Реферат по предмету "История"


Управление контрразведки "СМЕРШ" – история создания и деятельности

Управлениеконтрразведки «СМЕРШ» – история создания и деятельности

СМЕРШ (сокращение от «Смерть шпионам!») —Главное управление контрразведки «СМЕРШ» Народного комиссариата обороны (НКО) СССР —военная контрразведка.
Преобразовано из Управления особыхотделов НКВД секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 19апреля 1943 г. Тем же Постановлением были созданы Управление контрразведки«СМЕРШ» НКВМФ СССР и отдел контрразведки «СМЕРШ» НКВД СССР. 19 апреля 1943 годана базе Управления особых отделов Народного комиссариата внутренних дел СССРбыло создано Главное управление контрразведки «Смерш» с передачей его в ведениеНародного комиссариата обороны СССР.
21 апреля 1943 года Иосиф Сталинподписал Постановление ГКО № 3222 сс/ов об утверждении положения о ГУКР «Смерш»НКО СССР. Текст документа состоял из одной фразы:
«Утвердить положение о Главном Управленииконтрразведки «Смерш» — [Смерть шпионам] и его органах на местах».
Приложениек документуподробно раскрывало цели и задачи новой структуры, а также определяло статус еесотрудников:
·  «Начальник Главного Управленияконтрразведки НКО [«Смерш»] является заместителем народного комиссараобороны, подчинен непосредственно народному комиссару обороны и выполняеттолько его распоряжения"
·  «органы „Смерш“ являютсяцентрализованной организацией: на фронтах и округах органы „Смерш“ [Управления„Смерш“ НКО фронтов и отделы „Смерш“ НКО армий, корпусов, дивизий, бригад,военных округов и других соединений и учреждений Красной Армии] подчиняютсятолько своим вышестоящим органам»
·  «органы „Смерш“ информируютВоенные советы и командование соответствующих частей, соединений и учрежденийКрасной Армии по вопросам своей работы: о результатах борьбы с агентуройпротивника, о проникших в части армии антисоветских элементах, о результатахборьбы с изменой Родине и предательством, дезертирством, членовредительством»
·  Решаемые задачи:
o «а) борьба со шпионской, диверсионной,террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях иучреждениях Красной Армии;
o б) борьба с антисоветскими элементами, проникшими вчасти и учреждения Красной Армии;
o в) принятие необходимых агентурно-оперативных и иных[через командование] мер к созданию на фронтах условий, исключающих возможностьбезнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобысделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов;
o г) борьба с предательством и изменой Родине в частях иучреждениях Красной Армии [переход на сторону противника, укрывательствошпионов и вообще содействие работе последних];
o д) борьба с дезертирством и членовредительством нафронтах;
o е) проверка военнослужащих и других лиц, бывших вплену и окружении противника;
o ж) выполнение специальных заданий народного комиссараобороны.
o органы «Смерш» освобождаются от проведения всякойдругой работы, не связанной непосредственно с задачами, перечисленными внастоящем разделе"
·  Органы «Смерш» имеют право:
o «а) вести агентурно-осведомительную работу;
o б) производить в установленном законом порядке выемки,обыски и аресты военнослужащих Красной Армии, а также связанных с ними лиц изгражданского населения, подозреваемых в преступной деятельности [Порядокпроизводства арестов военнослужащих определен в разделе IV настоящегоПриложения];
o в)проводить следствие по делам арестованных споследующей передачей дел по согласованию с органами прокуратуры нарассмотрение соответствующих судебных органов или Особого Совещания приНародном комиссариате внутренних дел СССР;
o г) применять различные специальные мероприятия,направленные к выявлению преступной деятельности агентуры иностранных разведоки антисоветских элементов;
o д) вызывать без предварительного согласования скомандованием в случаях оперативной необходимости и для допросов рядовой икомандно-начальствующий состав Красной Армии».
·  «Органы «Смерш» «комплектуютсяза счет оперативного состава бывшего Управления особых отделов НКВД СССР испециального отбора военнослужащих из числа командно-начальствующего иполитического состава Красной Армии». В связи с чем, «работникам органов„Смерш“ присваиваются воинские звания, установленные в Красной Армии», и«работники органов „Смерш“ носят форму, погоны и другие знаки различия,установленные для соответствующих родов войск Красной Армии».
19 апреля 1943 года ПостановлениемСНК СССР № 415—138сс на базе Управления особых отделов (УОО) Народного комиссариатавнутренних дел СССР были образованы: 1. Главное управление контрразведки«Смерш» Народного комиссариата обороны СССР (начальник — комиссар ГБ 2ранга В. С. Абакумов). 2. Управление контрразведки «Смерш» Народногокомиссариата ВМФ СССР (начальник — комиссар ГБ П. А. Гладков).
