Реферат по предмету "История техники"


Полиграф ("детектор лжи"): история и современность

Полиграф («детектор лжи»): история исовременность
Степанов А. А.
Проблемавыявления лжи всегда волновала людей. В древности прибегали к различнымритуалам, «судам божьим», чтобы уличить лжеца и установить истину.Наш историк Н. М. Карамзин так описывает эти мероприятия: "… древниероссияне, подобно другим народам, употребляли железо и воду для изобличенияпреступников – обыкновение безрассудное и жестокое… Обвиняемый брал в голуюруку раскаленное железо или вынимал ею кольцо из кипятка, после чего судьямнадлежало обвязать и запечатать оную. Ежели через три дня не оставалось язвыили знака на ее коже, то невиновность была доказана".
Историядонесла до нас и иные, менее жестокие испытания «на правду». Быловыявлено, что у человека, совершившего преступление, при допросе страх передразоблачением вызывает определенные изменения его псхофизиологических функций.Например, в древнем Китае человек, подозреваемый во лжи, подвергался испытаниемрисом. Он должен был набрать в рот горсть риса и выслушать обвинение.Предполагалось, что если рис оставался сухим (от страха разоблаченияприостанавливалось слюноотделение), вина подозреваемого считалась доказанной.Американский путешественник Д. Райт, лично присутствовавший при " детекциилжи" в одном из племен Западной Африки, так описывает это событие:
"… Колдун…указал на несколько человек, стоявших в стороне. Их вытолкнули в центр круга.Колдун повернулся к вождю и сказал:
— Один из этих людей – вор.
… Колдунвышел вперед и протянул ближайшему из шести обвиняемых небольшое птичье яйцо.Его скорлупа была столь нежной, что казалась прозрачной. Было ясно, что прималейшем нажиме яйцо будет раздавлено. Колдун приказал подозреваемым передаватьяйцо друг другу – кто виновен, тот раздавит его и тем самым изобличит себя.Когда яйцо дошло до пятого, его лицо вдруг свела гримаса ужаса, и предательскийжелток потек между пальцами. Несчастный стоял, вытянув руку, с которой на землюпадала скорлупа, и его дрожащие губы бормотали признание".
Этотпример как нельзя лучше характеризует такое психофизиологическое явление пристрахе разоблачения, как непроизвольное сокращение мышц.
Итальянскийфизиолог Массо, измеряя давление и пульс своей пациентки, заметил резкоеувеличение их показателей. Он попросил пояснить, о чем она думала в тот момент.Пациентка рассказала, что когда она увидела стоявший на дальней полке вкабинете врача череп, она невольно подумала о своей болезни и ее негативномисходе. Аналогичные эксперименты Массо в 1877 году навели его на мысль о том,что «если страх является существенным компонентом лжи, то такой страхможет быть выделен». Эти идеи повлекли за собой проведение исследований сприменением примитивных устройств, направленных на обнаружение скрываемойчеловеком информации по психофизиологическим реакциям.
Известныйитальянский криминалист Ч. Ломброзо впервые поставил этот метод на службуполиции. Кстати, он, пожалуй, первым в 1902 году описал случай, позволившийоправдать невиновного подозреваемого. Некий Тосетти подозревался в совершениизверского убийства девочки. При предъявлении фотографий убитых детей, прибор незафиксировал никаких психофизиологических отклонений, в том числе и придемонстрации фотографии трупа девочки. Тем самым было подтверждено, чтоконтроль физиологических реакций человека может не только вести к выявлениюскрываемой информации, но, что не менее важно, способствовать установлениюневиновности подозреваемого.
Наиболееактивное использование метода начинается в 20-е годы пошлого столетия в США.Офицер калифорнийской полиции Д. Ларсон сконструировал прибор, который позволялосуществлять непрерывную регистрацию показателей кровяного давления, пульса идыхания. Однако решающий вклад в становление этого метода внес криминалист Л.Килер, помощник и ученик Ларсона. Он впервые сконструировал полиграф,специально предназначенный для выявления скрываемой человеком информации (1933год), разработал методику испытаний на полиграфе (1935 год) и основалспециализированную фирму для серийного выпуска этих приборов, а также школу поподготовке операторов полиграфа (1938 год).
