Реферат по предмету "История"


Социально-экономическое развитие СССР в 30-е годы

Содержание:
 
Введение
1. Мифы Конституции СССРи реальность
2. Экономика в 30-е годы
3. Социально-классоваяструктура населения СССР в 30-е годы
4. Политическая система
Заключение
Список литературы

Введение
 
Сейчас многиезадаются вопросом: какая социальная система в конечном счете образовалась вСССР к исходу 30-х годов? Думается, правы те историки и социологи, ктоопределяет ее как «государственный социализм». Социализм – так как произошлообобществление производства, ликвидация частной собственности и базировавшихсяна ней общественных классов. Государственный – так как обобществление было нереальным, а иллюзорным: функции по распоряжению собственностью и политическаявласть осуществлялись партийно-государственным аппаратом, номенклатурой и вопределяющей степени ее вождем. При этом «государственный социализм» в СССРприобрел отчетливо выраженный тоталитарный характер. Помимо полного(тотального) контроля государства над экономикой, присутствовали и другие«родовые» признаки тоталитаризма: огосударствление политической системы,включая общественные организации, всепроникающий идеологический контроль вусловиях монополии властей на средства массовой информации, фактическаяликвидация конституционных прав и свобод, репрессии в отношении оппозиции иинакомыслящих вообще.
Правы и те,кто рассматривает советскую модель «реального социализма» как результат несталинской деформации и отхода с пути, предначертанного основоположникамимарксизма, а последовательной реализации их идей о «краеугольных камнях» новогообщественного устройства: бестоварной экономике, политической диктатуре одногокласса, господстве одной, коммунистической идеологии. Исторический опытубедительно доказал, что практическое осуществление этих идей – повсеместно, ане только в России с ее резкими контрастами в экономике и культурнойотсталостью – приводило в итоге к большему или меньшему отчуждению народа отвласти и собственности, к созданию государства тоталитарного типа.

1. МифыКонституции СССР и реальность
 
В декабре1936 г. была принята новая Конституция СССР, тут же объявленнаяофициальной пропагандой «Конституцией победившего социализма». Политическойосновой СССР провозглашались Советы депутатов трудящихся, экономической –социалистическая собственность на средства производства. При этом допускалось«мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личномтруде и исключающее эксплуатацию чужого труда». Как и в прежних советскихКонституциях, декларировалась свобода совести, слова, печати, собраний имитингов, объединения в союзы. Были добавлены советским гражданам и новыеправа: на труд, отдых, «всеобще-обязательное» неполное среднее образование,«неприкосновенность личности и жилья». Некоторые изменения были внесены всистему государственной власти. Ее высшим органом объявлялся Верховный Совет,состоявший из двух палат: Совета Союзов и Совета Национальностей, а в периодмежду его сессиями – Президиум Верховного Совета. Изменения коснулисьизбирательной системы: выборы становятся всеобщими, равными и прямыми притайном голосовании. Красной нитью через весь текст Конституции проходил тезис:«Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государстворабочих и крестьян».
Что же наделе представляла собой «страна победившего социализма»?
2.Экономика в 30-е годы
 
