Реферат по предмету "История"


Польско-прусское соперничество на Балтике и Россия в последней четверти XVII века

Кочегаров К. А.
В 1618 г. прервалась династия Гогенцоллернов в Герцогской Пруссии, однако порешению сейма Речи Посполитой власть над ней была передана другой ветви этойдинастии, которые были курфюрстами (князьями) Бранденбурга, а отныне стали ипрусским вассалами польского короля. В 1657 году бранденбургский курфюрстФридрих Вильгельм в обмен на помощь Польше в борьбе со шведами добился отказаРечи Посполитой от своего вассального права в отношении Герцогской Пруссии, ставее суверенным владельцем. Так начался постепенный рост могущества Пруссии, превратившейсяв начале XVIII века в королевство, принявшего впоследствии активное участие вразделах Речи Посполитой.
В 1672 г. началась война между Францией и Голландией, вскоре охватившая и другиестраны Европы. На стороне Людовика XIV выступили Англия, Швеция и РечьПосполитая, к Голландии присоединились Дания, Бранденбург, Испания, император ибольшинство имперских князей.
В1674 году польским королем был избран Ян Собеский, амбициозный полководец, загод до этого одержавший блестящую победу над турками при Хотине. Взойдя накоролевский престол, он стал строить планы усиления своей власти. Прежде всего,Ян III надеялся закрепить престол Речи Посполитой за родом Собеских. С этойцелью король рассчитывал обеспечить своему старшему сыну – Якову наследственныевладения за пределами Речи Посполитой. Сперва взоры Яна III обратились на землиГерцогской (Княжеской) Пруссии. Он задумал отобрать у Фридриха ВильгельмаГерцогскую Пруссию и сделать ее правителем своего сына Якова.
Восуществление этой программы, получившей в историографии название «балтийскойполитики» польский король рассчитывал на поддержку Франции и Швеции. В 1675 г. Ян Собеский заключил Яворовский договор с Францией. По его условиям Людовик XIV обещалпольскому королю выплачивать 200 000 тыс. талеров ежегодно с момента началавоенных действий против Бранденбурга. Франция обязалась добиваться признанияправ Речи Посполитой на Княжескую Пруссию в ходе будущих мирных переговорах скоалицией Голландии, австрийских Габсбургов и их союзников.
Однакос другим эвентуальным союзником Собескому было не так легко договориться.Первоначально шведская сторона предлагала полякам ударить на Западное Поморье, тогдакак сами шведы должны были напасть на Герцогскую Пруссию. Такой вариантразвития событий позволял Швеции избежать нарушения Вестфальского мира 1648 г., поскольку Западное Поморье входило в состав империи. После окончания войны союзники должныбыли обменяться завоеванными землями. Однако Ян III не доверял шведам, подозревая,что получив в свои руки Герцогскую Пруссию, они не захотят уступать ее РечиПосполитой. Поэтому, когда в декабре 1674 г. шведская армия вторглась в земли Бранденбурга, это вызвало недовольство польского короля. Он потребовал отшведского командования вывода войск из Леборка и Бытова – польских территорий, которымикурфюрст владел на правах лена, а также из Драгимского староства, которое былозаложено Речью Посполитой Фридриху Вильгельму за денежные субсидии еще вовремена войны со Швецией в середине XVII в.
Напредложение шведов передать Польше указанные земли минуя Бранденбург, ЯнСобеский также ответил отказом. Не поддержал он и предложения Стокгольмаударить шведской армией на Герцогскую Пруссию, где в тот момент не былобранденбургских войск.
Ещеодной важной причиной, которая заставляла Собеского на данном этапе проявлятьсдержанность в отношении Пруссии, была продолжавшаяся польско-турецкая война.Лишь после заключения Журавненского мира в 1676 г. с Портой в польско-шведских переговорах относительно антипрусского союза наметился прогресс.Тем более что военное положение шведов ухудшилось. В июле 1675 бранденбургскиевойска нанесли шведам чувствительное поражение, приступив к завоеванию шведскойчасти Поморья.