Такимобразом, данный метод все прочнее стал входить в практику правоохранительныхорганов и ряда федеральных ведомств США. В 50-60 годы проверки на полиграфеактивно начинают проводиться в сфере частного предпринимательства, и к середине80-х в США уже насчитывалось более 5 тыс. операторов полиграфа, осуществлявшихоколо 2 млн испытаний.
Развитие полиграфа в нашей стране
Нуа что же у нас в стране? Инициатором разработки данного направления в 20-хгодах в СССР является А. Р. Лурия. Он работал в лаборатории экспериментальнойпсихологии при Московской губернской прокуратуре. Но его работам в этой областине суждено было занять достойное место. Невзирая на достигнутые обнадеживающиерезультаты, исследовательские работы в данном направлении вскоре былипрекращены. Генеральный прокурор СССР А. Я. Вышинский, выступая по проблемедоказательств в советском уголовном процессе, обрушился с резкой критикой вадрес данного метода, то есть негативное отношение к проверкам на полиграфе,сформировавшееся в предвоенные годы, не основывалось на каких-либо научныхданных и было обусловлено всецело идеологическими мотивами.
Впрочем,в послевоенное время изредка появлявшиеся работы зарубежных авторов по вопросамполиграфа также вызывали резкий негативизм. Последовавшее в начале 50-х годоврезкое увеличение проверок на «детекторе лжи» в США не привлекловнимание советской криминалистической или психологической науки. И только в60-х годах начинает формироваться иная позиция в отношении испытаний на данномприборе, призывавшая правоведов, юристов, криминалистов, психологов прекратитьголословно и бездоказательно объявлять данный метод антинаучным и реакционным.
Всвоей монографии «Применение полиграфа при профилактике, раскрытии ирасследовании преступлений» один из ведущих российских специалистов в этойобласти Ю. И. Холодный так описывает становление полиграфа в России: «В начале60-х годов разведка Германской Демократической Республики понесла серьезныепотери на территории других стран. Хорошо подготовленные с оперативной точкизрения агенты были разоблачены в результате их проверки на полиграфе. Опроизошедших провалах разведка ГДР проинформировала КГБ СССР, и это заставилообъективно рассмотреть «проблему полиграфа».
Анализнаучной и иной зарубежной информации привел к выводу, что, невзирая насуществовавшее негативное отношение отечественной правовой науки к этомуустройству, далее недопустимо бездоказательно отмахиваться от психофизиологическогометода «детекции лжи», который в то время уже использовался внескольких странах. «Социальный заказ» органов госбезопасности упална плодотворную почву научных изысканий, проводившихся академиком П. В.Симоновым. Под его научным руководством в конце 60-х годов в одном из закрытыхНИИ кандидат медицинских наук В. М. Наумов и А. А. Заничева провелифундаментальную научно-исследовательскую работу, которая завершилась защитойпервой в СССР кандидатской диссертации (А. А. Заничева, 1970 год), посвященнойестественно-научным основам психофизиологического метода «детекциилжи». Выполненная работа имела не только общенаучное значение, но иприкладную ценность.
Результатымноголетних научно-прикладных изысканий достигли своей «критическоймассы», и в 1975 году по приказу Председателя КГБ СССР Ю. В. Андропова вэтом ведомстве было создано специальное подразделение по прикладному применениюпсихофизиологического метода «детекции лжи»'. Руководителями этогоподразделения стали кандидат технических наук Ю. К. Азаров и психиатр В. К.Носков.
Резконегативное отношение к методу «детекции лжи», существовавшее в СССР,приводило порой к курьезным ситуациям. В частности, когда шла съемка фильма«Ошибка резидента», В. М.Наумов и А. А.Заничева были приглашены в качествеконсультантов эпизода, связанного с проверкой на полиграфе советскогоразведчика, роль которого играл известный киноактер М. Ножкин. Фильм снимался в1969 году, когда «закрытые» научные исследования по «детекциилжи» шли полным ходом, и в КГБ полезность проверок на полиграфе уже невызывала сомнений. Поэтому, чтобы поддержать, с одной стороны, мнение о том,что в СССР никто серьезно к «детектору лжи» не относится, а с другой– вселить мысль, что этот «сомнительный прибор» легко может обманутьволевой и преданный Родине патриот, A. A. Заничева получила указание помочьсъемочной группе… исказить процедуру проверки на полиграфе до неузнаваемости.Результат «творческого труда» первого отечественного полиграфологазрители могут наблюдать до сих пор. Роль «обманутого» М. Ножкиным полиграфаиграло закамуфлированное под детектор… пианино.
