Реферат по предмету "История"


Огузское государство

Содержание
 
1. Огузы историческихматериалов. Этимология
2. ОбразованиеОгузского государства
3. Политическаяистория Огузов
4. Государственноеустройство
5. Законы и традиции
6. Этнический состав
7. Религия
Используемые источники и литература

1. Огузы историческихматериалов. Этимология
Название "Огуз"можно отнести к ранним временам. Упоминание о государстве Огузов встречается уарабского историка и географа Аль-Якуби, он называл Огузов «царями». Вкитайских источниках относительно 2-го в. до н.э. упоминается племя О-кут (тогдаеще не существовало названия «тюрк»). Это китайский вариантназвания племени, которое на тюркском называется Огур и образуется из-запроизношения некоторыми тюркскими племенами буквы -з как -р. Районы Тарбагатайи Кобдо, указанные в китайских источниках как места поселений о-кутов, какизвестно, являются тюркской территорией.
Этимология названия"Огуз" неясна и она не раз дискутировалась в отечественной изарубежной историко-филологической литературе. Некоторые исследователи выводят «Огузы» от «ок»— что означает «стрела» и «уз» — суффикса множественности. Тоесть — «стрелы, множество стрел». Другие образуют слово от «ак» — «белый» взначении благородный и «уз» — древнее понятие, возможно, в переводе значившее«человек» или «люди» и часто дублировавшее понятие «ир» или «эр», то есть«человек», «мужчина», употреблявшееся у различных тюркских племенсамостоятельно либо в сочетании с другими словами, в качестве самоназвания.
"Ок"в тюркском языке означает и "племя". Еще в те временаэто слово переводилось на китайский как "племя" (например:он-оки — десять племен). Согласно этому, слово "Огуз"образуется путем присоединения к "ок" буквы -з,являющейся в старом тюркском языке окончанием множественного числа и, не будучиназванием «етническим», прямо означает "тюркские племена".
Название «Огуз»впервые употребляется в первой надписи, найденной на берегу реки Барлык(Улу-кем — впадает в Енисей). Там сказано «Шесть Огузских племен». Здесьречь идет о шести племенах, объединенных в одно племя. Судя по тому, что этинадписи посвящены беям, то стоит думать, что Огузы еще в древние временасуществовали в этой долине, образовав союз.
Орхонские«Надписи» не ставят различия между Огузами и гёк-тюрками, более того,Огузы составляли основу ханства. Огузы и гёк-тюрки — это одно и то же.Слово «тюрк» являлось политическим названием. Гёк-тюрки относятся ктой же этнической группе из тюркского рода, что и Огузы, то есть Огузы игёк-тюрки — представители одного рода. Происхождение тюрок 6-7 веков(гёк-тюрок) от этой группы Огузов указывается в китайских источниках.
В документах периодаправления Тангов, Девять племен (в надписях «девять Огузов», иногда«девять племен тюрок (гёк-тюрок)») упоминаются как «тюрки девятиплемен (гёк-тюрки)», а иногда или «девять племен Толесов». Значит,девять — Огузов толесов то же, что и девять Огузов гёк-тюрок. То естьплемена Огузов — это племена породившие гёк-тюрок.
В китайских источникахпериода гёк-тюркского ханства Огузы упоминаются не самостоятельно (то есть как"Огузы"), а как "девять племен" (куи-син),и перевод слова "Огуз" дается в виде ту-кюэ (тюрок),что говорит об отсутствии необходимости называть эту группу другим именем.Отсутствие в памятниках периода 1-го гёк-тюркского ханства употребленияназвания «Огуз» тоже свидетельствует об этом.
Не существовало племен,соответствующих Огузам, но носивших название "тюрк". Слово«тюрк» являлось политическим названием. Гёк-тюрк государство былосоздано древней правящей тюркской династией, называвшейся Ашина, спомощью окружавших ее групп «тюркского рода», образовавшие союзплемен (т.е. Огузы).
Путаница, возникшая врезультате упоминания в исламских источниках об уйгурах как «девятьОгузов», устранена с точным определением племени уйгуров и девяти Огузов.