Главнойзадачей в отношении Речи Посполитой для бранденбургской дипломатии былодобиться подтверждения Собеским велявско-быдгощских соглашений 1657 г. и возобновления лебморско-бытовского лена на коронационном сейме, который должен открылся вКракове в феврале 1676 г. С этой целью агенты Фридриха Вильгельма в Польше иЛитве пытались активизировать связанную с Браненбургом антикоролевскуюоппозицию. Центром ее традиционно была Великая Польша. Однако здесь прусскаядипломатия потерпела неудачу: коронационный сейм принял постановление опередаче вопросов подтверждения соглашений с Бранденбургом в компетенцию короляи сената. Польский король же под различными предлогами отказывался это делать.Одновременно шведскому послу он заявлял что готов ударить на Герцогскую Пруссиюдаже без согласия сейма.
Встремлении не допустить нападения польских войск на владения Гогенцоллернов, бранденбургскаядипломатия даже предложила Яну Собескому некую альтернативу: совместныеантишведские действия с последующей передачей Собеским Лифляндии, которая быстала наследственным владением королевича Якоба.
Междутем окончив войну с Портой, Ян III не спешил распускать войска, рассчитываяперебазировать их к прусской границе. Это сразу ухудшило его внутриполитическоеположение. Активизировалась антикоролевская оппозиция, ряды которой значительноусилились как за счет подкупленных бранденбургскими дипломатами магнатов ишляхты, так и за счет тех представителей польско-литовского дворянства, которыевыступали за немедленный роспуск армии по окончании военных действий, видя ввойске одно из возможных средств установления Собеским абсолютистскогоправления. Накануне сейма 1677 г. в шляхетском обществе значительно возрослинастроения в пользу подтверждения королем старых соглашений с курфюрстом. Витоге на сейме под напором шляхты и сенаторов Ян Собеский сдался, обязавшисьподтвердить соглашения с Пруссией, не дожидаясь даже удовлетворения претензий, выдвинутыхранее к Берлину польской стороной. Сейм принял решение и о сокращении армии.
Вэтих условиях Собеский сменил тактику. Не отказываясь от своих планов вотношении Герцогской Пруссии, он решил демонстрировать дружбу по отношению кБранденбургу. 17 мая 1677 г. состоялось подтверждение велявско-быдгощскихсоглашений и возобновление лемборско-бытовского лена.
Междутем положение Швеции в 1677 г. продолжало ухудшаться. В Стокгольме считали, чтопольско-шведская атака на Герцогскую Пруссию давала шведам надежду сохранить засобой Штральзунд и Щецин, который в июле вновь осадили войска курфюрста.Поэтому шведская дипломатия всячески уверяла Собеского в отсутствии у Швециипретензий на Герцогскую Пруссию. Польский король в ответ выражал готовностьвторгнуться туда во главе отрядов, навербованных им за собственные средства. 4августа 1677 г. эти договоренности оформились в польско-шведский договор, подписанныйво время пребывания короля в Гданьске. Гданьский трактат предусматривалсовместный удар по Герцогской Пруссии польско-шведских войск. В случае успехакампании она должна была отойти Яну III и его наследникам. Шведы получали праволишь на Клайпеду и то до конца войны.
Польскийкороль начал стягивать к прусским границам нанятые им за собственные деньгивойска, которые должны были оказать поддержку собиравшимся вторгнуться вГерцогскую Пруссию шведам. Польским корпусом, состоявшим из нескольких тысяччеловек, командовал французский офицер Генрих де Болье. Солдаты разместились вчастных владениях Собеского, располагавшихся поблизости от прусских границ.
Однакони в конце, ни в начале года шведы так и не появились в Герцогской Пруссиииз-за нерасторопности командиров и проблем с оплатой войск. В результате вянваре 1678 г. Собеский, посчитав видимо, что возможности захвата ГерцогскойПруссии упущены, уступил домогательствам бранденбургских дипломатов исогласился на проход прусских войск через Польское Поморье в ГерцогскуюПруссию. Это значительно снижало шансы шведов на успех. И действительновторгнувшийся туда в конце года шведский корпус потерпел поражение.
Витоге поражения шведов, нерешительность и непоследовательность самого польскогокороля, умелое противодействие его планам со стороны бранденбургской дипломатиии польской магнатской оппозиции предопределили неудачу планов Яна Собеского.
