Реферат по предмету "История"


Политические партии России в годы первой мировой войны

Начало Первой мировой войны привело к резкой поляризации ВРоссии политических и классовых сил. Монархические и либерально-буржуазныепартии выступали в поддержку ведения войны. 21 июля 1914г. центр партии кадетовобратился с воззванием к народу, в котором говорилось, что прямой долг народа —сохранить Родину единой и нераздельной и удержать за нею то положение в рядумировых держав, которое оспаривается у нас врагами. Кадеты также взывалиотложить внутренние споры, не дать ни малейшего повода врагу надеяться наразногласия в России. Думская фракция кадетов на экстренном заседании сессии Думы26 июля 1914г. взывала выполнить свой долг. Лидер кадетов Милюков заявил очувстве здорового патриотизма. “В этой борьбе мы все заодно, мы не ставимусловия и требования, мы просто кладем на весы борьбы нашу твердую волю одолетьнасильника.” Кадеты на страницах центрального органа партии газеты “Речь”пропагандировали идею внутреннего мира. Либерально-буржуазные партии выступалив поддержку воинствующей политики царизма, рассчитывая в условиях будущейпобеды урвать кусок побольше от раздела Турции и Австрии. Шовинистическиепозиции либерально-монархических партий объединяли их с помещичье-буржуазнымипартиями. Классовая позиция кадетов проявилась в том, что они были солидарны сЦаризмом в отношении к войне.
Поражения русской армии весной и летом 15г., потери огромнойтерритории российского государства вызвали тревогу в буржуазном лагере.Возможность проиграть войну в условиях все усиливавшейся хозяйственной разрухи,недовольстве трудящихся масс, нарастающей революционной борьбы рабочего класса,призрак самой революции заставили либеральные партии колебнуться влево, стать воппозицию к правительству Царизма.
Возникающие во время войны буржуазные организации типаВоенно-промышленных комитетов, земско-городские союзы, особые совещания,различные комиссии, создание Прогрессивного блока приближают и приобщаютбуржуазию к власти. С этой целью летом 15г. либеральные партии возлагают насебя давления на правительство, используя Прогрессивный блок; они потребовалисоздания нового правительства, пользуясь доверием страны. Не решаясь в условияхпоражения и развала народного хозяйства брат на себя полную ответственность,кадеты рассматривали такое правительство как переходное, ответственное вбудущем перед Думой.
Однако Царизм не пытается даже маневрировать. В ответ натребования Прогрессивного блока Царь приказал немедленно закрыть заседаниеГосударственной Думы, а либералов заставил кричать “ура” в свою честь.
   Революционное настроение народных масс передаетсялиберальной буржуазии. Это наглядно продемонстрировал 6-й съезд партии кадетовв начале 16 года. Левое крыло съезда настаивало на решительной борьбе справительством Царизма, соглашаясь на блок с трудовикам и меньшевиками. Правоекрыло, лидер партии кадетов Милюков с большим трудом пытались сдерживать сползаниесъезда влево, добиваясь своих требований через Думу.
   В 1916г. отношения правительства и буржуазии обострились допредела. Царизм был нужен буржуазии для борьбы с революцией, она не собираласьсвергать царское правительство, она хотела его реформ, но реформ на свой лад,добиваясь уступок для себя.
   1 октября 16г. на заседании Государственной Думы Милюковпроизнес “архирадикальную” речь с обвинениями в адрес правительства. Закончилон словами: ”Что это, глупость или измена?” Его поддержали меньшевики во главес Шульгиным.
На собрании представителей Прогрессивного блокапрорабатывались различные варианты давления на правительство, запугивая Царизмреволюцией, но однако настаивая на борьбе с Царизмом законными средствами.Пугая правительство надвигающейся революцией, либералы изо всех сил старалисьне допустить ее. Накануне революции октябристы, кадеты, Прогрессивный блокпредлагали Царю пойти на уступки им взамен на снятие угрозы революции, онимогли предотвратить ее, поскольку пользовались доверием со стороны народа. НоЦарь поступил крайне неосмотрительно и радикально: он распускает Думу, и делаетпопытку подавления военным путем народного восстания.
“Революция пришла снизу”— говорил кадет Маклаков. Народсвергает Монархию. Объективно, либеральная партия принимает участие врасшатывании устоев Монархии, но подлинными участниками революции, покончившимис 300-летней Монархией, были пролетарий и крестьяне. Они сумели довести доконца борьбу с Царизмом, установить демократическую республику.
Социалистические партии, их роль в годы Первой мировойвойны. Измена лидеров 2-го Интернационала затруднила выступление рабочихпротив начавшейся войны. Правительства воюющих стран содействовали парализацииантивоенных настроений масс. Произошел раскол единства действий антиимпериалистическихсил.
В своем большинстве социально-демократические партии оказалисьво враждующих лагерях, прекратилась работа международных социальных бюро почтивсех партий, в том числе и социально-демократических. После вступления многихсоциально-демократических партий в буржуазные правительства, с трибунпарламентов они пропагандировали социал-шовинизм, способствуя господствующимклассам в ведении войны. Идеологами социал-шовинизма в России выступалиПлеханов, Маслов, Потресов и др. Они поддержали империалистическую политикуЦаризма, призывая рабочий класс время войны отказаться от революционной борьбы,настаивая на необходимости разгрома Германии и Австро-Венгрии.
