Реферат по предмету "История экономических учений"


Деньги: функция и роль в рыночной экономике

АКАДЕМИЯ  ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
БАШКИРСКИЙИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
 
по дисциплине: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
на тему:  ДЕНЬГИ«функция и роль в рыночной экономике»
студента-заочника: 1 курса социально-экономического факультета
по специальности :  менеджер организации
СынбулатоваВладимира Мидхатовича
срокпредставления                                                                     Дата отправки работы
работыпо графику                                                                                                                                                                                                                                «___»_________20   г.                                                          «___»_________20  г.Номер по журналу_______________
Датапоступления работы «___» ________________20    г.
Письменнаяработа с рецензией предъявляется экзаменатору при сдаче экзамена или зачета.
Уфа-2007
Содержание:
 TOC o «1-2» h z u ВВЕДЕНИЕ_ PAGEREF _Toc70143315 h 3
1.Сущность денегPAGEREF _Toc70143317 h 4
2.Основные функции денегPAGEREF _Toc70143318 h 6
   3.Роль врыночной экономике______________________________________________________12
   4.Заключение_____________________________________________________________________15
 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ__ PAGEREF _Toc70143323 h Ошибка! Закладка не определена.ВВЕДЕНИЕ
Деньги являются важнейшиматрибутом экономики. От того, как функционирует денежная система, во многомзависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы иосновных функций денег, процесса эволюции денежной системы, организации иразвития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляциейнеобходимо для понимания особенностей функционирования всей финансовой системы.
К древнейшим видам денеготносятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служиливсеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др.),меховые (шкуры пушных зверей), орудие труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты),украшения (кольца, браслеты, цепочки). Постепенно роль денег перешла кметаллам, сначала в форме слитков разной формы, а с VIIв. до н.э. – в форме чеканных монет.До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро, а в некоторыхстранах (в Ассирии и Египте) еще в древности (за два тысячелетия до н.э.) –золото. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами.
Нам более привычныбумажные деньги. Впервые они появились в Китае в 812 г. Самые ранние в миревыпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 г. В России бумажныеденьги (ассигнации) впервые были введены при Екатерине II(1769 г.).[1]
В современной экономикеденьги являются регулятором хозяйственной деятельности, увеличивая или уменьшаяих количество в обращении, государство тем самым решает поставленные задачи.Без денег немыслима жизнь современного человека, все устремления людей вэкономической сфере направлены на получение как можно большего их количества,при этом мы получаем от их использования удовлетворение, обменивая на другиеблага, отдавая их. 1.Сущность денег
Вся история развитияэкономики есть одновременно история развития товарного производства и товарногопотребления, где связи производители и потребители между собой осуществляютчерез обмен одного товара на другой. Посредником в таком обмене и выступаютденьги.
Деньги являютсянеотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе сним. Эволюция денег, их история являются составной частью эволюции и историитоварного производства, или рыночной экономики.
Деньги существуют идействуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движениятоваров.
В современной экономикеденьги являются регулятором хозяйственной деятельности, увеличивая или уменьшаяих количество в обращении, государство тем самым решает поставленные задачи.Без денег немыслима жизнь современного человека.
Деньги прошли длительныйпуть эволюции. История развития денег является составной частью историирыночной экономики. Выражая стоимость товарного мира, деньги на протяженииэкономической истории принимали те формы, которые диктовал достигнутый уровеньтоварных отношений. Каждому историческому периоду соответствует свояпреобладающая форма денег.
Первоначально роль денегвыполняли самые разнообразные товары (меха, скот и так далее). Дальнейшееразвитие товарных отношений привело к тому, что роль денег стали исполнятьдрагоценные металлы (золото, серебро). Массовое использование бумажных денегначалось в ХVШ веке. Существуют две основные концепции происхождения денег:рационалистическая и эволюционная.
Согласнорационалистической концепции деньги это результат соглашения между людьми.Эволюционная концепция объясняет происхождение денег как продукт развитиятоварного производства и процесса обмена.
 Денежный оборот складывается из наличных ибезналичных денег. К наличным относятся монеты и банкноты, к безналичнымсредствам на расчетных счетах в банках, депозитные сертификаты, чеки.Безналичные деньги не являются платежным средством (официально). Но принеобходимости могут превратиться в наличные, так как обладают ликвидностью(способные превращаться из безналичных в наличные). Различные виды денег имеютразную ликвидность. Присоединением к наиболее ликвидным средствам менееликвидных, получают соответствующие показатели — агрегаты (М0, М1, М2, М3). М0 — наличные деньги, М1=М0+ средства на расчетных счетах, M2=M1+срочные депозиты вбанках, M3=M2+депозитные сертификаты и государственные ценные бумаги. (См.рис.1)
 рис.1
М2 + депозитные сертификаты + государственные ценные бумаги
М1 + срочные депозиты населения в сберегательных банках
М0+ средства на расчетных счетах юридических лиц + средства госстраха + депозиты до востребования в сберегательных банках + депозиты в коммерческих банках
      
