Реферат по предмету "История"


Рональд Рейган и его роль в истории

ДОКЛАД
 Рональд Рейган и его роль в истории
/>
Журнал «Time» назвал его одним из самых великих политических лидеров иреволюционеров XX столетия наряду с Уинстоном Черчилем, Махатма Ганди и МартиномЛютером Кингом.
Многиеполитологи считают, что никакой другой президент после Франклина Д. Рузвельтане осуществил больших перемен в американской политике, чем Рейган. БиографРейгана Эдмунд Моррис называл его историческим романтиком.
В самом началепервого президентского срока Рейган заявил, что либерализм потерпел полноебанкротство, государство перестало быть средством для решения проблем, а самостало проблемой. Преобразования, которые совершил Рейган, часто называют«консервативной революцией», а экономические реформы «рейганомикой». Вамериканском контексте консерватизм означает отмену государственных заказов,снижение расходов государственного аппарата, снижение налогов, уравновешенныйгосударственный бюджет, свободную игру рыночных сил. Но столь здраваяэкономическая политика непременно сопровождается возвратом к «доброй старойморали», выступлениями против абортов, гомосексуализма и порнографии снеизбежными перекосами при «охоте на ведьм».
Рональд УилсонРейган родился 6 февраля 1911 года в Тампико, штат Иллинойс, в семье с весьмаскромным достатком. Его предки были ирландского, шотландского и английскогопроисхождения.  Детство и юность Рональда прошли в маленьких провинциальныхгородках на Среднем Западе, где он впитал основу основ американской идеологии:веру в то, что каждый сам несет ответственность за свой успех или неудачу.
После окончанияколледжа Рейган работал спортивным комментатором сначала на маленькойрадиостанции в штате Айова, потом на более крупной в том же штате. Именно в этигоды он научился мастерству, которое позже принесло ему славу «великогокоммуникатора». Он хотел большего и отправился в Голливуд. В 26 лет он началкарьеру в кино и на телевидении, которая успешно развивалась на протяжении30-ти лет. Пожалуй, для его политического становления было важно то, что онстал активным профсоюзным деятелем, и в 1947 году он был избран президентомпрофсоюза киноактеров.
В 1962 годуРейган перешел из рядов демократов к республиканцам. В 1965 году онбаллотировался на пост губернатора штата Калифорния и успешно выиграл выборы.За 8 лет на посту губернатора в его стиле руководства уже выявились черты,которые позже были присущи его президенству: возвращение к старой добройморали, сокращение бюджета штата, закон и порядок по отношению к бунтующемустуденчеству, возложение индивидуальной ответственности на каждого гражданина. 
Мировое значениепрезиденства Рейгана заключается, прежде всего, в том, что он прекратилхолодную войну, избавив мир от призрака «империи зла», как тогда называлиСоветский Союз. Восемь лет президентства Рональда Рейгана увенчались полным ибезоговорочным успехом. СССР приказал долго жить. Бывшие кремлевские вожди,предшественники которых обещали догнать и перегнать Америку, теперь подумываюто вступлении в НАТО.
Столь яркий успехпрезиденства Рейгана обусловлен тем, что ко всем вопросам он подходил с позицийздравого смысла. Собираясь победить «империю зла», он рассматривал ее не какстрану людей, а как систему, которую нужно победить. Когда он начинал СОИ (илипрограмму звездных войн, как у нас ее называли), многим его советникам этоказалось блефом. Но именно благодаря настойчивости Рейгана США удалось одержатьпобеду в холодной войне.
Рональд Рейганзапомнился и как выдающийся оратор. Биографы обнаружили в его дневникахуказания на то, что он тщательно следил за реакцией публики во время своихвыступлений. Изысканные манеры, приобретенные в Голливуде, сделали егоджентельменом американской политики. Его любили слушать и американцы, и жителидругих стран. Однажды, во время визита Рейгана в Китай в 1984 году, один из студентовсказал о нем: «Это великий янки».
Одним из самыхважных людей в жизни Рональда Рейгана стала его жена Нэнси Рейган. Сейчас,когда выдающийся президент тяжело болен (диагноз – болезнь Альцгеймера), онузнает только свою жену и ищет ее по дому, когда она уезжает. Нэнси всегдаговорила и продолжает говорить: «Мы любили друг друга и продолжаем любить».
6 Февраля 2001г. Сегодняшний день объявлен в США «Днем Рональда Рейгана»Бывшему президенту исполняется 90 лет.Несмотря на тяжелую болезнь – у него синдром Альцгеймера, Рейган собираетсялично участвовать в юбилейных торжествах. Он в 90 раз задует свечи напраздничном торте. Рональд Рейган занимал президентское кресло в Белом доме двасрока подряд – с 81 по 89 годы. Это было время неопределенности, когда странавпала в экономический застой, а внешний мир прощался с периодом “холоднойвойны”. Всегда безупречно подтянутый и спокойный Рейган вселял уверенностьамериканцев в завтрашнем дне. Лишь перед настойчивостью молодого и энергичногосоветского лидера Михаила Горбачева, затеявшего переустройство мира, ониспытывал некоторую неуверенность. Но все же пошел на подписание важныхдокументов в области разоружения. Вскоре после ухода с поста президента онуединился с никогда не покидавшей его супругой Нэнси в Калифорнии – штате, гдеон начал карьеру киноактера, и который стал трамплином для Рейгана-политика. С60 по 68 годы он дважды избирался губернатором штата. В ноябре 94 года Рейганобъявляет о своем заболевании синдромом Альцгеймера, или попросту – старческогослабоумия. Болезнь прогрессирует, и теперь он узнает лишь свою жену. Недавнеепадение, во время которого Рейган сломал шейку бедра, ограничило его и вдвижении. Но, по словам Нэнси, супруг не осознает своего возраста и выглядитпрекрасно. На лице совсем немного морщин, и прежняя пышная шевелюра. Вовторник, объявленный в Лос-Аджелесе “Днем Рональда Рейгана”, когда будут идтипарады и приемы в его честь, бывший президент в 90-й раз задует свечи на своемпраздничном торте.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.