Реферат по предмету "История"


Новый канцлер – Гельмут Шмидт

«Новая восточная политика»
В семидесятые годы правительство ФРГ проводит политику,направленную на сближение с восточногерманским государством. Однако дляруководства ГДР излишняя близость была опасна.
В начале 60-х годов западногерманское руководствопо-прежнему отказывалось смириться с разделом Европы и Германии. Однако затем вФРГ произошла радикальная перемена внешнеполитического курса.
«Перемены через сближение»
В 1969 году новым канцлером ФРГ избран Вилли Брандт (WillyBrandt). Впервые на этом посту оказывается представитель социал-демократов. Всвоем правительственном заявлении Брандт определяет новый внешнеполитическийкурс Западной Германии. Он намерен не только углублять тесное партнерство своейстраны с Западом, но и развивать связи со странами Центральной и ВосточнойЕвропы.
Новая стратегия в «германском вопросе»разрабатывается советником канцлера Эгоном Баром (Egon Bahr), приверженцемлозунга «Перемены через сближение». Целью боннского правительствапо-прежнему остается создание единой и свободной Германии. На практике новаяконцепция означает начало постепенного сближения обоих немецких государств иперехода от простого сосуществования к все более тесному сотрудничеству.
«Восточные договоры»
Кульминационным моментом «новой восточнойполитики» стало заключение 12 августа 1970 года договора с СоветскимСоюзом. ФРГ и СССР обязуются не применять силу для решения споров и, такимобразом, признают нерушимость существующих границ. Бонн признает ГДР как второеравноправное немецкое государство. Кроме того, в Московском договоре содержитсяобязательство ФРГ признать западную границу Польши по Одеру и Нейсе.
Московский договор вызвал немало дискуссий в ФРГ. Оппозициязаявила, что правительство не уполномочено признавать границы и отказываться отпритязаний на бывшие немецкие территории. Это право, по мнению оппонентовБрандта, может принадлежать только объединившемуся в условиях мира и свободынемецкому народу.
В декабре 1970 года канцлер ФРГ Брандт и министр иностранныхдел Вальтер Шеель (Walter Scheel) подписывают немецко-польский договор, вкотором еще раз подтверждается отказ Бонна от притязаний на немецкие территориив Польше.
Бонн стремится к примирению и с Прагой. В декабре 1973 годазаключается двусторонний договор, в котором ФРГ аннулирует Мюнхенскоесоглашение 1938 года, позволившее Гитлеру отторгнуть от Чехословакиитерритории, заселенные немцами.
Соглашение по Берлину
Тесно связано с Восточными договорами и«Четырехстороннее соглашение по Берлину», заключенное в 1971 годумежду СССР и тремя западными державами-победительницами. Здесь Советский Союзвпервые признал, что ФРГ имеет законное право на тесные связи с ЗападнымБерлином, и обязался гарантировать сообщение между ними. Советский Союз далсогласие на то, чтобы ФРГ представляла Западный Берлин на международной арене.
«Национальный вопрос» так и не решен
В декабре 1972 года ФРГ и ГДР подписывают в ВосточномБерлине договор об основах взаимоотношений. Однако Бонн и Восточный Берлинпо-прежнему не могут договориться о «национальном вопросе». ГДРтребует признания восточных немцев в качестве самостоятельной нации ссобственным гражданством. По мнению западногерманской стороны, две немецкиенации и два немецких гражданства не могут существовать параллельно.
В целом ожидания Бонна не сбываются. ФРГ хочет перейти отсосуществования к тесному сотрудничеству, однако ГДР к этому не стремится. В1973 году ГДР, так же как и ФРГ, становится членом ООН. Повышая свой статус,Восточная Германия одновременно все больше отмежевывается от ФедеративнойРеспублики и подчеркивает свою самостоятельность. Социалистическая Германиянастроена не слишком дружелюбно по отношению к своему западному соседу. Этостановится ясно уже в 1974 году, когда один из ближайших сотрудников Брандтаразоблачен как восточногерманский шпион. Канцлер вынужден уйти в отставку.
Новый канцлер – Гельмут Шмидт
Действия ГДР повергают Бонн в шок. Западногерманскоеруководство крайне разочаровано. Тем не менее, новый федеральный канцлер — Гельмут Шмидт (Helmut Schmidt) — намерен продолжать расширение контактов сВосточной Германией. В августе 1975 года подписывается Хельсинскийзаключительный акт Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе.Многие страны Запада надеются на расширение контактов между жителями государствобоих блоков. Однако вскоре на смену радужным надеждам приходит отрезвление.Подобно другим соцстранам, ГДР ужесточает репрессии против диссидентов.
Дальнейшее ухудшение международной обстановки в первойполовине восьмидесятых годов не благоприятствует развитию германо-германскихотношений. О «переменах через сближение» уже не может быть и речи.Все, что остается немецким политикам, — это пытаться не прервать окончательногермано-германский переговорный процесс, несмотря на очередное похолодание вотношениях двух сверхдержав. (вш)
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы ссайта www.dw-world.de


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 1. Інтерпретація формул Інтерпретація формул логіки висловлювань. Інтерпретація формул логіки першого ступеня. Алгоритм Девіса-Патнема. Алгоритм Куайна
Реферат Социальная работа с детьми алкоголиков
Реферат Аннотация рабочей программы дисциплины «Нормативно-правовые основы защиты семьи» Цели и задачи дисциплины
Реферат Использование фольклора в валеологическом воспитании детей
Реферат Банковская система в России и на Украине в 90 е годы XX века
Реферат Акушерство гинекология и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных
Реферат Использование результатов изучения психологических особенностей обвиняемого для решения уголовно-правовых и уголовно-процессуальных задач расследования
Реферат Педагогическое значение памяти для процесса совершенствования лексических навыков диалогической речи 2
Реферат Technology Transfer Essay Research Paper In an
Реферат Night By Wiesel Essay Research Paper NightDuring
Реферат Анализ упоминаемости в сми ромир и конкурентов Обзор сми за 28 мая 2009 год
Реферат Странный человек
Реферат Ремонтная мастерская
Реферат Влияние личностных особенностей на виртуальную коммуникацию
Реферат Первые современные олимпийские игры 1896г. в Греции