2. Образование Огузского государства
С 6-го века Огузы былиодними из Тюркских членов в Кок-Тюркском (гёк-тюркском) Каганате. Частьтюркских племен, входивших в гёк-тюркское ханство с 6-го века, в период смут,начавшихся в 630 г., объединились между собой в союз, в результате чего создали«Девяти-огузское ханство» в районе рек Толга и Селенга.
В 682г. обеспокоенныепродвижением Кутлуга Огузы, жившие по берегам Селенги, предприняли попыткусотрудничества с китайцами и китанами. Наступление, совершенное по совету Тоньюкукана берегу Коровьего озера, было удачным и устранило Огузскую опасность.
В 691г. в началеуйгурского ханства, Моен-чур, будучи еще «тегином», находился воглаве Огузов. Однако Огузы через некоторое время восстали и против уйгурскогоханства. На этот раз они были в составе восьми — Огузов. Моен-чур подавил Огузов,объединившихся с «тридцатью татарами». Огузы, перейдя через Селенгу, отступили.
716 г. — Восстание Девяти Огузов и смертьКапаган кагана.
В 716 г. Куль-тегин совершил 5 походов на Огузов, в четырех из них участвовал и Бильге. В результатепохода, вынужденно совершенного в 715 г. каганом на племена Огузов, были убитыих животные. В 716 г. одно из огузских племен — байырку — было жестокоподавлено. Мудрец Тоньюкук вместе с Илтериш каганом убили очень много китайцевна юге, китаев на востоке, огузов на севере. Борьба Огузов продолжалась спрежней силой. Даже в год, когда было потеряно много животных из-за засухи,Бильге был в походе. Уч-огузы (3 Огузов — Карлуки), наступавшие на Отюкен былиотбиты. Огузы, начавшие наступление, договорившись с татарами, потерпелипоражение в войне под Агу, в результате чего массы Огузов покинули страну иотошли к границам Китая (717-718г.г.).
В начале IX века Огузы всоюзе с карлуками и кимаками уничтожили Кангарский союз и захватили низовьяреки Сырдарьи и степи Приаралья. В IX веке на завоёванной территории Огузыобразовали своё государство.
До прихода Огузов наСырдарью, столицей их была старая Гузия в Жетысу. В Х в. столицей огузскогогосударства стал Янгикент, или так называемая Новая Гузия. Янгикентнаходится на старой караванной дороге, на стыке кочевого мира соседло-земледельческой культурой.
3. Политическаяистория Огузов
Государство Огузов игралаважную роль в военной политической истории Евразии. В 965 году Огузы, в союзе сКиевской Русью, покорили Хазарский каганат. В 985 году союз нанёс поражениеВолжской Булгарии, что привело к политической мощи огузской державы.
В XI в. началосьпродвижение Огузов в Иран и Переднюю Азию. Это движение было возглавленоправителями племени канык Тог-рул беком и Чагры беком, внуками Сельджука, поимени которого племена, участвовавшие в движении, назывались сельджуками. В 1025 г. часть сельджуков поселилась в современной Туркмении у г. Неса. В 1034-1035 гг. к нимприсоединились подданные Тогрул бека. В 1038-1040 гг. сельджуки выступилипротив Газневидов и захватили Нишапур. Впоследствии они смогли создать огромноегосударство, в состав которого входила Малая Азия, Иран, часть Закавказья иСредней Азии. В период правления Али хана участились народные восстания противжестокой эксплуатации и хищнических сборов налогов. Недовольство народа былоиспользовано сельджукскими вождями, которые хотели захватить власть в стране.Преемник Али хана Шахмелик укрепил свою власть, подавив народное восстание и в 1041 г. захватил Хорезм. Во время его правления огузское государство усилилось. Однако спустя двагода, Шахмелик попал в руки сельджуков и был казнен. Это был последнийправитель огузов.
В середине XI в. в силувнутренних и внешних противоречий огузское государство пало, а его населениевошло в состав кыпчакской державы. Значительная часть Огузов ушла в пределыВосточной Европы и Малой Азии, другая часть перешла под власть караханидов исельджукских правителей Хорасана. Остатки разбитых кыпчаками Огузов вдальнейшем растворились среди тюркоязычных племен Дешт-и-Кыпчака.
В физическом типе Огузовпреобладал монголоидный расовый облик. Огузские племена, как один изкомпонентов, участвовали в формировании многих современных тюркских народов.
4. Государственноеустройство
Государство Огузов небыло монолитным. Главой государства был верховный правитель, носивший титул«джабгу» («ябгу»). Правители имели соправителей и советников. Властьпередавалась по наследству. Выборы правителей происходили на советах. В основеизбрания джабгу была привилегия на власть старшего по возрасту над младшим.Наследники правителя назывались «иналами», для воспитания которых в детственазначались специальные опекуны — «атабеки». Жены правителей носили титул«хатун» и играли значительную роль в придворной жизни. Важное место также занималивоеначальники. Главнокомандующий войсками — «сюбаши» опирался на военный совети активно вмешивался в политические события. Правители выбирались на основесвода неписанных правил, обычного права — «торе», из наиболее могущественныхродов. Огузское государство опиралось на военную демократию. Народное собраниеу огузов созывалось раз в год. В связи с усилением влияния феодальнойаристократии вместо народного собрания, коль еркины стали созывать совет знати- канкаш. С расцветом огузского общества верховная власть управления странойстала принадлежать великому и малому курултаям. Свидетельством тому являетсяэпическое летописное сказание «Огузнаме» (ХШ в.). Джабгу делил свои владения на12 аймаков.
Семьи или роды,объединяясь, образовывали племя во главе с беем (баг, бег, би), основнойзадачей которого было сохранять взаимопомощь, обеспечивать соблюдение прав исправедливости, при необходимости применять военную силу для защиты племени.Поэтому племя — объединение политического характера, имеющее военную силу. Егоимущество и стада отличались от других (каждое из 24 огузских племен имело своюдамгу).
Частная собственность –это гарантия прав и свобод человека. Булгары в 10 в. могли даже не отдаватьничего из продуктов правителю, произведенных на их собственных участках. Уогузов «беи» повышали голоса в случае некоторых чрезмерных действий хана.
В конце Х в. сложилсяаппарат управления и система регулярных сборов налогов.
5. Законы и традиции
Торе – это свод обязательных традиций иобычаев. В Орхоно-енисейских записях говорится, что государство невозможно безторе. В книге Дивану-Люгати-Турк слова торе поясняется как важнейшие место вдоме, диван; это слово в основном смысле употребляется как обычай, традиция.Гёкальп сообщает, что слово «торе» и «тюрок» могут иметь один корень. Согласноэтому слово «тюрок» означает «соблюдающий торе». Во всех степях существуетторе, образовавшееся в течение тысячи лет. Сельджуки и османцы традиции,оставшиеся от предков, называли «Огузским торе». Однако, торе состоит не толькоиз Огузских традиций. Оно присуще всему тюрскому миру.
Согласно историческимдокументам, принадлежащим, гуннам, гёк-тюркам, хазарам, огузам и булгарам,тюркские мужчины, как правило, были длинноволосы и имели обычай снимать своиголовные уборы в знак почтения.