Независимоот проводившихся органами госбезопасности работ, сотрудники ВНИИ советскогозаконодательства МЮ СССР Г. А. Злобин и С. А. Яни в середине 70-х годовопубликовали работу, посвященную технической обоснованности,социально-политическим последствиям и процессуально-правовой допустимостиприменения полиграфа в борьбе с преступностью. Оценив полиграф в качестве«средства получения вспомогательной информации о вероятной искренности илинеискренности дающего показания лица», авторы пришли к выводу, что«проблема полиграфа вполне созрела и для ее глубокого научногоисследования, и для практического эксперимента».
Ксожалению, работы Симонова, Воронина, Злобина, Яни в начале 70-х годов вочередной раз подверглись яростным нападкам со стороны тех же оппонентов,которые критиковали данный метод еще в довоенное время. И проблема испытаний наполиграфе исчезла со страниц отечественной печати еще на 10 лет.
Вцелом, уважаемый читатель может наблюдать, что «проблема полиграфа» внашей стране прошла тот же мучительный путь, что кибернетика и генетика.Отсутствие достоверной научной информации о данном методе неизбежно привело кизвращенному представлению о сущности испытаний на полиграфе и их реальныхвозможностях.
Существенноизменилось положение в этой области только в 90-е годы. В марте 1993 годаГенеральная прокуратура и Министерство юстиции России открыли путь применениюпсихофизиологического метода «детекция лжи» в деятельностифедеральных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Полиграфвсе чаще стали использовать коммерческие структуры, банки. В России появилисьнесколько фирм, освоивших выпуск компьютерных полиграфов.
Полиграф на современном этапе
Любопытноотметить, что за долгие годы полиграф, претерпев изменения в своем дизайне,принципиально остался тем же прибором, что и полвека назад.
Современныйполиграф представляет собой специализированный медико-биологический прибор,предназначенный для одновременной регистрации нескольких физиологическихпроцессов: дыхания, деятельности сердечно-сосудистой системы,кожно-гальванической реакции и др. Он широко применяется в клиническойпрактике, в научных исследованиях. Более правильное название этому прибору былобы, наверное, не «детектор лжи», а «измеритель психологическогостресса».
Каквы уже поняли, с помощью прибора регистрируется появление реакций на специальносформулированные и объединенные в определенной последовательности вопросы.Оценивая величину этих реакций по формальным признакам, оператор полиграфа (илиполиграфолог) по существующим методикам обсчета приходит к выводу об утаиваниитой или иной информации обследуемым. Полиграф нужен при этом лишь какнепредвзятый свидетель некоторых быстротекущих физиологических изменений ворганизме проверяемого человека.
Длявсех стран-пользователей полиграфа существует единый принцип исследования наприборе – принцип добровольности. Если человек отказывается от такогообследования, то принуждать его категорически запрещается: полиграфологначинает испытания только после получения от проверяемого его письменногосогласия на проведение данной процедуры. Как оценит такой отказ заказчик – этоуже другой вопрос, не входящий в компетенцию оператора полиграфа.
Кстатик полиграфологу применяются повышенные требования, особенно к егопрофессиональным и моральным качествам. «Кодекс этики» Американскойассоциации полиграфа указывает, что любой член этой ассоциации обязан«уважать неотъемлемое достоинство человека: общаться с каждым проверяемымчестно, справедливо и беспристрастно независимо от социальной, политической,расовой, этнической и религиозной принадлежности, экономического статуса ифизических характеристик». Выполняя свои профессиональные обязанности,оператор должен «принимать свои решения и делать выводы (по результатамвыполненной работы) исключительно свободно, вне зависимости от любых личныхфинансовых, политических, родственных, социальных или иных внешнихвлияний». Не случайно, наверное, на эмблеме Ассоциации начертан девиз:«Преданные истине».
ВСША существует несколько профессиональных школ по подготовке полиграфологов.Ими за период существования было выпущено около 20 000 операторов полиграфа.Впечатляющая цифра.
Использование полиграфа в мире
Каквы уже поняли из изложенного выше, лидером проведения испытаний на полиграфеявляются США. Ю. И. Холодным приводятся следующие данные по использованию этогометода в различных странах мира.
