Реферат по предмету "История"


Причины падения Римской Империи. Тезисы Дугласа Норта

Министерство экономического развития и торговлиРоссийской Федерации
Государственный Университет
Высшая Школа Экономики
Факультет психологии
Реферат
По дисциплине: «Институциональная экономика»
На тему:
«Причины падения РимскойИмперии. Тезисы Дугласа Норта»
Выполниластудентка
4курса 481 группы
ОхлопковаРозалия Семёновна
Проверил:
ШумскийВладимир Борисович
г. Москва – 2009 г.

В качестве базовой работыя взяла статью Норта «Структура и изменения в экономической истории». В этойработе Норт хочет понять и обозначить структуру экономики, которая имела местобыть в древних цивилизациях, империях и королевствах, показать каким образомгосударства в эту эпоху развивались и с точки зрения институционального анализа,что послужило причиной их упадка. Он берет период в истории равный восьмитысячам лет и объясняет, как появился тот «изумительный массив экономическихорганизаций, большинство которых сильно отличаются от тех, с которыми мызнакомы сегодня». Таким образом, он ставит следующие вопросы: Какие типыорганизаций выполняли функции подобных рынков? Какие виды прав собственностисуществовали и каким образом происходил процесс обмена? И что более важно,каковы были последствия подобных институтов для экономического развития? Имелли место экономический рост? В итоге он отмечает тенденции развития и структуруэкономик, подробно рассматривает эволюцию института государства на примереЕгипетского государства, Нового Королевства, Персидской Империи, ГреческогоПолиса, и затем Римской республики и Империи. А в заключение, объясняет причиныэкономического упадка и тем самым завершает характеристику «классическогомира».
Итак, можно привестиследующие тезисы:
Тезисы:
1. Переход от сообщества«охото-собирательства» к улаженному сельскому хозяйству привело к наиболее сложнойсоциальной и экономической организации, не в пример «охото-собирающему»обществу, где специализация ограничивалась простым разделением ролей. Улаженноесельское хозяйство стало включать разделение задач, которое потребовалоустановление механизма для распределения впускаемого продукта среди населения.
2. Возрастающая численностьнаселения увеличивала как затраты принятия совместных решений так и стимула длялюбого индивидуума уклониться от его назначения в сообществе (так как измерениеуклонения будет более дорогостоящим). Рост сообщества также увеличивал затратыкоординирования промышленных решений и распределения общих продуктовсообщества. Рост населения стал наиболее фундаментальным фактором, лежащимв основе в древней экономической истории; и именно с ростом населенияначинается оценка экономической эффективности древнего мира, и так же ростнаселения является причиной миграций.
3. Наиболеефундаментальным достижением древнего мира стало появление государства.Независимо от того, каким образом возникало государство, необходимо было многовремени для возникновения жизнеспособной политической структуры. Сформировалисьразнообразные типы государственных устройств, начиная от деспотического изаканчивая демократическим. При этом, несмотря на различия, во всехгосударствах использовалась работа правительства. Рост государств сопровождалсявоенной и политической нестабильностью. Тенденция к росту, привела кобъединению всего Западного мира в Римскую Империю. Роль государства былатрадиционна. С помощью него определялись права собственности, согласно интересудоминирующей группы у власти и затем, определялись формы экономическойорганизации, которые минимизируют трансакционные издержки: в данном случаесвободный внутренний рынок товаров и услуг, поддерживаемый структурой правсобственности, которые с одной стороны обеспечили права собственности на землю,капитал, и труд, а с другой, регулировали международную торговлю зерном,гарантируя поставку продовольствия.
4.Тенденции развитияхарактерные для появившихся государств:
ü   Существенный прогресс в развитиитехнологии
ü   Развитие и расширение торговли,особенно межрегиональной.
ü   Создание безличностных рынков, затемони были для распределения ресурсов.
ü   Развитие и рост городовраспространявшихся вдоль Средиземноморья.
ü   Создание различных типовэкономических организаций на основе ряда прав собственности.