Банкноты в обращении
Монеты в обращении
Остатки наличных денег в кассах предприятий и организаций
М0
М1
М2
М3 2.Основные функции денег
В современной экономикеденьги выполняют пять функций:
1.     Мера стоимости (заключается в том,что в деньгах мы выражаем стоимость всех других товаров);
2.     Средства обращения (с помощью денегмы меняем один товар на другой, обмен товаров, совершающийся с помощью денег,называется товарным обращением);
3.     Средство накопления;
4.     Средство платежа, расчета (деньгивыполняют эту функцию тогда, когда расчет за товары и услуги производится несразу — кредитование и оплата труда);
5.     Мировые деньги.

Деньги — это особыйтовар, служащий всеоб­щим эквивалентом, то есть выражающий стоимость всехдругих товаров. Они возникли на определенной ступени развития обще­ства. Ихвозникновение связано с обменом.
Деньги как мера стоимости- это приравнивание товара к оп­ределенной сумме денег, что являетсяколичественным выраже­нием его стоимости. Стоимость товара, выраженная вденьгах, является его ценой.
Мера стоимости — этоденежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимости товаров иуслуг. Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. Правительствокаждой страны обычно устанавливает свою собственную меру стоимости. Призолотомонетном обращении мас­штабом цен являлось золото, содержащееся вденежной единице. В США мерой стоимости является доллар, в Германии — евро, вРоссии — рубль.
Правительство любойстраны может изменить установлен­ный ранее масштаб цен. Такие измененияназываются денежной реформой. Другими словами, денежная реформа — это переходот одной меры стоимости к другой, сопровождаемый уменьшением общего количестваденег.
Деньги как средствообращения используются для — оплаты това­ров и услуг, а также для уплатыдолгов. Альтернативой использова­ния денег в качестве средства обращенияявляется бартер — обмен одного товара на другой без денег. Замена бартерныхсделок механизмом, использующим деньги как средство обращения, приводит кснижению издержек обращения. Денежный обмен требует гораздо меньших усилий ивремени, чем бартер.
Деньги предоставляют ихвладельцу всеобщую покупатель­ную способность, являющуюся весьма важнымпреимуществом. Использование денег позволяет гибко выбирать тип и количест­воприобретаемых товаров, время и место совершения покупки, а также партнеров длясделки.
Деньги выполняют функциюсредства накопления, когда они выступают в виде финансового актива,сохраняющегося у субъ­екта рыночного хозяйства после продажи им товаров иуслуг.
Функция средстванакопления означает, что деньги являются особого рода активом, сохраняемымпосле продажи товаров и услуг и обеспечивающим его владельцу покупательнуюспособ­ность в будущем.
Конечно, любой актив внекоторой степени может служить средством накопления. Люди могут хранить своебогатство в виде драгоценностей, произведений искусства, домов, акций,облигаций и др. Однако деньги больше подходят для выполне­ния этой функции,поскольку им присуща высокая ликвидность.
Товары не всегдапродаются за наличные деньги. Иногда они реализуются в кредит. Несовпадение вовремени покупок и продаж порождает функцию денег как средства платежа. Еслитовар продается в кредит, средством обращения служат не сами деньги, авыраженные в деньгах долговые обязательства, например вексе­ля. Однако поистечении срока кредита покупатель, являющийся одновременно должником, обязануплатить продавцу-кредитору сумму денег, выраженную в долговом обязательстве.Являясь инструментом погашения долгового обязательства, деньги выполняютфункцию средства платежа.
Обычно выделяется ифункция мировых денег, когда деньги используются в международном обороте. Этафункция выполня­ется с помощью валютного курса выражения денежной едини­цыодной страны в валюте другой страны.
На стоимость денегоказывают влияние следующие факторы:
1) Приемлемость денег.Она отчасти основана на законе — государство объявило наличные деньги законнымплатежным средством. Другими словами, деньги потому являются деньгами, что людивоспринимают их таковыми;
2) Относительная редкостьденег. Стоимость денег определя­ется их редкостью по отношению к их полезности.Чем больше денег находится в обращении, тем ниже их стоимость. Когдапредложение денег ограниченно, их стоимость возрастает;
3) Покупательнаяспособность денег. Реальная стоимость, или покупательная способность денег, — это количество товаров и услуг, которые можно купить за денежную единицу.
Стоимость денег обратнопропорциональна уровню цен. Если уровень цен всех товаров и услуг удваивается,стоимость денег уменьшается наполовину.
