Реферат по предмету "История"


Социально-экономическое развитие и общественно-политическое устройство Чечни в XVIII веке

Введение
В историивайнахского народа, населяющего ныне Чеченскую и Ингушскую республики, XVIIIвек занимает исключительно важное место. У чеченцев и ингушей так же, как и умногих народов многонациональной России, общие закономерности историичеловеческого развития проявлялись в их национальном своеобразии. В то же времявайнахи, как и соседние северокавказские народы, никогда не были чем-тоисключительными, изолированными. Многочисленные факты свидетельствуют о том,что, начиная с глубокой древности, исторические судьбы чеченцев, ингушей исоседних северокавказских народов, равно как и других народов бывших республикСССР, тесно соприкасались и переплетались между собою, происходиловзаимовлияние и взаимообогащение их культур и традиций, скрещивались сложныеэтнические процессы, в ходе исторического развития сдвигались национальные итерриториальные границы. Новейшие археологические открытия такжесвидетельствуют о том, что Северный Кавказ, как и Закавказье, явился одним издревнейших очагов жизни первобытного человека.

 
Социально-экономическоеразвитие и общественно-политическое устройство Чечни в XVIII в.
XVIII векподводит черту под всеми предшествующими этапами многовекового историческогоразвития северокавказских народов. Выход России на правобережье р. Кубаниознаменовал укрепление и интенсификацию русско-кавказских связей, в которыхчетко прослеживалась тенденция неуклонного их сближения. В то же время общаяполитическая обстановка в это время на Северном Кавказе оставаласьнестабильной. «Взаимное соперничество Российской империи и Оттоманской Лорты, –указывает Е.Н. Студенецкая, – в немалой степени подогревалось желанием каждойиз держав укрепить свое влияние над кавказскими землями». Хотя следуетотметить, что в этом политическом и военном противоборстве двух держав победаоставалась за Россией. Кючук-Кайнарджинский мирный договор 1774 г., включениеКрымского ханства в 1783 г. в состав России, признание Турцией р. Кубаньофициальной границей Российского государства на Северном Кавказе и т.д. – всеэто в значительной мере изменило в этом регионе политическую ситуацию, что,естественно, не могло не повлечь за собой существенных изменений и всоциально-экономическом развитии северокавказских народов.2
В XVIIIвеке получило новый импульс дальнейшее развитие и усиление внешнеполитическойориентации чеченцев и ингушей на Россию, что в немалой степени способствовалозащите горских народов от угрозы их иноземного порабощения, дальнейшегоуглубления и расширения русско-вайнахских политических, экономических икультурных связей.
XVIII векстал для равнинной Чечни и Ингушетии важной вехой в истории развития ихосновных отраслей экономики. В это время завершается процесс массовогопереселения чеченцев и ингушей с гор на плодородные равнинные земли, чтокоренным образом меняет их образ жизни и общественно-экономический уклад. Отнынекардинально меняется хозяйственная жизнь чеченцев и ингушей: хлебопашествостановится их основной отраслью хозяйства, изменился характер веденияземледелия.
В концеXVIII – начале XIX века в сельскую экономику чеченцев и ингушей прочно вошлатакая ценная сельскохозяйственная культура, как кукуруза.
ИзвестнаяЧеченская равнина стала давать такой урожай, который кормил всю Чечню, аизлишки его вывозились на продажу не только в соседние районы, но и за границу,в Персию и т.д.3 В этот период растут производительные силы, расширяется обмени торговля как внутри общества, так и извне. Чеченцы и ингуши все болееуверенно втягиваются в торгово-экономические связи с Россией и соседнимисеверокавказскими и закавказскими народами.