ü   Существенный экономический рост,который позволил поддержать возрастающую популяцию, поднять общий уровеньжизни.
ü   Распределение доходов стало очевиднонеравным.
5.В конце концов, всеобщества испытывают экономический спад, который можно понимать как падениереального дохода на капитал или, проще говоря, как сравнение конкурирующихполитико-экономических единиц. Спад может обуславливаться двумя факторами:внешней борьбой и внутренними противоречиями.
Влияние внешней борьбы:Некоторые политико-экономические образования могли испытывать по-прежнемувозрастающую отдачу от единицы капитала, что объяснялось обилием хорошей земли,возрастающей отдачей в несельскохозяйственном секторе, превышающей снижениеотдачи в сельском хозяйстве, или перераспределением прав собственности всельском хозяйстве, повлекшем за собой рост продуктивности, которыйскомпенсировал снижающуюся отдачу. Но с другой стороны, одновременнодругие государства испытывали падение реального дохода, и, следовательно, у нихвозрастала мотивация оккупировать и завоевать своих богатых соседей. Врезультате процветающие экономические системы столкнулись с растущимииздержками на откуп от захватчиков или на возросшие затраты на армию.
Распад изнутри. Ростнаселения и уменьшающаяся отдача в сельском хозяйстве, в результате которыхпроизошло падение з/пл в политико-административных единицах, обычностимулирующих многообразие усилий, внутренняя политическая структурастолкнулась с нарастающим напряжением. Это становилось причиной дляперераспределения прав собственности, которая приводит или к ненадежностиправителей и неопределенности дохода или завоеванию соперниками посредствомвассалов и поддержки недовольных групп. Обычно экономический спад приводит кисчезновению суверенитета государства, а борьба за распределение, внутренняя ивнешняя, — основной источник этого изменения и упадка.
В обществе РимскойИмперии IV — V вв. можно обозначить следующие активно действующие институты эторимское право, рынок и еще выделить как институт — императорские эдикты. Всеэти институты были формальными.
Римское государство иправительство, армия, богатые землевладельцы, рабы, свободные граждане, колоны,крепостные ремесленники или крепостничество, варвары – это организации которыедействовали в это время. Появление и развитии новых экономических организацияхв государстве по мере его развития, и наличии очевидно неравного распределения доходовотмечает и Норт в тезисе о «тенденциях» (тезис №4)
Теперь можно рассмотретьинституциональную среду вцелом. Приведенные институты отражали интересыимператора, государства, правительства и горожан. Рабы, колоны, крепостные людии варвары не могли принимать участие в создании «правил игры», горожане тожемало участвовали в их формировании. Поэтому в свою очередь государствоопиралось на армию, всячески укрепляло и оказывало ей поддержку. Опять же спомощью военных сил Римская Империя осуществляла захват других государств иземель присоединяла их к себе, и устанавливала там свои «правила». Такоеположение дел соответствует третьему тезису по работе Норта, где указываетсятенденция активной роли правительства и описываются традиционные функциигосударства.
Но на протяжении 4- 5века в Римской Империи начался кризис, который в итоге привел к усилениюконфликта между рядом организаций, а точнее между римским правительством ипоившимися крепостными, рабами, колонами и варварами.
Упадок и впоследствиираспад Римской Империи, можно объяснить последним тезисом из работы Норта — Спад может обуславливаться двумя факторами: внешней борьбой и внутреннимипротиворечиями. Действительно, если рассмотреть происходящее в государстве, томожно проследить аналогию с теорией Норта.
