Реферат по предмету "История"


Основные периоды в истории Монголии

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КАЗАХСТАНСКО-НЕМЕЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Факультет: Социальных наук
Специальность: Международные отношения
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА
Дисциплина: Новейшая история стран Азии и Африки
Тема работы: Основные периоды в истории Монголии
Выполнила: студентка 1 курса
Книжникова Дарья
Проверил: Галиев А.А
Алматы, 2011

1. Основные периоды в истории Монголии, начиная с империиЧингисхана
монголия период история империяСоздание империи Чингисхана и Монгольская империя
Монгольская империя появилась в 1206 году в результате объединения монгольских племён Чингисханом. Чингисхан правил Монголией с 1206 года по 1227 год. Монгольское государство значительно расширилось, вобрав в себя территории Китая (Улус Великого Хана), Средней Азии (Чагатайский улус), Ирана (Государство Ильханов) и часть Киевской Руси (улус Джучи или Золотая Орда). Однако вследствие значительных различий культур завоеванных земель, государство оказалось неоднородным, и с 1294 года начался медленный процесс распада. Позднемонгольские государства в составе империи Цин Период политического и экономического застоя в производстве, торговле и т.д. монгольского общества перестает верть в светлое будущее своей странный. Период после распада империи XIV-XVII вв. После распада великой империи Монголов новые монархи решают сохранить буддизм как религию в этой стране. Нет ориентированности на внешнюю экспансию. Более демократичная модель управления Монгольская Народная Республика быстрое внедрение коммунистической идеологии, деформация традиционных институтов (ламаизм, культ Чингисхана), навязывание советских методов, политика правления — аналог СССР, но в состав СССР официально не входила, хотя условно считалась 16-ой республикой Постсоветская, демократическая Монголия с 1990г. по настоящее время. курс на создание открытой либеральной экономики, введение принципов демократии, изменение политической структуры, укрепление монгольской идентичности. Восстановление традиционных ценностей. 1992 г. — Новая конституция
2. Алтан-хан является одним из первых монгольских ханов принявшийламаизм и положил начало его распространению в Монголии в качестве официальной государственнойрелигии. Ламаизм — одно из течений в буддизме.
Ламаизм проникает в Монголию в15 веках с Тибета. Как мы знаем Монголия до этого считалась страной великих и бесстрашныхвоинов а теперь превратилось в страну простых и беззащитных монахов. Были переведенына монгольский язык много трудов тибетских монахов. Хутухты приходили к власти,вытесняя влияние представителей родовых кланов Чингисхана. Изменилась политическаякультура: стерты стереотипы монгольского мирового господства, произошел переходсознания к региональным моделям суверенитета, происходила борьба монгольских князейза власть в отдельных ханствах. Формируется новый тип монгольской государственности- теократическая монархия Богдо-гэгэна, которая также возникла под влиянием ламаизации.3. Экономическое положения Внутренней Монголии намного превышаетэкономику современной Монголии (Внешней Монголии), больше чем на 6 раз. НаселениеВнутренней Монголии так же очень сильно превышает населения Внешней Монголии. Еслина территории Внутренней Монголии проживает Около 23,84 млн человек то на территорииВнешней Монголии эти цифры в 10 раз меньше (2,7 млн. человек).
Напротяжении первой половине XX в. идея панмонголизма, т.е. объединения в единое государствоВнешней и Внутренней Монголии, а так же ряда смежных территорий, то отходила навторой план, то возвращалась вновь в отношениях Монголии с Китаем и Россией. В конечномсчете, эта проблема не была решена ни на одной международной конференции, которыехоть в какой-то мере ее затрагивали. Явления недавнего (просоветского) прошлогои события отдаленных эпох конца XIX — начала XX вв., такие как: движение за объединениевсех монголоязычных этносов в одно государство (попытка реализации идей панмонголизма),традиционное русско (советско) — китайское соперничество из за Монголии, в той илииной степени проецируются на состоянии русско-монгольских и монголо-китайских отношенийи сейчас. В то же время, можно констатировать, что история возникновения, развитияэтого вопроса изучена крайне неудовлетворительно и представляет, несомненно, научныйинтерес. Тем более, что сама идея, имеющая глубокие исторические корни, продолжаетжить.