6. Этнический состав
В состав Огузскогогосударства вошли полукочевые и кочевые племена Семиречья и Сибири: уйгуры,джагра, чаруки, карлуки, имуры, байандуры, каи. Формирование огузскойэтнической общности было сложным и длительным. По свидетельству Махмуда Кашгари(XI век) Огузы делились на 24 племён, из них 12 племён — бузуки, 12 племён —учуки. Бузуки пользовались большими привилегиями.
Бузуки (СерыеСтрелы)
1. Кайы (каи)(основатели Османской династии)
2. Баят
3. Алка-эвли
4. Кара-эвли
5. Языр
6. Догер
7. Додурга
8. Япарлы
9. Афшар
10. Кызык
11. Бегдили
12. Каркын
Учуки (Три Стрелы)
1. Баяндыр(баюндуры) (основатели династии Ак-Коюнлу)
2. Печене
3. Чавулдур
4. Чепни
5. Салур (основателидинастии Караманидов и государства Салгурлу в Ираке)
6. Эймур (имуры)
7. Алаюнтлу
8. Юрегир
9. Игдир
10. Бюгдюз
11. Ивэ (основателидинастии Кара-Коюнлу)
12. Кынык (основателиСельджукской империи)
Современные огузскиенароды — народы,говорящие на юго-западной огузской подгруппе тюркских языков, самой многочисленнойпо числу носителей. Крупнейший современный представитель группы — турецкий язык(60 млн носителей и около 75 млн владеющих), к которому близок азербайджанскийязык (около 35 млн носителей).
· Гагаузы
· Балканские тюрки
· Азербайджанцы
· Кашкайцы
· Афшары
· Айналлу
· Сонкорские тюрки
· Карапапахи
· Турки
· Турки-киприоты
· Турки-месхетинцы
· Урумы (частично)
· Крымские татары(крымцы) южные
· Иракские тюрки(туркоманы
· Сирийские турки
· Туркмены
· Трухмены
· Хорасанские тюрки(каджары, теймурташи, гудари и др.)
· Хамзе
· Салары
· Юрюки
· Караманлиды
· Узбеки (частично)
Халаджи к огузской группе не относятся, ониявляются потомками племен аргу, откочевавших вместе с огузами(сельджуками) с территории Казахстана и прилегающих на территории нынешнихгосударств Иран и Афганистан.
7. Религия
В мысли тюрков о Богевнимание привлекает развитие в сторону значения великого существа вматериальном небе. В Орхунских надписях имеется выражение, раскрывающее однимпредложением тюркскую космогонию: «Узе кек-тангри асра ягыз йир кылындыкта икинара киши оглу кылынмыш» (Когда Богом было создано голубое небо на верху и землявнизу, между ними был создан и человек). Ясно, что упоминаемый здесь«кек-тангри» это и есть Бог-небо. В период гёк-тюрков небо, покрывающее землю,повелевающее всем на земле, было Богом в глазах степняка.
Заметна похожая на этувера, существовавшая у огузов в 10 в. Согласно сведениям Ибн Фадлана, когдаогузы сталкивались с несправедливым отношением или с какой-либо неприятностью,они смотрели на небо и говорили: «Боже!». В основном тюркском верованиине было антропоморфизма.
Основная религия — язычество, шаманизм, позднееИслам.