Внутренние причины.Римское государство из-за упадка торговли натурализовало большинство государственныхплатежей, таких как налоги, военное жалование. Только правительство получаложалование деньгами, а, например, мелкие чиновники и солдаты обеспечивалисьпродуктами и одеждой. Таким образом, это еще более усугубляет торговлю. Городауменьшаются, и хозяйственная жизнь империи сосредотачивается в деревне. Римскимправом в области аграрных отношений был закреплен колонат, причем посредствомряда императорских эдиктов была ограничена свобода перехода колонов к различнымвладельцам. Эта политика римского правительства была направлена на уменьшениимиграции населения, которая постоянно росла. Потому что положение низших исредних слоев города и деревни было настолько тяжелым, что люди были готовыбежать куда угодно, лишь бы избавиться от налогов, от притеснения чиновников,от долгов. И бежали преимущественно к варварам. Но был еще вариант скрыватьсяпод защитой у богатых землевладельцев. Так как к тому же времени изменились икрупные поместья, которые стали укрепленными виллами с армией. Они сталипрактически самостоятельной как экономической, так и политической единицей.Собирать налоги с них было тяжело. Так экономическую нестабильность усилилвыход из институциональной среды «игрока» — богатых землевладельцев,государство теряло очередной источник дохода. Правительство не устраивала текучестьнаселения по причине которой нарушалась налоговая система, поэтому оноорганизовывало его деятельность опираясь на принцип, что «всякий человек долженбыл прочно сидеть на своем месте и платить то, что с него причиталось». Нортвидел причину таких изменений в возрастающей численности населения, так онписал «Возрастающая численность населения увеличивала как затраты принятиясовместных решений так и стимула для любого индивидуума уклониться от егоназначения в сообществе», помимо этого он и говорил о том, что рост населенияпровоцирует миграции и является фактором оценки экономической эффективностигосударства.
Поэтому впоследствиидругим нововведением в Римской Империи становится появление государственныхмастерских, где работают прикрепленные рабы и ремесленники, чтобы приостановитьупадок торговли ремесла и обнищания. Крепостничество IV в. являлось выражениемэтого колоссального напряжения, происходившего в условиях политической реакциии полного крушения старых хозяйственных связей рабовладельческого общества.
Основанное на рабскомтруде крупные сельскохозяйственные хозяйства стали менее эффективнее мелкогохозяйства, таким образом, виллы дробились и их получали или управляющие заежегодные выплаты или колоны, которые прикреплялись к земле и могли бытьпроданы.
Таким образом, можносказать, что античное рабство начало отмирать, так как стало практическиневозможным из-за экономической невыгодности, но в тоже время, не так давнопоявившиеся крепостные ремесленники и массы колонов не могли играть роль рабов.Тут можно сказать о влиянии неформальных правил, это мораль и устои, людикоторые изначально были свободны, не могли мириться с «новым» социальнымстатусом. Правительство это не учло, и нововведенные указы послужили возникновениюсоциально-политического кризиса.
Но, одновременно ещерастет напор варваров и создается тесное объединение их с восстающими трудовымислоями империи. Это как раз та внешняя сила, о которой говорил Норт.
Варвары прочно оседают наримской территории. Солдатские бунты, столь типичное явление в III в., теперьтеряют свои характерные черты. Военные реформы IV в. почти совершенно стерлиразницу между пограничными войсками и местным населением, а вступление варваровв армии все более и более уничтожала противоположность между теми, кто защищалимперию, и теми, кто нападал на нее. Таким образом, сменился состав, аследовательно и характер одной из главных организации — армии, которая служиламеханизмом принуждения. Помимо этого около 375 г началось движение варварскихплемен из прикаспийских степей во главе с гуннами, они, продвигаясь к Западу,подчиняли себе новые племена. Император разрешил части готам, разоружившись,поселится на римской территории, через некоторое время сложившаяся ситуациявнутри империи заставила их взяться за оружие.
К внутренней разрушающейсиле присоединилась внешняя — варвары. Причиной этого являлись прогрессирующееослабление Рима, с одной стороны, и концентрация варваров в большиеобъединения, в целые федерации. Но так как римские рабы и значительная частьколонов принадлежали к тем же варварам и так как враг у них был общий — Рим, тоналицо были все предпосылки тесного контакта между ними. В лучшем (для Рима)случае рабы и колоны занимали по отношению к варварам позиции дружественногонейтралитета, в худшем — переходили открыто на их сторону. Как отмечает Норт,нарастающее напряжение внутри страны становится причиной для перераспределения правсобственности, которая может закончиться завоеванием соперниками посредствомвассалов и поддержки недовольных групп.