Панмонголизм- это, прежде всего, религиозно-правовое, этнорегиональное движение за объединениевсех монголоязычных народов, создание «Великой Монголии» и возрождениетрадиций империи Чингисхана.
СXXVII в. после включения Монголии в состав Китая и усиление роли ламаизма, панмонголизмприобретает черты теократического и антикитайского движения.
4. В 1924-1991 СССР, используя поддержку МНРП, пыталсявоспроизвести подобие советской системы в уникальных условиях Монголии. Монголиябыла декларирована идущей по социалистическому пути. После смерти Богдо Гэгэна наступил период борьбы за власть, в которой активноеучастие принимали представители Коминтерна, в тот период были репрессированы и казненыряд политических лидеров Монголии (Амар, Гэндэн и др.), пока вначале 1929 г. страну не возглавил маршал Чойбалсан.Тогда же была произведена неудачная попытка насильственной коллективизации, катастрофическиепоследствия которой заставили вернуться к традиционному хозяйству. В 1939 году совместнымидействиямисоветских и монгольских войск на Халхин-Голе была отражена агрессия Японии.Монголия, как союзник СССР, оказала посильную экономическую помощь СССР в годы ВеликойОтечественной войны, также принимала участие в разгромеяпонской Квантунской армии в 1945 г. После смерти Чойбалсана МНРП осудила культ его личности, в стране произошла относительно нерепрессивная коллективизация,сопровождавшаяся внедрением в народные массы бесплатных медицины и образования иопределённых социальных гарантий. Монголия была включена в возглавляемую СССР организациюСовета Экономической Взаимопомощи. На территории Монголии были размещены войскаЗабайкальского военного округа СССР, Монголия встала на сторонуСССР в период обострения советско-китайских отношений. Монголия стала получателеммассированной экономической помощи со стороны СССР и ряда стран СЭВ. В этот периодс 1952 по 1984 гг. во главе страны стоял бывший соратник Чойбалсана Ю. Цеденбал,а после него — Ж. Батмунх. С 1990 г., в связи с распадом социалистического лагеряи распадом СССР, в стране произошли демократические и экономические реформы: приватизированоколлективное сельское хозяйство, промышленность, торговля и обслуживание, возниклинесколько оппозиционных партий реально конкурирующих с МНРП.
5. Правление Чойболсана характеризуетсяедва ли не как самое деспотичное. Фактически Чойболсан был последовательным сторонникомСталина. В Монголии формируется культ личности маршала Чойболсана. В эти годы былиуничтожены тысячи монастырей, расстреляны сотни тысяч лам, практически был разрушенодин из традиционных институтов Монголии — институт ламаизма.37-ой год также трагичендля Монголии, как и для СССР. В эти годы были расстреляны и брошены в застенки десяткитысяч людей. Против «классовых врагов» разворачиваются массовые репрессии- ламства, князей, политических деятелей. Однако при этом правителе была достигнутамассовая грамотность (Чойбалсан упразднил довольно сложный старинный монгольскийалфавит и ввёл кириллицу), страна из аграрной превратилась в аграрно-индустриальную.Отмечают также усилия Чойболсана по сохранению независимости Монголии.
