Реферат по предмету ""


Флаг, герб и гимн США

Р _Е_Ф_Е_Р_А_ТНа тему:«Флаг, герб и гимн США»Подготовил ученик 10«А» класса,Гимназии №5, городаЛюберцыМутанов Роман.Флаг, герб и гимн США
Флагофициально утверждён 4. 08. 1960. Дата принятия: 04.07.1960




Флаг Соединенных ШтатовАмерики представляет собой полотнище с семью красными и шестью белымигоризонтальными полосами. Синий прямоугольник с левой стороны символизируетСоюз. В кантоне синего цвета — 50 пятиконечных звезд белого цвета. 50 звезд вкантоне символизируют 50 штатов. 13 полос — 13 колоний, которые образовалинезависимое государство (Нью-Хемпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут,Делавэр, Мериленд, Виргиния, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия,Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания). Синий цвет олицитворяет лояльность,преданность, дружбу, справедливость, правду; красный — храбрость, усердие,рвение; белый — чистоту и моральные устои.
Пропорции10:19. Юридически установленные пропорции национального флага и флагов штатовсоблюдают, обычно, только правительство и вооруженные силы; флаги, используемыепубликой, делаются в пропорциях 2:3, 3:5, 5:8.
Предшественникомнынешнего флага США был флаг британской Вест-Индской компании. Он состоял изчередующихся красных и белых полос.


Чередующиеся полосы разного цвета вообще были популярны на морских флага Европыв XVI-XVII вв. Достаточно вспомнить 6-9- полосные флаги нидерладских моряков.
Насущнаянеобходимость в создании нового флага Америки была связана с началом Войны занезависимость. Был нужен новый символ, и вот в 1775 г. Конгресс принялморской флаг для американских судов, состоявший из 13 горизонтальныхкрасно-белых полос с британским флагом в кантоне.


1 января 1776 года в Проспект-Хилле под Бостоном назначенный командующимКонтинентальной армией Джордж Вашингтон приказал армии поднять Union Flag,иногда на суше именуемый Congress Colors (Знамя Конгресса).
В1776 г.на 2-м Континентальном конгрессе была принята Декларация независимости США. Вновое государство вошло 13 территорий, бывших колоний Великобритании:Вирджиния, Делавэр, Джорджия, Массачусетс, Мэриленд, Нью-Гемпшир, Нью-Йорк,Нью-Джерси, Пенсильвания, Род-Айленд, Коннектикут, Южная Каролина и СевернаяКаролина.
Спустягод, в 1777 г.,Второй Континентальный Конгресс принимает государственный флаг США, состоявшийиз 13 красных и белых полос и 13 белых звезд на синем фоне. Дизайн флага былпредложен депутатом из Нью-Джерси Френсисом Хопкинсоном (он также является авторомГосударственной печати США). На этом заседании присутствовал капитан корабля«Рейнджер» П. Джонс. Приехав в Плимут, он рассказал о новоутверждённом флаге, ивскоре плимутскими швеями был сшит первый звёздно-полосатый флаг. В этой версиифлага 13 звёзд в синем кантоне флага образовывали круг.
Этотфлаг вошел в историю как «флаг Бетси Росс». Считается, что его изготовила швеяЭлизабет Росс. Впрочем, в этой истории есть некоторые неясности…

Так или иначе, но в сентябре 1777 года новый флаг впервые был использован вВойне за независимость при обороне форта Стенуикс. В самом начале своей«карьеры» новый флаг использовался в основном на боевых кораблях повстанцев,однако позже его поднимали сухопутные подразделения и торговые судами на море.

Сначала при изготовлении флага использовали 7 красных и 6 белых полос илинаоборот, звёзды часто изображались не пяти-, а шести- или семиконечными, ихрасположение в кантоне тоже не было постоянным.