На этот раз государствоне могло выдержать соединенного удара кризиса изнутри и напора варваров извне.Оно должно было пасть.

Выводы
 
Норт, считает, чтопереход от «охото — собирательского» хозяйства к земледелию послужил появлениюнаиболее сложной социальной и экономической организации и к росту населения.Эти два фактора стали основной причиной формирования государств, с различными политическимиустройствами, но при этом, работа правительства использовалась во всех государствах.Роль государства, по Норту, была традиционна.
На самом деле, еслипосмотреть на историю развития, то эти общие закономерности подтвердятся.Изменение хозяйства способствует усложнению организации общества вцелом,присутствует появление распределения «ролей», неравенства, потом иерархии,последующий рост и развитие ведут к появлению государства и института права.Причина появления государства и права непосредственно объясняют их функции:определение и защита прав собственности и факторов производства, минимизациятрансакционных издержек, путем формирования экономических организаций,регулирование торговли.
Следующим важным выводомможно обозначить наличие экономического подъема. Норт отмечает, что развитие ирост государств имели ряд тенденций, таких как, рост и развитие городов,прогресс в технологиях, развитие торговли, появление новых типов экономическихорганизации, усиление неравного распределения доходов. Каждое государство техдалеких времен в какой-то период было на вершине развития. Так и РимскаяИмперия развивалась и процветала.
Но Норт такпоследовательно и четко отслеживал развитие государств, чтобы понять, почемурано или поздно начинается этап экономического спада. Он пишет озакономерностях, ведущих к борьбе за перераспределение ресурсов. Все этизакономерности появляются из-за развития государства. Увеличение территории,которую надо защищать, политическая нестабильность, падение реального дохода итак далее, все является звеньями одной цепочки, так же переплетено инеразрывно. В конечном счете все становится причинами внутренней борьбы ивнешней борьбы. В итоге, Норт делает следующий вывод:Обычно экономическийспад приводит к исчезновению суверенитета государства, а борьба зараспределение, внутренняя и внешняя, — основной источник этого изменения иупадка. Подтверждением этого тезиса служит кейс. Где видно как «жесткаяполитика» и необдуманное изменение правил игры ведет к постепенному инеизбежному распаду. Но нельзя утверждать, что если бы правительство в том жетемпе могло осуществлять эффективные реформы, в котором и происходил ростгосударства, то что-то сильно поменялось. Конечно, есть смысл в этомсоотношении, но не следует забывать о том, что общество должно быть тоже готовок изменениям.
Таким образом, «Урокиистории», из которых человек может извлечь опыт должны приниматься во внимание.А работа Норта включает в себя анализ не одного такого «урока», поэтому онанастолько глубока и фундаментальна.

Список использованнойлитературы
1.Ковалев С.И. «История Рима: Глава XVIПадение Римской Империи. Конец античногомира».
2.North D. C. Structure and Change in Economic History.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Администрация
Реферат Экономическая теория преступной и правоохранительной деятельности
Реферат Развитие римской литературы середины I века
Реферат Нодальная анатомия некоторых представителей семейства Campanulaceae Juss
Реферат Феодальный тип государства
Реферат Внешняя политика Н.С.Хрущева
Реферат Проблемы внедрения и развития управленческого учета в организациях России
Реферат How Has The Invention And Use Of
Реферат Формування і становлення української юридичної термінології
Реферат Интонация как стилистическое средство выразительности
Реферат Диференційна діагностика та терапевтичне лікування еректильної дисфункції судинного генезу
Реферат Управління неторговими валютними операціями у ТОВ Укрпромбанк
Реферат Інтэлегенцыя ў трылогіі Якуба Коласа На Ростанях
Реферат Хьюстон, Сэм
Реферат Вторая опора ЕС: проблемы построения и подходы.