Фракция Чхеидзе 4-й Государственной Думы и их сторонникиоказались на позиции центризма. Они под давлением Большевиков поддержалиантивоенную декларацию, голосовав в Госдуме против предоставления кредитовправительству на ведение войны. Однако их деятельность в дальнейшем свелась кпарламентской деятельности и не вели борьбу против социал-шовинистов.
Во время войны меньшевики основывают  в Париже газету “Голос”,а после ее запрета — “Наше слово”, с которой сотрудничает меньшевик Аксельрот,Мартов, Мартынов, Троцкий и др. “Голос”, как орган меньшевиков, эволюционировалвправо. Сначала газета выражала позицию Интернационала, затем она постепенноскатывается на позицию центризма. В этом отношении характеризуется эволюциявзглядов и лидера меньшевиков Мартова, опубликовавшего в 14 году несколькоантивоенных, антиимпериалистических статей, а 15 году защищал центристскиепозиции фракции меньшевиков IV Государственной Думы. Вовремя войны меньшевики приняли участие в работе циммервальдской и кантальскойконференций. Однако они выступили против активизации антивоенных выступленийрабочих. В предложенной ими резолюции о всеобщей антивоенной забастовкеговорилось, что она желательна, если этот вопрос будет обсуждён и принятместными партийными организациями. Деятельность местных меньшевистскихорганизаций в основном была связана с выборами в военно-промышленные комитетырабочих групп и работа в них. Связей с рабочими во время войны меньшевики неустановили. Там, где они пытались вести пропаганду среди рабочих, полицияпроизводила аресты и разрушала наладившиеся связи.
   В таких же условиях работали социал-революционеры. Началовойны заставило эсеров определить своё отношение к ней. Большая частьэсеровской организации в России и за границей встала на социал-шовинистическиепозиции. Они отказались от революционной деятельности, чтобы оказать содействиеправительству, довести войну до победы. Однако у определённой части организацийсоциалистов-революционеров проявились интернациональные настроения. Они былихарактерны для крупных центров: Москва, Петроград, Харьков, Тула, НижнийНовгород и др. Лидер эсеров- Чернов пытался осудить идеализацию освободительнойвойны и подверг критике лозунг: ”Война до победного конца.”
   Оборонцы из эсеровской партии провели в Москве совещание(активную роль в подготовке совещания сыграл Керенский ). Совещание принялорешение об обороне страны, демократизации и создании правительства, способногообеспечить победу. Меньшевики и эсеры, находившиеся в Швейцарии провелисовместную конференцию и договорились о сотрудничестве в обороне страны. Онистали издавать в Париже газету “Призыв”. В редакцию вошли: Плеханов, Аксельрот,Аргунов и др.
   Левые эсеры с социал-демократами участвовали в работециммервальдской конференции, принявшей манифест пролетариев Европы, осуждавшийимпериалистическую войну и социал-шовинистов. Рабочие эсеры участвовали встачках и демонстрациях, выпускали антивоенные листовки.
   К 1917г. сформировалось три группы среди партии эсеров. Этигруппы возглавляли: Натансон, Спиридонова.
   Левые эсеры отражали настроения той частиреволюционного российского пролетариата и крестьянства, которая находилась подвлиянием социалистов-революционеров. Они выпустили до февраля 1917г. около 100листовок с призывами: “Долой войну!”, “Долой самодержавие!”, “Да здравствуетрусская революция!”. В России в борьбе с царизмом и буржуазией, на выборах ввоенно-промышленные комитеты, в организации стачек и митингов частобольшевистские и эсеровские организации заключали договора о совместныхвыступлениях, заседаниях. На практике проявлялась левоблокистская партияреволюционной борьбы. Резонанс в рабочих кругах произвела эсеровская листовка кбольшевикам, где эсеры приветствовали революционную большевиков, отдавалидолжное их мужеству во время выборов в рабочие группы центральноговоенно-промышленного комитета и осуждали действия социал-шовинистов.
   В начале войны партийные органы большевиков были разогнаны,лидеры партии сосланы в Сибирь; связи между организациями прервались, но, несмотря на репрессии царизма, ему (царизму) не удалось задушить движениебольшевиков. Лозунги большевиков: “Превращение войны империалистической в войнугражданскую”, “Рабочие должны добиться поражения своих правительств в войне”.Несмотря на массовые аресты, большевики восстановили русское бюро ЦентральногоКомитета партии, действовавшего с осени 1915 по весну 1916 г., а после арестаего членов в 1916г. восстановлен и действовал до февраля 1917г. Большевистскиеорганизации действовали в Петрограде, Москве, Нижнем Новгороде,Ростове-на-Дону, Харькове, Киеве, Баку. Всего существовало около 200 партийныхорганизаций. Численность большевиков к февралю 1917г. приблизительно 24 тыс.человек.
   За годы первой мировой войны в России общее количествостачек и общее количество бастовавших рабочих превысило то же во всём остальноммире.
В феврале 1917г. произошла февральская революция, свергнувшаямонархию. После неё в России сложилось двоевластие.
При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.