Одна из трактовок флага, приписываемая Дж. Вашингтону, гласит: «Мы взяли звездыс Небес; красный цвет означал страну, откуда мы приплыли; белые полосы накрасном – это символ того, что мы отсоединились от неё, а полосы должны будутсимволизировать свободу будущих поколений». Также красный символизируетдоблесть, храбрость и усердие; белый – чистоту помыслов, честность, свободу,прямоту; а синий — стойкость, верность, настойчивость и справедливость. Звёздысимволизируют суверенитет. 
Герб США
4 июля 1776 года передБенджамином Франклином, Джоном Адамсом и Томасом Джефферсоном была поставленазадача создать печать США. Делегаты Конституционного собрания считали, чтоэмблема и национальный герб будут символизировать независимую нацию и свободныйнарод с большими стремлениями и надеждамина будущее.
Дизайнгерба (Большой печати) был утвержден шесть лет спустя, 20 июля 1782 года. Онотражает убеждения и идеалы, которые отцы-основатели хотели передать своимпотомкам.
В центре – изображениебелоголового орлана, национального символа США. В клюве он держит свиток снадписью: «E Pluribus Unum», что переводится с латинского как «Из многих –один» и означает одну нацию, созданную из 13 колоний. В одной лапе он держитоливковую ветвь, в другой – пучок из 13 стрел. Ветвь и стрелы «означаютдержаву, великую как в мире, так и в войне».
Грудь орлана закрывает щитс 13-ю красными и белыми полосами. Щит, несомый орланом в одиночку, означает,что американцам следует опираться только на свои собственные силы. Красные ибелые полосы щита представляют собой штаты, объединенные под и поддерживающие снизусинюю полосу, символизирующую президента и конгресс. Белый цвет означаетчистоту и невинность, красный – смелость и доблесть, а синий – бдительность,стойкость и справедливость. Над головой орлана находится облако, обрамляющееголубое поле, в котором располагаются 13 звезд, формирующие созвездие.Созвездие указывает на то, что новое государство заняло свое место среди другихнаций.
Число 13 неоднократноповторяется на изображении герба:
·       13 звезд в гербенад орланом;
·       13 полос на щите,прикрывающем грудь птицы;
·       13 стрел в левойлапе орлана;
·       13 оливок илистьев на ветви в правой лапе;
·       13 букв в девизе«E Pluribus Unum».
Это число означает первые13 штатов, вошедших в состав США – Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд,Нью-Хэмпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильванию, Делавэр, Вирджинию, Мэриленд,Северную Каролину, Южную Каролину и Джорджию.Обратная сторона герба
Обратную сторону печатииногда называют ее духовной стороной. На ней изображена пирамида из 13 ступенейс числом 1776 у ее подножия, изображенном римскими цифрами. Над пирамидой – ОкоПровидения, а над ним – девиз «Annuit Coeptis», что означает: «Оно (ОкоПровидения) благосклонно к нашим начинаниям» или «Ему нравятся наши начинания».Свиток, расположенный под пирамидой, гласит: «Novus Ordo Seclorum», чтопереводится как «Новый порядок на все века». 1776 год берется за начало новойамериканской эры.
Обратная сторона печати изображенана обратной стороне однодолларовой купюры. Государственный секретарь считаетсяофициальным хранителем печати. Она прикладывается только к строго определеннымдокументам, таким, как международные договоры и президентские обращения.Увидеть Большую печать можно в выставочном зале Государственного департамента вВашингтоне.
3 марта 1931 года стихипоэта Фрэнсиса Скотта Ки «Звездно-полосатый флаг», написанные в 1812(4?) году,приняты Конгрессом США как текст гимна США. Исполнялся же он без всяких предрассудковна мелодию старой застольной английской песни.Гимн США
Патриотическая песня, словакоторой были написаны Фрэнсисом Скоттом Ки 14 сентября 1814 года во время войныс англичанами, была принята Конгрессом США в качестве государственного гимна в1931 году. Задолго до этого песня стала популярной, и военным оркестрампредписывалось исполнять ее на различных торжественных мероприятиях.
