Реферат по предмету "История"


Союз благоденствия

Союз благоденствия также был конспиративной органи­зацией иимел те же основные цели борьбы, что и Союз спасения,—ликвидацию крепостногоправа и самодержа­вия. Первое время и этот Союз отстаивал идею созданияконституционной монархии, в которой права монарха ог­раничивались бы законами исуществовал бы представи­тельный строй. Однако Союз благоденствия попыталсяяснее определить “средства” борьбы и овладеть той основ­ной силой, которая, помнению декабристов, двигала исто­рией. Что же это была за сила?
Последователи философов-просветителей XVIII в., декабристыполагали, что “миром правят мнения”. Обще­ственное мнение — вот сила, которойнадо овладеть, Именно она свалит феодализм. Пестель полагал, что фео­дальнаяаристократия “общим мнением всегда потрясена быть может” (“Русская Правда”).Создание “общего мнения” и должно было предшествовать революции и стать еедвижущей силой. Исходя из этого понимания, декаб­ристы выразительно называлиреволюцию “общим развержением умов...”
Для овладения общественным мнением Союз благоден­ствия долженбыл, по планам декабристов, создать целую сеть тайных и явных (легальных)организаций и руко­водить ими. Было запроектировано создание повсюду ли­тературных,научных, педагогических, хозяйственных обществ, женских организаций и кружковмолодежи. Пред­полагалось издание журнала “Россиянин XIX века”. Купилилитографский станок для печатания материалов тайного общества, подлежащихраспространению, но сначала не сладили с его техникой, тогда крайне несовер­шенной.Со­гласно новому уставу в тайное общество должны были приниматься не толькодворяне, а также купцы, мещане, духовные лица и свободные крестьяне.Предполагалось, что в течение двадцати лет будет готовиться общественное мнениеи примерно около 1840 г. произойдет рево­люция.
Число членов тайного общества действительно увели­чилось: оновозросло раз в десять и превысило 200 чело­век. Передовая молодежь повсюдусмело выступала про­тив старых, отживших форм жизни, тормозивших движе­ниестраны вперед. Она всюду смело заявляла “слово истины”, как говорил декабристЯкушкин, и “гремела” в гостиных, театрах и клубах, выступая против Аракчеева,крепостного права, палок и военных поселений. Чацкий, произносящий жаркие речипротив старой жизни,— живая фигура того времени, а “Горе от ума” — великийпамят­ник эпохи.
Между тем процессы общественного брожения разви­вались вседальше. Хотя Александр I, открывая в 1818 г. варшавский сейм, и обещал дароватьконституцию всей России, обещания своего он не исполнил. Да этим обе­щаниям,собственно, никто и не верил.
В то время были распространены острые святочные по­литическиепесни под названием “ноэлей”. В этих песнях действующими ли­цами были младенецХристос, дева Мария и политиче­ские деятели эпохи. Молодой Пушкин, другдекабристов, сам член одного из литературных объединений Союза благоденствия —“Зеленой лампы”, в своем “ноэле”, на­писанном к рождеству 1818 г., высмеивалцарские обе­щания. Младенец Христос обрадовался, узнав, что царь обещаетконституцию:
От радости в постели
Запрыгало дитя:
— Неужто в самом деле,
Неужто не шутя? А мать ему:
“Бай-бай, закрой свои ты глазки,
Пора уснуть бы наконец,
Послушавши, как царь-отец
 Рассказывает сказки”.
Эта песня стала широко известна. Ее распевали по­всюду.
Далеко не все, задуманное членами Союза благоден­ствия, былоосуществлено — многое так и осталось в за­мысле. Но все же почти за три годасвоего существования (1818—1821) Союз благоденствия сделал немало. Преж­девсего он оформился организационно и развернул боль­шую работу над своейпрограммой, создал первую часть “Зеленой книги” — устава Союза, начал работатьнад вто­рой частью, содержавшей изложение его сокровенной цели. Союз выросчисленно, создал ряд новых от­делов. Главные управы, как показывает СергейМуравьев-Апостол, “находились в Петербурге, Москве и Тульчине”. Глав­ная —Коренная управа общества находилась в столи­це — Петербурге. По показанию С.Трубецкого, управы Союза благоденствия были заведены в Полтаве, Тамбове иНижегородской губернии. Большую роль играла Киши­невская управа. По-видимому,существовала и Киевская управа. Всего известно около полутора десятков управСоюза благоденствия.
'Было организовано несколько обществ. Литературное общество“Зеленая лампа” являлось филиалом Союза бла­годенствия. Оно собиралось наквартире Никиты Всево­ложского, в комнате, освещенной зеленой лампой. Послетого как найдена часть архива “Зеле­ной лампы”, нет сомнений в том, что еечленов интересовали не только литературные, но и политические про­блемы. Толькочто рассказанная утопия Улыбышева “Сон” — из этого архива. В незаконченномпослании А.С. Пушкина к “Зеленой лампе” недаром упоминается и о лозунгеравенства, и о фригийском колпаке — симво­ле революционной Франции:
Вот оп, приют гостеприимный,
Приют любви и вольных муз,
Где с ними клятвою взаимной
Скрепили вечный мы союз,
Где дружбы знали мы блаженство,
Где в колпаке за круглый стол
Садилось милое равенство...
