Реферат по предмету ""


Сальвадор Альенде - политический деятель Чили

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ РФ
Самарский филиал
Саратовского юридического института МВД
Доклад
по курсу
«История государства и права зарубежных стран»
на тему «СальвадорАльенде – политический деятель Чили»
Выполнил студент группы                   
                                                                
Преподаватель                                       
                                                                 
Самара2005

Содержание TOC o «1-3» h z u
Содержание. PAGEREF _Toc103995408 h 2
1.    Сальвадор Альенде – врачи политик-миротворец республики Чили. PAGEREF _Toc103995409 h 3
2.    Основные даты жизни идеятельности Сальвадоре Альенде. PAGEREF _Toc103995410 h 6
Список литературы… PAGEREF _Toc103995411 h 10

1. 
Втот день в доме алькальда – мэра столицы дона Рамона Альенде Кастро на авенидеЭспанья царило оживление. В пятницу к алькальду приехал погостить его брат донСальвадор с женой доньей Лаурой Госсенс Урибе, дочерьми Лауритой и Инес исыновьями Сальвадором и Альфредо. Гости прибыли из города Гакна, лежащего усамой перуанской границы. Этот город был занят чилийцами во время Тихоокеанскойвойны 1879-1883 годов, когда Чили воевала с Перу и Боливией. В Такне донСальвадор Альенде Кастро имел адвокатскую и нотариальную контору.
Чтобыдобраться в столицу, адвокат Альенде с семьей сел в Такне на пароходик «Чилоэ»,и несколько дней они шли к югу вдоль извилистого чилийского берега. Пассажирывысадились в порту Вальпараисо. В этом городе восемь лет назад, 26 июня 1908года, родился Сальвадор Альенде-младший, или Чичо, как его ласково называлидомашние. Из Вальпараисо семья Альенде направилась в столицу поездом.
Хотяпредки доньи Лауры и происходили из Франции, родины Вольтера и Робеспьера, самаона, воспитанная в католическом духе, отличалась набожностью и строго выполнялавсе церковные предписания. В противоположность ей дон Сальвадор был свободномыслящим и членом масонской ложи «Справедливость и свобода», которую некогдавозглавлял его отец, известный в Чили врач Рамон Альенде Падин. В те временамасонские ложи в Чили играли роль прогрессивных клубов, объединявшихантиклерикальных и радикально настроенных деятелей из среды интеллигенции.Многие в Чили становились масонами по семейной традиции, следуя примеру отцаили деда. Так стали масонами дети Альенде Падина, а затем и дети донаСальвадора – Чичо и Альфредо.
Сальвадорв переводе означает Спаситель – синоним Иисуса Христа.
СемьяАльенде занимала особняк с хозяйственными пристройками и большим двором пососедству с армейскими казармами. В Такне был расквартирован значительныйгарнизон: рядом граница с недавним противником – Перу.
Детидона Сальвадора, в особенности Чичо, обожали верховую езду. Отец специально дляних держал лошадей. Когда Чичо садился в седло, он мог наблюдать через заборказарменную жизнь, марширующих солдат. Его привлекал блеск начищенных ружей,грозный вид пушек, сложность пулеметов. Может быть, именно в эти годызародилась в нем страсть к огнестрельному оружию, которую он сохранил на всюжизнь. Уже будучи взрослым, он любил хорошие ружья, пистолеты, разбирал их ичистил, стрелял в цель.
В1918 году, когда Чичо исполнилось десять лет, донья Лаура по совету женыполковника гарнизона решила уговорить мужа направить Чичо учиться в столичнуюгимназию – Национальный институт. Мальчик проявлял способности к наукам, ауровень преподавания в Такне был невысок. Дон Сальвадор согласился с доводамижены и отвез сына в Сантьяго, где оставил не попечение дяди Рамона. Чичо незамедлил стать одним из первых учеников Национального института.
В1924 году Чичо окончил институт с отличием и стал чемпионом страны среди юношейпо десятиборью и плаванию. Он с самозабвением отдавался спорту, обожалверховную езду, стрельбу по мишеням. Юноша рос крепким, выносливым, энергичным,веселым.
Насемейном совете согласились с тем, что Чичо посвятит себя медицине, следуяукоренившейся в семье традиции. Творить добро Чичо уже тогда считал основнойцелью человеческого существования.
Вэто время Чичо проходит военную службу в Кирасирском полку, расквартированномнеподалеку от Вальпараисо, на аристократическом курорте Винья-дель-Мар.
В1926 году Чичо начинает учиться на медицинском факультете столичногоуниверситета. Его влечет политика.
Альендеговорил потом, что именно в студенческую пору он впервые знакомится с трудамиМаркса, Энгельса, Ленина и становится убежденным социалистом иантиимпериалистом, каким останется до последнего дня своей жизни.

