Реферат по предмету "История техники"


Выдающиеся металурги России. Н. Т. Гудцов

Будрейко Е. Н.
НиколайТимофеевич Гудцов (1(13).11.1885, г. Мещовск Калужской губ. – 29.01.1957,Москва), крупнейший советский учёный-металловед, специалист в области строения,свойств, термической обработки и легирования стали, академик АН СССР (1939),заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Наряду с другими выдающимисяметаллургами и металловедами старшего поколения – А.А. Байковым, И.П. Бардиным,С.С. Штейнбергом, Н.А. Минкевичем, А.Л. Бабошиным, А.М. Бочваром и др. Н.Т.Гудцов являлся ведущим учёным первой половины XX столетия в развитии науки остроении и свойствах металлов.
Н.Т.Гудцов родился в семье учителя. В 1902 г. окончил курское реальное училище и поступил на металлургическое отделение только что основанногоСанкт-Петербургского политехнического института. В годы учения Гудцоваобщеобразовательные и специальные в институте читали профессора В.А. Кирпичёв,В.А. Кистяковский, Н.С. Курнаков, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, Н.А. Меншуткин, П.П.Федотьев. В первые же годы существования института во главе металлургическогоотделения становятся крупнейшие учёные России А.А. Байков (с 1902 г.), М.А. Павлов (с 1904 г.), В.Е. Грум-Гржимайло (с 1907 г.). Под их руководством Н.Т. Гудцов получил всестороннее глубокое образование. В 1910 г. он защитил дипломную работу на тему: «Исследование строения стали, нагретой до высокихтемператур» и был зачислен стипендиатом Политехнического института влабораторию профессора А.А. Байкова, продолжая под его руководствомисследования по металлографии стали. В течение всей жизни Н.Т. Гудцов сохранияинтерес к этой области металловедения, что нашло выражение в его известныхработах по жаропрочным сплавам и основанию вакуумной металлографии.
Тогдаже, в 1912 г., он был избран членом Русского металлургического общества,участвовал в издании «Журнала Русского металлургического общества» и до концажизни был активным участником и председателем оргбюро Всесоюзногонаучно-технического общества черной металлургии.
В 1913 г. Н.Т. Гудцов поступил на работу в лабораторию Путиловского завода. Подего руководством здесь были созданы хорошо оборудованные лаборатории металлографиии механических испытаний. Путиловский завод, один из передовых заводов России,в годы восстановления стал своеобразной творческой лабораторией по подготовкеразвёртывания отечественного машиностроения. На заводе осваиваются и создаютсяновые марки легированных сталей, разрабатываются новые методы термическойобработки, строится первый механизированный чугунолитейный цех, ведутсяисследования процессов плавки и разливки качественной стали.
Максимальноприближенная к производству исследовательская деятельность предопределилаглавную особенность всего последующего творческого пути учёного:обусловленность получения новых знаний запросами практики. Основныминаправлениями изысканий Н.Т. Гудкова в период работы на производстве былиисследования процессов плавки и разливки металла, создание новых мароклегированной стали, совершенствование методов её термической обработки.Полученными результатами Николай Тимофеевич заявил о себе как о талантливом иперспективном учёном. Его работы привлекли внимание ведущих металлургов иметалловедов страны.
В 1928 г. Н.Т. Гудцов возглавил отделение металлографии Всесоюзного институтаметаллов, основанного в 1919 г. Институт стал одной из первыхнаучно-исследовательских организаций широкого профиля в области техническихнаук. В 1934-1935 гг. по его инициативе здесь была организована перваяспециальная лаборатория по изучению стального слитка.
В 1939 г. Н.Т. Гудцов был избран действительным членом АН СССР по Отделениямтехнических и химических наук. Тогда же он возглавил Отдел металловеденияИнститута металлургии АН СССР. 30-е гг. были творческой вершиной в деятельностиучёного. Под его руководством велись исследования в области специальных сталейи сплавов, термической обработке, общим вопросам металловедения,разрабатывались способы улучшения свойств быстрорежущей стали, изучалосьвлияние содержания хрома на магнитные свойства вольфрамовой стали.