Кроме того,в истории внешних экономических связей XVIII век также представляется самымответственным этапом на пути выхода народов Чечни и Ингушетии к рынкамРоссийского государства, а также к торговле со странами Ближнего Востока.Торговые связи Чечни и Ингушетии с Россией, установившиеся еще в XVI – XVIIвв., отныне приобретают постоянный характер, отличаются возросшейинтенсивностью товарообмена и начинают играть в общем внешнем товарооборотечеченцев и ингушей ведущую роль.4
В XVIIIвеке в вайнахском обществе набирает силу процесс классообразования.Складываются феодальные отношения, более рельефно выделяются дваантагонистических класса – феодалы (владельцы) и зависимое сословие – беднейшаячасть крестьянства. В результате мощных антифеодальных выступлений горцев вXVII в. и в начале XVIII века был приостановлен процесс феодальнойэксплуатации. Эволюция социальных отношений была приглушена, так как в обычнойправовой практике были возрождены, как и у западных адыгов, многие общественныеинституты, обычаи и нормы. Пережитки средневековых патриархальных отношенийдавали о себе знать даже в самих феодализированных обществах вайнахов, «вкоторых они служили, по сути, прикрытием типично феодальной эксплуатацииосновной крестьянской массы».5
В концеXVIII века началось активное продвижение царизма на Кавказ, что послужило однойиз причин начала антиколониальных выступлений местных народов. В Чечне иИнгушетии сложились в это время благоприятные условия для сплетения борьбыгорцев против местных феодалов и старшин с их возросшим сопротивлением колониальнымдействиям царского самодержавия. Это обусловило высокий подъем антифеодальногои антиколониального движения горцев Чечни и всего Северного Кавказа подруководством имама Мансура в 1785-1791 гг., что в немалой степениспособствовало окончательному распространению и утверждению религии ислама какв целом в Чечне и Ингушетии, так и во многих районах Северного Кавказа.
В XVIIIвеке завершается длительный исторический процесс формирования чеченского иингушского народов (этносов), то есть ранее известные нам отдельные чеченские иингушские общества отныне полностью теряют свои этно-племенные названия иобразуют общие этнические названия – чеченцы и ингуши.
XVIII век,а в особенности вторая его половина, явился также началом планомерного научногоизучения и осмысления многих сторон истории народов Северного Кавказа, в томчисле чеченцев и ингушей, заложенным кавказскими научными экспедициямиРоссийской (Петербургской) Академии наук. Цели и задачи российских научныхэкспедиций полностью вытекали из ближневосточной политики русскогоправительства.
Проблемасоциально-экономического развития и политического устройства чеченцев и ингушейв XVIII – начале XIX века выступает как составная часть истории народовСеверного Кавказа в русской и зарубежной историографии. Из этой многоплановой ибольшой по хронологическому периоду темы, охватывающей ряд важных и сложныхпроблем, мы избрали только те вопросы, которые, на наш взгляд, на сегодняшнийдень менее изучены в исторической науке и имеют по сравнению с соседними регионамивполне определенные характерные особенности.
В XVIII — середине XIX века произошли заметные сдвиги всоциально-экономической и политической жизни Чечни. В чеченском обществеобнаруживаются новые тенденции развития социальных слоев населения, хозяйственногостроя и политического устройства.
Вайнахизанимали территорию, расположенную на северных отрогах Большого Кавказа, вдолинах рек Терека и Сунжи. На западе их территория граничила с Кабардой иСеверной Осетией, на востоке — с землями народов Дагестана, на севере — сРоссией и на иге — с Грузией.
О численномсоставе вайнахского народа XVI-XVII вв. данных нет. Первые попытки определитьчисленность вайнахского народа были предприняты русскими учеными,путешественниками и представителями военной администрации в конце XVIII — первой половине XIX вв. Но их сведения, к сожалении, настолько противоречивы,что по ним возможно судить о численном составе населения только отдельныхрайонов Чечни, причем приблизительно. Так, сведения конца XVIII в. позволяют воссоздатьсамую общую демографическую картину территории, расположенной между Чернымигорами и рекой Сунжей.
Поимеющимся данным, на этом равнинном пространстве Чечни, насчитывалось всего7000-8000 дворов. Общий показатель населения этих дворов, по мнении Я.З.Ахмадова,при средней цифре 6 человек, составляет от 42 до 48 тысяч человек1. И с нимможно было согласиться, если бы не один существенный нюанс: на самом деле семьитого времени были многочисленными и довольно часто насчитывали 15-16 и болеечеловек, так как в большинстве случаев сыновья, имевшие свои семьи, по обычаюоставались жить вместе с родителями в одном дворе. При таком подходе копределению численности населения равнинной Чечни мы получим более реальныеданные в I05-I28 тысяч человек.