Чуть позже, 15 мая 1943 года, всоответствии с упомянутым постановлением СНК для агентурно-оперативногообслуживания пограничных и внутренних войск, милиции и других вооруженныхформирований Наркомата приказом НКВД СССР № 00856 был создан Отделконтрразведки (ОКР) «Смерш» НКВД СССР (начальник — комиссар ГБС. П. Юхимович).
Сотрудникам всех трех ведомств«Смерш» надлежало носить форму одежды и знаки различия воинских частей исоединений, ими обслуживаемых.
Для некоторых станет откровением, чтов годы Великой Отечественной войны в Советском Союзе было триконтрразведывательные организации, которые назывались «Смерш». Они неподчинялись друг другу, находились в разных ведомствах, это были тринезависимых контрразведывательных органа: Главное управление контрразведки«Смерш» в Наркомате обороны, которое возглавлял Абакумов и о котором ужедостаточно много публикаций. Этот «Смерш» действительно подчинялся наркомуобороны, напрямую, главнокомандующему вооруженными силами Сталину. Второйконтрразведывательный орган, который носил также наименование «Смерш», —относился к Управлению контрразведки Наркомата Военно-Морского флота,подчинялся наркому флота Кузнецову и никому другому. Был еще и отделконтрразведки «Смерш» в Наркомате внутренних дел, который подчинялсянепосредственно Берии. Когда некоторые исследователи утверждают, что черезконтрразведку «Смерш» Абакумов контролировал Берию, это полнейший абсурд. Небыло никакого взаимного контроля. Ни Берия Абакумова через эти органы «Смерш»не контролировал, ни тем более Абакумов не мог контролировать Берию. Это былитри независимых контрразведывательных подразделения в трех силовых ведомствах[1].
В некоторых современных источникахутверждается, что, кроме очевидных успехов в борьбе против немецкой разведкиСМЕРШ приобрел в годы войны зловещую славу благодаря системе репрессий противмирного населения, которое находилось в оккупации на временно захваченнойнемецкими войсками территории СССР или на принудительных работах в Германии.
В 1941 г. И. В. Сталин подписал постановление ГКО СССР о государственной проверке(фильтрации) военнослужащих Красной Армии, бывших в плену или в окружении войскпротивника. Аналогичная процедура осуществлялась и в отношении оперативногосостава органов госбезопасности. Фильтрация военнослужащих предусматривалавыявление среди них изменников, шпионов и дезертиров. Постановлением СНК от 6января 1945 г при штабах фронтов начали функционировать отделы по деламрепатриации, в работе которых принимали участие сотрудники органов «Смерш».Создавались сборно-пересыльные пункты для приема и проверки советских граждан,освобожденных Красной Армией.
Сообщается, что с 1941 по1945 гг. советскими органами было арестовано около 700 000человек — около 70 000 из них расстреляно. Также сообщается, чточерез «чистилище» СМЕРША прошло несколько миллионов человек и около четверти изних тоже были казнены[2].
Для слежки и контроля надинакомыслием СМЕРШ создал и поддерживал целую систему слежки за гражданами втылу и на фронте. Угрозы расправы приводили к сотрудничеству с секретнойслужбой и к безосновательным обвинениям против военнослужащих и гражданскогонаселения[3].
Также сегодня сообщается, что СМЕРШиграл большую роль в распространении сталинской системы террора на страныВосточной Европы, где установились дружеские к Советскому Союзу режимы.Например, сообщается, что на территории Польши и Германии после войны некоторыебывшие нацистские концлагеря продолжали функционировать «под эгидой» СМЕРШ какместо репрессий идеологических противников новых режимов (в качествеобоснования приводится информация, что в бывшем нацистском концлагереБухенвальд еще несколько лет после войны содержалось свыше 60 000противников социалистического выбора).
Вместе с тем, репутация СМЕРШ какрепрессивного органа часто преувеличивается в современной литературе. Никакогоотношения к преследованию мирного населения ГУКР СМЕРШ не имело, да и не моглоэтим заниматься, так как работа с мирным населением —прерогативатерриториальных органов НКВД-НКГБ. Вопреки распространенному мнению, органыСМЕРШ не могли приговорить кого-либо к тюремному заключению или расстрелу, таккак не являлись судебными органами. Приговоры выносил военный трибунал или Особоесовещание при НКВД.
