не отрицали даже мемуристы-большевики и советские историки[21].

Через 5 дней после штурма специальная комиссия Городской Думы произвела обследование разгрома Зимнего дворца и установила, что в смысле ценных художественных предметов искусства дворец потерял, но немного. В тех местах, где проходили грабители, комиссия столкнулась с картинами настоящего вандализма: у портретов прокалывались глаза, с кресел срезались кожаные сиденья, дубовые ящики с ценным фарфором пробивались штыками, ценнейшие иконы, книги, миниатюры и т.п. были разбросаны по полу дворца[21].

В винный погреб, представлявший собой ценность в несколько миллионов золотых рублей, на первых порах грабителям проникнуть не удалось, но все попытки его замуровать также оказались безуспешны. Поэтому в итоге винные бутылки были расстреляны из ружей[21].
5. Эксцессы и насилие
После захвата Зимнего дворца стали распространяться слухи, что над захваченными в плен юнкерами и офицерами издевались, пытали и убивали; что женщины из ударного батальона были изнасилованы, а некоторые и убиты. Подобные утверждения были сделаны в антибольшевистской прессе, в дневниках и воспоминаниях современников. Официальные органы большевиков и часть участников событий с обеих сторон подобные утверждения отвергали. В исторической литературе подобные слухи расцениваются как недостоверные. Так, историк С.П. Мельгунов в монографии «Как большевики захватили власть» соглашается с утверждением Троцкого, что расстрелов не было и быть не могло[22]; по мнению доктора исторических наук Владлена Логинова сразу после взятия Зимнего дворца «началась „информационная война“, нагнетавшая атмосферу общего психоза и конфронтации» и пишет, о недостоверности сообщений о расстрелах и изнасилованиях.[23]
6. Реконструкции «штурма Зимнего»
7 ноября 1920 года в честь трёхлетия революции была организована массовая постановка «Взятие Зимнего дворца» (организатор — музыкант Д. Темкин, главный режиссёр — Евреинов).[24]
7. «Штурм Зимнего дворца» в кино
«Штурм Зимнего» был показан в нескольких фильмах. Среди них:
Октябрь — фильм Сергея ЭйзенштейнаКонец Санкт-Петербурга — фильм Всеволода Пудовкина 1927 годаКрасные — фильм Уоррена Битти 1981 годаКрасные колокола Фильм 2. Я видел рождение нового мира — режиссёр Сергей Бондарчук 1982 годаТихий Дон (вторая серия) — фильм Сергея Герасимова 1957 года.Осечка, 5 канал, 1993 годШтурм Зимнего. Опровержение — документальный фильм
Список литературы:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Судьба художника в драматургическом воплощении: пьесы М.Булгакова «Последние дни (Пушкин)» и «Кабала святош (Мольер)»
Реферат Аннотация программы по дисциплине «Экологическое проектирование и экспертиза»
Реферат How To Win Friends
Реферат Формирование учетно-аналитической системы предприятия
Реферат Фарміраванне і развіццё беларускай тэрміналогіі. Тэрміналагічная лексіка
Реферат Лекции - Офтальмология (офтальмология как наука, предмет и задачи)
Реферат Обращение взыскания на заложенное имущество
Реферат Affirmative Action Essay Research Paper Affirmative ActionA 2
Реферат Отчет по производственной практике на ОАО Златоустовский металлургический завод
Реферат Лингвокультурный текст в системе лингвистического знания Культурологические характеристики
Реферат Особливості системи контролю за навчально-виховним процесом у сучасній загальноосвітній школі
Реферат Применение технических средств искусственного интеллекта в измерениях
Реферат Собівартість продукції стада великої рогатої худоби
Реферат Анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка ценных бумаг
Реферат Acquainted With The Night Essay Research Paper