Известно, чтодовольно густо была населена оставшаяся территория края и особенно ее горнаязона. Следовательно, вполне можно предположить, что численный состав населениявсей Чечни, с учетом жителей аулов междуречья Терека и Сунжи, Чеченскойравнины, горной и высокогорных районов, было приблизительно 400 тысяч человек.Тем более, что в конце XVIII века только в районе между Черными горами ибассейна Сунжи, составляющем менее чем 1/3 части территории Чечни, былонаселение, примерно, около 120 тысяч человек.В дальнейшем произошло резкоесокращение населения Чечни. Это явилось следствием войны, когда чеченцывынуждены были бороться за свои земли, свободу и независимость. Историческиепамятники того времени свидетельствуют о том, что вся тяжесть истребительнойКавказской войны легла на плечи народных масс Чечни. На то были объективные исубъективные причины, которые являются предметом специального исследования.Здесь же ограничимся указанием, что именно в годы военных действий и главнымобразом во второй половине 40-х гг., число жителей чеченских аулов значительносократилось. Так, в одном из архивных документов, составленном в 30-х годах XIXвека, численность чеченцев определяется в IIO-I20 тысяч, но при этомуказывалось, что «сие исчисление весьма умеренно, полагать должно, чтонародонаселение в Чечне больше»2. В другом, так же архивном источнике,относящемся к 1833 году, отмечается, что чеченцев вместе с ингушами было 218тысяч человек, причем численность последних, сообщает документ, не превышала16-17 тысяч человек. Далее Александр Рогов, писавший уже в XX веке, пришел квыводу, что в 1847 г. в Чечне проживало не менее 1,5 млн.человек4.
Сведенияэти, возможно, несколько завышены, тем не менее, по ним можно высказатьпредположение, что в рассматриваемое время территория Чечни была достаточногустонаселенной, а численность чеченского населения предыдущего столетия былазначительно занижена. Сообщение А. Рогова заслуживает внимания, если сновавспомнить, что действительно наибольшие потери в населении наблюдаются в связис перемещением сюда центра военных действий и особенно начиная с 1847 года,когда в Чечню были стянуты все силы Кавказской армии 70 тысяч солдат иофицеров. Современник той поры исследователь истории народов Кавказа академикА. Берже, освещавший события, происходившие в Чечне по свежим следам, писал,что в период этой войны «Чечня была районом, который лишился наибольшегопроцента своего населения». Другой исследователь истории Чечни А. Шах-Гиреевподчеркивал, что только между 1847 и I860 годами население Чечни уменьшилосьболее чем в два раза6.
Русско-вайнахскиесвязи в 40-50-е годы XVIII в.
Параллельнос ростом политических связей вайнахов с Россией росли и торгово-экономическиеотношения. Царская администрация первое время поощряла приезд горцев вКизлярскую крепость, которая быстро стала политическим и экономическим центромСеверного Кавказа. Здесь же находилась и многочисленная Окоцкая слобода, гдежили потомки выходцев из вайнахских земель.
Документысвидетельствуют, что «чеченцы и брагунцы и прочие… все необходимоеполучали в Кизляре». В то же время росла и торговля вайнахов с казаками,которая велась без уплаты пошлин и налогов. Этому мешали царские власти, боясьсближения русских с горцами.
К концу40-х гг. XVIII в. тяга горцев к установлению дружеских отношений с Россиейвозрастает. В Русское «подданство» (то есть признание мирных,дружеских отношений) вступают, помимо Чеченского владения, такие общества, какГерменчик, Шали, Чеберлой, Алды. С 1747 г. было отдано распоряжение о приемеингушей и осетин в так называемое русское «подданство», а по существушло установление приязненных отношений. В 1748 г. решением Коллегии иностранныхдел России постоянное жалованье стала получать чеченская верхушка — четверокнязей и их пятьдесят знатных узденей.
Позже, в1758-1764 гг., в Кизляре побывало несколько представительных ингушскихпосольств. В 1762 г. дружеские отношения с Россией установили равнинные жителиКарабулака.
Рослаторговля, в казачьи селения и Кизляр отправлялись порой сотни горских арб длязакупки и продажи товаров.
Закреплениерусско-вайнахских взаимоотношений в последней четверти XVIII в
В этотпериод активно возобновляется так называемое вступление в«подданство» России со стороны многих вайнахских аулов. В 1778 г.присягают алдынцы, в 1779г. — гехинцы, в 1781г. — жители Чечен-аула и Аджи-аулазаключили с кизлярским комендантом развернутые мирные соглашения. В 1782 г.присяжные листы подписал союз аулов — Качкалык и жители Герменчика.