2. 
1903,26 июня – В Вальпараисо в семье адвоката Сальвадора Альенде Кастро и ЛаурыГоссенс Урибе родился Сальвадор Альенде Госсенс.
1918– Поступает учиться в столичный Национальный институт.
1922,2 января – Образование Коммунистической партии Чили.
1924– Альенде заканчивает среднее образование, становится чемпионом страны подесятиборью среди юношей.
1925– Отбывает военную службу в Кирасирском полку в городе Винья-дель-Мар.
1926– Поступает на медицинский факультет Национального университета в Сантьяго.
1931– Участвует в борьбе против диктатуры Ибаньеса. Подвергается аресту. Один изруководителей левой студенческой организации «Наступление». Избирается членомуниверситетского совета.
1932– Арест и суд над Альенде. Смерть отца. Альенде клянется у его могилы посвятитьсебя делу освобождения трудящихся от капиталистического порабощения.Заканчивает медицинский факультет.
1933– Получает диплом врача, работает анатомом в Вальпараисо. В апреле участвует всоздании социалистической партии. Возглавляет ее организацию в Вальпараисо.
1935– Редактор «Медицинского бюллетеня Чили», руководитель Медицинской ассоциации.Выпускает книгу «Организация национального здравоохранения». За участие вборьбе против реакционного правительства Алессандри подвергается ссылке вселение Кальдеру, где находится с июля по ноябрь.
1936,19 марта – Образование Народного фронта. Альенде возглавляет организациюНародного фронта в Вальпараисо.
1937,март – Впервые баллотируется в парламент. Избирается депутатом по спискусоциалистической партии от округов Кильота и Вальпараисо на период 1937-1941годов.
1938– Руководит в Вальпараисо избирательной кампанией кандидата Народного фронта впрезиденты Педро Агирре Серды. Избирается заместителем генерального секретарясоциалистической партии.
1939,28 сентября – Альенде назначается министром здравоохранения и социальногообеспечения в правительстве Педро Агирре Серды. Брак с Ортенсией Бусси Сото.
1940– Принятие конгрессом предложенного Альенде закона о социальном страховании.Издает книгу «Медицинско-социальные проблемы Чили».
1942-1943– Покидает пост министра. Избирается генеральным секретарем социалистическойпартии.
1945– Избирается сенатором от округов Вальдивия, Льянкиуэ, Чилоэ, Айсен иМагальянес.
1949-1963– Президент Медицинского колледжа Чили.
1951– Участвует в образовании Фронта народа, в который входят коммунистическая исоциалистическая партии.
1952– Впервые выдвигается кандидатом в президенты от Фронта народа. Представляетконгрессу проект закона о национализации меди.
1953– Избирается сенатором от округов Тарапака и Антофагаста.
1954– Впервые посещает Советский Союз. 12 августа – выходит в «Правде» статьяАльенде «Борьба народа Чили за национальную независимость».
1958– Альенде во второй раз участвует в президентских выборах как кандидат ФРАП.
1959,январь – Посещает революционную Кубу, где устанавливает дружеские отношения сФиделем Кастро, Эрнесто Че Геварой и другими руководителями Кубинскойреволюции.
1961– Избирается сенатором от округов Аконкагуа и Вальпараисо. ПосещаетПунта-дель-Эсте (Уругвай), где вместе с Эрнесто Че Геварой разоблачаетимпериалистический характер «Союза ради прогресса».
1963,январь – Выдвигается ФРАП кандидатом на пост президента.
1964– В третий раз баллотируется в президенты от блока левых сил.
1966-1969– Председатель сената Чили.
1967– Возглавляет чилийскую делегацию на Трехконтинентальной конференции в Гаване.Посещает Москву, где участвует в торжествах в честь 50-летия ВеликойОктябрьской социалистической революции.
