Реферат по предмету "История"


Развитие экономики России в пореформенный период 2

Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

(УрГЭУ) СИНХ
Контрольная работа

по Отечественной истории
Вариант 8
Тема: Развитие экономики России в пореформенный период
Кафедра___________________________

__________________________________

Студента_______курса гр.___________

__________________________________

Преподаватель:_____________________

__________________________________

__________________________________
Екатеринбург

2011

Особенности развития капитализма в пореформенный период. Промышленный подъем 90-х годов.

Развитие капитализма определялось ходом реализации крестьянской реформы. Постепенно он утверждается как господствующий способ производства. Наряду с общими закономерностями в России имелись существенные особенности развития капитализма.

Причины: объяснить это можно сохранением традиционных структур в экономике и социально – политической сфере: помещичья собственность на землю; крестьянская община; деление общества на сословия; самодержавие. Крестьяне и помещики были не подготовлены к капиталистическим отношениям. Люди не понимали сущности коренных перемен в экономике. Государство продолжало активно воздействовать на экономику и общество.

Для экономики характерна еще многоукладность: крупное капиталистическое производство соседствовало с патриархальным крестьянским хозяйством, полуфеодальным помещичьим и мелкотоварным в городе и деревне. Яркий контраст: бурный рост промышленности и застойное сельское хозяйство. Медленно собирался первоначальный капитал и это открыло дорогу иностранным инвестициям. Модернизация растянулась на длительный период и имела догоняющий характер по отношению к европейским странам.

Развитие капитализма в сельском хозяйстве.

Капитализм в деревне развивался медленно. Прусский путь — эволюция помещичьего хозяйства в капиталистическое при сохранении феодальной эксплуатации крестьян. Характерен для Центральной России. Американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве – вовлечение крестьянских фермерских хозяйств в капиталистические отношения. (Сибирь, Север, казачество).

Основным показателем буржуазной эволюции села было состояние помещичьего хозяйства. В пореформенный период в нем сложилось три типа: отработочный (обработка земли помещика своим инвентарем), капиталистический (применение вольнонаемного труда батраков), смешанный (сочетался вольнонаемный труд и отработки).

Помещики, которые не сумели перевести свои хозяйства на капиталистические рельсы, разорились. Крестьянское хозяйство с ещё большим трудом пыталось приспособиться к новым условиям.

Сельское хозяйство продолжало развиваться по экстенсивному пути. Но постепенно определяется специализация районов, аграрный сектор медленно превращается в развивающийся и товарный.

Развитие капитализма в промышленности.

Отменено крепостное право и появляется рабочая сила.

Особенности:

за короткое время в России проскочил путь домонополистического развития капитализма. Сохранилась многоукладность промышленности, крупная промышленность существовала рядом с кустарным производством.

Неравномерное размещение промышленности по территории России. Петербург, Москва, Украина – высокоразвитые районы. Сибирь, Средняя Азия, дальний Восток – почти неосвоенные в промышленном отношении.

Неравномерность развития промышленности по отраслям. Передовые отрасли – текстильная, пищевая (работали около половины всех рабочих). Развивалась тяжелая промышленность (Нефтяная, металлургическая).

Сильное государственное вмешательство в промышленную сферу через кредиты, субсидии, казенные заказы, финансовой и таможенной политики. Формировался – государственный капитализм.

Приток иностранных капиталов. (Англия, Германия, Франция, Бельгия).

Огромную роль в индустриализации России сыграло развитие транспорта – железных дорог, водного транспорта (паровые суда, речное пароходство, морское пароходство).

Завершилось формирование всероссийского рынка. Главным товаром была сельхозпродукция – хлеб. Россия втягивалась в мировой рынок.
Промышленный подъём 1890-х

В 1880-х в России завершился промышленный переворот. Страна вступила в стадию капиталистической индустриализации. 1890-е характеризовались исключительно высокими темпами роста промышленного производства. Общий его объём увеличился в два раза. Однако развитие происходило неравномерно по отраслям и регионам. Наиболее динамично развивалась тяжёлая промышленность. Производство угля возросло в 1890-х в три раза, нефти — в два с половиной раза, выплавка чугуна — более чем в три раза. Приблизительно такими же темпами росло машиностроение. Почти вдвое увеличилась и протяжённость российских железных дорог. Традиционные отрасли, пр.всего текстильная, развивались медленнее. В целом лёгкая промышленность увеличила производство приблизительно в 1,6 раза. Наиболее динамичным экономическим районом России оставался, как и в 1880-е, металлургический Юг, далеко обогнавший — Урал. Центральный район, специализировавшийся главным образом на лёгкой промышленности, также уступал Югу в темпах роста.

Экономическая и финансовая политика С.Ю. Витте.