Сложившаяся ктому времени экономика ныне определяется как директивная. Онахарактеризовалась:
v фактически полнымогосударствлением средств производства, хотя формально-юридическиустанавливалось наличие двух основных форм собственности: государственной игрупповой (кооперативно-колхозной);
v свернутостьютоварно-денежных отношений (но не их полным отсутствием в соответствии ссоциалистическим идеалом), деформированностью объективного закона стоимости(цены определялись «на глазок» в кабинетах чиновников, а не на основе рыночногоспроса и предложения);
v предельно жесткимцентрализмом в управлении при минимальной хозяйственной самостоятельности наместах (в республиках и областях);
v административно-команднымраспределением ресурсов и готовой продукции из централизованных фондов.
Для советскоймодели директивной экономики было характерно существование так называемойподсистемы страха – мощных рычагов внеэкономического принуждения. В августе1932 г. ЦИК СССР одобрил закон «Об укреплении социалистическойсобственности». Согласно ему, граждане, начиная с 12-летнего возраста,например, подбирающие колоски на колхозном поле, объявлялись «врагами народа» имогли получить срок «не менее 10 лет». На рубеже 1932–1933 гг. вводитсяпаспортный режим, отделявший административной стеной деревню от города, ибопаспорта выдавались лишь горожанам. Крестьяне, таким образом, были лишены правасвободного перемещения по стране и фактически прикреплялись к земле, к своимколхозам. В мае 1939 г. для крестьян был установлен обязательный минимумтрудодней. Тем, кто его не вырабатывал, грозили административные кары, а в«злостных случаях» – и уголовные.
Аналогичныемеры предпринимаются в отношении рабочих и служащих. С декабря 1938 г.была резко ужесточена ответственность за нарушения трудовой дисциплины, за 20-минутноеопоздание на работу людей увольняли. В июне 1940 г. правительственный указустанавливал 8-часовой рабочий день при семидневной рабочей неделе, запрещалсамовольный переход трудящихся с одного предприятия на другое. Отныне этокаралось тюремным заключением. Указ от 10 июля 1940 г. приравнивал к«вредительству» со всеми вытекающими последствиями выпуск недоброкачественнойпродукции, несоблюдение договоров и т.п.
К концу 30-хгодов директивная экономика все отчетливее приобретает «лагерный» облик. Врезультате массовых репрессий значительная часть населения страны переместиласьза колючую проволоку. По разным данным, через ГУЛАГ с конца 20-х годов до 1953 г.прошло от 17 до 40 млн. человек, причем примерно 3,5 млн. из них находились взаключении одновременно. Лагеря и колонии давали около половины добываемого вСССР золота и хромо-никелевой руды, не менее трети платины и древесины.Заключенные производили примерно пятую часть общего объема капитальных работ.Их усилиями строились целые города (Магадан, Ангарск, Норильск, Тайшет), каналы(Беломорско-Балтийский, Москва-Волга), железные дороги (Тайшет – Лена, БАМ –Тында, Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань, Известковая – Ургал).
3.Социально-классовая структура населения СССР в 30-е годы
 