Заключенныйв 1678–1679 гг. Нимвегенский мир между французским королем и его противникамивопреки Яворовскому договору совершенно не учитывал претензий польского короляк Бранденбургу. Это, вкупе с последовавшим вскоре после заключения мирасближением курфюрста Фридриха-Вильгельма с Францией, означало крах королевскихпланов «балтийской политики».
Впольско-бранденбургское соперничество на Балтике во второй половине 1670-х гг.оказалась тесно вплетена и Россия. Фридрих Вильгельм, стараясь нейтрализоватьвозможное объединение польских и шведских усилий в борьбе против Пруссии, попыталсянайти поддержку у соседних стран. Одним из них стало Московское государство.
Русско-шведскаявойна 1656–1658 гг. не решила для России проблему выхода к Балтийскому морю. ПоКардисскому миру 1661 г. Россия возвращала Швеции территории, занятые вПрибалтике. Мир этот, по выражению великого русского историка С.М. Соловьева, «условиямисвоими вполне выражал бесплодность войны».
Вмарте 1675 г. в Москву прибыл бранденбургский гонец с грамотой курфюрста, адресованнойцарю Алексею Михайловичу. Фридрих Вильгельм предлагал русскому монарху заключениеантишведского союза. В июне того же русскую столицу посетил бранденбургскийрезидента в Речи Посполитой Иоахим фон Скультеус. Он предложил русскомуправительству воспользоваться положением Швеции, увязнувший в войне сБранденбургом и атаковать шведские войска в Лифляндии. Однако русскоеправительство пока что предпочитало оставаться в стороне.
ОднакоФридрих Вильгельм не оставлял своих попыток втянуть Россию в противоборство соШвецией. В январе 1676 г. с аналогичной целью в Москву прибыл еще одинбранденбургский посланник – тайный секретарь Герман Дитрих Гессе. Он пробыл вРоссии почти год – до декабря 1676 г. Гессе стал свидетелем прихода к властинового царя – Федора, сына умершего в том же году Алексея Михайловича. Прусскаядипломатия не упустила представившуюся возможность, чтобы активизировать своиусилия. В июле в Москве появился новый гонец курфюрста с поздравлениями ФедоруАлексеевичу по случаю восшествия на российский престол и с повторениемпредыдущих предложений. Этот демарш, а также деятельность Гессе принеслирезультат, однако не совсем тот, на который рассчитывали в Берлине.Одновременно бранденбургская дипломатия попыталась улучшить польско-российскиеотношения, ухудшившиеся в результате заключения невыгодного РоссииЖуравненского мира, оставлявшего русское государство в противоборстве с Портойодин на один. И. фон Скультеус даже предлагал при польском дворе совместноепольско-русское нападение на Швецию, уверяя Яна Собеского, что Россия якобыготова уступить Варшаве все будущие завоевания в Лифляндии.
ВМоскве решили оказать на Швецию давление с целью пересмотра границ, установленныхКардисским миром. Шведской стороне было предложено произвести пограничныйсъезда с целью разграничения территорий (делимитация не была проведена, начинаяс 1661 г.) и разбора накопившихся взаимных претензий.
Одновременнона русско-шведской границе были сосредоточены войска под командованием князяИ.Б. Троекурова (ок. 15 тыс. человек). В ходе состоявшегося пограничногопосольского съезда на р. Меузице русские дипломаты обвиняли шведов в нарушениимира «и говорили как неприятели и просили земель и городов и грозили войною», угрожаядаже самих послов задержать на «съезжем месте» (характерно, что данноесвидетельство взято из документов Посольского приказа). За многочисленныеоскорбления царского имени русские дипломаты требовали от шведов Ингерманландиюи Карелию (с городами Ивангород, Кексгольм, Нотебург, Ям, Копорье и др.). Однакоте отвергли ультимативные требования русской стороны, прервали переговоры ивыехали в Стокгольм. Стоит отметить, что Швеция в 1676 г. пыталась заручиться поддержкой Польши в случае нападения русских войск на Лифляндию и получилаположительный ответ от польского двора. Однако ожидавшегося в Стокгольмеобъявления войны со стороны русских не последовало. Этому помешали начавшиеся в 1677 г. упорные бои с турками за Чигирин. Также как и польско-литовскоегосударство возможности России действовать на Балтике сковывала активностьПорты, стремившейся подчинить себе украинские земли.