Используемые источникии литература
1. «Википедия»,свободная энциклопедия, Internet.
2. Книга-учебник«История Республики Казахстан», Аманжол Кузембайулы, ЕркынАманжолулы, FOLIANT, Астана, 1999 г..
3. Книга-учебник«История Казахстана», Абдижапар Абдакаимов, Республиканскийиздательский кабинет по учебной и методической литературе, Алматы, 1994 г..
4. Сайтwww.president.kz — Официальный Казахстан, Internet.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Розробка відомості Прибутки-Збитки по реалізації в Access i Excel
Реферат Поверхности второго порядка
Реферат Производственно финансовый план операционных расходов Ивьевского лесничества
Реферат Научная контрреволюция в математике
Реферат Имитационная модель возникновения кислотных дождей в атмосфере
Реферат Hunting Essay Research Paper HuntingAccidents from hunting
Реферат Cable Modems Essay Research Paper Two modem
Реферат Социальная защита военнослужащих и сотрудников ОВД
Реферат Вакцинация против дифтерии и столбняка детей, имеющих в анамнезе солидные опухоли.
Реферат Организация стратегического контроля
Реферат Психологическая специфика понимания слов
Реферат Седмичник - цветок, хранимый комарами.
Реферат Конфликт личности и государства в поэме Пушкина Медный всадник
Реферат Организационная структура
Реферат Гердер Йоганн Готфрід