При боевых действиях на Халхин-голе 1939 г. и Квантунской армии в Маньчжурской операции 1945 года Чойбалсан являлся главнокомандующимМНРА.6. В 1960 г. принята новая Конституция МНР, провозгласившая создание социалистического государства. МНР сделалапереход от феодализма к социализму, минуя капитализм. Созданная система в Монголии- это пример советской системы и части традиционной монгольской, сохранившейся сдореволюционных времен. Были созданы новые социальные и идеологические доктрины,такие как «аратский социализм», теория «некапиталистического пути»развития. Араты — это бедные скотоводы, которые переформировались вместе с другимимонгольскими революционерами в новые правящие элиты, и в партийную номенклатуру.Араты были переведены на оседлость для создания колхозов. Но в 70-е годы этот курспровалился, монгольские колхозы приняли форму «кочующих хозяйств», монгольскоеаратство было названо «полукочевым образом жизни». Была также проведенанационализация, создана жесткая однопартийная система. Само внедрение советскойидеологии было проведено быстро и успешно, традиционные институты же Монголии былирезко упрощены, либо вовсе ликвидированы.7.Хронология Монголии начиная с 80-х.
После 80-х гг. в Монголии, каки в других государствах, коммунистическая власть начала рушиться. В 1989 г. был создан Демократический союз Монголии, Демократическая партия, которые стремительно началисвою деятельность. Так, Монголия взяла курс на демократизацию. В 1991 г. СССР вывел из Монголии свои войска, т.е. происходило ослабление влияния на Монголию СССР, чтобыло вызвано кризисом социализма. Также, в 1991 г., было принято решение о приватизации государственной собственности. В Монголии была принята новаяКонституция (1992 г.), которая закрепляла все эти преобразования. По Конституции,Монголия — Республика, с Парламентским управлением. Теперь, в Монголии введены свободныевыборы, страна переходит к рыночной экономике. Первым Президентом Монголии сталП. Очирбат. В этот период наблюдается желание улучшить отношения с Китаем, что,в принципе, и происходит.
8. Революция юрт-1 июля 2008 года, после прошедших очередныхпарламентских выборов, в Улан-Баторе произошли столкновения полиции с демонстрантами,которые подожгли штаб-квартиру правящей партии. В Улан-Баторе было на 4 дня введеночрезвычайное положение. Которая в прессе получила названия «Революция юрт».
9. В последнее время наблюдаетсявозрастающий интерес к личности Чингиз-хана в Монголии, и в зарубежье. Монголы хотят,возродит ту славу Великого хана Монголов Тэмуджина. «Улан-Батор стремитьсясформировать национальную идеологию, систем образующей основой которой являетсяличность Чингиз-хана. Монголы рассматривают его в качестве основателя государства,символа национальной идентичности. Гордятся им человеком, который создал в началеXIII века империю, начинающуюся на территории Азии и простирающуюся до ЦентральнойЕвропы, давшая начало государствам России, чагатаидам-тимуридам, шейбанидам-узбекам,хулагуидам, тимуридам-Великим Моголам, а также ногайского, казахского и казанскогоханств. В 2003 году по случаю 840-летия со дня его рождения в Монголии был открытпамятник Чингиз-хану. В дальнейшем количество памятников, названий улиц, аэропортови т.д., посвященных Чингиз-хану, увеличивалось.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат М.Л. Магницкий и его роль в борьбе "православной оппозиции" с Библейским обществом
Реферат Разработка системы для моделирования радиолокационной обстановки, которая бы позволила получать файлы на персональной ЭВМ, содержащие цифровое представление радиолокационной обстановки
Реферат Шкала электромагнитных волн.
Реферат Проблемы перехода от плановой к рыночной экономике в России
Реферат Автоматизация процесса электролиза алюминия на примере ИркАЗ-РУСАЛ
Реферат Основні фази промислового нововведення і їх характеристика
Реферат Розробка програми маркетингових комунікацій для ВАТ "Фармак"
Реферат GDP As A Measure Of The Economy
Реферат Стихотворение Шепот, робкое дыхание
Реферат Капитал и государственное регулирование
Реферат Профилактика транспортного стресса лошадей
Реферат Совокупные спрос и предложение, понятие равновесия
Реферат Control In The Motor Industry Essay Research
Реферат История экономического развития Карачарово р-он г.Москвы
Реферат Федеральное Собрание Парламент Российской Федерации 2