Несмотря на то что Кисочинил стихи во время обстрела британской артиллерией форта Макгенри вБалтиморе, легли они на музыку английской песни, хорошо известной в Америке в90-е годы XVIII века. Это была мелодия к стихотворению «Анакреон в раю»,написанного примерно в 1780 году и использовавшегося в качестве официальнойпесни британской общественной и музыкальной организации «Анакреонтическоеобщество». Ки уже использовал эту мелодию в 1805 году, когда положил на неедругое стихотворение собственного сочинения, посвященное командору СтивенуДекэтуру.
Ки был известным 34-летнимвашингтонским юристом и поэтом. Англичане захватили Вашингтон и взяли в плендоктора Уильяма Бинса. Они держали его на борту одного из кораблей своейфлотилии, бросившей якорь у побережья Балтимора. Друзья Бинса уговорили Кипринять участие в переговорах по его освобождению. Ки отправился на британскуюфлотилию и успешно провел переговоры, но так как англичане как раз собиралисьнапасть на Балтимор, они задержали у себя и Ки, и Бинса.
В ночь с 13 на 14 сентябряс палубы британского корабля Ки наблюдал обстрел Балтимора. Из-за дождя фортплохо просматривался ночью, но с первыми лучами солнца он увидел, чтоамериканский флаг все еще реет над фортом Макгенри. Форт устоял после того, какангличане выпустили по нему 1800 бомб, ракет и снарядов, 400 из которых упаливнутри крепости. Четверо ее защитников были убиты и 24 ранено. Ки набросалстихотворение на конверте. После того как задержанные американцы были высаженына берег и британская флотилия снялась с якоря, Ки закончил стихотворение ипереписал его набело в балтиморской гостинице на следующий день.
По некоторымсвидетельствам, Ки показал стихотворение родственникам своей жены в Балтиморе,которые его тут же напечатали и распространили по городу в виде листовок подзаголовком «Защита форта Макгенри». Через пару недель стихотворениеопубликовали газеты, оно быстро стало популярным и вскоре было переименовано в«Звездное знамя». На публичном представлении в Балтиморе оно было исполненоактером на мотив известной английской песни. Только с началом Гражданской войны«Звездное знамя» превратилось в общенациональную песню. Ее пели как юнионисты,так и конфедералы. Во время Первой мировой войны в Конгрессе предпринималисьпопытки сделать ее официальным гимном американских вооруженных сил. Средидругих претендентов были «America the Beautiful» и «Yankee Doodle». Жители ипредставители штата Мэриленд в Конгрессе с особой активностью ратовали за то,чтобы слова Фрэнсиса Скотта Ки, положенные на английский мотив, стали первым вистории страны государственным гимном. В конце концов, так и случилось – спринятием публичного закона 823 (P.L. 823) и подписанием его президентомГербертом Гувером 3 марта 1931 года.
В гимне четыре куплета,каждый из которых заканчивается строкой: «Над землей свободных и родинойхрабрых» («O'er the land of the free and the home of the brave»).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Авна політика інтеграції України до Європейського Союзу та формування нової політики єс щодо України відповідають життєво важливим інтересам Українського народу
Реферат Современные проблемы управления городом местное самоуправление и городское развитие
Реферат Federalism In Political Culture Essay Research Paper
Реферат Разработка предложений по созданию логистической системы
Реферат Культурно-исторические образы в поэзии О. Мандельштама
Реферат Расчет автодороги
Реферат Расчёт конструкции с передачей винт - гайка
Реферат Грошово-кредитна система Німеччини
Реферат Интернет как новый маркетинговый канал
Реферат Основные технико-экономические и финансовые показатели предприятия Каростройсервис за последние
Реферат Почему "Княжна Мери" занимает центральное место в романе "Герой нашего времени".
Реферат Профессиональная деформация сотрудников ОВД
Реферат Развитие автодорог в России Германии и США
Реферат Ремонт гребных валов
Реферат Товароведная характеристика чая и чайных продуктов