Заградотряды при органах «Смерш»никогда не создавались, и сотрудники «Смерш» их никогда не возглавляли. Вначале войны заградительные мероприятия осуществлялись войсками НКВД по охранетыла Действующей армии. В 1942 г начали создаваться заградительные отрядыпри каждой армии, находившейся на фронте. Фактически они предназначались дляподдержания порядка во время боев. Только во главе заградотрядовСталинградского и Юго-Западного фронтов в сентябре-декабре 1942 г, стояли работники особых отделов НКВД.
Для обеспечения оперативной работы,охранения мест дислокации, конвоирования и охраны арестованных из частейКрасной Армии органам военной контрразведки «Смерш» выделялись: для фронтовогоуправления «Смерш» — батальон, для армейского отдела — рота, дляотдела корпуса, дивизии и бригады — взвод. Что же касается заградотрядов,то заградительные службы активно использовались работниками «Смерш» для розыскаагентуры разведки противника. Например, накануне наступательных операцийфронтов большой размах приобретали с участием органов «Смерш» мероприятия полинии заградслужбы. В частности, осуществлялось прочесывание военныхгарнизонов, до 500 и более населенных пунктов с прилегающими к ним леснымимассивами, производился осмотр нежилых помещений, тысяч заброшенных землянок. Входе таких «зачисток», как правило, задерживалось большое число лиц бездокументов, дезертиров, а также военнослужащих, имевших на руках документы, спризнаками, указывающими на их изготовление в Абвере.
Военные контрразведчики «Смерш»иногда не только выполняли свои прямые обязанности, но и непосредственноучаствовали в боях с гитлеровцами, нередко в критические моменты принимали насебя командование ротами и батальонами, потерявших своих командиров. Немалоармейских чекистов погибло при исполнении служебных обязанностей, заданийкомандования Красной Армии и Военно-Морского Флота.
Например, ст. лейтенантА. Ф. Калмыков, оперативно обслуживавший батальон 310 сд. былнагражден посмертно орденом Красного Знамени за следующий подвиг. В январе 1944 г личный состав батальона пытался овладеть штурмом деревней Огня Новгородской области.Наступление было остановлено сильным огнем противника. Повторные атакирезультатов не давали. По договоренности с командованием, Калмыков возглавилгруппу бойцов и с тыла проник в деревню, обороняемую сильным вражескимгарнизоном. Внезапный удар вызвал у немцев замешательство, однако их численноепревосходство позволило окружить смельчаков. Тогда Калмыков вызвал по рации«огонь на себя». После освобождения деревни на ее улицах кроме наших погибшихвоинов было обнаружено около 300 трупов противника, уничтоженного группойКалмыкова и огнем наших орудий и минометов[4].
Деятельность ГУКР Смерш такжевключала фильтрацию солдат, вернувшихся из плена, а также предварительнуюзачистку прифронтовой полосы от немецкой агентуры и антисоветских элементов(совместно с Войсками НКВД по охране тыла Действующей Армии и территориальнымиорганами НКВД). Смерш принимал активное участие в розыске, задержании и веденииследствия по делам советских граждан, действовавших в антисоветских вооруженныхгруппах, воевавших на стороне Германии, таких как Русская освободительная армия.
Главным противником СМЕРШ в егоконтрразведывательной деятельности был Абвер, немецкая служба разведки иконтрразведки в 1919—1944, полевая жандармерия и Главное управление имперскойбезопасности РСХА, финская военная разведка.
Служба оперативного состава ГУКРСМЕРШ была крайне опасной — в среднем оперативник служил 3 месяца, послечего выбывал по смерти или ранению. Только во время боев за освобождениеБелоруссии погибли 236 и пропали без вести 136 военных контрразведчиков. Первымфронтовым контрразведчиком, удостоенным звания Героя Советского Союза(посмертно) был ст.лейтенант Жидков П. А. — оперуполномоченный отделенияконтрразведки «СМЕРШ» мотострелкового батальона 71-й механизированной бригады9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии.