Впредвоенные годы Н.Т. Гудцов и его ученики выполнили цикл работ по расширениюсортаментов стали и поиску новых легирующих добавок. Это направлениеопределялось стремительным индустриальным рывком Советского Союза ивозникновением новых отраслей производства. Станкостроение, энергомашиностроение,приборостроение, оборонная промышленность остро нуждались в новых марках сталис высокой термоустойчивостью и надёжными прочностными характеристиками.Проведённые Николаем Тимофеевичем исследования охватывали все виды легированнойстали – строительную, нержавеющую, износоупорную, конструкционную,инструментальную и др.
Н.Т.Гудцов и возглавляемый им коллектив значительно расширили границы познания и всфере фундаментальной науки, создания теоретических моделей, описывающихструктуру и свойства металлов в различных фазовых состояниях. Он исследовалгенезис тетрагональных решёток железа; разработал физические теории превращенийв стали при охлаждении и деформации кристаллических тел; описал видывзаимодействия атомов железа и углерода в стали; сформулировал принципыприменения рентгеновского анализа к изучению строения закалённой стали;предложил новую трактовку диаграммы железоуглеродистых сплавов; провёллабораторные изыскания величины зерна в стали и её изотермической закалки;всесторонне проанализировал процессы, протекающие в различных сортах стали приих закалке, отпуске, нагреве и охлаждении. По итогам проведённых научныхисследований, новизне полученных результатов и их большому прикладному значениюН.Т. Гудцов был избран действительным членом АН СССР.
Вгоды Великой Отечественной войны, находясь на Урале, учёный и его коллеги позаданию ГКО провели огромную работу по созданию специальных марок сталей дляоборонной промышленности. За эти изыскания Н.Т. Гудцов в 1943 г. был удостоен Сталинской премии I степени.
Послевозвращения в Москву Николай Тимофеевич возглавил кафедру термической обработкии металловедения Московского института стали и сплавов и одновременно Отделметалловедения Института металлургии АН СССР.
Большоевнимание Н.Т. Гудцов уделял подготовке инженерных кадров. Педагогика была еговторым, после науки, призванием. Он отдал ей более сорока лет. Началопедагогической деятельности учёного восходит к 1915 г. С 1920 г. он преподаёт в Ленинградском политехническом институте (с 1926 г. – доцент, с 1930 г. – профессор, заведующий созданной им кафедрой термической обработкистали). В 30-е гг. на основе собственного педагогического опыта он подготовилдля металлургических факультетов вузов страны курсы лекций «Специальная сталь,её свойства, обработка и применение», «Сталь, её природа и свойства»,«Металлография и термическая обработка стали», «Физическая металлография».Николай Тимофеевич – автор учебника «Основы физической металлографии стали»(1934), ставшего настольной книгой нескольких поколений студентов.Ленинградская металловедческая школа, основателем которой по праву считается Н.Т.Гудцов, представлена десятками докторов и кандидатов наук, руководителямикрупнейших сталелитейных предприятий, выдающимися учёными-металловедами,организаторами и преподавателями высшей технической школы.
Выдающийсяучёный и педагог Николай Тимофеевич Гудцов был награждён орденами Ленина(дважды), Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, другимиправительственными наградами.
Соч.:Возможные пути применения математического анализа в области физическогометалловедения //Три. Третьего Менделеевского съезда по чистой и прикладнойхимии. Петроград: Научн. хим.-техн. изд-во. 1923. С. 145-148.
Сталь,её природа и свойства. Л.: Кубуч. 1927.
Основыфизической металлографии стали. Ч. 1,2. Л., 1935-1936
Специальнаясталь и задачи научного исследования // Научно-информ. бюлл. Ленингр. индустр.ин-та. 1939. №2-3. С. 14-18.
Основныезадачи теоретической металлургии// Проблемы черной металлургии. М.:Металлургиздат. 1946. С. 33-37.
Список литературы
НиколайТимофеевич Гудцов. Материалы к биобиблиографии учёных СССР. М.: Изд-во АН СССР.1953.
ГуляевБ.Б., Пронов А.П., Теряева З.С. Академик Николай Тимофеевич Гудцов (1885–1957)// Изв. АН СССР. Отд. Технич. наук. Металлургия и топливо. 1960. №5. С. 3-12.
ГуляевБ.Б. Воспоминания об академике Николае Тимофеевиче Гудцове // Металловедение итермическая обработка металлов. 1985. № 11. С. 62-64.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.