ПредпринятыеМосквой внешнеполитические шаги в отношении Швеции мало помогли Бранденбургу.Как видно, русское правительство действовало исходя из сугубо своих интересов, непозволяя втягивать себя в сомнительные с его точки зрения предприятия. Однако иБерлин не оставлял своих попыток активизировать политику России на балтийскомнаправлении. В июле 1677 г. в русскую столицу прибыл Г.Д. Гессе с просьбой опомощи против шведов, атакующих бранденбургские земли.
В 1678 г. Гессе опять посетил Россию. На этот раз он должен был уведомить царяоб успехах бранденбургских войск, взявших Штральзунд, остров Рюген и очистившихот шведов Поморье и вновь предложить русским войскам напасть на Лифляндию.Русское правительство, связанное тяжелой войной с турками не могло положительноответить на эти предложения. Однако, не желая окончательно отталкивать от себявозможного союзника, в Москве направили в Берлин посольство Семена Алмазова идьяка Семена Румянцева. В задачу послов входило проинформировать ФридрихаВильгельма о ходе и результатах Меузицких переговоров двухлетней давности.Послы должны были особо подчеркнуть, что в 1676 г. русские комиссары требовали не только удовлетворения собственных претензий, но и заключенияшведско-бранденбургского мира.
Впоследующие годы отношения в треугольнике Берлин-Москва-Варшава не отличалисьособенной активностью. Внимание Речи Посполитой все более привлекала османскаяугроза, вылившаяся в начавшуюся в 1683 г. польско-австро-турецкую войну, а Россия, заключив двумя годами ранее с Портой и Крымом Бахчисарайское перемирие,не спешила предпринимать какие-то активные шаги на международной арене. Тем неменее, в Москве продолжали следить за польско-бранденбургскими отношениями, получаяв частности информацию о новом витке напряженности между Собеским и ФридерикомВильгельмом в начале 1680-х гг. Причиной этому было соперничество Собеских иГогенцоллернов за руку княжны Радзивилл, обладательнице огромных владений вЛитве. Ян III планировал выдать ее замуж за своего сына Якоба, но в итоге мужемЛюдвики-Каролины стал сын курфюрста Людвиг.
Вдальнейшем в правление Яна Собеского проблема балтийского соперничества уже неявлялась стержнем польско-бранденбургских отношений. Во второй половине 1680-х– 1690-хх гг. в Речи Посполитой все более нарастала политическая анархия, сеймысрывались, а казна пустовала. Заметно снизилась и внешнеполитическая активностьшляхетской республики. Внимание России от Балтики также было отвлечено борьбойс Османской империей в составе коалиции европейских держав. Однако какоказалось, не надолго. Начавшаяся в 1700 г. Северная война положила начало превращению Московского государства в одну из крупнейших держав балтийскогопобережья.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Значення і світова слава Тараса Шевченка (Укр.)
Реферат Ассортимент пищевых продуктов для организации дополнительного питания обучающихся в школах, обслуживаемых гуп г. Москвы «Школьный комбинат питания г. Зеленограда» на 2010-2011 учебный год
Реферат Аналитический обзор финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Республики Хакасия
Реферат Взяточничество и коррупция в деятельности преступных структур сооб
Реферат Организация управления акционерныи обществом
Реферат Nazi Essay Research Paper miles long They
Реферат Сборник работ Карла Ясперса. Свинцовое загрязнение. Смысл и назначение истории как выражение его историко-философских взглядов
Реферат Проектирование и расчет балочной клетки
Реферат Образование 19в в Казани
Реферат 2 сочинения по английскому языку english
Реферат Анализ динамического поведения механической системы
Реферат Человек в огне Гражданской войны по произведениям «Разгром» Фадеева и «Сорок первый» Б. А. Лавренева.
Реферат Анализ производства и использования основных видов продукции растениеводства ЗАО "Зайцевское"
Реферат Шпаргалки по философии. История философии
Реферат Психологические проблемы пожилых людей, находящихся на стационарном социальном обслуживании