Под универсальным словом«деньги» понимается множество их разновидностей, различающихся видом «денежногоматериала», способами обращения, использования, учета денежной массы,возможностью превращения в другие формы денег. В стра­нах с рыночной экономикойденежный оборот складывается из наличных и безналичных денег.
Под наличными деньгамипонимаются монеты, банковские билеты и казначейские билеты.
Под безналичными деньгамипонимаются записи на счетах в центральном банке и его отделениях, но, преждевсего это вклады в коммерческих банках, которые также вклады называются бан­ковскимиденьгами.
Денежное обращениеобслуживается и кредитными деньгами в форме банкнот, выпускаемых центральнымбанком страны; казна­чейских билетов, выпускаемых государственнымказначейством, следящим за кассовым исполнением государственного бюджета.
В экономическойлитературе встречается понятие «символи­ческие деньги».[2]Они представляют собой денежное средство, стоимость и покупательная способностькоторого как денег суще­ственно выше, чем издержки его выпуска (стоимостьчеканки, пе­чатания), а также выше, чем возможная выручка от продажи мате­риала,из которого изготовлены денежные знаки, или от их реали­зации в качествесувениров. Почти все бумажные деньги и боль­шинство металлических с полнымоснованием могут быть назва­ны символическими, декретными. Они стали деньгамилишь бла­годаря тому, что государство декретировало их в этой роли.
Весьма значительное местов денежной системе и денежном обращении развитых стран заняли денежные чеки.Чек — это приказ банку о выдаче денег со счета владельца чека его предъя­вителю.Чеки правомерно воспринимаются как одна из форм де­нег в связи с тем, что, неявляясь собственно деньгами в налич­ной форме, они в полной мере реализуют ихфункции как пла­тежного средства.
В последнее время широкоеразвитие получили «электронные деньги». К ним относятся пластиковые карточки — кредитные и дебетовые. Дебетовая карточка предполагает внесение приобретающимклиентом определенной суммы денег на счет в банке, в рамках которой он можетвпоследствии осуществлять свои расходы. Кредитная карточка предоставляет кредитв течение некоторого небольшого промежутка времени и в оговоренной заранеесумме.
3. Роль в рыночнойэкономике
Благодаря выполнениювышеназванных функций деньги играют ключевую роль в развитии рыночнойэкономике. Общественная роль денег в экономической системе состоит в том, чтоони являются связующим звеном между независимыми товаропроизводителями.Заключение
В экономическойлитературе рассматриваются две концепции происхождения денег:рационалистическая и эволюционная. Первая объясняет происхождение денег какитог соглашения ме­жду людьми. «Деньги — это то, что общество признает деньгами».[3]Согласно второй концепции, деньги появились в результате эво­люционногопроцесса, который привел к тому, что некоторые предметы выделились из общеймассы и заняли особое место, ста­ли выполнять функции денег.
Деньги выступают как видфинансовых активов, который мо­жет быть использован для сделок. Наиболеехарактерная черта денег — их высокая ликвидность  возможность использования в качестве средстваплатежа, способность сохранять свою номи­нальную стоимость неизменной.
Некоторые активы, такиекак акции, облигации, в меньшей степени ликвидны, их нельзя использоватьнепосредственно в качестве средств оплаты.
Проведениесоответствующей денежной  политикиявляется одной из мер по выходу экономики из кризиса. В системе регулированияэкономики промышленно развитых стран денежно-кредитная политика применяетсянаиболее активно. Не будет преувеличением сказать, что в наше настояшее времяона является одной из первых форм регулирования экономики. Денежно-кредитнаяполитика рассматривается как наиболее предпочтительная с различных позиций.
Переход к экономическимметодам управления немыслим без денежно-кредитно­го регулирования экономики.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.     Деньги. Кредит. Банки  Учебник / под ред. О. И. Лаврушина. М.:Финансы и статистика, 2002.
2.     Деньги. Кредит. Банки.   Учебник / под ред. Е.Ф.Жукова М.: ЮНИТИ,2002.
3.     Деньги. Кредит.Банки. Учебное пособие / Е.Г.Хольнова СПб.: МБИ, 2003.
4.     Деньги. Кредит. Банки. Учебноепособие. В.И.Тарасов. Минск: «Мисанта», 2003. 
5.     Козырев В.М. Основы современнойэкономики: Учебник. — М.: Финансы и статистика, 2000. — Гл. 5.
6.     Курс экономической теории: Учебноепособие / Руководитель авт. колл. А.В. Сидорович. — М.: ДИС, 2001. — Гл. 26-27.
7.     Козырев В.Ш. “Основы современнойэкономики”, М., 2000 г.С. 429

[1] Финансы, денежное обращениеи кредит. Учебник /Под ред. В.К.Сенчагова, А.И.Архипова.-М.: Проспект, 2004,с.133.
[2]Козырев В.Ш. “Основы современной экономики”, М., 2000 г. С. 200
[3]Козырев В.Ш. “Основы современной экономики”, М., 2000 г. С. 429


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :