Реферат по предмету "История"


Облик Астрахани в царствовании Петра

Медленно, но неуклонно строилась, крепла и ширилась Астрахань. Заключалисьвсевозможные договоры на каменное строительство. Нанимались лучшие мастера.
Особенно изменился облик Астрахани в царствовании Петра I.Появились новые пристани, торговые дворы, таможня.
Строится новый Успенский собор. В избытке требуется кирпич, железо,известь.
Почти в это же время строится и другой каменный храм – церковь рождестваБогородицы. О ней сказано: «Это первый христианский храм в Астрахани,построенный после перенесение ее с правого берега. Место храма – центр старинногобелгорода.
По архитектуре и местонахождению обращают на себя внимание древний,деревянный храм — заменен, нынешним, каменным, освещенным в 1709 году. Наколокольне этой церкви есть колокол с подписью от 1667года. В храме много иконстаринного письма». И вот обнаруживается грамота патриарха Иокима о перестройкедеревянной церкви. Патриарх указывал: «… церковь Рождества пресвятой Богородицыразобрать и прирубить к ней алтарь крупной тройной вверх на церкви сделать нешатровый, по чину прочих деревянных церквей, а в церкви в алтарных стенахцарские двери сделать посерди…».
И дальше идет подробнейшее указание, где разместить какие иконы. Грамотыоканчиваются так «писано на Москве лета 7192 (1684) марта 10».И здесь же,внизу, сургучная патриаршая печать – благославящая рука.
Видно, неспроста так вникал в перестройку сам патриарх. Церковь, находиласьв торговой части города, играла важную роль в утверждении православия наокраине России.
А может быть, тому было другая причина? В той же грамоте указано: «И как тацерковь совершится и к освещению изготовлена будет, и ту церковь освятить изЯропога Богоролоцкой протополу Льву по нашей благоверенной грамоте, какова кнему послана».
В книге С.К. Крупской «Астраханский край», изданной в 1907 г. в Санкт-Петербурге, на странице восемнадцатой изображен рисунок плезир-яхты, хранившейся вАстрахани. Но описание этой яхты было скудно. Так, автор писала: «Городрасположен на левом низком берегу Волги со своим белокаменным соборомпроизводит издали более величественное впечатление, чем вблизи». Вблизипоражает неряшливость восточного соседа Персии, отсутствие зелени и пыль,носящаяся в воздухе. Наиболее красивая пристань «Кавказ и Меркурий расположенав порту, самом зеленом уголке Астрахани. Порт заложен еще рукой Петра Великогов 1722 г. и тут же в густой зелени в небольшом домике хранится плезир-яхта иверейка (лодка) императора».
Из дореволюционернных астраханских газет удалось установить, чтоплезир-яхта, как и большинство других волжских судов, была построена Казанскимадмиралтейством в начале 1722 г, специально для нужд русского императора.Прогулочная яхта должна была служить для поездок царя во время долгого похода вПерсию. Коллегия иностранных дел считала, что вступление русских войск вЗападное Прикаспье необходимо России «для приведения своих земель в надлежащуюбезопасность».
Летом 1722 года в Прикаспье были сосредоточены значительные морскиесухопутные силы. Каспийская флотилия имела в своем составе были 80 морскихсудов и лодок. Для участия в походе Петр I выехал изМосквы 13 мая 1722 г.
«19 июня, во вторник, в 16-м часу дня, в три четверти, его императорскоеВеличество изволил прибыть к Астрахани водою на галере и яхте и войти вкрепость, в кремль…» — как написал в своем дневнике астраханский губернаторА.П. Волынский.
Плезир-яхта служила царю и для осмотра окрестностей города. Петросматривал сады, где были посажены лозы венгерского и рейнского винограда. Онвелел устроить поливные машины для орошения садов и учредить особую садовуюконтору.
Обратил Петр внимание и на городские улицы, которые при засухе заносилисьглубоким песком, а при дожде становились грязными, и указал, чтобы каждоесудно, приходящее с верховья Волги, привозило с собой несколько камней умостовой города. Южную окраину Астрахани в то время окружали стоячие водысолончаков, испарение которых заражали воздух. Петр предложил осушить болота. Аадмиралу Апраксину приказал: «в Астраханском порте строить адмиралтейство ислужителям адмиралтейским определить стоится там же…».
Высочайшим указом губернатору Волынскому предписывалось: «В протоке,протекающей из Волги-реки в Кутумову реку и, проход прочищать по все зимыграблями, … Близ вышереченого устья угол фашинный сделать, дабы воротитьбыстроту Волги и чтоб не заносило песком того устья».
В конце июня Петр устроил смотр флотилии. На плезе-яхте царь объезжалстолицы на Волге суда.
В Астраханском архиве есть дело астраханского городского устава о вещахимператора Петра I, хранящихся во дворе бывшегоастраханского порта. Это любопытное дело повествует о создании домика–музея иего печальной судьбе.
В 1781 годе благодаря усилиям астраханской общественности в каменномздании бывшего Царевского запасного магазина времен Петра Iбыл сооружен музей, его стали называть домиком Петра.
В 1776 г из Малороссии был вызван императрицей генерал-поручик А.В.Серов. На другой же день ему была вручена Григорием Потемкином тайнаяинспекция, которую Суворов смог прочесть только на месте, в Астрахани. В нейговорилось: «Усердная служба, искусство военное и спехи, всегда приобретаемые,побудили назначить А.В. Суворова для собирания сведений о Персии, Армении иГрузии, на предмет водворения могущество на каспийском море, обеспечениякоммерции безопасным пристанищем на Каспийском море, обеспечения коммерциибезопасным пристанищем на Каспии, усмирение ханов Бакинского, гилянского ипрочих Поручается осмотреть снаряженную д/экспедицию флотилию и изучить дорогик предстоящему походу».
В Астрахани при Суворове была особая канцелярия. Писарем состоял АлексейЩербаков, адъютантом был поручик ахтырского гусарского полка Герасим Калмыков.Штаб пополняли гусарами из полков Казачьей дивизии. С первых же дней пребыванияв Астрахани Суворову пришлось столкнуться с заскорузлой, рутиной местногочиновничества и губернатора И.В. Якоби. Несмотря на то, что оба были в равныхчинах генерал — поручиков, между ними постоянно возникали споры, особенноотносительно денежных ассигнований. Якоби не удовлетворял ни одного требованияполководца без подьяческой волокиты.
В конце 1779 г из канцелярии Потемкина Суворов получил приказ прислать встолицу свой портрет для создаваемой в Эрмитаже «Галереи русских героев». Лишь10 апреля 1780 года он пообещал в своем ответе исполнить приказ. А 7 июля тогоже года приказ был исполнен и портрет доставлен.
Можно определить место написание портрета. В ключаревской летописизаписано, что «во времена преосещенного Антония Румовского был в Астрахани,царь Александр Васильевич около трех лет. Летнее время он проводил на Черепахе,в селе Началове, и около оного в татарских садах, май, июнь, июль, до половиныавгуста в городе, в городе, в Спасо-Преображенском монастыре…». Там он читал русскиекниги, хранящиеся в стенах монастыря.
В 1780 году шло подготовление Спасского храма. Тогда и отыскал Суворовхудожника, способного его изобразить. Итак, портрет А.В. Суворов был написан вАстрахани в 1780 году.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Innocently Executed Essay Research Paper Innicent men
Реферат Образ героя в мифологии древних кельтов (на примере ирландских саг)
Реферат Векселя. Коносамент
Реферат Гимн возвышенному первозданному чувству любви
Реферат Макроэкономическая нестабильность Безработица и инфляция
Реферат Техническое устройство банкоматов и правила работы с ними
Реферат Правовые особенности "Саксонского зерцала". Правовая английская реформа 1832 года
Реферат Управление денежными потоками 2
Реферат Искусственное осеменение
Реферат Методы и условия хранения пищевых продуктов, их влияние на сохраняемость
Реферат Система трудового права 3
Реферат Общая оценка финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской и статической отчетности
Реферат «Наименование дисциплины»
Реферат Анализ маркетинговой деятельности предприятия
Реферат Транснационализация современной мировой экономики