Эти мирныесоглашения позволяли горцам развивать торговлю. Между местной царскойадминистрацией и жителями равнинных чеченских аулов «для безопасностипроизводства их купечеством торга» заключались специальные«условия». Росла и хозяйственная взаимовыручка между горцами иказаками. Казачьи станицы брали у вайнахских аулов аробные колеса, войлоки,шерстяные сукна, пользовались услугами местных кузнецов и оружейников. Причем,торговля шла без уплаты налогов и пошлин.
Благодарярасширению русско-вайнахских связей появлялись определенные внутренниепредпосылки, которые могли облегчить России присоединение вайнахских земель. Сдругой стороны, складывались и внешнеполитические предпосылки: Россия в 1783 г.присоединила Кубань и Крым, в том же году был подписан союзный договор сГрузией.
В 1783 г.крупные соединения царских войск дважды вторгаясь на равнины Чечено-Ингушетии,упорные бои развернулись чеченских, карабулакских и ингушских аулов. Царскиегенералы захватывали добычу и заложников, пытались уничтожить тех, кто несоглашался на их условия «подданства».
Вайнахские народыпо-прежнему стремились играть активную роль в политической жизни всего Кавказа.Так, чеченские отряды сражались на стороне дербентского Фет-Али-хана,участвовали в военных мероприятиях аварского Ума-хана, ряд ингушских старшинвступили на службу к грузинскому царю Ираклию II. Продолжалисьторгово-политические связи с Кабардой и черкесами, на ограничении которых такнастаивали российские власти на Тереке. Ширились и вооруженные нападениявайнахов на Кавказскую военную Линию.
 

 
Заключение
Огромное значениедля политических судеб всего Кавказа и для Чечено-Ингушетии имели движениегорцев под руководством имама Мансура в 1785-1791 гг. и русско-турецкая война1787-1791 гг. Эти события, а также политическая обстановка в Европе непозволили осуществиться планам России относительно полного подчинения СеверногоКавказа. Эта задача была отодвинута на неопределенный срок. При императорскомдворе, в частности при Павле I, стали выдвигаться проекты образования наКавказе неких дружественных России государств на федеративных началах.
Толькопосле 1801 г., когда Российская империя присоединила Восточную Грузию, русскиецари вновь развернули планомерную борьбу за непосредственное политическое,экономическое и административное подчинение горских народов. Начался новый этапрусско-вайнахских отношений, который продолжался до начала 60-х гг. XIX в. — времени окончательного включения северокавказских народов в состав России.

 
Списокиспользованной литературы
1.    Ахмадов Я.3. Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией вXVIII веке. Грозный, 1991. С.17.
2.    Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XIXв. М., 1973. C.II5-II6.
3.    Движение горцев Северо-восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX в.Махачкала, 1959. С.124-125.
4.    Журнал «Революция и горец». 1932. " 6-7. С.94.
5.    Берже А.П. Выселение горцев с Кавказа // Русская старина. 1882.Т.33. СЛ.
6.    А. Вах-Гиреев. Чечня должна стать грамотной // Революция игорец". 1931. " 8. С.46.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат "Международная Ассоциация евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей"
Реферат Тяговый и динамический расчет автомобиля ВАЗ-21093
Реферат Диалектика духовного и телесного начал в свете нового понимания физической культуры
Реферат «Экономическая безопасность»
Реферат Роль театрализованных игр в развитии творческих способностей ребенка
Реферат Ассоциация студентов-физиков и молодых учёных России
Реферат Джеймс-Клерк Максвелл
Реферат Предмет мировой экономики. Формирование и развитие мирового хозяйства. Основные уровни экономических отношений мирового хозяйства
Реферат Отравление грибами
Реферат Фразеологизмы-американизмы с семантикой "учеба", "работа" в современном английском языке
Реферат Боеприпасы
Реферат Договор девяти держав
Реферат Preparing For Death And Dying Essay Research
Реферат Анализа Слово о полку Игореве. М. В. Ломоносов. Ода на день восшествия на всероссийский престол ея Величества Государыни императрицы Елисаветы Петровны, 1747 год
Реферат Программа молодежного физкультурно-спортивного движения "Олимпийские надежды Беларуси