Обращаясь ксоциально-классовой структуре населения СССР, прежде всего, отметим ряд общихмоментов.
Численностьнаселения страны, согласно переписи начала 1937 г., не превышала 162 млн.человек, что в сопоставлении с данными текущего демографического учета (он велсяпосле всесоюзной переписи 1926 г.) выявило нехватку в 6,3 млн. человек.Вызвавшая раздражение сталинского руководства, перепись была объявленанаучно-несостоятельной. В январе 1939 г. прошла новая перепись, давшаяцифру 170,6 млн. Эти данные были официально признаны, но ныне вызывают сомненияу историков и демографов. Учитывая известный нам урон от репрессий 1937–1938 гг.и естественный прирост населения за эти годы (последний определялся в 6,7 млн.человек), ближе к истине, по мнению ученых, находится цифра в 167,3 млн.человек, полученная в результате одного из промежуточных итогов переписи 1939 г.,а затем «скорректированная» властями в сторону повышения. Таким образом,строгий научный анализ всей имеющейся статистики позволяет сделать вывод, чточисло так называемых сверхъестественных смертей, пришедшихся на время с 1927 г.по конец 30-х годов, колеблется в пределах от 7 до 8 млн. человек. «Сама посебе, – замечает историк А.К. Соколов, – это огромная цифра, напоминающаяо громадных демографических катаклизмах в истории, и не стоит громоздитьдесятки миллионов жертв, как это часто делается теперь в литературе, чтобыподчеркнуть преступный характер режима, вступая при этом на путь искаженияправды».
Составнаселения СССР на конец 30-х годов был отмечен явным преобладанием молодыхвозрастов, что отражало последствия демографического взрыва (увеличениярождаемости) двух предшествующих десятилетий. Произошел также заметный сдвиг всоотношении городского и сельского населения в пользу первого: 33% городскихжителей в 1939 г. против 18% в 1926 г. В дальнейшем процессурбанизации развивался с нарастающим темпом вплоть до конца 80-х годов.
Собственносоциально-классовая структура советского общества слагалась из следующихосновных элементов (в процентах ко всему населению с учетом неработающих членовсемей):
1) Рабочийкласс – 33,7%. Его численность за 1926–1937 гг. увеличилась в 3,6 раза,главным образом за счет выходцев из деревни. В национальных районах рост егорядов был еще более значительным (например, в Казахстане – в 18 раз, в Киргизии– в 27 раз). Произошло резкое перераспределение рабочих в пользу отраслейтяжелой промышленности. В аморфной массе вчерашних крестьян, попавших в«фабрично-заводской котел», довольно быстро формировались постоянные кадры квалифицированныхрабочих: их удельный вес вдвое превысил уровень 1925 г. и достиг 40,5%.Появилась и своеобразная рабочая «квазиэлита», включавшая ударников истахановцев. За установление рекордов на производстве они удостаивались отвластей немалых привилегий (повышенной зарплаты, выдвижения в депутаты,внеочередного предоставления квартиры и др.). Более трети рабочего классасоставлял его особый отряд – сельский. За истекшие годы он претерпелкачественные изменения. Место батраков заняли рабочие совхозов, практическиничем не отличавшиеся по характеру труда и образу жизни от прочих сельскихжителей, а также работники государственных МТС: трактористы, комбайнеры,шоферы, механизаторы и др.
2) Колхозноекрестьянство и кооперированные кустари – соответственно 44,9 и 2,3%. Как видим,крестьянство составляло к концу 30-х годов менее половины населения страны, нопо-прежнему являлось самым многочисленным элементом социальной структуры. Уже вте годы ясно определились его специфические черты, в чем-то унаследованные сдореволюционной поры, в чем-то привнесенные новым временем: отставание вобласти образования и культуры, существенно более высокая доля старшихвозрастных групп с явным преобладанием женщин. Последних насчитывалось почти 70%,причем их пятая часть была старше 50 лет (в среднем по стране – 13%). В годымассовой коллективизации коренным образом изменился быт бывших кочевников иполукочевников, абсолютное большинство которых на обширных территориях СреднейАзии, Казахстана и ряда других национальных районов было организовано в колхозыи прочно осело на землю.
3)Крестьяне-единоличники и некооперативные кустари – соответственно 2,0 и 0,6%.Этот незначительный социальный слой с трудом вел свое личное хозяйство,испытывая, несмотря на конституционные гарантии, постоянные притеснения состороны центральных и местных властей.
4)Интеллигенция и служащие – 16,5%. Эту социальную группу, как и рабочий класс,характеризовала четко просматриваемая тенденция к динамичному росту. С 1926 по1939 г. интеллигенция численно увеличивалась вдвое быстрее, чем всезанятое население, и в итоге превысила уровень середины 20-х годов в 4,4 раза.Совершенно фантастические темпы роста отмечались в национальных республиках: вТаджикистане – в 24 раза, в Киргизии – в 12 раз, в Казахстане – в 8 раз и т.п.Подавляющее большинство интеллигенции и служащих (примерно 90%) составляливыпускники советских высших средних специальных заведений, а такжепрактики-выдвиженцы. Их было особенно много среди инженерно-техническихработников, связанных с промышленным производством: практиков там насчитывалось57%, лиц с высшим образованием – 19,7%, со средним – 23,3%. В целом же числодипломированных специалистов по всем отраслям народного хозяйства и культурыпревзошло уровень 1913 г. в 12 раз. Качественно менялся такжесоциально-политический и психологический тип интеллигентов советской формации –преимущественно выходцев из рабоче-крестьянской среды. Как утверждалось вофициальной советской историографии, «они потеряли черты, извечно присущиероссийскому интеллигенту: индивидуализм, политическую неустойчивость,недисциплинированность, склонность к суесловию в ущерб делу. И напротив, обрелиновые качества – идеологическую стойкость, большевистскую целеустремленность».При очевидной спорности и предвзятости оценки в первой части этого «постулата»можно согласиться с его второй частью. Действительно, советская интеллигенция всвоей массе была искренне убеждена в правоте «дела Ленина – Сталина» и,посильно укрепляя идеологические устои существующего режима, одновременновносила огромный вклад в развитие экономического, оборонного, научного икультурного потенциала Родины.
5)Современные обществоведы в группе служащих и интеллигенции выделяют еще одинсоциальный слой (некоторые даже определяют его как класс), занимающий там неболее 15% – номенклатуру (перечень наиболее важных должностей, кандидатуры накоторые рекомендовались и утверждались комитетами компартии, а также лица,занимавшие эти должности; в зависимости от уровня комитета существоваланоменклатура района, обкома, ЦК компартии союзной республики, ЦК и ПолитбюроРКП (б) – ВКП (б) – КПСС). В нее входили ответственные работникипартийно-государственного аппарата разного уровня, армии и массовыхобщественных организаций, вершившие все дела в СССР от имени народа,отчужденного на практике от власти и собственности. В первое десятилетиесоветской власти ядро управленцев составляла старая большевистская гвардия. Кконцу 20-х годов ее позиции были серьезно потеснены выдвиженцами И.В. Сталина.После «большого террора» 1935–1938 гг. они целиком заполняют номенклатуру.Как правило, это были люди не старше 40 лет и имевшие хорошее образование. Так,среди руководящих работников центрального, республиканского, краевого иобластного уровня доля лиц, получивших высшее и полное среднее образование,равнялась 71,4% (из них высшее – 20,5%) и 7% продолжали учебу, средируководителей районного масштаба – соответственно 46,3% (высшее – 4%) и 6%.Таким образом, необходимость образования и специальной подготовки начинает кконцу 30-х годов играть весомую роль в управлении. Прагматики-профессионалы всеувереннее вытесняли людей с «пролетарской закваской», служившей ранее чуть лине единственным входным билетом в номенклатуру, особенно в ее средние и низовыезвенья.
4.Политическая система
 