1969– Избирается сенатором от округов Чилоэ, Айсен и Магальянес. Посещает Канаду,Кубу, КНДР, Лаос, Камбоджу, ДРВ, где встречается с Хо Ши Мином.
1970,22 января – Выдвигается кандидатом в президенты от блока Народное единство. 4сентября побеждает на президентских выборах. 24 октября – конгрессутверждает Сальвадора Альенде в должности президента. 3 ноября – официальное вступление на пост президента РеспубликиЧили. Установление дипломатических отношений с Кубой, ГДР, КНР.
1971,16 января – Органы безопасности предотвращают покушение на Альенде. Апрель – внушительная победа Народногоединства на муниципальных выборах: левые получают 50,86 процента всех голосов. Июль – принятие конгрессомконституционной поправки, разрешающей президенту Альенде национализироватьсобственность иностранных монополий, владеющих медью и другими природнымибогатствами страны. Провозглашение 11июля в честь национализации медной промышленности Днем национальногодостоинства. 24 июля – подписание«Декларации Сальта» совместно с президентом Аргентины генералом Лануссе,посещение Перу, Эквадора, Колумбии. Октябрь– встреча Альенде и Лануссе в Антофагасте. 10ноября-5 декабря – визит Фиделя Кастро в Чили. «Сковородочный бунт».
1972– Установление дипломатических отношений с КНДР, ДРВ, Временным РеволюционнымПравительством РЮВ, Народной Республикой Конго, признание Народной РеспубликиБангладеш. Осуществление аграрной реформы, национализация частных банков.Усиление подрывной деятельности против правительства Альенде. Экономическаяблокада Чили со стороны США. Забастовка технического персонала на медныхрудниках. 10 октября-5 ноября –26-дневная забастовка владельцев грузового транспорта. Альенде посещаетНью-Йорк, где выступает с речью на сессии ООН. Наносит визит в Мексику, вСоветский Союз, на Кубу.
1973– Фашистские организации и правая оппозиция призывают к свержению правительстваАльенде. Январь – раскрытие заговорапод руководством генерала Альфредо Каналеса. 4 марта – Народное единство получает на парламентских выборах 43,39процента голосов. Апрель – новая забастовка технического персонала на руднике«Эль-Теньенте». Альенде – лауреат международной Ленинской премии «За укреплениемира между народами». Май – присутствует в Буэнос-Айресе на торжествах поповоду вступления в должность нового президента Аргентины Эктора Кампоры. 27 июня – академик Н.Н. Блохин вручаетАльенде в Сантьяго международную Ленинскую премию. 29 июня – мятеж 2-гобронетанкового полка в Сантьяго («Танкасо»). 27 июля – убийство фашистскимитеррористами военно-морского адъютанта президента капитана первого ранга АртуроАрейа. Общенациональная забастовка собственников грузовиков. 22 августа –реакционное большинство конгресса призывает армию не подчиняться приказампрезидента. 24 августа – отставка генерала Карлоса Пратса, назначение на постглавнокомандующего армией генерала Аугусто Пиночета. 28 августа – забастовкаторговцев и мелких промышленников. 30 августа – правительство объявляетобъединение владельцев грузовиков вне закона. 4 сентября – гигантская демонстрация в Сантьяго с участием миллионатрудящихся в поддержку правительства Альенде и в честь 3-й годовщины победыНародного единства. 11 сентября –фашистский переворот. Гибель Сальвадора Альенде.

Список литературы
1.  АлексеевВ.А. Пепельный сентябрь: Повесть о Сальвадоре Альенде. – М.: Политиздат, 1982.– 346 с.
2.  Бурстин Э.Чили при Альенде: взгляд очевидца. – М.: Политиздат, 1979. – 278 с.
3.  ЛаврецкийИ.Р. Сальвадор Альенде. – М.: Мол. гвардия, 1974. – 288 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.