Второеместо после Соединенных Штатов по объему проводимых исследований занимаетКанада. Сведения, получаемые с помощью полиграфа, в этой стране не принимаютсяв качестве доказательств в ходе судебного разбирательства. Полиграф активноиспользуется при кадровых проверках в административных органах и напроизводстве. С 1978 года подготовка операторов полиграфа ведется наспециальных курсах при Канадском полицейском колледже.
Японияпо количеству операторов полиграфа занимает третье место. Полиция этой страныболее сорока лет назад взяла его на вооружение и в настоящий момент является ведущимпользователем данного метода. С 1959 года результаты детекции принимаются вкачестве доказательств в судах низшей инстанции, а к началу 70-х годов онистали рассматриваться и Верховным судом по усмотрению судьи. С середины 70-хгодов полиция ежегодно осуществляет до 5 тыс. проверок. По оценке американскихспециалистов, Национальный институт полицейских наук в Токио проводит большеисследований в области детекции лжи, чем любая другая лаборатория в мире.
Началовнедрения метода в Израиле приходится на середину 50-х годов. Спустя четвертьвека он уже широко применялся региональной и военной полицией. К началу 80-хгодов появляются первые операторы полиграфа, предлагающие свои услуги в сферечастного предпринимательства. В Израиле результаты испытаний на полиграфе неявляются доказательствами, а служат лишь ориентирующим средством при проведенииоперативно-розыскной деятельности. Израиль – четвертая страна, которая готовитоператоров как для своих нужд, так и для других стран-пользователей.
ВИндии полиграф впервые привлек к себе внимание в связи с убийством МахатмыГанди. Правительство направило в США одного из офицеров полиции в школуоператоров полиграфа. Однако только в 1969 году решением правительства Индиипри центральной криминалистической лаборатории Центрального бюро расследованийбыл создан отдел полиграфа. С 1974 года этот метод начал постепенно внедрятьсяв практику. За последние годы проведено около 3000 проверок.
Средистран Восточной Европы первым пользователем полиграфа стала Польша. С 1963 годаметод применяется для расследования уголовных дел и оценки результатовследствия. Такое направление подкреплено специальным Решением Верховного Судастраны. На протяжении десятилетий польский журнал «Проблемыкриминалистики» публикует статьи по теоретическим, прикладным и правовымаспектам испытаний на полиграфе. В последние годы центрами исследовательскихработ по тематике проверок являются Торуньский и Краковский университеты.
Пооценке специалистов, к началу 70-х годов полиграф, помимо перечисленных страниспользовался в Мексике, Бразилии, Аргентине, Пуэрто-Рико, Иране, Таиланде, наТайване и Филиппинах. Несколькими годами позднее отмечалось, что приборприменяется в Югославии, а результаты испытаний принимаются судами в Швейцарии,однако не в качестве единственного или основного доказательства по делу. ЮжнаяКорея готовит своих операторов в США или Японии. К началу 90-х годов в Турцииуже насчитывалось более полусотни операторов. Специальную подготовку уамериканских специалистов проходили сотрудники Национальной гвардии СаудовскойАравии и полиции Сингапура.
Интереск методу проявился и в странах бывшего СССР. В частности, в Эстонии Тартускимуниверситетом проводятся целенаправленные исследования, результатом которыхстало создание основанного на компьютере полиграфа.
Каквидно из сказанного выше, полиграф не только имеет право на существование, но ивполне перспективное будущее, надеемся, и в нашей стране. В случаезаинтересованности читателей, в следующих публикациях будет дан полный обзорпроизводимых на территории России полиграфов.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.psycho.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Документационное обеспечение управления 4
Реферат Фізичне виховання - здоров я нації
Реферат Лагові моделі. Метод Койка, Ш. Альмона
Реферат Экономико-математическая статистика
Реферат Основы судопроизводства в гражданском праве
Реферат Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятия на примере ОАО Мясокомбинат Пятигорский
Реферат Кривые, заданные в полярных координатах
Реферат Бюджетный дефицит 9
Реферат Логическая характеристика понятия "Трудовые споры"
Реферат Валютні відносини та валютні системи
Реферат UtopiaSir Thomas More Essay Research Paper Thomas
Реферат Центральный комитет Балтийского флота
Реферат Молодежный досуг проблемы организации и совершенствования
Реферат Управління вибором напрямків інноваційного розвитку підприємств
Реферат Ответы на вопросы к госэкзамену по экономическим специальностям