Сущностьполитической системы в СССР определял режим личной власти И.В. Сталина,заменивший коллективную диктатуру старой большевистской гвардии ленинскогопериода.
За фасадомчисто декоративной официальной власти (Советов всех уровней – от ВерховногоСовета до районного и сельского) скрывалась истинная несущая конструкция режималичной диктатуры. Ее образовывали две пронизывающие страну системы: партийныхорганов и органов госбезопасности. Первые подбирали кадры для различныхуправленческих структур государства и контролировали их работу. Еще болееширокие контрольные функции, включавшие надзор за самой партией, осуществлялиорганы госбезопасности, которые действовали под прямым руководством И.В. Сталина.
Всяноменклатура, в том числе ее ядро – партократия, жила под перманентным страхомрепрессий; ее ряды периодически «перетряхивались», что исключало самуювозможность консолидации нового привилегированного слоя управленцев наантисталинской основе и превращало их в простых проводников воли партийно-государственнойверхушки во главе с И.В. Сталиным.
Каждый членсоветского общества был вовлечен в иерархическую систему идеологизированныхорганизаций: избранные, самые надежные с точки зрения властей – в партию (около2 млн. человек) и Советы (3,6 млн. депутатов и активистов), «сознательная»молодежь – в комсомол (9 млн. человек), дети – в пионерские дружины, рабочие ислужащие – в профсоюзы (22,5 млн. человек), литературная и художественнаяинтеллигенция – в «творческие» союзы. Все они служили как бы «приводнымиремнями» от партийно-государственного руководства к массам, конденсировалисоциально-политическую энергию народа, не находившую при отсутствии гражданскихсвобод какого-либо иного легального выхода, и направляли ее на решение«очередных задач советской власти».

Заключение
Учитывая всевышесказанное было бы упрощением характеризовать общественное устройство СССР30-х годов только как «материализованную идеологию». По справедливому замечаниюисториков М.М. Горинова и С.В. Леонова, «в широком историческомконтексте формирование в СССР системы «государственного социализма» вписывалосьв переживавшийся миром болезненный, переломный этап глобальной структурнойперестройки – перехода к регулируемому рыночному хозяйству, представляя собойодин из «крайних», экстремальных вариантов общественного развития, а именноультралевый (в отличие от ультраправого – фашистского и в противоположностьнеолиберальному «центристскому» – североамериканскому и западноевропейскому).На выбор Россией данного варианта развития повлияла не только конкретнаяобстановка в стране и в мире в 20–30-х годах, обусловившая необходимостьускоренной технологической модернизации экономики, а следовательно, возрастанияроли государства как фактора развития, но также революционные (особенновоенно-коммунистические) и многовековые российские традиции, связанные сгипертрофированной ролью государства, «антилиберализмом» массового сознания,преобладанием в нем уравнительно-коллективистских начал».

Список литературы
 
1. Кузнецова Н.В. ИсторияРоссии. Часть III. Волгоград: Издательство «Братья Гринины», 1999.
2. Романюк М.Д. ИсторияРоссии. 20-й век. М.: Издательство «Проспект», 2001.
3.Щекотов И.В. История Отечества. М.: Издательство «Проспект», 1997.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.