Сергей Юльевич Витте (1849 – 1915) – крупный государственный деятель, инициатор сооружения Транссибирской магистрали, министр финансов в период проведения денежной реформы 1895 – 1897 гг. Известен как активный сторонник индустриального преобразования России, основу которого видел в упрочении финансовой системы, железнодорожном строительстве.

В работе «Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов» он подчеркивал значение для нашей страны транспортных коммуникаций и обосновывал систему построения тарифов. Железнодорожные тарифы должны регулироваться по закону спроса и предложения.

Выступая за государственный контроль над тарифами, Витте обосновывал требование однозначности и равенства перед тарифами «всех и каждого».

Витте признавал целесообразность государственного управления транспортной сетью. «При эксплуатации всей сети железных дорог правительством является возможность увеличить их доходность», – писал он.

Витте разделял и пропагандировал идею всемерного укрепления национального хозяйства, выдвинутую в свое время немецким экономистом Фридрихом Листом.

В книге «Национальная экономия и Фридрих Лист» Витте обосновывает программу ускоренной индустриализации страны, быстрейшего преодоления отставания от главнейших иностранных государств. Подъем сельского хозяйства он рассматривал в качестве «национальной общеэкономической задачи», важнейшей предпосылки «создания и укрепления отечественной промышленности».

Витте обрушивается на тех ученых-проповедников, которые, облекшись в тогу «попугайской учености», механически воспроизводили теоремы, заимствованные из западных учебников политической экономии. Отвергая доктринерство и игнорирование национальных особенностей, он отмечает, что классическая политическая экономия для применения ее к национальной жизни «должна преобразоваться в национальную экономию, подобно тому, как аналитическая механика преобразоваться в практическую».

Для укрепления финансов Витте настаивал на введении косвенных налогов, в том числе налога на водку, обеспечившего четвертую часть бюджетных доходов.

Будучи министром финансов, он отрицательно оценивал систему бумажно-денежного обращения за ее неустойчивость; перевел национальную валюту на золотую основу. После проведения денежной реформы рубль вплоть до начала мировой войны оставался одной из наиболее устойчивых валют мира.
Ответ на вопрос № 25

СССР в годы «перестройки»: общественно- политические развитие страны.
Термин «перестройка» появился в нашей политической лексике в 1985 году

В январе 1987 г. на очередном Пленуме ЦК КПСС Горбачев изложил новую идеологию и стратегию реформ.

Вместо «ускорения» была выдвинута задача коренной перестройки общественного строя. Отсутствие ощутимых результатов в экономике Горбачев объяснил действием некоего «механизма торможения», кроющегося в самой системе, точнее в системе управления, сложившейся в стране с 30-х годов. Позднее этот механизм был определен как «командно-административная система». Все чаще наряду с «перестройкой» стали употреблять слово «демократизация». Появился лозунг «Больше демократии». Предстояло избавиться от деформаций социализма и вернуться к «ленинским нормам».

Предполагалось, что через демократизацию будет осуществляться непосредственное управление трудящихся на производстве. В избирательной системе предусматривалось введение состязательности, альтернативности выборов. Демократизация, по словам ее вдохновителей, должна была разрушить командно-административную систему, внедрить состязательность во всех сферах жизни, создать естественный механизм динамичного развития всего общества.

В действительности же был выбран объект тотальной критики, на который нужно было списать все промахи перестройки, — бюрократия. По существу «демократизация» стала средством для замены номенклатурных кадров.

Экономические реформы, которые ожидались народом, как бы откладывались во времени, а главной становилась борьба с бюрократией и переход к демократическим принципам управления.

В июне 1987 г. Пленум ЦК КПСС принял программу экономических реформ, предусматривавшую переход к преимущественно экономическим методам управления. Тем самым было положено начало трансформации системы.

Новая доктрина получила теоретическое воплощение в решениях XIX Всесоюзной партконференции, состоявшейся 28 июня — 11 июля 1986 г.

М. Горбачев представил экономические неудачи следствием консерватизма партаппарата, командно-административной системы, бюрократизма. И отсюда был сделан вывод — механизм управления государством должен быть радикально демократизирован.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Типология детских образов в творчестве В. Набокова
Реферат Психологические принципы отбора кандидатов для обучения предпринимательству
Реферат Психологические особенности учебного стресса студентов
Реферат История формирования мирового хозяйства
Реферат Психологические особенности профессионального отбора
Реферат Психологическое различие между полами
Реферат Корректирование различий в социально-экономическом развитии территорий
Реферат Акт №4 по итогам плановой тренировочной эвакуации учащихся моу «сош №3 г. Ершова» от 17. 05. 2007 года
Реферат Лицейский период в жизни и творчестве АС Пушкина
Реферат Психологическое принятие отцовства в период ожидания ребенка
Реферат Психологическое обеспечение формирования познавательных потребностей у дошкольников
Реферат Психология идентичности
Реферат Психология здоровья подростков
Реферат Психологические особенности эмоционального здоровья студентов
Реферат Психологическое консультирование детей