В состав ГУКР «Смерш» с апреля 1943года входили следующие отделы, начальники которых были утверждены 29 апреля1943 года приказом № 3 /сш наркома обороны Иосифа Сталина:
·  1-й отдел —агентурно-оперативная работа в центральном аппарате Наркомата обороны(начальник — полковник ГБ, затем генерал-майор Горгонов Иван Иванович)
·  2-й отдел — работа средивоеннопленных, проверка военнослужащих Красной Армии, бывших в плену(начальник — подполковник ГБ Карташев Сергей Николаевич)
·  3-й отдел — борьба с агентурой,забрасываемой в тыл Красной Армии (начальник — полковник ГБ Утехин ГеоргийВалентинович)
·  4-й отдел — работа на сторонепротивника для выявления агентов, забрасываемых в части Красной Армии(начальник — полковник ГБ Тимофеев Петр Петрович)
·  5-й отдел — руководство работойорганов «Смерш» в военных округах (начальник — полковник ГБ ЗеничевДмитрий Семенович)
·  6-й отдел — следственный(начальник — подполковник ГБ Леонов Александр Георгиевич)
·  7-й отдел — оперативный учет истатистика, проверка военной номенклатуры ЦК ВКП(б), НКО, НКВМФ,шифрработников, допуск к совершенно секретной и секретной работе, проверкаработников, командируемых за границу (начальник — полковник Сидоров А. Е.(назначен позднее, в приказе данные отсутствуют))
·  8-й отдел — оперативной техники(начальник — подполковник ГБ Шариков Михаил Петрович)
·  9-й отдел — обыски, аресты,наружное наблюдение (начальник — подполковник ГБ Кочетков АлександрЕвстафьевич)
·  10-й отдел — Отдел «С» —специальных заданий (начальник — майор ГБ Збраилов Александр Михайлович)
·  11-й отдел — шифровальный(начальник — полковник ГБ Чертов Иван Александрович)
·  Политотдел — полковник СиденьковНикифор Матвеевич
·  Отдел кадров — полковник ГБВрадий Иван Иванович
·  Административно-финансово-хозяйственныйотдел — подполковник ГБ Половнев Сергей Андреевич
·  Секретариат — полковник ЧерновИван Александрович
Численность центрального аппаратаГУКР «Смерш» НКО составляла 646 человек[5].
Деятельность ГУКР СМЕРШхарактеризуется очевидными успехами в борьбе против иностранных разведок, порезультативности СМЕРШ являлся самой эффективной спецслужбой во время Второймировой войны. С 1943 года до окончания войны одних только радиоигр центральнымаппаратом ГУКР СМЕРШ НКО СССР и его фронтовыми управлениями было проведено 186.В ходе этих игр на нашу территорию удалось вывести свыше 400 кадровыхсотрудников и гитлеровских агентов, захватить десятки тонн грузов.
Вместе с тем, репутация СМЕРШ какрепрессивного органа часто преувеличивается в современной литературе. Вопрекираспространенному мнению, органы СМЕРШ не могли приговорить кого-либо ктюремному заключению или расстрелу, так как не являлись судебными органами.Приговоры выносил военный трибунал или Особое Совещание при НКВД СССР. Санкциюна аресты среднего командного состава контрразведчики должны были получать отВоенного совета армии или фронта, а старшего и высшего начальствующегосостава — от наркома обороны. Вместе с тем СМЕРШ выполнял функцию тайнойполиции в войсках, в каждом соединении имелся свой особист, который вел дела насолдат и офицеров, имеющих проблемные биографии, и вербовал агентуру. Зачастуюагентура СМЕРША проявляла героизм на поле боя, особенно в ситуации паники иотступления.

Список литературы
1. Михаил Мондич — «СМЕРШ» (Год в стане врага), Изд.«Посев», 1948 г, Второе издание 1984, 216 с.
2.Север А. „Смертьшпионам!“. Военная контрразведка СМЕРШ в годы Великой Отечественной войны.— М.: Яуза Эксмо, 2009. — 480 с. — (Великая Отечественная. СМЕРШ).
3. Боффо Д. История Советского Союза – Т.2., М. 1990. с.401-532
4. Волкогонов Д. Семь вождей. — М.: 1997 г.
5. Дмитренко В.П. История России XX век .- М., АСТ 1998. С.510-526
6. Зенькевич Н. Тайны уходящего века. — М.: 1999


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сюрреализм и поэтика Г. Аполлинера
Реферат Сучасна система освіти у Франції
Реферат Становление Страхова как философа переходного периода в русской культуре XIX века
Реферат Сутнасць і спецыфіка мастацтва
Реферат Матричная математическая система MATLAB
Реферат Становлення і розвиток української радянської літератури
Реферат Создание национальной поэтической школы. Поэзия "Плеяды"
Реферат Тарас Шевченко – великий син України
Реферат Творчасць Васіля Быкава і паэзія 90-х гг.
Реферат Творчество Никула Эркая
Реферат Афанасий Афанасьевич Фет родился в имении Новоселки Мценского уезда Орловской Губернии, принадлежавшем отставному офицеру Афанасию Неофитовичу Шеншину
Реферат Творчество А.П. Чехова как журналиста
Реферат Театр Вольтера. Трагедия "Магомет". Проблематика и поэтика трагедии
Реферат Творческие искания М. Волошина
Реферат Творчасць Леапольда Іванавіча Родзевіча