Была попытка Николая Тургенева создать “Журнальное общество”,или, как он называл его, “Общество 19-го года и 19-го века”. В нем и былонамечено издавать журнал “Россиянин XlX века”, или“Архив политических наук и Российской словесности”. Уже готовился первый номержурнала, обсуждались на заседаниях написанные для него статьи. Но царскаяцензура свирепела день ото дня, было запрещено печатать что бы то ни было о кре­постномправе. В этих условиях выход в свет задуман­ного журнала не мог состояться.
Значительна деятельность декабристов в “Вольном обществелюбителей Российской словесности” и особенно в “Вольном обществе учрежденияучилищ по методе взаим­ного обучения”, т.е. в организации, распространявшейланкастерскце школы. Ланкастерский метод был способом массового распространенияпросвещения. Его идеей была быстрая передача первоначальных знаний сразу боль­шомучислу учеников: учитель давал бесплатный урок группе наиболее способныхучеников, которые не­медля шли в группы еще не обученных и передавали им знания,полученные на уроке. Таким образом, обученные 10—15 человек сразу же моглиобучить более сотни других учеников. Председателем общества был член Сою­заблагоденствия граф Федор Толстой, одним из его заме­стителей — Федор Глинка,одним из секретарей — В. Кю­хельбекер. Общество действовало среди бедного люда.Большую роль ланкастерская система сыграла в армии — в Петербурге в училище длявзрослых при штабе гвар­дейского корпуса и в казармах лейб-гвардии Павловскогополка. Особенно велика была роль ланкастерского обуче­ния на юге, в дивизиидекабриста Михаила Орлова. В Пе­тербурге Союз благоденствия обучил около тысячилюдей, на юге — полторы тысячи.
Мы видим, что работа Союза благоденствия была не­малой.
Особенно стремились члены Союза благоденствия при­влечь к себемолодежь, оторвать ее от старого лагеря; они понимали, что надопротиводействовать “староверству закоснелого дворянства” и иметь возможностьвоздейст­вовать “на мнение молодежи”. Члены Союза благоденст­вия открытопротестовали против крепостного права, воз­мущались Аракчеевым, военнымипоселениями, жестокой расправой с восстанием поселений в 1819 г.,мобилизовывали общественное мнение против мракобесов Магниц­кого и Рунича,защищали передовую науку своего време­ни, предавали позору жестоких помещиков,освобождали от крепостной неволи талантливых самоучек, ратовали зараспространение ланкастерских школ.
Противоборство беззакониям царского суда также вхо­дило впрограмму Союза благоденствия. В результате этой работы Союза, по свидетельствуГлинки, “многие взяточники обличены, люди бескорыстные восхвалены, многиеневинно утесненные получили защиту; многие вы­пущены из тюрем… иные, ужевысеченные (по пересмот­рении дел) прощены и от ссылки избавлены… купецСавастьев уже с дороги в Иркутск возвращен и водворен благополучно в семействе,а другой костромской мещанин, высеченный, лишенный доброго имени и сосланный вкрепостную работу,… найден невинным и освобожден от крепостной работы, ивозвращен восвояси, и отдано ему честное имя”.
Ряд членов Союза благоденствия писал обстоятельные записки дляподачи царю о вреде крепостного права, о не­обходимости его отменить, онеотложности реформ.
Пушкинская “Деревня” также призывала царя к ос­вобождениюкрестьян. В последних строках знаменитого стихотворения гораздо болеетребования к царской вла­сти, нежели надежды на нее:
Увижу ль, о друзья, народ неугнетенный
И рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством свободы просвещенной
Взойдет ли наконец прекрасная заря?
Но заря не взошла. Стихи Пушкина были вручены Александру I,тот просил передать поэту благодарность — едва ли искреннюю. Но через несколькомесяцев царь сказал, что Пушкина надобно сослать в Сибирь, потому что “всяРоссия наводнена его возмутительными стиха­ми”. Вскоре “по манию царя” Пушкинасослали — не в Сибирь, а на юг — в Кишинев
К значительной работе Союза благоденствия отнесем и двасовещания (“съезда”) его Коренной управы: Петер­бургское совещание 1820 г. новопросу о республике и Московский съезд 1821 г., которые повернули движение идекабристов на новую дорогу.
При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Украина в процессах международного движения рабочей силы
Реферат Понятие материальной ответственности по трудовому праву, ее виды
Реферат Надзор прокурора за соблюдением законов
Реферат Религия Китая. Даосизм
Реферат Менеджмент в сфере информационной безопасности : учеб пособие / А. А. Анисимов. М. Интернет-Ун-т Информ. Технологий : бином. Лаб знаний, 2010. 175 с
Реферат Рассольник Ленинградский
Реферат Релігія як сфера духовної культури, її елементи і структура
Реферат Религиозный культ
Реферат Сегментарная отчетность: ее состав, содержание и использование
Реферат Разработка экскурсионных маршрутов по Республике Карелия
Реферат The Changing Role For Doctors Essay Research
Реферат Business And Government Agencies Essay Research Paper
Реферат «Сахарный диабет в практике терапевта»
Реферат Приватизация и разгосударствление собственности. Мировой опыт и результаты проведенных опытов в
Реферат по Бухгалтерскому делу 4